Исихазм

16 Июля 2019, 13:18:50

Автор Тема: Моя практика (Seagull)  (Прочитано 624 раз)

Seagull

• Просмотр профиля

Моя практика (Seagull)
« : 16 Февраля 2019, 23:55:25 »
Здравствуйте.
В общем буду описывать что я делаю и что со мной происходит, поскольку очень увлёкся тем что мне кажется "исихастской практикой". Надеюсь более опытные товарищи меня поправят, где будет необходимость.
Итак началась моя практика с того, что после череды неприятных жизненных обстоятельств я решил что хорошо бы наконец найти Бога, любой ценой. Помню я почти сразу попал на этот форум и, наверное, перечитал его весь примерно за полгода. Попутно я без остановки мысленно молился Иисусовой молитвой в горле и в груди, ну там, где лучше получалось в какой-то данный момент.
Решил что лучше сдохну, чем остановлюсь, так и прошли первые полгода. За всё это время, в принципе, не было ничего необычного, ну кроме жуткой дичи от помыслов которые сбивали с молитвы.
Вот через полгода, я стоял в алтаре и, молился в центре груди, как обычно. Помню был особенно неприятный день в плане помыслов. И тут, вдруг, как лёгкая вспышка любви где-то в сердце. С этого момента молитва, наконец, обрела силу.
Вприцнипе я был уже теоретически подкован с форума к тому, что есть некий "внутренний человек", что душа это не просто поэтический образ, что внутри можно что-то "видеть", гонять каких-то врагов согласно третьему образу молитвы Симеона Нового Богослова. В общем я очень резко понял что наконец увидел ту дрянь, что меня мучает, и очень старательно начал вычищать молитвой зону груди изнутри.
Моё качество жизни невероятно возросло.
Где-то через месяц я очухался что можно уже перестать талдычить мысленно молитву, что эффективность простого внимания ума теперь ничуть не хуже.
Пытался соваться прямо в сердце, где видится некоторый Источник, но к каким-то особым результатам это не приводит.
Следующим большим открытием для меня оказалось то, что помыслы не берутся в зоне груди, но имеют куда более глубокие и мерзкие корни. Тогда я расширил свою практику и на живот тоже. Страхи как рукой сняло и появились силы хорошо выполнять каждодневные житейские задачи.
Потом я слегка расслабился, принял идею о том что всё что валит снизу - на самом деле валит от других людей. Долго маялся с этим, вот недавно, думаю, совсем с этим передумал.
Ещё был момент когда пришла идея что молитва может автоматизировать сама себя, этакий "ангел" прилетел и сказал - давай молиться за тебя буду. Ну через три месяца я пришёл сюда рассказывать что скоро Апокалипсис  :-D
Ну вроде очухался, отсох и откинул идею автоматизации молитвы.
В общем теперь я суюсь в зону ног и обнаруживаю там много-много проблем, которые вырываясь из под гнёта молитвы, загрязняют весь верхний состав и, особенно, голову. В которой я тоже работал очень мало.
Что интересного недавно обнаружил: зона живота - это как-бы зона воли или раздражительная сила.
А если, когда в голову ударит какая-нибудь грязь с низов - молиться над ней там. То эта грязь, будто бы, наполняется новыми, более чистыми смыслами, очень медленно.
Если хорошо промолить ноги и ступни - то становится ну очень мирно, только, при этом, мутные страстные силы скорей всего забили голову и строят какие-то фэнтэзийные замки там. Помолясь там, фэнтэзийность проходит и страстные силы отступают, будто слегка-слегка более чистые.
Ещё будто бы стоя в голове, иногда сверху приходят какие-то очень тонкие огненные смыслы, которые вообще непонятно о чём, чаще всего.
Ещё я представляю что я делаю это всё как-то самостно, но по другому не умею, увы. Иногда, особенно после чтения Игоря Спасского, приходит как большой чистый фонтан откуда-то из сердца, который отодвигает вообще все душевные энергии и приносит непередаваемую Радость Бытия. Тогда весь этот нарратив с практикой вообще временно исчезает. Приходит и уходит, и удержать не выходит. Такие дела.
Хочу выразить спасибо форуму и всем его участникам! Спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 00:22:34 от Seagull »

