Исихазм

Автор Тема: Душа. Без затей.  (Прочитано 8987 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Душа. Без затей.
« : 20 Февраль 2019, 22:03:04 »
Где и как и зачем прячется душа.

Человеческий мозг, очевидно, делится на две части.
Сознательную и остальную.
Сознательная - понятно. Мы ей принимаем несложные решения,
генерируем речь, пишем посты на форумах и так далее.

Внесознательная часть (в дальнейшем - мозг) занимается исключительно нашим жизнеобеспечением
и контроль за ней со стороны сознания закрыт.

Контроль внутренних органов - закрытый раздел.
Мы не можем контролировать сердце сознанием.
Мы не можем контролировать боль сознанием.
Мы можем контролировать дыхание - тут мозг имеет аварийный выключатель.
Контроль дыхания - конкурентное преимущество, контроль сердца - ненужная игрушка.
А контроль боли (нечувствительностть к боли) - так вовсе серьезное заболевание, которое требует постоянного
контроля врачей.

Итак, сознанию закрыт путь к важным органам.

Следующий закрытый раздел.
Мышление.
Мышление как процесс принятия сложных решений от нас скрыт.
Простые задачки мы решаем сознанием.
3+4+5 - представьте эту последовательность в уме и вы вычислите значение самостоятельно, сознанием.
А теперь представьте сумму от 1 до 17. Вот тут ваше сознание не справится. (Разве что у вас очень хорошая память, в который вы
сможете мысленно это записать, а потом глядя на образ - решить.)

Но как правило, наше сознание не способно решать многофакторные логические задачи.
Либо мы их разбиваем на подзадачи, либо ... отдаем решение мозгу.

Чаще всего мы даже не формулируем задачу. Задачи постоянно перед нами встают и наш мозг их решает,
отдавая сознанию решение в своем формате, который сознание либо должно вербалиизировать, чтобы сообщить другому,
либо оставить как есть, как ОЩУЩЕНИЕ. Этого чаще всего хватает. Некоторые называют это 6 чувством, чувством 5-ой точки и
прочая.
Иногда решения становятся стандартными и это переходит в разряд умений, условных рефлексов и прочая.

Следующий закрытый раздел.
Эмоции.
Мозг генерирует эмоции. Сознание их выражает.
Без способностей генерировать эмоции человек не выжил бы.
В детстве, в реальном и цивилизационном - эмоции заменяют язык.
Младенцу они заменяют язык всегда. Без них у него все шансы не выжить.

И этот раздел закрыт для сознания. Эмоции мозг генерирует всегда. Сознание не обязано их выражать.(Оно вообще никому не обязано).

Таким образом - у внесознательной части много рычагов для передачи информации сознанию.

Но эта часть только подсказывает нам решения, старается удержать от смертельных трюков и прочая.
Сознание умеет спорить с внесознанием. Дискутировать.
Может скармливать внесознанию доплонительную информацию, если решение не нравится сознанию.

Те. сознание - часть мозга, которая не заботится о самосохранении.
А внесознательная - заботится. Только и делает это.
У внесознательной больше возможностей. У сознательной - возможностей почти нет, но изначально нет ограничений вообще.


И вот НЕИСПОВЕДИМОСТЬ борьбы двух частей и есть душа.
Принципиальная невозможность осмысления работы внесознательной части как раз и есть причина
возникновения этого термина.

 
 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #1 : 21 Февраль 2019, 00:47:59 »
GuerraKirillov, вся йога и вообще дальневосточные практики именно о том, как хакнуть систему. С ежедневной болью во всем теле я долго искала, как хакнуть вопрос боли... и... в последнее время отказалась от таблеток. Хакнуть можно все вышеперечисленное. Но это еще не душа.

Душа это сущность, живое существо со своими особенностями и интересами примерно как тело, только иначе.
Вот как описывает встречу с душой один из великих в этом вопросе, Карл Густав Юнг в Красной книге, опубликованной спустя 50 лет после смерти автора и представленной на позапрошлой Венецианской биеннале:

Цитировать
Если говорить в духе этого времени, я должен сказать: никто и ничто не может подтвердить то, что я должен вам объявить. Подтверждение для меня излишне, поскольку у меня нет выбора, но я должен. Я познал, что вдобавок к духу этого времени трудится и другой дух, а именно тот, что управляет глубинами всего современного. Духу этого времени понравится услышать о пользе и ценности. Я тоже так думал, и моя человечность все еще так думает. Но иной дух заставляет меня говорить, несмотря ни на что, превыше подтверждения, пользы и смысла. Исполненный человеческой гордости и ослепленный предубежденным духом этих времен, я долго пытался удержать тот иной дух подальше от себя. Но я не предполагал, что дух глубин с незапамятных времен и навсегда обладает большей властью, нежели дух этого времени, что сменяется с поколениями. Дух глубин покорил всякую гордость и заносчивость силе справедливости. Он унес мою веру в науку, он лишил меня радости объяснять и упорядочивать вещи и дал преданности идеалам этого времени умереть во мне. Он принудил меня к последним и простейшим вещам.
   Дух глубин взял мое понимание и все мое знание и поставил их на службу невыразимого и парадоксального. Он лишил меня речи и письма обо всем, что не служит ему, а именно сплавив вместе осмысленное и бессмысленное, что производит высший смысл.

