Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 61999 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #840 : 12 Февраль 2019, 18:30:57 »

Сам, только сам.

Но не ошибись ...

Поддерживаю. Как и сказано выше - прежде всего внутрь-поиск. Отчасти может, например, Ваша жена помочь в очень доверительной беседе. Только не в угловатой и стеснительно испытательной, а в очень доверительной.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #841 : 12 Февраль 2019, 19:40:25 »
Сергий, Никопон,
Сам-то я решаю эти вопросы легко. Для меня аксиома - сверхнатурального не сущетсвует. Поэтому я нахожу решения более простые.
В чем суть поставленной проблемы.

Человек - нереально сложная система. Что происходит с простым автомобилем - думаем, думаем. А тут человеческий организм.

К примеру, в белом шуме человек может слышать голоса, музыку, все что угодно. В темноте человек способен увидеть любой силуэт, образ.
При этом понятно, что мозг пытается идентифицировать объект, хоть какой-то. Потому что темнота и белый шум - не содержат информации практически.
И за не имением лучшего мозг подставляет первые попавшиеся под руку образы. Слуховые и зрительные.

Тоже самое происходит и с другими каналами восприятия.

Как отличить голос, порожденный фантазией мозга от белого шума, от настоящего голоса. В общем-то - никак. (Вернее, способы есть, их много, но ни один не даст 100% результата. 99.9% - вполне)
Организм так устроен. Он пытается тебе услужить, помочь. Хоть как-то.

И поэтому некоторые могут видеть всякое. Слышать всякое. И при этом являясь абсолютно здоровыми психически людьми.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #842 : 12 Февраль 2019, 19:56:29 »
Ну вот как тебе ещё сказать что в описании нет вообще ничего сверхъестественного, ну конечно если в норме естественное ниже плинтуса, то есть сверх плинтуса.
Что тебя удивило? Что бывают состояния покоя? Или что ты в этом видишь необычного?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #843 : 12 Февраль 2019, 19:57:19 »
Белый шум.
Возьмем гипотетические записи (аудиозаписи) речей всех людей на планете за все времена. От палеолита до наших дней.
Воспроизведем их одновременно.
Что получим?
Правильно. Белый шум. Шипение радиоприемника.

Но мы сами создавали этот шум и точно знаем чьи речи и какого содержания там есть.

Но вот теперь сгенерируем белый шум по нормальному. Набор случайных чисел, превращенных в звук.

Что будет содержаться в нем?
Всё. Вообще любые варианты речей любых людей, зверей, птиц, землетрясений. Все возможные комбинации. И этих комбинаций - ну просто нереально много.

И вот человеческое ухо может выделить из белого шума запись концерта группы Дип Перпл. Это мой мозг выделяет. Пробовал лично.
А что может выделить мозг жаждущего услышать Деву Марию? Ну, понятно что.
И вот отличить - с тобой Дева Мария говорила или тебя мозг обманывает - невозможно. Имею ввиду отличить ощущениями. Вот чую - это Дева Мария, а вот это мираж.
Можно отличить только подручными помощниками. Магнитофоном, спектроанализатором и всякой другой всячиной. Но сам человек не выходя за рамки своего восприятия - не сможет этого сделать.

 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #844 : 12 Февраль 2019, 20:00:54 »
Сергий, Никопон,
Сам-то я решаю эти вопросы легко. Для меня аксиома - сверхнатурального не сущетсвует. Поэтому я нахожу решения более простые.
В чем суть поставленной проблемы.

Человек - нереально сложная система. Что происходит с простым автомобилем - думаем, думаем. А тут человеческий организм.

К примеру, в белом шуме человек может слышать голоса, музыку, все что угодно. В темноте человек способен увидеть любой силуэт, образ.
При этом понятно, что мозг пытается идентифицировать объект, хоть какой-то. Потому что темнота и белый шум - не содержат информации практически.
И за не имением лучшего мозг подставляет первые попавшиеся под руку образы. Слуховые и зрительные.

Тоже самое происходит и с другими каналами восприятия.