Seagull

• Просмотр профиля

Re: Моя практика (Seagull)
« Ответ #1 : 17 Февраля 2019, 02:50:17 »
Очень интересно, что страсти бывают и как-бы безгрешные и неплохие. Вот только что у себя обнаружил неслабо действующую страсть сидеть на этом форуме и писать что-то сюда. Но такие страсти всё равно могут быть горячими и проявлять самовластие над верхними составами души. В таком случае страсть стоит, конечно, осадить.

Seagull

• Просмотр профиля

« Ответ #2 : 18 Февраля 2019, 04:05:14 »
Даже после избавления от демонов-страстей в душе остается некая привычка к старому образу жизни.Тогда уму хорошо бы смириться, поскольку благословения вести войну против своей же души - нет. Хорошо уму смиренно предложить себя своей душе.

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

« Ответ #3 : 18 Февраля 2019, 07:31:36 »
Пока все то же сильное эгоистическое поле, желание учить-проповедовать, слабое видение внутренних процессов, сведение их к поверхностных феноменам, фантазийность...

Seagull

• Просмотр профиля

« Ответ #4 : 18 Февраля 2019, 15:49:16 »
Alexander, спасибо, согласен со всем.
Решил начать со слабого видения внутренних процессов, поскольку кажется что оно является причиной следующих пунктов. Долго и настойчиво стоял умом в центре груди, пока ум не обрёл некую устойчивость там. Заметил что там много-много микропотоков, часть из которых озвучивает себя проходя через горло выше. Потом заметил что ум может как-бы войти в какой-то микро-поток и обнаружить там "сердцевину" чтоли, тогда весь поток резко схлопывается. Потоки растут в основном с низов, куда не суюсь пока :)
Выходит эти потоки это помыслы? Стоит их все валить без разбора?
Ещё глубже в центре груди обнаружил как некоторую воронку и залетел в неё умом. Что произошло дальше я вообще не понял, но там было классно, слишком, и долго я там не выдержал. Такое ощущение что это некий путь к Богу? Сокровенное сердце? Теперь туда будто-бы нельзя войти вновь, по крайней мере глубоко.
Эгоистическое поле это натурально поле вокруг меня? Или нечто более тонкое?

Seagull

• Просмотр профиля

« Ответ #5 : 18 Февраля 2019, 18:54:02 »
Убивая помыслы можно приблизиться к истине.

Seagull

• Просмотр профиля

« Ответ #6 : 21 Февраля 2019, 00:22:28 »
Бывает благодать приходит и сковыривает-зачищает большой кусок внутренней грязи. Вскоре после этого начинает приходить много грязи в виде помыслов сверху на рассудок. Если стоять умом над головой и очищать это всё своевременно - можно пройти через всё это относительно комфортно.

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #7 : 21 Февраля 2019, 10:59:18 »
Seagull, пойми - помыслы - это уже отражение того что ты имеешь,к чему имеешь склонность. Это как бы твое естество. Самому избавиться от этого достаточно сложно и одновременно просто. Борьба со страстью равна отрезанию фалангов пальцев на руке. Мучительно болезненный процесс потому что страсть - это уже часть тебя,твоя "плоть" и ты пытаешься оторвать у себя это. Потому часто, борьба со грехом, самостийно заканчивается поражением и возврату к прежнему,потому как не с той стороны подступили к решению этой проблемы. Необходимо принять в себе эту страсть,признать ее существование,а не мнить,что ты не такой и ты ее не имеешь и иметь не хочешь. Хочешь - коль так держишься за  нее,что избавиться не можешь. Жертва Богу - должна проходить через самое дорогое, и получается, что самое дорогое у нас это наши страсти,коль мы не можем их отдать Христу. А корень всей этой любви - себялюбие. И пока не начнешь свою любовь(время,усилия,деньги) отдавать ближним,все труды по борьбе со грехом  напрасны. А твои мысленные блуждания по своему телу,лишь уловка направить внимание в иное русло,все тоже - обмануть себя. Ну да,не думаешь о страсти,бегаешь вокруг нее играя с ней в салочки, но это пустое.Покажи Христу, что ты готов жертвовать своим,и Господь устроит и поможет тебе идти путем спасения,даст молитву и веру...Даст покаяние и мир в душу.Где ум будет сам собою направлен к богу по естеству без усилия с твоей стороны,без траты времени на блуждания по точкам груди,ног,головы... Зачем искать потайной лаз в царство небесное,когда есть Царские врата Христовой любви. Люби Христа и входи спокойно в Его обитель.Сердце само с радостью приведет тебя туда.где бы ты не был и чего  бы не делал.
Храни вас Бог!

