Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62583 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #135 : 21 Январь 2019, 04:38:47 »
Вся эта история вместе с сатаной и пустыней и самим Иисусом была порождена чьим-то умом. Но как цитировала lily
чего-то такое замечательное "— Конечно, это происходит у тебя в голове, Гарри, но кто сказал тебе, что поэтому оно не должно быть правдой?"

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #136 : 21 Январь 2019, 08:21:26 »
GuerraKirillov, да масса вопросов есть, которые ты просто обошел, потому что не понимаешь даже как к ним подходить. Проще игнорить.
Вот по простому - какое отношение вера имеет к исламу? Ведь все наоборот. А так как ты считаешь - то там все просто. Были факты принятия ислама атеистами :) - когда автомат в затылок и вперед. Но это к вере не имеет отношения. Есть и вера так, на всякий случай. То есть это декларации понятий.
Теперь вот ты говоришь что в твой мир на кривой козе не въехать. А по моему туда только на кривой козе и можно зарулить. Потому как мир такой же кривой как и сама коза. Посмотри почитай свои выкладки. Они логичны, общедоступны, понятны. Это обывательский мир (вполне нормальный), построенный на понятиях и договоренностях. Эти понятия и договоренности не всегда (и в основном мало) имеют отношения к обьективному миру. Это свой мир. Или мир в мире. И вот вопрос - как туда может вьехать Ангел, когда эта сущность вычеркнута из понятийной среды твоего мира? Это не значит что его нет. Это значит что просто для тебя нет ничего, что ты не в состоянии понять. И я сейчас понимаю что самые практичные в этом плане это адепты адвайты (из современников). Они не вводят к тебе в мир кучу сущностей, а подвигают тебя разобраться с тем, кто ты то сам есть - для начала. Ведь ни "инженер" ни "GuerraKirillov" - это не сущностные понятия, а характеристики, причем из списка закрепленных договоренностями. Они в общем то ни о чем. Но помогают тебе же в твоем же мире ориентироваться. И все. А вот навыка наблюдения себя красивого у тебя нет. По ходу у тебя вообще страх панический перед этим внутренним миром. Ты у контроллеров плохому научился - :) бинарной логике. А она очень неповоротлива.
Помимо самонаблюдения есть и родственные вещи, например УД. Вот твоя жена и допустила факт существования Бога и занялась молитвой (это тоже самоисследование), и мир как минимум стал шире и богаче. А помимо этого стали понятны многие заморочки твоего мира. Мира, в котором один пшик может содержаться в миллионе понятий. А это затратно - иметь такие убеждения. Но для тебя отказ от многих из них равен ненормальности. А для меня например такая нормальность есть ненормальность. При этом никто ее не отвергает. Ну есть и есть. Со своим миром ты можешь только сам разобраться. Туда никто не въедет. Это твоя голова.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 08:43:12 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Охохо

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #137 : 21 Январь 2019, 08:50:02 »
А то, что пытаетесь познать и прикоснуться вы (вы все) мне неинтересно.
" Я бежала два километра, чтобы сообщить вам как вы мне безразличны"?  Знаете, я вот тоже не читаю ваши сообщения...потому что и правда неинтересно. Интересно, если человек ищет, стучится, а ему не открывают. А если он под стопарик водочки с шашлычком за столом, раскрасневшись, начинает "чехвостить" "эту религию" ...ну что тут любопытного? Ешь, пей, веселись, ибо недолго осталось по сути. Чего время то терять?

Охохо

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #138 : 21 Январь 2019, 08:57:47 »
Вся эта история вместе с сатаной и пустыней и самим Иисусом была порождена чьим-то умом. Но как цитировала lily
чего-то такое замечательное "— Конечно, это происходит у тебя в голове, Гарри, но кто сказал тебе, что поэтому оно не должно быть правдой?"
Знаете, недавно ко мне приходила одна мадам атеистка и на полном серьезе хотела "спасти" верующих. Вы не из таких будете? Ну, считаете выдумкой, ваше право. Вот люди ПЫТАЮТСЯ поверить и у них не выходит зачастую, а вы НЕ ХОТИТЕ. И чего тут перед вами распинаются старожилы..наверно, думают , что могут и камень в веру обратить...

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #139 : 21 Январь 2019, 09:15:39 »
Oxoxo, см. тупичок с начала. Я не пришел всех спасти. Я пришел украсть у вас бога. Стырить по-тихому. А товар мне не подошел просто. А больше купить негде.

Anarsilme

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #140 : 21 Январь 2019, 09:22:24 »
Здравствуйте, GuerraKirillov!