Как отличить голос, порожденный фантазией мозга от белого шума, от настоящего голоса. В общем-то - никак. (Вернее, способы есть, их много, но ни один не даст 100% результата. 99.9% - вполне)
Организм так устроен. Он пытается тебе услужить, помочь. Хоть как-то.

И поэтому некоторые могут видеть всякое. Слышать всякое. И при этом являясь абсолютно здоровыми психически людьми.


Две вещи. Соображения на счёт восприятия здравы. И это радует. А вот белый шум и голоса вообще различать не надо. Ни фантазии ни шум не имеют никакой ценности и всего лишь игры восприятия и фон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #845 : 12 Февраль 2019, 20:31:01 »
А вот белый шум и голоса вообще различать не надо. Ни фантазии ни шум не имеют никакой ценности и всего лишь игры восприятия и фон.

+100

Разумеется.
Только совсем наивные или больные на всю голову атеисты воображают, что Бог с верующими "разговаривает голосами" ...
 :-)
Вот "дрожат" и готовятся, что и с ними, чтобы они уверовали, или, если они уверуют,  Бог вдруг "заговорит голосами", лихорадочно думая, а как это им тогда удастся отличить "голос Бога" от полной шизы, или временной "белочки", или там передоза ...
 :-)

Наивные люди ...
На самом деле люди истинно верующие самые практичные и трезвомыслящие люди и есть ...
Хотя с ними Бог никогда и не "говорит голосами" ...
Зачем это Богу?
Ведь они и так Его прекрасно "слышат" ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #846 : 12 Февраль 2019, 20:48:27 »
GuerraKirillov, вы правильно разобрались - чувственное оно и есть чувственное, ощущения. Когда говорим о сверхестественном - это другое. И говорим о реальных вещах- не видения какие, как игра мозга или бесовщина, что часто без опыта и не разобрать. Например, хождение Христа по воде, воскрешение Четырехдневного Лазаря и т.д. В жизни людей ищущих Бога бывает тоже и реально, а не на уровне ощущений или галлюцинаций. Их никто не ищет, но они бывают по разным причинам и совершенно, как правило, неожиданно. Дух ходит там где хочет. Например, соборую женщину уже лежащую. Весь процесс Исповедь. Соборование и Причастие часа на 2-2,5 примерно. Нас 4 чел. Одна из нас дочь соборуемой. Вот и говорит дочь мне - давайте побыстрее служите. Я ей ответил что не могу ничего сокращать или менять - требнику почти 2 тыс лет. И вот примерно на чтении 5- ого зачала Евангелия нас накрывает всех четверых Поток с Неба - реальный! Дочь падает на колени со словами и слезами что у вас тут в Одессе происходит - кстати маму приехала досматривать из Питера. И уже никто никуда не спешит - идем пить кофе на кухню и за жизнь говорить. Никаким белым шумом, фоном или еще чем то рациональным такое не объяснишь. Никто чудес не ищет и никому не может приказать. Поэтому и исцеления наступают вопреки  медицине или психовоздействию , а именно как направляемая на больного Благодать по молитве или вподаваемая в Таинствах.Кстати это чаще всего происходит по молитве прихожан, а не священника - они более искренние и это их близкие и их скорбь- лишь бы понимали и верили что Тот, Кого просим реальность, может это сделать  и любит нас. Это не только Сам Господь понятно - чаще всего как раз и обращаемся к Божьей Матери. Но вы мне сильно не верьте фантазеру. :) В этом нужно самому убедиться и разобраться - вы личность и Он Личность. Как и Божья Матерь личность и святые.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #847 : 12 Февраль 2019, 21:02:46 »
Цитировать
А вот белый шум и голоса вообще различать не надо. Ни фантазии ни шум не имеют никакой ценности и всего лишь игры восприятия и фон.
А вот этой фразы я не понял.
Я именно это и утверждаю. Вы лично слушаете бога своими каналами. Не звуковыми. Не зрительными. Но они имеют ту же самую природу что и звуковые.
Вы же человек (землянин) и поэтому каналов восприятия у вас столько же, сколько у остальных.

