Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62000 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #15 : 18 Январь 2019, 12:35:52 »
Не так чтоб совсем глупый. :) Это же анекдот. Притчевая форма.
А чел по ходу деловой - это да.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #16 : 18 Январь 2019, 12:43:32 »
Вот что вы за люди такие. Ну вот нельзя ли без метафор обходиться. В общении с юннатом хотя бы. Я метафоры понимаю по-своему. У меня свой ассоциативный ряд.
В итоге - фигня получается. К примеру химера для меня - чудовище на страже меня самого. Химера разума - орешек знаний тверд, но химера сгрызет и его. Это МОЕ оружие.
А для вас это скорее чудовище - порожденное разумом, размышлением. И вот я сиди и переводи.

Учитесь у странника. Ни одной метафоры. Правда, и запятой ни одной. Но все же прочесть и понять можно.
"И соглашусь что бога нет. Должен ли быть? - наверно должен, ведь Он есть"  - вы же не книжку пишете для развлечения читателя. "И парадоксов друг" (С) у нас один. И он тоже уже умер.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #17 : 18 Январь 2019, 12:45:27 »
А если человек расшибает лоб, когда молится - ну жаль мне его. Вот его - жаль. Реально жаль. И не назову я его дураком, как в известной поговорке.
Поскольку человек отчаялся настолько.

Вот все таки опять :), а почему жаль то? Это процесс естественный. Обычно человек если молится действительно, то лба не расшибает. Если расшибает - то не молится, там другое. И да - однако дурак - поговорка не врет. И не всегда тому вина отчаяние. Отчаяние скорее не даст такого эффекта - глупость даст. Вопрос - почему жаль то? Когда возникает жалость? Что такое жалость - что за чувство то такое? Если разобраться - то все эти жалельщики обычные лицемеры. И им бы в пору самим бы лбом постучать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #18 : 18 Январь 2019, 12:52:13 »
Есть анекдоты имеющие структуру смешных, но являющиеся глупыми, ну или несмешными. Которые услышав - не расскажешь.
Например, девушка звонит в салон красоты и спрашивает
 - а фотоэпиляция это как?
- в фотошопе
 
Вот мужик забавно говорил, по всем правилам рассказывал историю. Но людей без самоиронии выступающих по телевизору я не могу воспринимать серьезно.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #19 : 18 Январь 2019, 12:54:43 »
Мне, Родион, жаль человека, у которого осталась ПОСЛЕДНЯЯ надежда.
Хуже того, она может быть еще и  единственная.

А мне со стороны понятно, что ничего этого у этого человека нет. Ему крышка.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #20 : 18 Январь 2019, 12:57:55 »
GuerraKirillov, химера охраняет тебя чтоб ты не сбежал и был паинькой. Никаких иных охранных качеств у нее нет :) и быть не может. Наследственность у нее тяжелая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #21 : 18 Январь 2019, 13:01:21 »
Мне, Родион, жаль человека, у которого осталась ПОСЛЕДНЯЯ надежда.
Хуже того, она может быть еще и  единственная.

А мне со стороны понятно, что ничего этого у этого человека нет. Ему крышка.


А есть понятие о крышке? Часто это выход. Или резкий стимул. Без всякой мистики - чистейший адреналин.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #22 : 18 Январь 2019, 13:07:07 »
Перед началом финальной битвы между архангелом Михаилом и Люцифером, Люци говорит, а ну его нафик этот апокалипсис. Давай не будет убивать друг друга. Мы же таки братья.
А Михаил говорит: Апокалипсис предначертан Богом. И поэтому мы будем драться. Я - хороший сын.

Вот для меня верующие - это хорошие дети. Как этот архангел.
А это как-то не очень. 

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #23 : 18 Январь 2019, 13:07:30 »
Бога,который сидит в уме верующих и правда нет. Это просто проекция собственного ума.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #24 : 18 Январь 2019, 13:10:57 »
Крышка - это в прямом смысле.
В древние времена, я обращался к нему "типа, госпади, дай вытянуть билет из первой десятки на экзамене". Реально.
Но потом дошло, что это не просто просьба халявы, но еще и сильный тормоз в своем развитии.
Говорят, на бога надейся, а сам не плошай.
Вот в моем случае - ни в коем разе не надейся на бога. Забудь. Черпай уголь лопатой и в топку. Это единственный способ доехать.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #25 : 18 Январь 2019, 13:14:36 »
"Это просто проекция собственного ума." -- в короткой фразе 2 противоречия.
Если Бог сидит в голове - то он есть. Как минимум как идея. Которая тобой рулит.

Проще сказать. Бог - это не тот, который в голове в виде собственных идей, а тот который... вот дальше я не знаю. Для меня его нет вообще нигде, кроме головы. Даже у меня он в голове есть. Только я с ним не разговариваю.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #26 : 18 Январь 2019, 13:15:22 »
Перед началом финальной битвы между архангелом Михаилом и Люцифером, Люци говорит, а ну его нафик этот апокалипсис. Давай не будет убивать друг друга. Мы же таки братья.
А Михаил говорит: Апокалипсис предначертан Богом. И поэтому мы будем драться. Я - хороший сын.

Вот для меня верующие - это хорошие дети. Как этот архангел.
А это как-то не очень. 

Больной, не занимайтесь самолечением. Доктор сказал в морг, значит в морг.
Рассказ занимателен. Это в какой серии будет? :)
Бога нет, Гера. Он не мог ничего предначертать, и тогда предпосылка есть фантазия, и соответственно ассоциативный ряд ложен. И тогда понятие верующих не соответствует действительности. Вот так рождается мир, в котором живет человек. Далекий от реального мира.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #27 : 18 Январь 2019, 13:17:34 »
Проще сказать. Бог - это не тот, который в голове в виде собственных идей, а тот который... вот дальше я не знаю. Для меня его нет вообще нигде, кроме головы. Даже у меня он в голове есть. Только я с ним не разговариваю.

А что не в голове? А если я с Васькой не разговариваю, его тоже нет?

Равно как отсутствие опыта взаимодействия с явлением не аннулирует само явление.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #28 : 18 Январь 2019, 13:40:23 »
— Скажите мне напоследок, — сказал Гарри, — это все правда? Или это происходит у меня в голове?

Дамблдор улыбнулся ему сияющей улыбкой, и голос его прозвучал в ушах Гарри громко и отчетливо, хотя светлый туман уже окутывал фигуру старика, размывая очертания.

— Конечно, это происходит у тебя в голове, Гарри, но кто сказал тебе, что поэтому оно не должно быть правдой?
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #29 : 18 Январь 2019, 13:47:43 »
Lily - класс.
Родион, есть куча вещей, которые ТОЛЬКО в голове. Например, летающее макаронное чудище.
Например, страх - он только в голове. Счастье - оно только в голове.И вот Бог - похоже, только в голове.

А апокалипсис - ПРЕДНАЧЕРТАН пророком Божьим. А не Эриком Крипке. Диалог - придуман. Да. Но только со стороны Люцифера.
Миша собирается для начала 2\3 всех жителей залить серой. Просто разделить на 3 части, взять из них 2 и грохнуть. На 1 2 3 рассчитайсь.
Что-то мне это не кажется совсем уж справедливым.
==
И даже со стороны Люцифера диалог правдив. Антихрист пришел не убивать, а управлять. Зачем ему убивать подданных А вот Ангелы начнут бить ЛЮДЕЙ.
Так что Люцифер не хотел войны. и по предсказанию.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 14:33:08 от GuerraKirillov »