Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 61994 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #105 : 20 Январь 2019, 08:43:49 »
Возвращение беглого ацтека испанским конкистадором в логово святой инквизиции. Если быть точным.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #106 : 20 Январь 2019, 08:55:16 »
Ацтек, конкистадоры, инквизиция - это из какого мира пришло - прошлых жизней? А веточка со скамеечкой - и говор пьяных мужичков - наше все, родное :)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #107 : 20 Январь 2019, 09:19:20 »
Из моего мира. Только такие фильмы смотрю. А наши, родные - кроме особенностей национальной чего-то там - не смотрю. Да продлится золотой век Голливуда 1000 лет.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #108 : 20 Январь 2019, 09:38:23 »
:) ну и на лавочке иногда хорошо посидеть. Не все ж время думать о высоком. Излишняя серьёзность она тоже тосклива. А так ничто как говорится человеческое никому не чуждо. Мужички все равно хорошие. И лавочка удобная - за что и спасибо.

В этой теме серьёзно относиться  к высоким материя я бы не стал. Тут все с долей юмора. Иногда армейского :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #109 : 20 Январь 2019, 09:45:08 »
Сергий, Святыня и жемчуг не тема для разговора. - Нежто Сатана - жемчуг и святыня?

Покажите мне демона - и это будет означать существование всего остального. Зеркало не предлагать. Я просто человек. Около меня был православный священник и брызгал в меня водой.

Демонов, то есть "падших ангелов", нет. Явно про "падших ангелов" и про историю их "падения"  в канонической Библии нет ни строчки ни намёка, а додумки и при том совершенно вторичные и странные при этом не в счёт.
Вот бесов, но их не самих, а их манипуляции некоторыми человеками, вполне себе наблюдал и наблюдаю многократно, ибо они продукт человеческого духа, крайняя степень выражения болезни духа человека.
Но вот сами по себе ангелы несомненно существуют и приходили, и приходят, и действуют в мире, но их нет возможности отличить от людей, поэтому разговор о них бесполезен. А за образ ангелов "с крылышками" спрашивайте тех, кто придумал эти образы и рисует такие картинки.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 09:59:20 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #110 : 20 Январь 2019, 09:49:45 »
Здравствуйте! Мир вам!
Два с половиной года не заходил... Но здесь, я смотрю, всё те же - Родион, Сергий, Виктор, Игорь, Никодим... Кроме Геры, вот не помню такого имени...
Занятная у вас беседа) О способах познания)
Сергий, Преимущественно про науку всё верно, а вот мне интересно - Вы в связке мира с человеком Бога ставите в стороне или Он тоже в связке?...

Бог в индивидуальной связке с отдельными людьми. Бог Своих не бросает. Участь прочих для меня в тумане. Но Свои у Бога откуда то всё же возникают, так что шанс есть у каждого.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #111 : 20 Январь 2019, 10:22:53 »
Из моего мира. Только такие фильмы смотрю. А наши, родные - кроме особенностей национальной чего-то там - не смотрю. Да продлится золотой век Голливуда 1000 лет.

GuerraKirillov - робот, который познает жизнь только через просмотр фильмов? :) Тогда понятно, почему образы ацтеков и конкистадоров ближе...

Охохо

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #112 : 20 Январь 2019, 11:09:39 »

Демонов, то есть "падших ангелов", нет. Явно про "падших ангелов" и про историю их "падения"  в канонической Библии нет ни строчки ни намёка, а додумки и при том совершенно вторичные и странные при этом не в счёт.
Вот бесов, но их не самих, а их манипуляции некоторыми человеками, вполне себе наблюдал и наблюдаю многократно, ибо они продукт человеческого духа, крайняя степень выражения болезни духа человека.
Но вот сами по себе ангелы несомненно существуют и приходили, и приходят, и действуют в мире, но их нет возможности отличить от людей, поэтому разговор о них бесполезен. А за образ ангелов "с крылышками" спрашивайте тех, кто придумал эти образы и рисует такие картинки.
Судя по риторике "ангелы" действительно приходили...)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #113 : 20 Январь 2019, 11:56:22 »

Демонов, то есть "падших ангелов", нет. Явно про "падших ангелов" и про историю их "падения"  в канонической Библии нет ни строчки ни намёка, а додумки и при том совершенно вторичные и странные при этом не в счёт.
Вот бесов, но их не самих, а их манипуляции некоторыми человеками, вполне себе наблюдал и наблюдаю многократно, ибо они продукт человеческого духа, крайняя степень выражения болезни духа человека.
Но вот сами по себе ангелы несомненно существуют и приходили, и приходят, и действуют в мире, но их нет возможности отличить от людей, поэтому разговор о них бесполезен. А за образ ангелов "с крылышками" спрашивайте тех, кто придумал эти образы и рисует такие картинки.

