Исихазм

Автор Тема: Подскажите, как с этим бороться.  (Прочитано 17599 раз)

Dimitr

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Год занимаюсь иисусовой молитвой и чуствую, что временамивозгораюсь к молитве, а временами охладеваю. А в последнее время, особенно если устал. читаешь вечером молитву, а наступает полудрема и голос, который подсказывает пакостные мысли... В это время как будто ничего не ощущаешь.
Страшно, не по себе становится. У кого есть опыт борьбы с такими состояниями?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #1 : 24 Июнь 2005, 18:03:20 »
Это хрестоматийные вещи.

Когда благодать посещает человека, то она побуждает его молиться. Когда отходит, то и молитвенная сила угашается.

С голосом, подсказывающим пакостные мысли, думаю, многие на молитвенном пути знакомятся. Надо учиться мысли не принимать и от страха избавляться.  

На первых этапах молитвы  со страхом активно бороться не полезно, ибо корни его очень глубокие и уходят в мир наших внутренних чудовищ, которых тревожить, не имея оружия, опасно. Здесь действенной будет пассивная борьба: не раздувать страх и эмоционально не возбуждаться. И помнить надо, что повторение - мать учения. Это я о человеческом.

Теперь о Божием. Самое сильное оружие везде и всегда - обращение к Богу. Осознавая свою слабость, видя в себя страх, надо с покаянием обратиться к Господу или Божией Матери, прося их защитить нас и помиловать. Эмоциональность в этой просьбе может присутствовать, но она д.б. утишенной, чтобы не выкинуло из молитвенного состояния.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #2 : 25 Июнь 2005, 00:24:27 »
Цитата: Dimitr

Цитировать
Страшно, не по себе становится. У кого есть опыт борьбы с такими состояниями?
Со страхом надо бороться.
А страх от неверия, что ты с Богом.. И от слабости веры в силу молитвы,

Евгений.

Ленушка

  • Гость
Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #3 : 25 Июнь 2005, 13:54:38 »
- На первых этапах молитвы  со страхом активно бороться не полезно, ибо корни его очень глубокие и уходят в мир наших внутренних чудовищ, которых тревожить, не имея оружия, опасно. Здесь действенной будет пассивная борьба: не раздувать страх и эмоционально не возбуждаться. И помнить надо, что повторение - мать учения. Это я о человеческом.

                  - Теперь о Божием. Самое сильное оружие везде и всегда - обращение к Богу. Осознавая свою слабость, видя в себя страх, надо с покаянием обратиться к Господу или Божией Матери, прося их защитить нас и помиловать. Эмоциональность в этой просьбе может присутствовать, но она д.б. утишенной, чтобы не выкинуло из молитвенного состояния.[/quote]

               Можно поделиться собственным небогатым опытом?
            Несколько лет назад   во время Великого Поста занималась Умным деланием особенно усердно и начались искушения слева, а именно: ощущение  чужого присутствия, дыхание, вздохи и видение их воочию и  т.д. Мама, далекая от Умной молитвы, подверглась еще болшему нападению: даже спать боялась ложиться, полночи просижывала  на постели.  Долго все прдолжалось и чего мы только ни делали с ней: батюшка осветил квартиру, мы все соборовались - и ничего!  стали читать ежедневно акафист Св. Киприану и Иустине и читали больше 3-х месяцев. - враг отступил. Слава Господу! Я перестала заниматься Умной молитвой и теперь читаю вслух Иисусову молитву, как рекомендовал своим духовным дочерям о. Алексий Мечев.
             Интересно вот что: когда я впервые ощутила чужое и темное присутствие, я пока не поняла и не осознала ЧТО это, -  не боялась. А осознав, стала трусить , а бояться нельзя было. Страх усугубляет их силу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #4 : 25 Июнь 2005, 16:44:59 »
Вы, наверно, на то время правильно поступили, что изменили тактику. Враг отступил, но он не побежден. Одна из задач сил вражьих - испугать человека и отвлечь его от молитвы.  Умное делание должно вестись и при устной молитве, чтобы через очищение и покаяние окрепнуть и победить своего внутреннего врага.

Ленушка

  • Гость
Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #5 : 25 Июнь 2005, 17:00:24 »
Вот что еще волнует.  Мой  старинный приятель человек верующий, но невоцерковленный стал заниматься Умной молитвой. Искушения не замедлили быть.  Я  уверена, что невоцерковленного человека на этом пути ждут опасности серьезнейшие - страстные ум и сердце без исповеди и Св. Причастия уведут далече, Но пока у него самочиние преобладает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #6 : 25 Июнь 2005, 18:01:22 »
Вы правы: невоцерковленного человека на пути умного делания ждут серьезнейшие опасности и, в конце концов, поражение, если умное делание не введет его в Церковь. Только давайте будем помнить, что воцерковление - это привитие к Церкви, Которая есть Тело Христово. Часто под воцерковлением понимают внешние атрибуты, характеризующие напускную церковность человека. Такое внешнее воцерковление без внутреннего привития является самой страшной опасностью.

