Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62004 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1065 : 17 Февраль 2019, 16:33:05 »
Два человека.

Один "А"считает, что свобода - это когда волей не нужно подавлять желания.
А когда НУЖНО подавлять волей желания - то это уже не свобода.

А другой "Б" - что подавленное волей желание - и есть свобода вообще и свобода воли в частности.
Подавление желаний волей - это становится видом удовольствия.

Кто менее неправ?

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1066 : 17 Февраль 2019, 16:53:31 »
Два человека.

Один "А"считает, что свобода - это когда волей не нужно подавлять желания.
А когда НУЖНО подавлять волей желания - то это уже не свобода.

А другой "Б" - что подавленное волей желание - и есть свобода вообще и свобода воли в частности.
Подавление желаний волей - это становится видом удовольствия.

Кто менее неправ?
:?
Два сапога пара.
Воля есть желание господина. Наличие двух желаний, одно другое подавляющее, должно навести на мысль, что внутри есть двое. Один - господин другого. О чьей свободе речь?...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1067 : 17 Февраль 2019, 17:34:34 »
О свободе как таковой. Воля - человека. Свобода - то, когда человек чувствует, что он таки свободен. Чисто без высших сил


И человек Б уже свободен, как он считает. А человек А - не считает себя свободным и от этого горюет.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1068 : 17 Февраль 2019, 18:15:49 »
В некотором царстве, в некотором государстве, жили были царь с царевной. И родился у них чудный младенец, веселый мальчуган, родители не нарадуются. И очень он бойкий да характером крут, папина гордость. Посадят его за столик, дадут ложечку, а он ложечку бросит и смеется. Дадут погремушечку, а он ее швырнет и заливается смехом, экий я герой. Няньки, царевна, и все царство очень умиляются.
Царь же в то время был занят делами государственной важности, все мотался по войнам, реформам, безотлагательным размышлениям и службам. Вот наконец собрался поучаствовать в воспитании царевича. Приходит к нему в покои и видит, что дитя бойкое все отшвыривает. Говорит царь - вестимо! Что это вы ему всякую ерунду даете, ложечки, киселек, погремушечки. Это бы и я отшвырнул. Дадим ему чудесную чашку нашей великой бабушки из заморского фарфора. Она полцарства стоит! Никто не осмелился перечить государю, и дали царевичу чашку. Тот по своему младенческому нраву ее сразу на земь и попирать ногами. Прослезился царь и горько плакал о насвинячевшем зайчике. А потом говорит - несите сюда фамильную вазу хрустальную великого нашего дедушки! Дар достойный наследника! И дитя чудесное вдруг кричит - давайте, давайте сюда дедушкину вазу на полцарства, и ручки потирает.
Тогда подходит к царю матушка-государыня и говорит. Ваше величество, не извольте гневаться, позвольте слово молвить. Дитя наше прекрасное, но еще во младенчестве. Свои будущие полцарства из шалости уже ногами попрал шалун, а если еще половину дать - то в неведении принесет себе же убытку еще на полцарства. Не пришло еще время сокровища давать котику, да не оборотится. Младенцам ради их пользы всё в игрушечках дают, в сказочках и прибауточках.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1069 : 17 Февраль 2019, 19:54:41 »
Никопон,
Цитировать
Дадут погремушечку, а он ее швырнет и заливается смехом, экий я герой.
Домысел. Вы не умеете читать мысли. Тем более младенцев.
Цитировать
И дитя чудесное вдруг кричит - давайте
Еще один домысел. Чтобы сходилось, вам пришлось наделить младенца умеем говорить и потирать руки.

Цитировать
Младенцам ради их пользы всё в игрушечках дают, в сказочках и прибауточках.
А это как бы мораль. Тоже не сходится. Я ради их пользы давал им мышку в руки с того момента, как руки могли ее удерживать.
А если это про меня - так сказочки они внутренне не так противоречивы, как иные притчи.

