Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62017 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1050 : 17 Февраль 2019, 12:19:40 »
Тогда пайтона еще не придумали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1051 : 17 Февраль 2019, 12:31:55 »
Спрашивает человек Учителя:
- Учитель, что такое духовный мир? Опиши мне его, чтобы я понял.
- Подожди, - сказал Учитель и ушёл. Через время возвращается с корзиной кирпичей, поставил перед человеком и говорит:
- Расскажи мне что такое воздух, опиши его с помощью этих кирпичей.

Через сознание сложно описать духовный мир, потому что земное сознание не знает, что это, как не знает, что такое Любовь. Потому что Любовь не сознанием чувствуется, а кое-чем другим...

GuerraKirillov, Вы пытаетесь земным умом понять духовное. Не выйдет... Даже если Вам показать в действии духовные дары - для Вас это будет лишь магия...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1052 : 17 Февраль 2019, 12:38:09 »
Можно ещё сравнить с ныряльщиком, который спускается на дно, видит красоту подводного мира, приносит оттуда раковины, кораллы, рассказывает и показывает другому. Можно ли считать, что и другой познал красоту подводного мира? Нет, конечно. Для этого нужно нырнуть самому...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1053 : 17 Февраль 2019, 12:57:57 »
Зеленые яблоки вредны для здоровья.
Метафора - зеленые. Либо неспелые, либо зеленого цвета.

Если абзац текста состоит из 5 предложений и в каждом по одной метафоре, то число толкований равно 32.
Если глава (независимая часть писания) состоит из 10 абзацев, то число толкований 1125899906842624.
Речь идет о всех возможных толкованиях.
По одному толкованию в секунду осмысливать -  35 702 051  лет.

По-моему - неправильно. Даже если убрать толкования, очевидно абсурдные (смотря кому, правда), то все равно - 35 млн лет даже уменьшенные в миллион раз - 35 лет на главу.
И это при скорости осмысливания - 1 вариант в секунду. На что никто не способен.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1054 : 17 Февраль 2019, 12:59:51 »
Aleks_san,  Учитель, что такое духовный мир? Опиши мне его, чтобы я понял.

Тут софистическая ошибка.
Ученик, не спрашивает что такое духовный мир.
Ученик, когда-то впервые услышал это словосочетание, и тут же должен задать вопрос.
И вот учитель тогда бы не страдал фигней с кирпичами.
Употребил термин - дай определение.

Цитировать
Для этого нужно нырнуть самому...
Неудачное сравнение. Full HD дает отличное представление и без налета страха быть сожранным акулой или ктулху.
Но можно и словами. Пушкину это удавалось на раз.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1055 : 17 Февраль 2019, 13:18:52 »
"Ну не нужно нагружать мои слова своим состоянием. Там нет войны. Мягко говоря мне вообще не очень интересно в этом копаться. "
Не нужно нагружать и мои слова своими смыслами. Бодайтесь со своими проекциями сами,  я не виноват что вам порабощенные системам мерещатся. Было бы понимание, не было бы неьлепых реплик типа Иисус пришел, что-то показать (явить) или чему-то научить...
Но свободные художники, да, понимаю.
 А первое правило бойцовсконо клуба гласит - не ряди реальность в удобные для себя понятия... О втором правиле пока умолчу.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1056 : 17 Февраль 2019, 13:31:29 »
Вот, Сергий, как художник художнику.
Идеальное изложение Событий (Писания) должны состоять только из глаголов и существительных.
Прилагательные могут использоваться только для подчеркивания глаголов, но не существительных.
Т.е. прилагательные в качестве эпитетов использоваться не должны.
Ну, и метафоры запрещаются. Лучше потратить 200 строк лишних, чем употребить метафору.
Лучше пару минут лишних затратить на чтение, чем 200 лет на догадывание "с известным результатом" (С) Родион.


Это человеческое. Унылый формальный разум, закрытый для восприятия света озарения.

Умению воспринимать озарения надо учиться и учиться.
И озарение всегда работает и меняет личность.
Это и цель. Изменить личность, то есть человека.

Текст, как информация, меняет личность крайне медленно или совсем не меняет личность.
Текст, как спусковой механизм озарения, например, притча, может изменить личность быстро и радикально.
Это просто разные механизмы обучения человека, а обучение это не набор информации и внешних формально используемых на "общем нейро процессоре" методов обработки информации, а перестройка самого "нейро процессора" и его внутренних примитивов для работы на совсем ином уровне восприятия реальности ранее даже недоступном для видения. Изменение этого "нейро процессора" и есть изменение человека. Человек всё тот же, та же "личность", но мыслит человек уже совсем по другому, также и видит всё совсем в ином свете, и видит то, что раньше просто не замечал от слова совсем.

Читали Евангелие от Фомы? Вот там, да, идеальный, хотя и сверх сложный текст для запуска озарений.
Евангельские притчи канонических Евангелий, особенно в от Марка 4,1-34, -  тоже нормально, вообще все притчи даваемые без их последующего унылого "объяснения", якобы, как объяснения Самого Иисуса, годятся для этого ...

