Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62013 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #30 : 18 Январь 2019, 14:27:59 »
:) Ну как говорила Черниговская (не дословно) - ни у кого нет и не может быть сколь нибудь серьезных доказательств того, что все что сейчас происходит вокруг действительно существует, а не является мультиком, который нам показывает мозг. Тут правда вопрос "кто я" остается открытым. Ведь возможно ты есть только в моей голове, а я существую только как игра твоего мозга с тобой же. И тогда кто такие эти 2\3?

Ну свое отношение к апокалипсису очередной раз не буду озвучивать. Это вообще вопрос спорный.

Кстати - на вопрос "а что не в голове" ты мне перечислил массу вещей, которые только в голове. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #31 : 18 Январь 2019, 14:45:04 »
Ну вот про кого я всегда скажу - цитирую "дураки" - это про солипсистов. 
Если по простому, возьмите учебник по вышке и откройте на первой странице.
Это у вас в голове. Но и неоткрытая еще страница - он тоже УЖЕ у вас в голове. Воспроизведите не открывая.
У вас этого не получится.

Значит все что у вас в голове - индуцируется СНАРУЖИ. А вы не сами это генерируете.
Вот внешний генератор ваших образов называется наша Вселенная.

Ну, не долго думая...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #32 : 18 Январь 2019, 15:14:46 »
Даже совсем не долго :)).
А почему Вы решили что Вы и мозг одно и тоже? Может это монстр, живущий у Вас в голове и питающийся Вами. Этакий паразит на душе. Полип - прилипала. Он Вас очаровал, крутит Вам мультики и взамен забирает Вашу жизненную силу. Такой себе жук-матричник. Поставил химеру Вас охранять, а сам присосался к сладкому. Почему нет?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #33 : 18 Январь 2019, 15:17:31 »
Если по простому, возьмите учебник по вышке и откройте на первой странице.
Это у вас в голове. Но и неоткрытая еще страница - он тоже УЖЕ у вас в голове. Воспроизведите не открывая.
У вас этого не получится.

Аааа где автор учебника взял содержание неоткрытой и даже открытой странички, если до написания учебника по вышке их не было?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #34 : 18 Январь 2019, 15:50:22 »
Это не я решил, а вы решили что вы монстр у которого все в голове. Не оспаривая этого факта я показал, что у вас есть в голове что-то свое, чем вы можете управлять и показал, что есть НЕ СВОЕ, чем вы не можете управлять.
То, чем вы не можете управлять - не у вас в голове.

Где автор взял странички. Есть такой метод написания страничек, называется "научный метод". Где вы находите способ хотя бы не управлять, но предсказывать явления так, как-будто они у вас в голове и были.
Это получается далеко не у всех. Вообще, редко у кого. 1 на 100 млн примерно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #35 : 18 Январь 2019, 16:06:23 »
Не убедительно. Не показали ничего. Все бездоказательно и сугубо ваше мнение.

Вообще Вы говорите что "Вот внешний генератор ваших образов называется наша Вселенная." - а я говорю что а вдруг не она и ее нет как таковой, а есть мозг, который (или содержимое которого) Вы же и хотели копипастить. Может это он, гад, генерит Вам ту вселенную, которая ему нужна чтобы управлять Вами? И вне Вашей головы только он. И у него совсем другой мир. То что не перед Вами и вне Вашего восприятия абсолютно не имеет подтверждения факта своего существования. И это обьективно. Расширение восприятия расширяет и мир, в котором живет человек. Но изучение способа восприятия уводит за пределы головы. И становиться недоступным ввиду отсутствия способов регистрировать и наблюдать. То есть в недоступную науке сферу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #36 : 18 Январь 2019, 16:06:29 »
Гипотеза.
Ни у кого нет души.

Я вот подумал (и это у меня в душе, а не в голове), а что если ларчик просто открывается, и надо говорить не об отсутствии души у всех, а о том, что душа у нас на всех одна, тогда все и стает на свои места. Единое оно и есть единое, а мысль о разделение душ у нас в голове, как и разделение на верующие души и души атеистические.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #37 : 18 Январь 2019, 16:12:42 »
Свод,единая душа на всех это классный указатель. Единое пространство безмолвия.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #38 : 18 Январь 2019, 16:21:18 »
Свод,единая душа на всех это классный указатель. Единое пространство безмолвия.

И красоты, единой мировой души, Невесты Божьей. А различны не души, а личности (ипостаси) этой души. Кто принял это единство, о том и можно говорить, что он спас свою душу, то есть, тот и становится Спасом души.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #39 : 18 Январь 2019, 16:27:52 »
Свод,океан это единая душа,а волны это личности можно так сказать?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #40 : 18 Январь 2019, 17:15:35 »
Ну, Родион, я вам предложил эксперимент. Произведя который в столкнетесь с реальностью, которой нет у вас в голове. Чего может быть убедительнее.

Вот душа - у вас всех в голове. Поскольку вы о ней рассуждаете как о невидимой звезде. И так, и сяк. Пытаетесь уравнять представления. Библию в сотый раз переводите заново, потому что чем-то старый текст не устраивает.
Потому что уравнять реальный мир можно, а воображаемый тоже можно в принципе, но еще ни у кого не получалось. Лучше всех преуспел Ким Чен Ын с папой и дедушкой. Еще мистер Кольт внес лепту. И герр Шмайсер.

А так - собери приверженцев одной ИДЕИ в одной комнате и сними с них наручники. И все.
А вот собери ценителей закона Ома в одной комнате. Никто не умрет. Разве что от скуки. Потому что реальность всегда железобетонна.

Вот то,что уравнивается - реальность. Что не уравнивается - фантазия. Просто все по-моему.   

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #41 : 18 Январь 2019, 17:40:55 »
Вот язычники обходились без дискуссий. Они точно знали что и как. Правильным богам приносили дары, а бестолковых забывали.
И именно они выдержали все трудности первобытного строя, выжили и дали жизнь нам.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #42 : 18 Январь 2019, 19:46:16 »
Не принимается :). Данный эксперимент не даёт того результата. Дабы учебник вышки стал учебником вышки, это уже должно быть в голове. Как и сама вышка. Дайте учебник дикому папуасу, и он будет чем угодно кроме учебника вышки но не менее реален при этом. И воспроизводить будет нечего. Потому как в голове папуаса нет этого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #43 : 18 Январь 2019, 19:58:03 »
Скорее этот пример Вам должен бы раскрыть парадокс существования несуществующего.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #44 : 18 Январь 2019, 20:40:01 »
GuerraKirillov, у Вас проблемы.
Два варианта.
И оба грустные.

1. Либо у Вас серьезные проблемы с работой ума в деле построения ассоциативных рядов и смыслов, и понятий, и слов, так как Вы выстраиваете ложные цепочки ассоциаций по случайным или надуманным соответствиям. А это сами понимаете признак какой болезни ума.
2. Либо у Вас откровенно злой, издевательский и предельно мерзкий сознательный троллинг людей, и это не менее печальный диагноз и приговор. Ибо в моменты истории, когда цена человеческой жизни не стоит и копейки, а такие времена на пороге, жизненный путь таких людей гарантированно, неизбежно и очень быстро обрывается пулей в лоб, даже без предварительного смазывания лба зеленкой, ибо характер не изменишь и продолжишь в том же стиле общаться, а это уже приговор.

Такие дела.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.