Цитировать
Дух времени во мне хотел осознать величие и размах высшего смысла, но не его малость. Дух глубин, однако, победил его надменность, и мне пришлось проглотить малое как средство исцеления бессмертного во мне. Оно полностью выжгло мои внутренности, поскольку было бесславным и негероическим. Оно даже было нелепым и отталкивающим. Но клещи духа глубин держали меня, и мне пришлось испить горчайший глоток.
   Дух времени искушал меня мыслью, что все это принадлежит тени Богообраза. Это было бы разрушительным обманом, ибо тень – это бессмыслица. Но малое, узкое – это не бессмыслица, но одна из обеих сущностей Божественного.
   Я сопротивлялся признать, что каждодневное принадлежит к образу Божественного. Я гнал эту мысль, я скрыл себя за высочайшими и холоднейшими звездами.
   Но дух глубин нагнал меня и влил горькое питие меж губ.
   Дух времени шептал мне: «Этот высший смысл, этот образ Бога, это сплавление горячего и холодного, есть ты и только ты». Но дух глубин сказал мне: «Ты образ нескончаемого мира, все прежние таинства становления и перехода живут в тебе. Если ты всем этим не обладаешь, откуда тебе знать?»

Цитировать
Дух нашего времени заговорил со мной и сказал: «Какая страшная необходимость заставляет тебя говорить все это?» Это было ужасное искушение. Я хотел поразмыслить, какие внутренние или внешние путы принуждают меня к этому, и не найдя за что зацепиться, я был готов выдумать их. Но так дух нашего времени почти привел меня к тому, что вместо того, чтобы говорить, я снова думал о причинах и объяснениях. Но дух глубин обратился ко мне и сказал: «Понимание чего-либо – это мост, возможность возвращения на путь. Но объяснение вопроса – это случайность, а иногда даже убийство. Можешь ли ты сосчитать убийц среди ученых?»
   Но дух нашего времени подошел ко мне и положил предо мной огромные тома, составлявшие мои знания. Страницы их были сделаны из руды, и стальное перо нанесло на них неумолимые слова, и он указал на эти неумолимые слова, сказав: «То, что ты говоришь – безумие».
   Это правда, это правда, то, что я говорю – это величие, отравление и уродство безумия.
   Но дух глубин подошел ко мне и сказал: «То, что ты говоришь, есть. Есть величие, есть отравленное, недостойное, больное, пустяковая повседневность. Оно течет по улицам, живет во всех домах и правит днями человечества. Даже вечные звезды банальны. Это великая госпожа и единая сущность Бога. Кто-то смеется над этим, и смеющийся тоже есть. Ты считаешь, человек этого времени, что смех ниже почитания? Где твоя мера, ложный измеритель? Вся жизнь разрешается в смехе и почитании, а не в твоем суждении».
   Я должен также говорить о нелепом. Вы, грядущие люди! Вы осознаете высший смысл через то, что он смех и почитание, кровавый смех и кровавое почитание. Жертвенная кровь связывает полюса. Те, кто знают это, смеются и почитают на одном дыхании.
   После этого, однако, ко мне приблизилась моя человечность и сказала: «На какое одиночество, какой холод запустения ты обрекаешь меня, говоря такое! Представь себе разрушение бытия и потоки крови от ужасного жертвоприношения, которое требуют глубины».
   Но дух глубин сказал: «Никто не может и не должен прерывать жертвоприношение. Жертвоприношение – это не разрушение, жертвоприношение – это краеугольный камень того, что грядет. Разве нет монастырей? Разве несчетные тысячи не ушли в пустыню? Ты должен нести монастырь в себе. Пустыня в тебе. Пустыня зовет тебя и тянет тебя обратно, и если ты железом прикован к миру этого времени, зов пустыни разобьет все цепи. Истинно, я готовлю тебя для одиночества».
   После этого моя человечность умолкла. Однако, нечто случилось с моим духом, отчего я должен молить о благодати.
   Моя речь несовершенна. Не потому что я хочу блистать словами, но из-за неспособности связать те слова я говорю в образах. Никак иначе мне не выразить слова из глубин.

