Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62003 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Тупичок юного натуралиста
« : 18 Январь 2019, 02:58:42 »
Гипотеза.
У вас, верующих, нет души. Совсем.

В свое время Бог-отец сделал Адама душой живою. Т.е. сам Адам и есть душа.
Адам не верил в бога, как и Ева. И когда их поперли из рая, то и дети их не верили в бога.
Поскольку им родители все рассказали. У них не было причин не верить папе с мамой.

Посему все потомки Адама и Евы в бога не верят. Тем более, что после потопа он от них отстал окончательно.

А вот потомки Дарвина души не имеют. И каким-то образом потребность в вере у них образовалась.Но души-то у них нет.
И попытка удовлетворить потребность приводит их к разным ритуалам и практикам.
Но невозможно взглядом просверлить стенку. Взгляд - это к тебе, а не от тебя.

И вот такая получается штука.
Атеисты - потомки Адама.
Верующие - потомки Дарвина. Или если в Дарвина вы не верите совсем, то потомки союза ангелов и земных женщин (нифелимы).
А у ангелов души не было.

А если убрать кажущийся парадокс - "атеисты - потомки именно божьих созданий - и при этом атеисты" новым определением атеиста - это не тот, кто не верит в бога, а тот, кому наплевать - есть он или нет,
то все встает на свои места.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1 : 18 Январь 2019, 03:13:10 »
Гипотеза.
У нас, атеистов, нет души.
Поскольку Дарвин судя по всему не в почете, то мы, атеисты - нифелимы.
Нам не нужна вера. Как она не нужна была бездушным ангелам. У нас - знание - сила.

Поэтому сколько не старайся - ну нет у нас души. Нифелимы не становятся верующими.
И для них (нас) понятие веры - как понятие холодильника Бирюса для амебы.

И поскольку ангелов было очень много, то количество людей без души гораздо больше, чем с душой.
А союз нифелима с божьим созданием порождает продукт тоже без души.
Что и подтверждает статистика.
Короче, скоро на земле останутся одни нифелимы и наступит счастье. Наверное.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #2 : 18 Январь 2019, 03:38:59 »
Гипотеза.
Ни у кого нет души.
Бог-отец признал проект неудавшимся и затопил все к чертовой бабушке, включая ни в чем не повинных котят. Кроме Ноя. И пары таки котят (отдельное спасибо). Чисто как контрольную группу.
И удалился.
И вот мы живем сами по себе.
Мы Богу не нужны. У него другие проекты, наверное. Ну и мы как-то без Бога обходимся. Водопровод провели, электричество. Самолеты опять-таки всякие.
Живем как-то. Не больно-то и надо нам с богом общаться. Все равно мы - просто остатки неудачного эксперимента.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #3 : 18 Январь 2019, 03:49:09 »
Правдивая история доктора Джекила и мистера Хайда.
Жили два братана Каин и Авель.
Люцифер уговорил Авеля работать в его команде. Авелю надоело фермерство и он согласился.
Каин уговорил Люцифера поменяться с Авелем, чтобы тот в рай попал, а не в ад.
Люцифер согласился, при условии, что Каин сам убьет Авеля. И тот сразу в рай.

Ну а историки все переврали. Старший брат спас младшего.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #4 : 18 Январь 2019, 04:18:36 »
Зачем был послан Иисус.
Люди - образ и подобие бога-отца.
Читаем Ветхих завет и ужасаемся. Неудивительно, что через пару тысяч лет отцу надоело чувство вины. Нехорошее чувство.
И вот он посылает своего сына типа простить первородный грех и дать свободу воли.

Если бы он донес эту идею обычным способом - горящий куст и прочее - я бы поверил.
Но он послал сына с такой задачей прямо в серпентарий из первосвященников, которые давно наладили бизнес и никакой бог им был не нужен.
Тем более живой и вот тут прямо стоящий.
Естественно, что они его убили. И продолжили свой бизнес как обычно.

Ну, а у папы пропало чувство вины. Он, не кого-нибудь - а сына пожертвовал.
Можно такую подставу ожидать от Отца. Судя по Ветхому завету - еще как можно.

Думаю, Богу, надо таки почитать литературу. Земную. Чехова, Толстого, Пелевина.
Ну не должен он оставаться Ветхим. Спасибо что ушел, а если возвернется и начнет все переустраивать...

Искренне полагаю, что Богу есть чему у землян поучиться. 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #5 : 18 Январь 2019, 04:28:48 »
Вряд ли кто-то из вас верит, что на самом деле общался с Богом как бы его не называли. Я так думаю.
А может бог есть, но просто умер в прямом смысле. Жил долго, творил, надоело. Ну и умер. Почему бы и нет.

И, собственно, весь бог - это просто история с уже давно мертвыми героями. До которых вы пытаетесь достучаться. Но они все мертвы. Как Рамзес 5. Или как Лев Толстой.
НЕ фигурально мертв, а просто мертв. Не удалился в другую вселенную, а прекратил свое существование.