Судя по риторике "ангелы" действительно приходили...)
Ангелы (и ни разу "с крылышками") описаны в Библии. Там про них полно эпизодов.
Описаны они там обычными мужами, хотя очень красивыми, так что содомляне аж возбудились все.
 :-)
А к людям "приходят" только их собственные бесы, ибо в них они только и рождаются, только и живут, ибо даже свиньи от такого присутствия в них бесов бросаются в море с обрыва, ибо не выдерживают такого симбиоза, а человек, - ничего себе - живёт себе, и в ус не дует ... Очень живучая тварь человек ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #114 : 20 Январь 2019, 15:00:13 »
Сергий,
Отк 12.7 - Чисто конкретно.
Книга Иова - там Сатана ведет философскую беседу с Богом. Помирать Сатана не собирался. И Бог выпендривался перед Сатаной мучая праведника. Т.е. Сатана его легко развел замучать человека.
Падшие ангелы - не демоны. См. Послание от Иуды 1.6.
Рыцарей Ада создал Люцифер (Сатана). См. Supernatural начиная с 4 сезона.
Демоны - это падшие ЛЮДСКИЕ души, попавшие в ад, но выбравшие путь не мучений, а работы на Сатану. Ад - не роботизированная фабрика смерти, а все по старинке - одни пытают других.

И вообще - "одержимые", в отличие от апостолов ПЕРВЫМИ признали Иисуса - как сына божьего. Т.е. люди, в которых вселяется демон обладают особыми свойствами.
И вряд ли чтобы увидеть таких людей нужны тренировки сознания., Или Сатана забил на свои прямые обязанности - собирать падшие души в аду.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #115 : 20 Январь 2019, 15:47:04 »
Alexander,
Все дискурсы равны. Чем буржуазный царь Соломон (автор текстов Библии) отличается от Эрика Крипке, автора Supernatural?
Мы имеем перед собой тексты. Древность не является мерилом истинности - Сергий подтвердит.
А что является - является то, что цепляет тебя. А что цепляет тебя - тексты в которых социально-культурные коды объединяются с религиозно-мифологическими.

И да. Если текст не содержит внутренних противоречий - я его буду воспринимать. А если содержит - ну в топку.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #116 : 20 Январь 2019, 16:13:01 »
Тут вот мне объяснили, что Библия - это набор загадок, аллегорий и прочего. Т.е. не стоит там ничего понимать не то, что буквально, а вообще даже не касаться 12-ти метровой палкой.
Но тут непонятно, за 1000 лет никто не догадался изложить суть вопроса на человеческом языке. Ну, для нормальных людей. Так и так.

Но мне опять объяснили, что Библия стала инструментом власти и нафик никому не надо что-то прояснять.
Вот тут я совсем не согласен. Врачи откапывали трупы, Галилей смотрел в телескоп и правда всегда найдет путь на верх. Причем ОЧЕНЬ быстро. Не надо ждать.
А уж в наше время - все возможности есть.
И тем не менее, тишина. Люди продолжают бить в лицо за толкование текстов.
Есть еще одно основание для тишины - сами тексты того не стоят.
А какого-нибудь пророка пока не появилось. То их было сотнями на квадратный километр, а вот уже тыщу лет - ни одного.

Приходится (приходится) делать выводы.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #117 : 20 Январь 2019, 16:21:44 »
Т.е. получается, что мир, где есть Бог (ну библейский) совсем не такой замечательный как представлялось (Люци, демоны, привидения, бронированные архангелы с водородными бомбами) - и это все понимают (кроме меня), то понятно, почему интерес к религии упал в никуда.
 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #118 : 20 Январь 2019, 16:40:08 »
В общем, граждане, вам повезло. Ваш личный опыт дал вам свою реальность, где существует то, что вы хотите.
А у меня нет шансов получить архангела с лучевым гранатометом.
Буду жить серой жизнью, под серым московским небом, без всякой надежды на апокалипсис, и постапокалипсис.

В одной из серий Доктора Хауса крутой физик начал пить водку в смеси с лекарством от кашля, чтобы снизить уровень интеллекта. И жизнь у него наладилась. Он стал работать курьером и жить счастливо.
Но Хаус его вылечил.
Надо пересмотреть серию. Водку помню, Столичная, а вот лекарств от кашля - много.
Может быть, мне бы хватило Иисуса в его тонком теле, хоть что-то... Но его предвыборная программа изложенная в воспоминаниях Иоанна (фамилию не помню) мне не нравится совсем.

