Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 61990 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #810 : 11 Февраль 2019, 22:46:23 »
И ещё я понимаю, что "в общем все умерли" там не будет. Грустно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #811 : 11 Февраль 2019, 22:55:59 »
Oxygen, Ощущаю, что верующий - значит верующий. Не ощущаю - не верующий.
Людей тут нет, только тексты. По текстам и ощущаю.
Самый большой атеист-материалист - Сергий. Матерый материалист. Проводит эксперименты про бога и веру на себе.
Родион - мечется из стороны в сторону. У настоящего верующего в голове только Бог. Не книги, не молитвы, ничего. Все явления - только через призму Бога.
Seagull, Nikopon, СОсед - на вопрос который час - сначала вспомнят Спасителя, а потом вспомнят что такое часы.
Краевед - черт его знает. В речи присутствует бессвязность, свойственная занятости ума другим, а не текущим делом. Но сильно практичный человек. Прям как еврей какой.
Svod - связно говорит, что плохо для верующего, но говорит практически всегда о божественном. Что хорошо для верующего. Детали его не интересуют - тоже неплохо.
Stranik - странный человек. Отдает сознание на откуп иным силам. Наверное верующий. Скорее всего.
Aleks_san - почти верующий. Дурное влияние (по мне так - хорошее) Родиона собьет его с пути к Спасителю.

Женская часть коллектива - сильно сдержана в текстах. Явно верующие.
Lily - отдельная сущность. Это вряд ли человек (землянин).
Oxygen - ну, любое мое определение будет мне во вред. А я не готов настолько приносить себя в жертву Истине (правде).


Никого не упустил.
А. Я. - поп Гапон, лысая обезьяна, скромен душой, духом и умом. Эго до Небес. Добрый, но добра не сделал никому (С) Воскресенье.
ПОсле общения с вами начинаю потихоньку думать, что я на самом деле Люцик. Потому что когда смотрю в зеркало вижу в глазах красные огни.

==
Так вот.
Настоящие верующие - как раз меня интересуют больше, чем размышляющие верующие. Размышлять и дурак может. Дело нехитрое.
Сиди и размышляй.

А наделенный Благодатью, или тот, кто хоть раз ее ощутил (это я могу себе представить - не раз ощущал благодать), того не взять ни чем.
Эти люди всегда добры. Не деланьем добра другим, а отношением к любым событиям и людям. Полагаю, они в тайне и Люцифера должны любить.

P.S.
Родя, я не прав. Прости, небрат во Христе.
     

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #812 : 11 Февраль 2019, 23:39:34 »
Интересно было бы провести мини-опрос, перекличку такую, кто как себя идентифицирует - кто говорит "верую", а кто - "знаю" :-)
Я - смею считать, что знаю.)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #813 : 12 Февраль 2019, 01:31:42 »

Я - смею считать, что знаю.)
После того как прочел здесь на сайте у прп. Максима Исповедника
http://www.hesychasm.ru/library/max/max_gl.htm

Цитировать
70) Тот еще не имеет совершенной любви, кто располагается к людям смотря по нравам их, одного любя, другого ненавидя за то или другое, или одного и того же человека иногда любя, иногда ненавидя по тем же причинам.

я уже знаю, что я еще не знаю божественного совершенства любви. Но верю, что любовь асимптотически стремится к Богу.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #814 : 12 Февраль 2019, 01:48:32 »
Людей тут нет, только тексты. По текстам и ощущаю.

Ладно, Гера. Сравним ощущение определений. В каждом из них ты описал себя.

Самый большой атеист-материалист - Сергий. Матерый материалист. Проводит эксперименты про бога и веру на себе.

Гера: более матерый материалист, который сам эксперименты на себе не проводит, но наблюдает за тем как это делают другие.


Родион - мечется из стороны в сторону. У настоящего верующего в голове только Бог. Не книги, не молитвы, ничего. Все явления - только через призму Бога.

Гера:  мечется на одной стороне и видит все через призму : лучше так, чем метаться из стороны в сторону.
И при этом он уверен, что знает, что находится в голове того кто мечется в той стороне, где Гера и не бывал.

