Исихазм

Автор Тема: Душа. Без затей.  (Прочитано 9453 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #75 : 23 Февраль 2019, 04:14:47 »
Тело в целом, и мозг в частности, выступает "будкой Рыжика".
Это пока самое оригинальное определение роли тела и мозга, которое я встречал. Спасибо!  :-D

Пожалуйста, то  без претензий на определения ссылыется на известный контекст:

                                                                                                                   



Так что, спасибо Своду за наитие.

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #76 : 23 Февраль 2019, 06:10:04 »
Гера, жую её иногда просто чтобы дошло до автора, что все что он предъявляет верующим в опровержение их постулатов не более чем его личный бред, не лучший и не худший самих этих постулатов и основанный на высосанных из пальца фактах. И далёких от реальности.

О сердце вспомню авторов - скажу. Было описано у Элиаде и немка исследовала - сейчас не помню. Думаю смогу найти. Но то что у меня вызывает доверие, у Вас может не канать. Слово против слова. Под видом "научности" легко хоронится неудобное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #77 : 23 Февраль 2019, 09:35:56 »
Никопон,
Цитировать
Откуда следует, что с пустым?
Вы сами приводили пример Маугли. Без общения не будет речи. Общение - и есть наполнение.
Без подсказок снаружи вы не сможете отличать кошку от собаки.
Сознание - интерфейс к самообучению.
Таблица умножения - и есть наполнение.

А вот темная сторона (та часть мозга, которая не заведует сознанием) она изначально обладает некоторым опытом.
Она умеет стучать сердцем, дышать, двигать мышцами (двигает мышцами - она, но команду взять в руки пулемет - дает сознание).
А сознание младенца - пусто.
Но есть эмоции. Которые позволяют ему сообщить о потребностях. Очень простые эмоции.
И младенец спит 23 часа в сутки. Он физически растет. ЧТобы стать способным.

Если же теоретически родить мозг без телесной оболочки (без органов восприятия - хотя бы глаз-ушей), то этот мозг так и останется только куском "потенциально способной" материи.
И энцефалограммма такого мозга будет показывать состояние комы или сна.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #78 : 23 Февраль 2019, 09:38:47 »
Никопон,
Цитировать
Тогда, если принцип "без этого не заработает"
Чисто технически, или по невнимательности - никак не могу отыскать в своих постах - о чем идет речь.
Если это что-то важное - ткните пожалуйста.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #79 : 23 Февраль 2019, 09:44:28 »
Родион, Этот пост не о душе.
Просто название у него такое.
Это пост о том, что связь сознания и другой части мозга - однонаправленная.
И создание моста от сознания к несознательной части может порождать все что угодно - как описуемое, там и не описуемое.
И вот поскольку мозги у людей одинаковы (различаются не больше, чем мерс от запорожца) то и "образы" могут быть сходными.
В том числе и трансцендентные понятия. Против которых я выступаю во всех своих темах.

Если уравнение трансцендентное - это не повод оставлять его без решения. Оно - решается.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #80 : 23 Февраль 2019, 10:20:34 »
Это верно только для концепций.
А уравнение решается. Но не всегда точно и количество решений не всегда конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #81 : 23 Февраль 2019, 10:53:04 »
All
У вас есть описание своего опыта (вашего, исихасткого).
Вы описываете как можете свои ощущения, помыслы и прочее.

Я - владелец мозга. (Это очевидно, но если кто сомневается - скажите, пришлю рентгеновский снимок).
И вполне могу анализировать его работу и сравнивать его работу с деятельностью других мозгов.
Могу обращаться к опыту Черниговской, Анохина, Родиона, Никопона. Между 4 названными фамилиями нет никакой разницы для моего восприятия.
Все это - просто "информация к размышлению" (С).

То, что инстинкты и рефлексы живут в мозге - вроде очевидно.
То, что они живут не в сознании - вроде тоже очевидно (можно это показать)
Вот и мышление - я им пользуюсь - и отмечаю, что простые задачи я решаю в уме (сознанием), а для решения сложных - использую темную сторону. Т.е. иду играть в смартфон, смотреть кино или пить пиво.
И когда решение будет готово, мне тзынкнет - готово. Иди работать.