И ведь похоже на то... Очень похоже.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #6 : 18 Январь 2019, 04:51:32 »
Нет ваша история такая как вы видите ..а другой видит иначе а в Церкви есть История Церкви и мощи то есть тела умерших апостолов и других последователей и среди них нету тел мощей Иисуса Христа,Богородицы Девы Марии апостола Иоана Богослова .Их на Земле нет.Их бы тела сохранили но сохранили пустые гробы   ..Вот на Алтае есть такой ЛАпкин Игнатий он стремится захоронить все мощи святых что бы их не было и тогда не будет их и гроба Иисуса Христа не будет где каждый год Огонь от Бога идет с неба прямо в Гробницу Иисуса Христа в гробницы в Пирамиды я там был огонь ни разу не появился..
Это факты исторические и Христиан 2 миллиарда 300 миллионов это не случайно..Много чудес совершено на Земле.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 05:17:38 от Alexander »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #7 : 18 Январь 2019, 08:31:19 »
GuerraKirillov, отлично закручен сюжет :) . Вообще зритель отчасти и режиссёр. Он влияет на проекцию на экране (переживает, сочувствует). Когда фильм закончится и ты осознаешь себя сидящим в пустом зале, у тебя будет время переварить свои гипотезы. Но фильмы обычно добротные, развязка не оставляет вопросов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #8 : 18 Январь 2019, 10:02:45 »
Кстати вот есть хороший ответ на вопросы натуралиста-атеиста. :)
В общем то по делу.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 10:35:09 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #9 : 18 Январь 2019, 10:13:34 »
GuerraKirillov правильно ставит вопрос не вере и Боге, а о душе.
Что интересно, каждый пишет историю не о вере в целом, вере и происхождении человечества, а о себе. Мы просто проецируем свое представление о мире на все вокруг, а так как даже физики подтвердили, что наблюдатель влияет на результат эксперимента, мир подтверждает уже знаемое.
Получается примерно такая биография:
"И когда их поперли из рая, то и дети их не верили в бога.
Поскольку им родители все рассказали. У них не было причин не верить папе с мамой.
...
Жил долго, творил, надоело. Ну и умер. Почему бы и нет."

Мы сами пишем свою историю. Ну или папа с мамой пишут нашу, что еще более грустно, но встречается в подавляющем большинстве случаев.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #10 : 18 Январь 2019, 10:34:01 »
lily, душа это такая же проекция ума на религиозную картинку мира. Так ставить вопросы можно, но искать на них ответы малополезно. Полезней понять того, чью или кто пишет свою историю. А душа может быть, может не быть. Может она по другому называется. Общий тренд (имхо) - выходить за рамки понятий. Выползать из этих коконов и матрешек. И смотреть/наблюдать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #11 : 18 Январь 2019, 11:11:22 »
Родион, это лично для тебя полезнее и твой общий тренд. Для меня полезнее другое и это нормально. Например не наблюдать, а проживать и разгонять чувствительность к некоторому классу явлений жизни, которые не на поверхности.
В ВЗ есть как минимум три разных слова и сущности, которые переводят русским словом "душа", а если покопаться, то целых семь. Я, например, не знаю что именно вкладывает автор в понятие души.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #12 : 18 Январь 2019, 12:06:10 »
Родион, lily
Для меня лично совершенно очевидно, что понятие души собирательное, искусственное. Обозначающее общее состояние человеческой психики. Без всякой мистики.
Бога тоже нет.
Более интересен вопрос - почему его нет? И должен ли быть.

Я вообще никогда в жизни не употребляю слов душа и дух, кроме как в этом тупичке. Ибо совершенно не понимаю значения этих слов.
У кого ни спроси - определения разные. А так не бывает. Вот чайник - он и в африке чайник. А душа - не пойми что. А медицинское определение никому не нравится.

В данном топике я ничего не вкладываю в понятие души.
Я использую это слово так, как будто я верующий. Вы же постоянно его используете. Вот и я использовать стал.

stranik
"Христиан 2 миллиарда 300 миллионов"
Один из ваших форумчан, не буду показывать пальцем - не насчитал и десятка. И это я сильно преувеличиваю число.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #13 : 18 Январь 2019, 12:30:36 »
GuerraKirillov, да все классно. Оно то и понятие "психики без всякой мистики" тоже - еще очень даже вещь в себе. Понятней не делает. И соглашусь что бога нет. Должен ли быть? - наверно должен, ведь Он есть. Вопрос возможно ли Ему быть как понятию? То что есть в настоящий момент - понятие бога - такого бога нет. И не было никогда. Почему нет? - достаточно просто. Умозрительный мир иллюзорен по своей природе. Химеры ума, оформленные в понятия, которые принято считать существующими для пущей взаимопонимаемости. Реально их нет. Вот есть ли красный цвет? Нет ведь. Нету. А должен ли быть? Наверно - иначе как хомо с хомой снами делиться будет? Иначе общего фильма не увидишь. Но он то (красный цвет) есть. Но не как понятие.

С духом вообще все еще проще.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #14 : 18 Январь 2019, 12:31:23 »
Родион.
Смешной как бы анекдот.
Но по-моему - глупый.
Поместите вместо этого дяди Генсека КПСС и пусть расскажет как тяжело было строить социализм, от сохи до атомной бомбы и прочая шушера.

Мне вот тоже безразличны все люди, кроме тех кого я знаю лично или заочно.
Безразличны песнопения. Безразличны страдания отшельников.
Безразличны геройские поступки строителей коммунизма.
Если раввины с одного раза не понимают текст, я не виноват.

А если человек расшибает лоб, когда молится - ну жаль мне его. Вот его - жаль. Реально жаль. И не назову я его дураком, как в известной поговорке.
Поскольку человек отчаялся настолько.
А этот поп, который анекдот рассказывал - деловой человек. ДУШОЙ чую.