Тут, конечно, все мудрые исихасты, а я просто кот, но решил всё-таки выложить и свои наивные мысли.

Я не силён, как, например, Родион или Сергий, в размышлениях на тему реальности, ума, субъективности, объективности и проч. Зато могу кое-что про эстетику и про экшн.

Заранее должен предупредить, что у меня вряд ли есть ответы на все вопросы, у меня у самого некоторые концы с концами не сходятся.

Вот Вы говорите, что эстетика у христианства во многом красивая, но за этой эстетикой зачастую оказывается скукотища - хоры мальчиков и всё такое. А Вам нужен экшн.
Должен сказать, я в немалой степени с Вами согласен. Не полностью, но в чём-то мы с Вами пересекаемся, мне кажется. Я тоже, в общем-то, за что-то подобное экшну... разве что вещи в стиле Брюса Уиллиса для меня несколько эээ... грубоваты, что ли. Я всё же за более такой... элегантный экшн (и в фильмах, и в реальности). Красивый. Причём красивый с двух сторон. С эстетической - раз. То есть я предпочту рыцаря, а не... мусульманского воина, например. И во-вторых, есть же ещё такая штука, как внутренняя эстетичность. Какой-нибудь злобный террорист - ну, это просто ни о чём. Некрасиво. Как-то несбалансированно, неприятно.

Вы сказали, что Вам бы больше понравилось, если бы христиане развивали себя в рыцарей без страха и упрёка, а не в жертвенных агнцев.
Во-первых, рыцари в христианстве есть. Более того, они и появились именно в христианстве, рыцари-то. Эти самые, знаменитые, король Артур и рыцари Круглого стола, - они ведь были христиане, насколько я знаю. Конечно, вопрос, реальные ли это персонажи... Но куча реальных рыцарей-христиан, которые часто следовали классическим рыцарским идеалам - это точно исторический факт.
И вообще воины в христианстве имеются. Знаменитый Георгий Победоносец, например. У нас на Руси - Александр Невский, Дмитрий Донской, и даже адмирал Ушаков из 18го века - все они являются святыми Православной церкви.
Некоторые тут возразили бы, что воинское дело - не христианская штука. Ну... не знаю. С одной стороны, мне и самому непросто свести воедино воинов, поражающих врагов, и Христа, умирающего на кресте. Но тем не менее, на данный момент вся эта воинская тема является, в общем-то, неотъемлемой частью христианства. А ещё князья и цари, кстати. И византийских императоров-святых полно, начиная с Константина, и русские князья (например, Ольга и Владимир) имеются.

Далее. Вы как-то сказали (если верно помню), что вот одно дело ветхозаветный Бог, со всей очевидностью действующий на исторической сцене, являющийся к людям, и всё такое, а другое дело - Бог новозаветный..

Так вот, насчёт новозаветного Бога. Мне кажется, и у Новозаветного Бога есть нечто схожее с желаемыми Вами боевыми архангелами. То есть, опять же, экшн.
Вот взгляните. Иисус Христос. Он же реально помогал людям. Начать с исцелений. Это ли не экшн? Хлоп - и с нескольких человек сходит проказа о_0 Сложно представить такое, но вот.. было, видимо. Или там ещё всякие кровотечения заживают, парализованные начинают двигаться.
Были даже и воскрешения, что уже вообще обалдеть, как по мне.
Нет, это, конечно, не Брюс Уиллис, пулемётных очередей нету, но лично мне "положительный" экшн нравится. А уж как исцелённым людям он, наверно, нравился.

А ещё... ещё ведь были чудеса, связанные с внутренним миром людей. Более такой... глубокий экшн, но оттого не менее красивый. Лично мне всегда приятно увидеть, и в фильме, и в жизни, когда какой-нибудь злодей вдруг переходит на сторону добра, становится адекватным, и перестаёт уничтожать ни в чём не повинный народ направо и налево.
В Новом завете этого много. Есть и изгнание бесов. То есть был человек злой и больной, приходит Христос и- раз! - человек адекватен, и даже прославляет Вселенскую силу, Которая хочет, чтобы наш фильм закончился хэппи-эндом, то бишь Бога.
Есть и случаи, когда явного беснования в виде издавания рыков и прочего неадекватного поведения не было, а были просто не очень хорошие люди. Тут, конечно, тонкости. Некоторые говорят, что и на таких людей действуют демоны. Я точно не знаю. Это Сергий уверен в знании им природы бесов. А я не знаю. В общем, и с такими людьми преображения случались. Это, по-моему, тоже неплохо. Был человек, скажем, разбойник. Короткий диалог с Христом и - раз! - человек уже на совсем другой дороге внутренне. Таких случаев много. Апостол Матфей, например. Мытарь Закхей, некая блудница ещё там была.. И после воскресения Христа такие примеры в христианстве многочисленны. Мария Египетская например. Поворот на 180 градусов, прямо.