Притчу давайте такую, чтобы не подкопаться и смысл был.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1070 : 17 Февраль 2019, 20:03:29 »
GuerraKirillov, а нет никакого смысла в общении в этой теме. Нет никакого конструктива. Непонятно, что автор хотел от этой темы донести или почерпнуть самому. О чем этот фильм -... да ни о чем.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1071 : 17 Февраль 2019, 20:24:21 »
Сосед, Ну, "смысл в общении" состоит в общении. Больше ни в чем. Каждый выбирает общение по вкусу. Кто-то предпочитает брюнеток, кто-то блондинок, или виски вместо водки.
Бог дал свободу выбора, свободу воли. И "Бенджамин Франклин" дал свободу слова. Плюньте на эту ветку, а когда станет скучно - welcome to the board. Вспоминаем кольцо царя Соломона. И радуемся.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1072 : 17 Февраль 2019, 22:51:32 »
Сосед, Вот вы особенный тут. Вот есть такой фильм "От заката до рассвета" про двух головорезов и одного потерявшего веру священника. Весьма образный фильм. Актеры - идеальные. Музыка - идеальная. Сюжет - идеальный.
Для освежения (освежевания) восприятия - очень годный. Я его смотрел раз 50. Желательно в переводе Гоблина. Это один из лучших фильмов в мировой истории.
Этот мир - прямая противоположность вашему. Абсолютная.

-
Я вот "От Иоанна" таки почитал до конца. Построчно, а не по-странично.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1073 : 17 Февраль 2019, 23:06:31 »
GuerraKirillov, читайте от Марка. Только от Марка. Много раз. Десятки. Сотни раз. Потом прочтите от Фомы, хотя это и почитается "апокрифом". Думайте. Тексты, существующие примерно 2000 лет, всё же, наверное, не просто так существуют.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1074 : 18 Февраль 2019, 09:29:54 »
Сергий
Цитировать
Тексты, существующие примерно 2000 лет, всё же, наверное, не просто так существуют.
Просто раньше к рукописям более бережное отношение было.
А тексты древних греков еще древнее. И тексты про их богов. И тоже не просто так?
Заранее заданный смысл можно найти во всем.
А истинный смысл как объективность - это тот, который явился для вас лично.(Это я не вас пародирую, это я так думаю).

==
Марка я прочитаю. Не вы первый мне на это указываете.
Но есть одна беда.
Там чуть выше есть притча Никопона. Вот так я читаю любые тексты, в том числе и Священные.
Я то это считаю за дар. Помогает в работе. Вы, возможно, посчитаете за беду.
Но избавиться от такого взгляда - это родиться кем-нибудь другим. А я - уже.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 09:48:27 от GuerraKirillov »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1075 : 18 Февраль 2019, 10:10:45 »
GuerraKirillov, нет ничего особенного во мне. Умные духовные люди хранят все то, о чем я пишу и не распространяются. Вы пишите о свободе. Для меня ваша свобода это комната с наглухо закрытой дверью и занавешанными окнами.  Вы на форуме пришли с установкой все отвергнуть или опровергнуть, заведомо сделав себя оппонентом. А здесь вам говорят что этот мир реальный гораздо сложнее и интереснее. Вот, например, падшие ангелы - бесы. Для вас они не существуют - а для меня реальность да еще какая. Вот наскидку опять реальные примеры из моей жизни.1.  Проснулся в 4 утра от того что на меня кто то смотрит. Огромная  змея с огромной головой и хочет меня сожрать. И ты как парализованный и по телу гусиная кожа. Эта змея тебе в глаза так смотрит что взгляд не отвести. Господи помилуй скащать сложно. 2. Пришел освящать квартиру - оказался бывший наркопритон - при служении молебна валило просто с ног. Насчет наркопритона сказали после молебна- люди купили квартиру и позвали освятить по этой причине.3. Пришел в дворик доя прогулок в тюрьме - плохо заключенной, 4 ходка, состояние суицида - валит с ного и темно в глазах. После как поисповедовал отпустило. 4.  Стою перед крыльцом храма св Николая в Евпатории- слышу "воздействие " - начинаю искать от кого. Стоит рядом папа и на руках ребенок со связанными ручками и ножками. И можно продолжать... Для меня духовный мир реальность и Бог реальность и все о чем пишут СО понятно. У меня хватило в свое время воли сделать шаг. А свобода реальная - это стать над этим миром и его законами, начиться управлять собой- вообщем максимально стать похожим на Бога - то о чем пигут стать богом по благодати. Нет никакой власти над таким человеком ни у кого- от Бога исходит любовь и Он помогает в делах такому человеку. Все остальное, о чем вы пишите иллюзия свободы. А вы так и вовсе в скорлупе сидите и нос нк можете высунуть. Напоминает "зажатый крейсерами Горбачев не мог дрйти до калитки " Достижение - прочитал Евангелие от Иоанна критически. Напоминает - я службу " отстоял" - а молился ли ... Мне ваше состояние знакомо . Вот и форум в этом плане с такой установкой все опровергнуть и отвергнуть никакой пользы не принесет. Так - язык почесать на "кухне".