"Объяснения", якобы, как объяснения Самого Иисуса?
Ага, "счас" ...
Эти "объяснения Иисуса" на 100% ВСЕГДА есть объяснения уже евангелистов и групп христиан, каждая из которых на конкурентных началах стремилась сформировать свои религиозные парадигмы с опорой на слова Иисуса, с опорой на Его непререкаемый авторитет, беззастенчиво приписывая Иисусу те или иные слова и мысли, а также деяния, нужные для оправдания их собственных измышлений на разные темы.
Аналогично и в Писании (Ветхий Завет).
Это всё искусственно сформированные тексты, причём много раз отредактированные и переписанные в угоду текущей религиозной идеологии и практике, и даже политики.
И конечная цель работы с такими текстами лишь в том, чтобы найти там, в этих текстах, лишь крупицы первоначальных смыслов слов Иисуса или древнего Моисеева предания, при этом самому не уподобившись лихим манипуляторам текстами и их смыслами.

И такая технология есть.
Это "технология наработки материала для озарения", озарения Духом Святым, дающим неочевидные и скрытые, но железобетонные смыслы, пока надёжно скрытые в причудливых гиперсвязях поверхностных смыслов наизусть знакомых текстов. И такая технология и существует и работает.
Проверено лично.
Но это не публичная технология.
Это индивидуальная технология, технология личного и самостоятельного обучения через научение вхождения в связь с Духом Святым с целью изменения-покаяния.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1057 : 17 Февраль 2019, 13:54:58 »
Сергий,
Цитировать
Это человеческое.

Именно. И я это употребляю совсем в другой коннотации.
А озарения - оставим нашему мозгу. Сиди и жди озарения. Пришло - запиши.

Да, слов Иисуса нет нигде. У нас, в принципе, первоисходники - это свидетели того времени. Пилат, первосвященники, которые возможно переписывались на эту тему и 12 учеников.
Я читал от корки до корки только Иоанна. На спор. И дочитал его до конца и могу практически цитировать.
И для меня этот первоисточник - простой, незатейливый, написанный тем не менее, очень обдуманно, если не сказать - хитро.
Но у вас свое толкование. У меня - свое. У еще 10000 читателей - свое. И не все из читателей такие лопухи как я.

И вот я хочу избежать толкований. Даже если эти толкования приходят СВЫШЕ, в виде ОЗАРЕНИЙ, то боженька развлекается, посылая всем что в голову взбредет.
Ну да, вы же скажете, что озарение - это только удел избранных.... Были уже такие.

Я это все  к тому, что ваши изыскания вызовут минимальное число споров ни о чем, если иносказаний там будет минимальное количество.
Не в смысле, они будут более правильными, а просто меньше вызовут споров.
--
За первую свою научную работу я получил массу критики, временами "тупой" и "обидной".
Но мой научный шеф объяснил как надо писать. И остальные 14 работ прошли на ура. Вообще без обсуждений вслух практически.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1058 : 17 Февраль 2019, 14:09:10 »
akellah, как заметил Александр, (о Ткачеве), проповедь не примеряется на себя. А зря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1059 : 17 Февраль 2019, 14:12:52 »
GuerraKirillov, Иисус не изрекал истин. Иисус делал так, чтобы люди сами "дозревали" до собственного открытия истин.
Так же делали авторы Евангелий от Марка, от Иоанна, от Фомы и некоторые другие.
Потом это всё было прочно забыто.
Потом пошли "списки истин", "разъяснения истин", "вдалбливание истин", наборы "не истин" в виде анафем, наборы санкций за "отход от истин", наборы "разъяснений" всего перечисленного, наборы "разъяснений" "разъяснений" и т.д. и т.п.
Ибо "истины" никого давно не волнуют, а волнуют всех технологии манипуляции людьми, реально ищущими истину.
И Вы вот опять призываете к выстраиванию такой же бессмысленной пирамиды "постижения истины".
А истина всего лишь должна менять людей, входить в них и делать их свободными от любых манипуляций, ибо Богом, пребывающем в познавших истину, манипулировать никак не возможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1060 : 17 Февраль 2019, 14:27:06 »
Сергий, Как раз я хочу очистить и от лишнего, и от "неверного".
Т.е.  Сжечь все, кроме первоисточников.
Я понимаю, что некоторые вещи трудно выразить кратко. Проще метафорой притчей или еще как.
Разумеется. Читывали художественные произведения.
Но.
Текст с тридцатью подтекстами должен быть абсолютно верен и в прямом буквальном смысле.
И может служить ОТПРАВНОЙ точкой для метода математической индукции.