Кстати, такие повороты - в какой-то степени и ответ на Вашу мысль "чего-то у вас путь длинный какой-то. Десятки лет. И никак". Вот, получается, вокруг Христа происходили случаи аж моментальных резких изменений. Так что... на мой взгляд, есть в христианстве и что-то... адекватное. А не только хор мальчиков.

А, кстати, ещё ведь Христос воскрес. Тоже... куда экшнистее. Да ещё и воскрес в каком-то совсем улучшенном и преображённом виде. Что аж мог ходить через стены, появляться и исчезать, и в то же время - есть рыбу.

Вот... такие пироги...

Тут, конечно, Вы, может быть, скажете: "Ну, это всё 2000 лет назад было, а сейчас только афонское пение можно послушать".
На это я Вам отвечу, что даже если это было только 2000 лет назад, это уже круто, потому что всё же это было в реальности, хоть и 2000 лет назад. Реальность же вроде с тех пор не претерпела каких-то критичных изменений. А значит, можно попробовать что-то из произошедшего там повторить.
Кто знает... может, и здесь, в 21м веке, мы все находимся лишь на расстоянии миллимикрона он соприкосновения с... тем самым, что проявляло себя в виде эпичных чудес и воскрешений, и что породило рыцарскую культуру.
Кроме того, вокруг Вас находится куча людей (включая жену), которые... ну, вроде как думают, что это всё реально. Я согласен, что они, может, не производят впечатление людей, у которых в жизни реально что-то меняется, и имеется достаточная доля экшна. Что ж, реальные изменения - дело и вправду непростое, может и не получаться. Но если что-то (отчасти) не получилось у них - это не значит, что не получится, например, у нас. Или ещё у кого-то. А может, что-то всё же и у них получилось.. какие-то вот.. внутренние изменения в добрую сторону.
Это были просто мысли вслух, а не часть какого-то спора. Вообще, я не люблю спорить.

Ещё могу сказать, что всякие разнообразные Брюсы Уиллисы - они в фильмах всё-таки обычно на стороне добра, и значит... (нет, возможно, это всё же слишком поспешный вывод, но всё же) ...значит, что-то общее у них есть и с Иисусом Христом. Некое вот это желание хэппи-энда, чтобы всем было хорошо и радостно. Возможно, персонажи Брюса Уиллиса нашли бы с Ним общий язык. Кто знает.

Вот, такие, повторюсь, пироги...
Многие из моих мыслей могут оказаться ошибочными или очень коряво сформулированными. Извините=/

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #141 : 21 Январь 2019, 09:58:59 »
Anarsilme, Не.
Исцеление - это не экшен. Апокалипсис - да. Но меня убедили, что все это слова. Метафоры. Игры разума. Зона смыслов из фильма Сталкер. Там была Зона с предметами, а тут Зона со смыслами.
Рыцари - давно отстой. Не рокнрольно ни разу.

Мне лично христианская мораль не подходит. Ни в одном месте. Как впрочем и ветхозаветная. Поэтому мне от христианства нужна только сверъестественная часть. Если уж боги и прочая внематериальные сущности - вот хотелось бы бросить взгляд.
Некоторые вот тут имеют опыт внематериального общения. ВОт тоже хотелось бы глянуть. ВОт только мне от богов ничего не нужно, может тогда и глянуть можно просто так, без предварительных испытаний....

Типа такого.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #142 : 21 Январь 2019, 18:16:23 »
Добрый самаритянин, почитал вашу историю - забавная штука."Самаритяне называли себя единственными
истинными хранителями Ветхого завета, из которого священными ими признаются лишь книга Иисуса
Навина и Самаpитянское Пятикнижие. А вот Талмуд и книги Пророков ими отвергаются начисто.
Подобные тонкости связаны с тем, что cамаритяне исповедуют одну из версий допрофетического
иудаизма, являющегося лишь отдаленной ветвью иудаизма классического. Самаритяне читают Тору
буквально, у них нет толкований как у евреев".
О, познавательно), не знал. Я, в общем-то, из притчи образ взял.