Цитировать
Дух глубин заставил меня сказать это, и в то же время подвергнуться этому, ведь я не ожидал этого. Я все еще трудился, сбитый с пути духом этого времени, и иначе думал о человеческой душе. Я много думал и говорил о душе. Я знал о ней много умных слов, я судил о ней и превращал ее в научный объект. Я не думал, что моя душа не может быть объектом суждения и знания; скорее мое суждение и знание являются объектами моей души. Потому дух глубин принудил меня заговорить с душой, позвать ее как живое и самосущее существо. Я должен был осознать, что утратил свою душу.
   Из этого мы узнаем, чем дух глубин считает душу: он видит ее как живое и самосущее существо, и в этом он противоречит духу этого времени, для которого душа зависит от человека, может быть обсуждена и упорядочена, и чьи пределы мы можем охватить. Я должен был принять - то, что прежде я называл моей душой, вообще не было моей душой, а мертвой системой. Потому я должен говорить о моей душе как о чем-то отдаленном и неизвестном, что существовало не через меня, а наоборот, через нее существовал я.
   Тот, чье желание отворачивается от внешних вещей, попадает в пространство души. Если он не найдет души, им овладеет ужас пустоты, и страх погонит его кнутом времени обратно в отчаянной попытке и слепом желании пустых вещей мира. С этим бесконечным желанием он станет глупцом, забудет путь своей души, и никогда не найдет ее снова. Он погонится за всеми вещами, и будет хвататься за них, но не найдет души, потому что найти ее можно только в себе. Истинно, его душа лежит в вещах и людях, но слепой овладевает вещами и людьми, а не душой в вещах и людях. Он не знает своей души.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #2 : 21 Февраль 2019, 07:00:41 »
По ходу опять подача на тыщу листов флейма. Пустого как дырявое ведро. А почему? Да потому что сама падача уже дыра и лить в неё можно бесконечно. Очевидно что человеческий мозг делится на два полушария. Это очевидно. Всё остальное о мозге - мусор. Ибо в основном это исполнительный механизм, вккумулирующий восприятия и обеспечивающий их передачу и некоторые автоматические реакции, как правило не связанные с сознанием.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #3 : 21 Февраль 2019, 08:33:31 »
Герын текст действительно очень слабый. Наукообразные домыслы, нет видения как это всё работает. Где-то на уровне "Моя практика (Seagull)", только с другого бока.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #4 : 21 Февраль 2019, 09:13:22 »
Ну, может когда-нибудь до человека дойдёт :roll:

lily, вот спасибо за цитаты :-) Уже скачал, начну читать.
Раньше знал только имя. После фильма "Опасный метод" заинтересовал, после той сцены в библиотеке про его предчувствие щелчка. А после просмотра его интервью так и вообще он стал для меня глубоко уважаемым. Юнг и Фройд разные, как небо и земля)
"- И Вы верили в Бога?
- Да.
- А сейчас?...
- Сейчас? Трудно ответить... Я... знаю. У меня нет необходимости верить. Я знаю."
https://youtu.be/MxhBelxlTQU
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #5 : 21 Февраль 2019, 09:18:24 »
Ну, может когда-нибудь до человека дойдёт :roll:
А что должно дойти?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #6 : 21 Февраль 2019, 10:22:22 »
Гера много пытался разобраться в вопросе веры. По крайней мере видимость создает такую, хотя чисто имхо, там стеба больше чем интереса и называть себя не верующим - не правильно. Скорее не верующий в того бога, которого пропагандируют некоторые. Если говорить о вере в его парадигме - то это просто набор аксиом, для него очевидных и принятых им без рассуждения. Назови науку к примеру богом, и он сразу превратится в верующего в бога человека. Почему все таки верующего а не знающего - потому что без аксиом никак. Неформализуемая система нереализуема. И не укладывается в бинарную логику. Творение же - система парадоксальная (потому и отвергается им как творение). Она ближе к вероятностным системам. И потому теория струн скорее всего единственная на настоящий момент близкая к мироописанию система. По крайней мере в тренде.
А что касается других верующих в других богов - то разница с Герой у них лишь в наборе аксиом. Иной принципиальной разницы нет. Гера берет постулаты веры других, кладет на прокрустово ложе своей веры - чик, и побежал в жизнь веселый обрезанный уродец, который так его веселит и забавляет. В чем смысл такого занятия, кроме забавы - не знаю. Но она просто уже изрядно приелась и одна тема подувяла в своем однообразии. Но мозг требует эндорфинов - и вот открыта еще одна тема. С первых строк не в дугу. Если вот он на полочку добавит учебничек по нейрофизиологии и работе мозга - возможно ракурс поменяется. Но пока что его там нет. Да и Бехтереву он не любит :).
Автономные системы не недоступны сознанию. Доступны при желании. Придется правда поработать. Но Творец не менее хороший инженер, чем Гера. Он тоже предпочитает выносить логику на контроллеры. Так устойчивость системы выше на много порядков. И помимо всего этого - Гера, человек социален. Он не живет сам по себе. Дети, воспитанные животными, не становятся людьми. Хотя выживают. Уже это говорит о том, что человек "больше" мозга и сознание это не часть мозга. В общем тут очередная предпосылка к свежей забаве. Думаю врятли больше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #7 : 21 Февраль 2019, 11:13:00 »
lily, Вы врядли хакнули боль. Если разобраться.
Вот хакнуть сердечные ритмы - вроде как легко. Посмотрел на паука  - и готово. Посмотрел на мертвого паука - и вернул все взад.
Но хакнуть - это управлять как собственной рукой.
(Конкретными мышцами все равно не вы управляете, но руку поднять сознанием - можете).