Seagull

• Просмотр профиля

« Ответ #8 : 21 Февраля 2019, 15:34:42 »
Никодим, просто жить и отдавать хорошо работает когда то что отдаёшь - чистое. Да и страсти это часть старого есстества, если с ними бороться, любыми способами - можно приблизить момент когда вместо них прорастёт естесство новое. Как вот поле надо пахать от сорняков чтобы там хорошее что-то выросло, так и тут. Ещё так пишите будто я не отдаю свою любовь ближним, что отдаётся - отдаётся, что не отдаётся, ближнему или Богу, - то мотыгой-мотыгой.

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #9 : 21 Февраля 2019, 18:43:00 »
Никодим, просто жить и отдавать хорошо работает когда то что отдаёшь - чистое. Да и страсти это часть старого есстества, если с ними бороться, любыми способами - можно приблизить момент когда вместо них прорастёт естесство новое. Как вот поле надо пахать от сорняков чтобы там хорошее что-то выросло, так и тут. Ещё так пишите будто я не отдаю свою любовь ближним, что отдаётся - отдаётся, что не отдаётся, ближнему или Богу, - то мотыгой-мотыгой.
Это все оправдание на неверие Христу, страх в полноте положиться на Него,заставляет себе "ломать руки и ноги",лишь бы не отдать свою волю Богу.  Не оценивай чистое оно или нет,не наше это дело. Наше дело проявить волю,готовность отдать,а остальное сделает Бог. Если приемлемо бороться любым способом, за каждый проступок режте себе пальцы...на сколько вас хватит тогда? 100 раз подумаете прежде,согрешать или нет...Однако,что-то мне говорит, что это не приемлемо для тебя. Потому и говорю, нужно быть искренним  и честным по отношению к себе... Некоторые сорняки, кстати, должны сформироваться,порой окрепнуть. чтобы выдернуть их с корнем, иначе,стебель порвется, а корень останется...и даст новые росток. Иная страсть нужна бывает и для смирения человеку,чтобы не впал он в худшую.Потому и говорю, страшно все это доверить Христу,потому как хочется скорее своего удобства, а не перемен. Что они принесут???
Храни вас Бог!

Seagull

• Просмотр профиля

« Ответ #10 : 21 Февраля 2019, 18:58:00 »
Что они принесут???
Любовь

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #11 : 21 Февраля 2019, 19:22:35 »
Что они принесут???
Любовь
Любовь всегда жертвенна и бескорыстна, с готовностью отдать свою жизнь без раздумия... Избавление от страстей и приход к покаянию, всегда граничит со смертью, с умиранием, с готовностью умереть. А когда идет борьба воли,то это не любовь.
Храни вас Бог!

Aleks_san

• Александр
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля
    • VK

« Ответ #12 : 21 Февраля 2019, 23:12:23 »
Что они принесут???
Любовь
А я согласен с Никодимом.
""ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет""
Это про любовь сказано.
И ещё есть такой закон: чему сопротивляешься - то усиливается. Так что страсти не искоренять нужно, а игнорить, не удостаивать вниманием, а если замечаешь какие-то - не винить себя за то, что они есть. Отсутствие вины избавит от нужды в прощении. И в общем всё это приведет к ослаблению страстей. Но самое главное лекарство - любовь, исцелит всё)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Поиск