Ленушка

  • Гость
Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #7 : 26 Июнь 2005, 11:34:05 »
Я понимаю: во Христа крестившись, во Христа не облеклись.  Об этом и печалуюсь.  Спаси Господи вас!

Виталий.

  • Гость
Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #8 : 03 Июль 2005, 06:53:01 »
da u menya strah vsegda. dumau potomu, chto ya eshe molod i vse chto ya vizhu zapechatlyaetsya v moem ume nadolgo. poetomu ya poka ne zanimaus' isusovoi molitvoi. uzhastno bous' chto u menya vse eshe huzhe budet. shas sobludau molitvennoe pravilo Serafima Sarovskogo, chtoby pobystree, a to strashno stanovitsya. mnou polnost'u vladeet strah. vot idu po koridoru i oglyadyvaus' postoyanno.

nuzhen psihiator :lol

Юнус Ака

  • Гость
Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2005, 10:22:17 »
Цитата: Ленушка
Я понимаю: во Христа крестившись, во Христа не облеклись.  Об этом и печалуюсь.  Спаси Господи вас!


Не печалься :)

Запомни эти слова.
Предавшись Мне всем сердцем и умом, Моей милостью преодолеешь ты все трудности и опасности.

Все остальное зависит от тебя.
Приучи себя к молчанию, чтобы  безмолвствовать и среди людей. Говори как можно меньше, и то по крайней нужде.

А когда молчишь, читай молитву (внутреннюю), обращайся к Богу, славь Его.

С Любовью...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2005, 13:04:36 »
Dimitr, держись - все через это проходят. Обращать внимание нужно только на добрые мысли, а другие игнорировать - как бы их и нет. И быть готовым на что угодно, в смысле - иметь решимость христианина, а не себялюбца и труса, но помнить о слабости естества. Пройдёт как с белых яблонь дым, как у всех.
Простите меня

stranik

  • Гость
Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2005, 14:00:48 »
Обычно зло действует не заметно,потому ни кто не думает умират.А тут тайна беззакония открылас и мама с дочериу ето увидели.Хорошо что оба заметили,а если бы мама не заметила то повела к доктору.Таким надо в  монастыр ето начало,такие

ААнтон

  • Гость
Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2005, 14:50:46 »
Умное делание, начатое сразу с уединенной молитвы, может не принести успеха. Лучше начать с молитвы днем: по дороге на работу, в храм, выделить, по возможности, время днем между делами на небольшое число молитв. Охранять душу от нечистых помыслов днем, беречь внешние чувства от греха и при этом строго исполнять заповедь о любви в делах. Такая молитва отличается от уединенной, но от такого делания, в человеке ослабевают  страсти, и ум привыкает к памяти о Боге, молитва приобретает некоторую силу. Получив такие навыки, можно переходить к уединенной молитве, постепенно удлиняя ее. Уединенная молитва без тщательного внутреннего делания в течении дня бывает опасна.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2005, 19:22:55 »
Цитата: Dimitr
... временами возгораюсь к молитве, а временами охладеваю....

К этим естественным состояниям надо прислушиваться и не игнорировать их. Потому, что молитва ведет к возгоранию Духа в сердце, а наше сердце по своему естеству не может принять этот Жар, чтобы не погибнуть. Поэтому надо постепенно прогревать себя молитвой, и состояния желания молиться и не желания- они естественная подсказка от вашего сердца .
Цитата: Dimitr
... особенно если устал. читаешь вечером молитву, а наступает полудрема и голос, который подсказывает пакостные мысли...

А когда вы устали, не надо сразу начинать молиться. Я иду прячусь от всех в ванную и  просто сижу, как мне удобно или лежу с закрытыми
глазами, ни о чем не думаю. Постепенно усталость сменяется наполнением меня силой. Я чувствую, что отдохнула. Тогда я встаю и
начинаю молиться.

Сила от естественного отдыха дает тишину мыслей и те кто навевает Вам
пакостные мысли они вытесняются из вашего сознания от энергии которая входила в Вас во время отдыха.
 Сущности которые Вас пугают, они не могут вам причинить вред, Вы просто не обращайте на них внимания, игнорируйте их и они сами отойдут, не вступайте с ними в борьбу, они этого и ждут.
Продолжайте делать своё дело. НО! если почувствовали в себе раздражение или ( напряжение, усталость) оставте молитву и опять погрузитесь в отдых, в пустоту- она даст свежесть, озон и молитва пойдет, как по маслу.

Если сказала не понятно переспросите я уточню.

stranik

  • Гость
Подскажите, как с этим бороться.
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2005, 19:45:27 »
В монастырых оказываются часто те кто заметил действия бесов страхования,а сытые,самодоволные как паросятки ожидаюшие временого огня, и преврашение в калбасу вечную и незгараемую,они то и устраивают счастие на семле,учат манерам,царским путя,исскуству,искуственнои человеческои красоте,.Яблоко Богом созданое 5 копеек, а какои то де Куку нарисовал етому яблоку 10000005 рублев,вот вам и оценка,.Бог творит не так,надо лучше и изяшнее.Кто ето понял,смирено следит как произрастает на грядках красиво капуста,на дереве яблоко.