И вот если мышление - темная сторона - это породит кучу интересных эффектов.
Которые описаны в соотв. разделах форума.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #82 : 23 Февраль 2019, 10:56:38 »
Родион, А это не важно.
Нас редко интересует общее решение (для трансцендентных его нет вообще в принципе),
но частные решения - вполне пригодны.
И вуаль мистики от трансцендентности исчезает. Оно не перестает быть трансцендентным - но уже перестает быть загадочным и любопытным.
Даже квантовая механика - сборник волшебства и мошенства - не удивительна, а скорее скучна. Мы ждем - ну а есть чем удивить таки по-настоящему....(От квантовых физиков ждем, в частности)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #83 : 23 Февраль 2019, 11:30:37 »
All
Осознание - расшифровка термина, который я использую.

Видим автомобиль. Распознаем образ. Темной стороной.
Ага. Белая мазда, саратовский регион, левое крыло помято, резина шипованная, за рулем чувак в кепке.
Это - осознание.
Не более, и не менее.
Если термин "осознание" для такого процесса не подходит - могу использовать любое другое слово. Непринципиально.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #84 : 23 Февраль 2019, 12:00:47 »
GuerraKirillov, что-то я перестала понимать куда Вы клоните.
Именно бессознательная часть более креативная и способна решать сложные задачи как бы в обход рационального мышления - факт. Надо мной непонимающие люди издевались, что вместо работы лежу на диване именно тогда когда нужно выдать креатив, решение, которое потом можно несколько месяцев обрабатывать всей командой. Нет, я именно так работаю.)))

Вспомнилось в догонку к разговору о боли. Гоенка изобрел общедоступную випассану после того как вылечил ей свои мигрени. Но таблетка это быстро и без усилий, а випассана - затратно по времени и влечет необратимые изменения всего образа жизни.
And death shall have no dominion

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #85 : 23 Февраль 2019, 12:11:45 »
Раньше у меня были мигрени, даже не знаю, когда начались, но со временем всё чаще и жёстче, до 2-3 раз в неделю, очень больно, никакие таблетки не помогали, работы с меня - никакой..., а после некоторых событий пошли на спад. Сейчас ещё не пропали, но за последний год было только пара случаев, и последний раз я нейтрализовал мигрень всего-навсего выпив стакан воды)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #86 : 23 Февраль 2019, 12:19:38 »
lily



[
Вот и мышление - я им пользуюсь - и отмечаю, что простые задачи я решаю в уме (сознанием), а для решения сложных - использую темную сторону. Т.е. иду играть в смартфон, смотреть кино или пить пиво.
И когда решение будет готово, мне тзынкнет - готово. Иди работать.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #87 : 23 Февраль 2019, 12:28:04 »
Oxygen, я именно на это и ответила. Но душа же в другой плоскости, поэтому не понимаю, куда он ведет.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #88 : 23 Февраль 2019, 12:44:55 »
lily, Там именно к тому и клоню.
Креатив - темная сторона. Сознание - это то, что приклеивает ярлыки к наблюдениям. И эти ярлыки - закон для темной стороны.
Темная сторона - безумна. Это фабрика по безошибочному перемалыванию всей имеющейся информации за всю жизнь.

Т.е. на вход темной стороны поступает инфа непосредственная (от органов) и та же самая инфа, но пропущенная через сознание.
Мощная система распознавания образов и логических построений ПОСТОЯННО, ЕЖЕСЕКУНДНО перемалывает весь массив имеющейся информации.

Хуже того, результат работы этой машины - ОПЯТЬ поступает на вход в качестве НОВЫХ исходных данных.
И любой писк порожден всем жизненным опытом. Вам с с сахаром или без - ответ на этот вопрос - результат ВСЕГО жизненного опыта.
Как ответ и на любой другой вопрос.
Т.е. это просто автомат, который умеет вычислять и у которого есть функция - сохранить вам жизнь. Не осознанная цель, а просто автоматическая реакция на ухуджшение вашего состояния.
В том числе и морального (душевного).

И вот вы не можете воздействовать на этот автомат сознанием напрямую. Вы можете только кормить его информацией с ярлыками. И заставлять его работать в нужном направлении.
А просто так глянуть на темную сторону - ничего не получишь.

Мы на экране играем в стрелялку и мочим демонов в аду.
А на самом деле  - темная сторона компа манипулирует спрайтами (мелкими картинками) в зависимости от нажатых клавиш.
Заменить спрайты - программа останется той же, но вы уже бегаете по раю и собираете цветочки.
А комп - без понятия что там вы себе представляете.

Также и темная сторона.

Но если попытаться влезть в механизм темной стороны, функция которой - сохранение вашей жизни - то можно ее сломать и умереть.

Длинно вышло.
 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #89 : 23 Февраль 2019, 12:46:22 »
Aleks_san, Ха (грустное ха). У меня приятель - тоже самое. Только без всяких событий. Мигрень - она такая.