А хакнуть боль проще таблетками. Это и есть хакерство на самом деле.

И то, что все практики именно этому посвещены - ничуть не сомневаюсь. Затраты стоят того.
==
For all,
В цивилизованном научном обществе личность докладчика вообще не имеет никакого значения.
Ничего не имеет значения, кроме текста.

P.S. Для lily
Я не вводил собственного определения души, я лишь хотел показать, что неопределенность взаимоотношений двух функционалов мозга может порождать что угодно.
И душу, и бога и Гарри Поттера. Широкий спектр. Белый шум - это всегда бесконечный спектр.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #8 : 21 Февраль 2019, 11:31:56 »
lily, Умение выключать боль, после того, как она началась (дала нужный сигнал сознанию, что нужно принять меры) - если у вас так -
запишите меня в ученики. Буду внимать любому слову. И со мной еще 7 миллиардов человек. Это было бы очень полезное качество. Весьма.
А обрубать первичный сигнал - очень вредное качество.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #9 : 21 Февраль 2019, 12:35:54 »
В любом, хоть чуть разумном сообществе, если человек несёт ахинею, ему на это укажут. И если человек разумен, то он это учтёт. В сообществе же посвящённом работе над умом вполне допустимы замечания по поводу ума собеседника. Только глупец будет это  отвергать.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #10 : 21 Февраль 2019, 12:43:37 »
Skylander, В  слово в "научном" я употребил из вежливости.
И в посте с ахинеей вы уже дважды отметились. Охарактеризуйте этот удивительный факт самостоятельно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #11 : 21 Февраль 2019, 12:58:59 »
lily, Умение выключать боль, после того, как она началась (дала нужный сигнал сознанию, что нужно принять меры) - если у вас так -
запишите меня в ученики. Буду внимать любому слову. И со мной еще 7 миллиардов человек. Это было бы очень полезное качество. Весьма.
А обрубать первичный сигнал - очень вредное качество.

Для получения такого результата 7ми миллиардам придется попотеть и освоить не тривиальные вещи. В том числе и мировоззренческого характера. Но человек ленив. Таблетки это не хак. Это способ снять чувствительность или симптом на время, пока не выведется действующее вещество. При этом важна оценка потенциального вреда. И только если в плане жизнеобеспечения вред меньше пользы - применяют препарат.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #12 : 21 Февраль 2019, 13:10:00 »
GuerraKirillov, интересно а где это отметился? Если термин "научный" эвфемизм то примените прямой термин.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #13 : 21 Февраль 2019, 13:14:03 »
Вообще, Гера, ты ж должен прекрасно представлять себе промышленные системы управления технологическими процессами. Понимать уровни управления и принятия решений. Вынос и распределение функционала и автономии процессов (условной), вопросы обратной связи. Тут практически тоже самое, только сложнее по параметрам и связям. И по их количеству. Плюс уровень осознанности определяет возможности управления. Если ты не способен осознать в себе работающее сердце (именно осознать), ты не сможешь управлять. Плюс целесообразность - это не пустой ведь звук. Как и энергозатратность. Запустил - пусть работает. Зачем лишнее держать в голове постоянно. Контролируй параметры и вноси корректировки на уровне подсистем. :) зачем трогать автономные процессы. Управляй условиями. Система настроится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #14 : 21 Февраль 2019, 13:20:24 »
GuerraKirillov, это работает для меня и моей проблемы, которая на уровне официальной медицины в любом случае нерешаема. И я не могу дать готовую таблетку, это в фармбизнес. Скажем, речь идет о том, чтобы перестроить нейронные связи, которые ошибочно включают болевой синдром в ответ на любой раздражитель (в этом моя проблема, у других - другая). Именно ошибочно, реакция не соответствует раздражителю. Например МРТ чистая а все болит так, как будто машина переехала. Насколько понимаю, мигрени примерно из той же группы проблем, и тоже нерешаемы таблетками.

К размышлению. Особенно мне понравилось про два глотка науки.
https://www.youtube.com/watch?v=JgL0oZNWzNY
And death shall have no dominion