Исихазм

Автор Тема: Дементоры. и этим все сказано, кто знает кто они с православной тз ?  (Прочитано 3172 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Недавно решил посмотреть гарри Поттера) Надеюсь тут с ним кто-нибудь да знаком, я раньше смотрел пару частей, сегодня решил посмотреть 3ю и...
я не знаю откуда писательница знает об этих существах, но определенно их воздействие и последствия как и у людей якобы повстречавших инопланетян и пр, вообщем то же воздействие, что и при встрече с бесами.

Слава Богу меня все это давно не касалось, но было время, лет-таки 14 назад, когда мне все это было знакомо, я просто смотрю и понимаю, что эти истории придуманы не с потолка, вообщем кто знает есть ли аналогия дементоров из Гарри Потера и христианского вероучения, что они из себя представляют?

Если что я в своем уме :-) наверное :-D
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Среди апологетов любых вероучений и их противников есть "менторы" и "дементоры". 

Искать корни  художественного вымысла в демонологии, которая сама - образно-символическая ментализация оккультно-мистического опыта, находить-притягивать аналогии из своего опыта... Чуть раньше рылись бы у Кастанеды, сейчас - в прибитой пене масс-культуры - в моде твари из увядающей вселенной гарри поттера, у группки фанатов - восторги от третьесортного сериала Supramental. Это жвачка - пожевал и выплянул - без далеких ассоциаций, без глубоких аналогий.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Есть ли силы, которые могут опустошить душу человека, лишить его ума, памяти, жизни?.. Да, есть. Об этом говорится во всех мистических культурах.