Seagull, Nikopon, СОсед - на вопрос который час - сначала вспомнят Спасителя, а потом вспомнят что такое часы.

Лайк тебе, Гера, ))  Хорошо подметил. Всуе Бога часто поминаем.

Краевед - черт его знает. В речи присутствует бессвязность, свойственная занятости ума другим, а не текущим делом. Но сильно практичный человек. Прям как еврей какой.

Гера. Ну, тут уж извини))) Чего не дано, того не дано. Ну, не дано тебе было евреем быть, значит не дано.

Все дальше не буду, суть и так понятна....

Все, спать пора)))  Всем добра.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #815 : 12 Февраль 2019, 07:00:57 »
Вы понаписали про какую то эйфорию-и прочие мысли которые понятны вам и вашему окружению..Как и Мордыхаю Леви Карламарксу было всё ясно -написал Капитал Ленин дополнил написал 54 тома своих идей но оба они аферисты которые не делали ничего полезного но смертельно рисковали..Если бы Мордыхай Карламаркс поехал в Париж вдохновлять последователей свей идеей и попался там то видимо он бы пожалел что влез в такое дело..Отрубили бы ему голову ..Ленина хотели убить но не нашли ..Но и они решительно свои идеи продвигали вроде доброе дело -но слишко, ,много крови..
Я и спросил у Иисуса Христа почему на Земле столько крови-реки крови -режут свиней,людей и это почему так..Почему же так люди живут..Почему..Я это в мыслях задал Иисусу Христу а Он молча мне отвечал что будет еще хже и терпение только терпение ..
На самый важный вопрос в жизни -смерть,убийства -ответ тепение..
Бог всё зделал хорошо..Значит за 6 дней Он делал только добро-отсутствие зла полное..Живите вечно -нет зла..У Бога зла  нет ..
Среди нас полно добрых но нет постоынно добрых -когда то и у них терпение кончается..
Откуда появилось зло -Богословы могут найти записи в Библии но все они для меня будут непонятны..зачем? Жили счатливо без смерти вечно в любви добрыми..Большего и не надо было..
Надо  было на этом остановится и не развиваться =жить вечно как есть..История с деревьями это Мои это ваши..Можно было бы как то решить..
Это мне сложно понять..
Но людей понять это надо притворятся -брехать бесконца,соглашаться видя ложь..Мы ужасно живем-даже здесь -бесконца глушит админ..Что я такое тут пишу,исправляет убирает -почему он это делает я не знаю..Он видит по другому я так ..Что ему не сидится ..Я не могу понять даже виртуально не видя человека -..Не возможно о0бщаться не то что дела какие делать вместе..это христианство..А Бог это другое..   

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #816 : 12 Февраль 2019, 07:17:40 »
GuerraKirillov, :) постарайся понять, то что ты выдал, это просто набор твоих личных субъективных представлений. И все. Ошибка в том, что ты их считаешь объективными. А это не так. И пока ты не откажется от абсолютизации и не примешь ряд допущений, хотя-бы в возможности ошибочности определений, ты будешь просто далдонить одно и тоже, что остальным в конце концов наскучит, и они найдут другое. Пока эта тема жива совсем не по твоей воле. Ты уже давно повторяешся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #817 : 12 Февраль 2019, 10:31:09 »
Родион, Я в том посте так и сказал - КАК ОЩУЩАЮ. Т.е. СТРОГО субъективно. И кроме того - передо мной только тексты. Т.е. "люди" преломленные через "способность описывать".
Так что ты ну неправ.
stranik,  Вы как всегда изумляете. Ваши тексты просто приятно читать. Как будто попадаешь внутрь фильма Тарантино про Техас.
Svod, Ну давай. Сергий вколол себе  веру, как врач вкалывает себе оспу, чтобы точно все описать для других врачей профессионально. И у него один путь. Лекарства еще не придумали.
Ты можешь мне поверить, что не далее как месяц назад примерно, я лично участвовал в событии, которое если изложить как есть - ты скажешь что я - самый настоящий верующий, избранный и прочая? В пьесе участвовали - Бог, Дьявол, Благодать и я. Я выиграл. По очкам.
И почему я укрепился в своем неверии при таком наборе действующих лиц - могу тоже объяснить.