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1076 : 18 Февраль 2019, 10:33:32 »
Сосед,
Цитировать
А здесь вам говорят что этот мир реальный гораздо сложнее и интереснее.
Будете смеяться до упаду, но тоже самое я говорю вам. Только без слова "этот".
Сергий,
Вы тоже будете смеяться до упаду.
Пока жду писем от клиентов, прочитал 2 главы от Марка.
Если опустить чудеса, то что я вижу (не специально, чтобы вас поддеть, а вот ассоциации в голове).
Четкая избирательная компания. Депутаты-греки обращались к простым гражданам, депутаты-римляне обращались к плебеям. Трамп обращается к белой швали (white trash) и реднекам (redneck, да Никопон?).
Иисус закинул более крутую сеть. Он обращается к грешникам. Т.е. фактически ко всем. (Психически здоровый человек не будет себя считать праведником, за редкими исключениями.).
И обещает прощение их грехов. Яхве еще непонятно простит, не простит, - а он - типа идите за мной и все будет в ажуре.

Как бы теперь интересно, почему же несмотря на кучу чудес и правильный выбор целевой аудитории выборы провалились.
(Вот от чтения Иоанна такого впечатления не складывалось. Складывалось другое - цель Иисуса быть распятым на кресте. И к этому он готовился, и толпы последователей его не интересовали)

И это я не ерничаю, не иронизирую особо. Я просто равноудален от всех источников.
==
Ну и в Иоанне цель была воспитать 12 человек. Именно для них все чудеса. А одному из них - еще роль предателя была выделена.
Вот это я извлек из Иоанна. ТАм еще много чего извлек, но это так, либретто.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 11:20:03 от GuerraKirillov »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1077 : 18 Февраль 2019, 10:34:55 »
Сосед, и правильно делает. Знаете сколько усилий, работы над собой, времени, денег и специалистов мне понадобилось, чтобы ЗАКРЫТЬ дверь в астральный мир, который Вы тут рекламируете под видом духовности? Нет там ни мира, ни Бога, ни радости, и свободы тоже нету. У меня в этом отношении личного опыта сильно больше чем хотелось бы.

Эта дверь легко открывается, но очень тяжело закрывается. Не случайно Иисус говорит об узких вратах, эти же вообще не узкие, раз в любом наркопритоне вход свободный. 
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1078 : 18 Февраль 2019, 12:01:14 »
lily, я и не предлагаю лезть "через забор". И сам не лез и не искал ни ощущений ни видений. Просто были некие события и они в материалистическую картину мира никак не укладываются. А как идти - никто и не спрашивает.  :)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1079 : 18 Февраль 2019, 12:06:29 »
Либретто всего христианства такое.
Иисус был первым исихастом, которому удалось.
Поняв, что иудаизм - это и фигня, и давно уже бизнес, то переделывать иудеев бессмысленно.
Да еще исихазм -- это долгая работа над собой без гарантированного результата.
Как и всякий инженер, загоревшись идеей, Иисус подводит к пониманию бога (в исихастком смысле) 12 учеников.
Показывает им мелкие чудеса (хлеба, вода, исцеление). Эти в то время мало кого удивишь, но тем не менее.
Главные 2 чуда он показывает им в конце.
И вот эти ребята прониклись и тоже почувствовали (или неописуемо преобразились).
И пошли разносить идею.
Причем, понимая, что все не так просто, ИИсус поручает Петру, как самому деловому, ну, ты, понимаешь... Давай. Как хочешь, а народ привлеки.
И вот поскольку у учеников с привлечением было слабо (и не удивительно - исихазм не дает результатов прямо сейчас), то Петр спокойно идет на обман и делает "христианами"
царей.
Метанол в виноградный - сок - винишко, которое лишает зрения.
Следом крепленое вино - этанол связывает метанол и ты вылечиваешься. Полностью. Если с метанолом не переборщить.
А далее цари делают всю работу. Пишут указ и достают плеть.

Христиан он получил. Миллиард. Но не тех.
Это вот что я наблюдаю пока.