Сергий! Работайте. Может что откопаете. У вас есть шанс. Найдете гранатомет - дайте знать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #119 : 20 Январь 2019, 17:13:51 »
Сергий,
Отк 12.7 - Чисто конкретно.
Книга Иова - там Сатана ведет философскую беседу с Богом. Помирать Сатана не собирался. И Бог выпендривался перед Сатаной мучая праведника. Т.е. Сатана его легко развел замучать человека.
Падшие ангелы - не демоны. См. Послание от Иуды 1.6.
Рыцарей Ада создал Люцифер (Сатана). См. Supernatural начиная с 4 сезона.
Демоны - это падшие ЛЮДСКИЕ души, попавшие в ад, но выбравшие путь не мучений, а работы на Сатану. Ад - не роботизированная фабрика смерти, а все по старинке - одни пытают других.


И вообще - "одержимые", в отличие от апостолов ПЕРВЫМИ признали Иисуса - как сына божьего. Т.е. люди, в которых вселяется демон обладают особыми свойствами.
И вряд ли чтобы увидеть таких людей нужны тренировки сознания., Или Сатана забил на свои прямые обязанности - собирать падшие души в аду.


Ерунду зачеркнул: просто не воспринимаю серьезно.
На остальное отвечаю.

Греческое слово, читаемое транслитерацией, как "ангелы", имеет определенный исходный смысл.
Какой?
Ангел - это: "вестник, посланец, гонец".
Использование в других языках транслитерации слова "ангел" постепенно привело к утрате исходного смысла слова, и связало со словом "ангел" всю "мистико-мифологически-фантазийную" обойму того, что ныне, увы, понимается под словом "ангел" людьми далекими даже от тени интереса к истинному смыслу слов Нового Завета и Писания на языке оригинала.

Так что это место:
"και И  εγένετο сделалась  πόλεμος война  εν в  το    ουρανω̣, небе,  ο    Μιχαηλ Михаил  και и  οι    άγγελοι ангелы αυτοũ его  τοũ    πολεμησαι воевали  μετα с  τοũ    δράκοντος. драконом.  και И  ο    δράκων дракон  επολέμησεν воевал  και и  οι    άγγελοι ангелы  αυτοũ, его,    " (Откр. 12:7)

Следует читать и понимать только так:
"και И  εγένετο сделалась  πόλεμος война  εν в  το    ουρανω̣, небе,  ο    Μιχαηλ Михаил  και и  οι    άγγελοι посланцы  αυτοũ его  τοũ    πολεμησαι воевали  μετα с  τοũ    δράκοντος. драконом.  και И  ο    δράκων дракон  επολέμησεν воевал  και и  οι    άγγελοι посланцы  αυτοũ, его,    " (Откр. 12:7)

И никакой мистики.

В Иове ещё проще.
Там сатана никак не идентифицирован - кто он есть на самом деле.
Из контекста можно лишь выжать предположение, что он также "сын Божий", которые пришли к Богу, и тут может быть масса мнений о том, кто такие есть "сыны Бога" на самом деле, ибо в Библии, например, нигде нет ни чёткого и ясного, ни даже контекстного указания на то, что "сыны Бога" и "ангелы" - это одно и тоже.
Все эти и подобные связки понятий и отождествления, увы, только плод весьма ПОЗДНИХ людских фантазий, которые древними текстами никак не подтверждаются, хотя, при этом есть масса аргументов из текста Библии, что "сыны Бога" и "ангелы" - вряд ли одно и тоже.
Я же сторонник только апофатики. Для меня апофатика перевешивает слова любых людей, даже самых авторитетнейших и любимых мною св. отцов.

Почему бесноватые, как свидетельствует текст Предания в Евангелиях, СРАЗУ признавали Иисуса "Сыном Божьим" и "Святым Божьим"?
Ответ прост.
Бесы духовные существа, обитающие в уме человека, и там же рожденные, естественно, всё духовное они видят и чувствуют чётко и ясно по одним лишь им ведомым признакам и только им ведомым нюансам наблюдаемой реальности. И бесы, - они не человеческий ум, - они простые "однопотоковые" разумы в своей сути и своих действиях. Они не люди, ум которых есть клубок постоянно параллельно возникающих и конкурирующих помыслов и суждений, сквозь мельтешение которых сердце человека не всегда видит суть и реальность происходящего в окружающем мире.
Естественно, что бесы, живущие в умах бесноватых, моментально определяли духовный статус Иисуса, на что Его ученикам потребовались месяцы и годы.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 17:56:54 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.