Т.е. могу сказать, что некоторая часть из вас (а может даже все) путают кое что, с кое с чем. Может исключая тех, кого я назвал аутентичными верующими.

ВОт историю могу изложить, если кто-то заинтересуется. По своей воле я такие истории не рассказываю (я не сильно люблю рассказывать).
Вы просто свой личный опыт не хотите честно препарировать. На мой взгляд.
А изложи я вам свой опыт - уверен - вы его сочтете Настоящим. Даже lily сочтет и станет завзятой христианкой.

Так что я не просто тролль-недоучка, фома неверующий и любитель тыкнуть палкой в табуированное.

Краевед, я пытался стать. Но процедура мне показалась жестковатой. Да и климат у вас там не очень. Хотя дают пострелять. Бесплатно.
Но вообще - я от твоих лично действий кое-каких - в полном респекте. Вне зависимости от того, как ты меня называешь и хочешь ли меня прибить.
Слова ничто - дело - все.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #818 : 12 Февраль 2019, 12:27:04 »
GuerraKirillov, Вы стрелец?
Историю излагайте, а то вдруг и правда стану. ;)
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #819 : 12 Февраль 2019, 13:10:11 »
GuerraKirillov, Вы стрелец?
Историю излагайте, а то вдруг и правда стану. ;)

Присоединяюсь. Ждём историю.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #820 : 12 Февраль 2019, 13:20:37 »
++

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #821 : 12 Февраль 2019, 15:02:51 »
lily, Ок.
Будет 2 части.
Первая часть - просто кино.
Вторая часть - тоже самое кино - но плюс голос за кадром.
Пишу максимально кратко, художественные особенности добавляйте сами по вкусу.
=================
Стою я в очереди в магазине Дикси. Впереди меня толпа третьеклассников, которых считать не научили и им не хватает денег заплатить за молоко и булочки.
Тут кассирша поднимает голову и смотрит мне в глаза. Я киваю. Она говорит детям - забирайте свои булочки и гуляйте, сегодня вам повезло, все бесплатно.
Дети сразу не поняли, но кассирша тогда их просто шуганула - забирайте свои булочки и не задерживайте очередь. Дети сказали тетке спасибо и ушли.

И тут во мне появилось ощущение, которого я до сих пор никогда  не испытывал. Может и испытывал, но раз не помню, то это уже и неважно.
Ощущение новое, из разряда крайне положительных. Спокойствие, безмятежность, ясность мысли и прочая. Без эйфорий, правда.
Т.е. кассирша как будто наделила меня маной, которая не уничтожила память о плохом, но отключила болевые ощущения от тревог и страхов.

Ну, пробил я свои кофе и сигареты, выхожу на улицу. Тут же подваливает мужик под газом, сильно берет меня за воротник куртки, притягивает к себе (sic!) и говорит - мужик, дай 30 рублей.
Я говорю, братан, у меня кредитка. Но могу тебе отвесить ровно на 30 рублей пи@дюлей. Мужик чуть задумался, отпустил куртку и сказал - Не, пи@здюлей мне на  сегодня достаточно. Извини.
Ну, и отошел в сторону.
И во таком состоянии "безмятежности" я пробыл еще полчаса, пока электронная почта не вернула меня в реальность. И все пошло свои чередом.

Это такая Рождественская зарисовка. Сюжет для короткометражки. Добрый дух в лице кассирши наделяет меня маной, злой дух в виде мужика пытается ее отобрать, но обломался.

Есть ли в этом хоть какая-то доля  сверхестественного?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #822 : 12 Февраль 2019, 15:15:28 »
lily, И я - Дева. 20 сентября.Дева с Весами вперемежку.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #823 : 12 Февраль 2019, 15:29:58 »
... И я - Дева ... Дева с Весами вперемежку.

Фемида? Ты? Как давно я тебя не видел! Как ты изменилась! Похорошела. (Шутка)  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #824 : 12 Февраль 2019, 15:35:21 »
Seagull,
Если что - вторую серию будет смысл показывать только после обмена мнениями о сверхестественном.