В школьном учебнике математики за 2-3 класс я прочитал полное предложение что из "меньшего нельзя вычитать большее". Без сносок, без звездочек. Просто предложение. Написано для маленьких детей, чтобы он в голову пока не брали отрицательные числа.
Но фраза - неверная ни разу. Правда? И автор учебника - просто недоумок. Верно? Я напишу легко учебник для детей и обойдусь без неверных предложений.

Вот я только за это. Не по существу, а по методу. Раз уж пишете СЛОВА, для разъяснения неразъяснимого, пусть эти предложения не будут такими неверными, как в этом учебнике.
Да, мы, читатели, лопухи, недоумки, не знаем знаков и вообше нифига не знаем.
Но вы-то - знаете. Вы-то Избранный. Вы-то не хрен с горы.
Вам нельзя ошибаться.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1061 : 17 Февраль 2019, 14:45:50 »
GuerraKirillov, текст, смысл текста, например, стиха или группы стихов Евангелий, познается не сам, как таковой по выражающему его содержанию и расположению символов алфавита, а ТОЛЬКО, как многоуровневый гиперсвязанный смысл всей Библии и всего твоего личного опыта, который есть ключ к истинному локальному смыслу стиха или группы стихов ...
И озарение что есть?
" Ах, вот на самом деле о чём тут слова Иисуса !   ..."
Такие дела.
Поэтому открытие факта многозначности смыслов тех или иных мест Библии - это хорошее начало пути.
В Библии нет "Инструкций", например, как спастись, или как стать ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
Просто текст Библии и ведёт тебя к спасению и улучшению сам по себе, причем вовсе без всяких инструкций.
Просто всё большее проникновение в смыслы Библии меняет тебя, открывая новые уровни, и снова меняя.
Это работа ума, процесс изменения умом самого себя.
Это и цель нашей жизни - меняться в заданном Богом направлении.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1062 : 17 Февраль 2019, 15:22:50 »
Сергий, Я вот не такой лопух. Лопух, Но - не такой уж.
Я - за абсолютную, просто абсолютную точность высказываний. Если уж пользуешься словами.

Но у вас, жителей форума, сквозной темой идет НЕОПИСУЕМОСТЬ словами. И у вас в том числе.
Но словами, и ничем иным - пользуетесь вы. Вы не пишите техники погружения в высшее неописуемое.
Вы пишите заново Библию. Верно? Верно.
Цель ваших стараний -
1. Донести слово Божье до широких масс в наконец-то истинном виде? "Не ради истины, но ради правды" (С) Золотой теленок ?
2. Дать возможность профанам и лопухам познать Бога не из ваших текстов, но благодаря им. ?
3. Потрафить своему эго становлением в ряд с Моисеем и прочей братвой. ?

Вот первый вариант - по моему уже измусолен тысячами блаженных августинов.
Второй вариант - фактически НЛП. Т.е. та же техника моления в пупок, но только через слова в книге.
Третий вариант - ну просто нормальный вариант для нормального человека. По себе знаю - касание великих - крайне офигительно. Касался. И осуждать такое нельзя.

Таких как я на планете миллиард. Приведете их к вашему именно богу - станете даже не равноапостольским, а Апостолом. Ибо миллиард - это миллиард.
А для этого нужны безупречные тексты. Как у Канта. Или Дона Хуана.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1063 : 17 Февраль 2019, 15:45:49 »
GuerraKirillov, единственная цель - это запустить в человеке некий процесс изменения его ума, то есть запустить процесс непрерывного покаяния.
Только и всего.
"Истины" сами по себе не столь уж и важны, ибо настоящая истина лишь в том, что ты сотворён Богом с целью пока лишь известной Ему одному.
Вот и меняйся постепенно в соответствии с этой осознанной истиной.
Меняйся не сам по своему произволу, а просто давай Богу менять тебя.
Ведь нельзя измениться внезапно. Это будешь уже тогда не ты. Надо же всегда меняться, оставаясь тождественным самому себе.
И в конце пути станешь Сыном Бога и Богом.
А сразу разве это возможно?
Никак.
Сразу наломаешь дров.
Бог это мудрость и ответственность.
Бог лишь один учит правильно.
И это, да, единственный Учитель, как и говорит Иисус ученикам.
А ты хочешь найти "самоучитель" в текстах и научиться по нему "самому" ...
Забей.
Учись слышать лишь слово  Сеятеле в сердце своём.
И Бог научит тебя всему, что тебе нужно, ибо только Он определяет смысл твоего существования и знает, что тебе нужно, а что нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1064 : 17 Февраль 2019, 16:26:02 »
Сергий,  Вот вы тут вкратце, доступно, без всяких аллегорий и метафор изложили ВСЁ.
Как бы можно дальше не читать. Коротко и ясно запредельно.
Именно об этом я всегда и прошу. И не более того.

Этот текст - безупречен. Не хуже Канта, Дона Хуана и второго закона Ньютона.

Другое совсем дело, что я с вами, Доном Хуаном, Гегелем не согласен ни разу. По многим причинам.
Но не по причинам изложения мыслей.