Aleks_san,
Посмотрите Supernatural. Там 15 сезонов. Ну можно начиная с 3-4. ВОт там реальность зашибись. У
вас такой нет.
Дык, она только в сериалах и есть, такая реальность, но она не для жить там, а только для
посмотреть)) И, кстати, сам полюбляю подобные фильмы-книги) Но вот "сверхъестественное" пока очереди ждёт, я их не быстро смотрю...
Цитировать
Бог - совсем не всеведущ и всемогущ.
Это искреннее заблуждение)
Думаешь, я не заблуждался по теме Бога?) Хех, только 7 лет как всё для меня прояснилось.)

GuerraKirillov, Умеешь же ты "многабукафф" печатать)
Я уже говорил тебе - почему ты здесь? Не так, почему ты пришёл и не уходишь, хотя не твоё это?...
Думаешь, случайность?)...
Видно, что опыта ты набрался - будь здоров, но вот знаешь, чего тебе не
хватает (по моему скромному мнению)? Синтеза этого самого опыта, обработки и выведения и
построения логических конструкций на его основе. Ладно, не суди строго, я мало ещё читал твоих
постов, может не всё ещё вижу)
По поводу веры, есть у этого термина 2 значения, как по-моему: 1. вера во что-то без сомнений,
чтобы четко и осознанно творить, создавать эту реальность, 2. вера в Бога, это когда ты полностью
вверяешь свою судьбу Богу, отдаёшь, так сказать, вожжи в Его руки и перестаёшь самовольничать и
противиться Ему, но для этого, конечно, нужно признать, в идеале - через познание - Его
существование.

Вся эта история вместе с сатаной и пустыней и самим Иисусом была порождена чьим-то умом.
Нет, история с самим Иисусом была, скажем так, преображена, в неё добавили, из неё изъяли, и тп.
А вот история с пустыней и Сатаной мне тоже видится приписанной Иисусу. Ощущение, что это чья-та
более давняя история...

Oxoxo, см. тупичок с начала. Я не пришел всех спасти. Я пришел украсть у вас бога. Стырить
по-тихому.
А товар мне не подошел просто. А больше купить негде.
:lol: и как успехи?))
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #143 : 21 Январь 2019, 18:54:28 »
Бесы духовные существа, обитающие в уме человека, и там же рожденные
А в пустыне сатана тоже был порожден умом Христа?
Не так ставишь вопрос.
Человеческим умом порождены многие эпизоды Евангелий, которые просто устный народный фольклор верующих в стиле житий.
Это относится и к эпизоду с тремя искушениями Иисуса у Матфея и Луки.
У Марка нет этого эпизода и текст там совсем можно по другому читать.
А вот у Иоанна ВООБЩЕ и быть не может такого эпизода, ибо сразу после крещения Иисуса без всякого сорокадневного перерыва начинается служение Иисуса, и буквально на следующий день после крещения Он обзаводится ученикам.
Это всё не мои выдумки, это Евангелия.
И раз там принципиальные разночтения, и они все вместе святы, то я просто волен избрать любой вариант.
И я делаю выбор в пользу версии позднего включения в текст фольклорной версии про искушение Иисуса сатаной по чисто человеческим фантазиям, ну, типа, хотели, как лучше ...

Там же в этой вставке только чисто увязка с Ветхим Заветом для подчёркивания того, что Иисус и есть ожидаемый Миссия=Христос, предсказанный пророками еврейскими. И всё. Более никакой смысловой нагрузки эти вставки не несут, и при этом эта вставка есть явно инородное тело текста, так как совсем несуразное несет этот эпизод, так как получается, что вот все бесы всегда знали, что Иисус Сын Бога, а некий "всемогущий глава падших ангелов", да, ещё при том и "руководитель бесов", - знать не знал, кто такой Иисус на самом деле.
Как уж потом св. отцы только не изворачивались, чтобы объяснить этот эпизод, но меня лично их рассуждения так и не убедили.
И что?
И то.
Это явный признак неразумной поздней вставки. У Марка и Иоанна, - самостоятельных целостных текстов, - а не компиляций, всё чётко и логично.
А с этим эпизодом просто явная вставка в текст очередной красивой народной легенды=фантазии.

И со мной не надо спорить.
Спорьте с Марком и Иоанном.

26 Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете.
27 Он-то Идущий за мной, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его.
28 Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Исх.12,3; Ис.53,7
30 Это Тот, о Котором я сказал: за мной идет Человек, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. Мар.1,4
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Мат.3,16; Мар.1,10; Лук.3,22; Иоан.6,27
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Это есть Сын Божий.
35 На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37 Услышав от него эти слова, оба ученика пошли за Иисусом.
38 Иисус же, обернувшись и увидев их идущих, говорит им: что вам надо? Они сказали Ему: Равви, – что значит: учитель, – где живешь?
39 Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.
40 Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра.
41 Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
42 и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты – Симон, сын Ионин; ты будешь называться Кифой, что значит: камень (Петр). Мат.16,18
43 На другой день Иисус захотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мной.


Читаете Евангелия, видите нестыковки, и стыдливо убегаете от попытки их разрешения?
Я так не делаю.
Поэтому я решительно исключаю поздние вставки в текст, оставляя только зерно древней божественной истины без плевел человеческого фантазирования.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #144 : 21 Январь 2019, 19:11:21 »
Aleks_san, Почему я здесь - это вообще не имеет никакого значения. В наказание и поучение, например. Расстроен Господь сильно.
А по поводу "заблуждений" - озвучивание такого слова должно сопровождаться аргументом. Никаких аргументов у вас нет ( в тексте - по крайней мере).
Учел просьбу. Букв - минимум.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #145 : 21 Январь 2019, 19:49:20 »
Aleks_san, Почему я здесь - это вообще не имеет никакого значения. В наказание и поучение, например. Расстроен Господь сильно.
А по поводу "заблуждений" - озвучивание такого слова должно сопровождаться аргументом. Никаких аргументов у вас нет ( в тексте - по крайней мере).
Учел просьбу. Букв - минимум.
А мне коротко аргументировать ещё постараться надо)
Чтобы проверить, всеведущ ли Бог, всемогущ, или вездесущ, нужно верное представление о Нём. Преобладает такое представление, что Бог есть верховное существо, сотворившее мир, сотворившее человека, и т.д., из чего создалось убеждение, что Он есть сущность, отдельная от своего творения. Это фундаментальная ошибка. Бог есть ВСЁ. ВСЁ есть ОДНО. Только одно может быть бесконечным, только одно может всё знать, везде быть и всё мочь. Одно бесконечное ВСЁ) Это есть истина. Как её ни крути, сколько её ни проверяй, ни испытывай на логику - она всё выдерживает). Кстати у Иисуса есть слова: "Я и Отец - одно". Это же не о себе одном говорил он, просто он это познал, разглядел) Вот и нам нужно разглядеть...

p.s. Всё, на сегодня это третий, последний пост, т.к. админ не считает нужным предоставить мне больше. Или я проштрафился - нарушил какие-то правила, или форум существует, чтобы на нём общались телепатически))
p.p.s. Гера, тебе в личку не написать, заблокировано, вообще ответить не могу((
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #146 : 21 Январь 2019, 19:53:07 »
Aleks_san,
Причем тут представления.
Я в бога не верю. И не надо.
Но у вас есть БИБЛИЯ, раздел БЫТИЕ. Всеведущий бог не сразу узнал, что яблоко от древа познания съедено.
Начал допрос. Зачем начинать допрос, если всеведущ?

И вообще, кто сказал, что он всеведущ? Явно, сказал человек, раз ВЫ услышали. И что, почему я должен доверять ЧЕЛОВЕКУ, а не БИБЛИИ, которая слово божье.

Вот я вам привел аргумент.
И как аргумент, и как пример. Можно оспаривать, искать ошибки, но это АРГУМЕНТ.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #147 : 21 Январь 2019, 20:24:54 »
Ну и на счет всемогущества.
Это на мой взгляд подразумевает беспредельную силу.
И если это так, то зачем заряжать батарейку с бесконечной емкостью.
А Бог после 6 дней творения взял выходной. Для отдыха.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #148 : 21 Январь 2019, 20:57:35 »
Ну и на счет всемогущества.
Это на мой взгляд подразумевает беспредельную силу.
И если это так, то зачем заряжать батарейку с бесконечной емкостью.
А Бог после 6 дней творения взял выходной. Для отдыха.
:-D
Я смотрел это место.
Там вполне можно иначе расшифровать древний текст.
 :-)
Ну, шесть фаз творения там есть, а далее нет даже упоминания об "отдыхе" и "седьмом дне".
Ага.
Но мне пока лень это делать.
С расшифровкой древнееврейского текста у меня пока длительная пауза.
Там, как слои снимаешь с много раз перерисованной картины ...
Нужно в очередной раз решиться снять очередной слой ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #149 : 21 Январь 2019, 21:01:18 »
And on the seventh day God came to the end of all his work; and on the seventh day he took his rest from all the work which he had done.

Другой библии у меня нет. Тут четко. Решил ОТДОХНУТЬ. Rest. Restore.