Ну а звуковыми каналами наверняка пользуется Сосед, например. Или куча католиков, которые общаются с Д.М. по совершенно конкретным вопросам.

Все каналы восприятия человека подвержены такому дефекту. Без исключения. 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #848 : 12 Февраль 2019, 21:07:55 »
Сосед, Я говорю о промашках восприятия. Восприятие нас может (но не обязано) подводить.
Я вот только что показывал кино, где можно увидеть всякое такое мистическое. Которое на деле оказывается не мистическим. Если подумать.
И вот полагаю, если вас устраивает картинка, которую вам показывает ваше восприятие, вы не будете пытаться ее проверить на прочность.
Вы верующий. И если картинка совпадает с верой - хорошо. Не совпадает - нафик такую картинку.

И вот человек, которому важна сама истина (настоящая картинка), он будет искать средства ее перепроверить, проверить на прочность, непротиворечивость. А человек, которому важна НЕ ЛЮБАЯ истина, а только комфортная для не го - ничего проверять не будет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #849 : 12 Февраль 2019, 21:18:05 »
Бог не использует органов чувств людей для общения с ними.
Подобные описания, если они иногда попадаются, чащего всего либо прелесть-болезнь, либо вполне здравый назидающий сказочный фольклор, ибо иным образом суть общения Бога с человеком выразить вербально-текстуально невозможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #850 : 12 Февраль 2019, 21:33:09 »
Сергий,
Цитировать
Бог не использует органов чувств людей для общения с ними.
Строго говоря - использует. Иисус бог. И он общался с людьми словами и после воскрешения. Павлу он явился и после вознесения. ОСЛЕПИВ его.
И далее по тексту.

Вот я уже битых 50 страниц текста, как Мюллер, пытаюсь выяснить чем вы его чувствуете. Этот глагол обозначает, что вы используете органы ЧУВСТВ.
Какие?
--
Я даже не привожу в пример людей, которым бог говорил конкретные вещи. Пойди туда и сделай то. Моисею, например. Или психопатам-убийцам...

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #851 : 12 Февраль 2019, 21:35:30 »
GuerraKirillov, вот остановился я выбросить мусор. Открыл багажник - и кулечки бросаю в кмкрсть. В емкости ковыряются двое бомжей - ишут поесть. :( Жалко их стало - дал немного денег со словами купите себе поесть. А мне вслед один из них - а за кого помолиться? Мой ответ - помолись за себя, ведь этому человеку гораздо хуже чем мне. И далее -  молитва из четырех слов - "Да хранит тебя Господь!" и опять реальный Поток...  Кстати ребята оказались- уже позже говорили -один офицер-афганец - воюет ночью до сих пор,  а другой офицер ПВО. Вот гады бомжи :) придумали такое.  И так же в беседе с парнем- мусульманином - хотел быть крестным и не взяли его, разбирались с ним на тему один Бог или их много и  где  Бог присутствует - просто беседовали на обочине . И опять похожая история - коснулось обоих - у хлопца аж глаза из орбит. Подошел,  обнял со словами -Батюшка берегите себя...  Это и был парню ищущему ответ на его вопросы - где Истина, Жизнь и Путь. Больше не буду приводить примеров - а то Александр опять напишет что смущаю народ. И как итог молитвы может быть не только радость - голову собрать не можешь, разваливается на куски или еле ноги волочешь до авто дойти проблема... :( Детская простота и искренность , жертвенность, желание  помочь - они слышны и на них есть реакция чаще всего как исполнение прошений за других. И это просто нормально. Реальные живые люди обращаются к Реальным живым  - помогают нам только по своей любви к нам и сочувствию.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #852 : 12 Февраль 2019, 21:43:34 »
GuerraKirillov, много чего отметается - не всему верим. Часто иду и спрашиваю к старцу и спрашиваю как отнестись у такому. При любых раскладах то что я вам описал от кого бы оно не было говорит о духовном мире!!! о его существовании!!! В прелести я или нет, крутят мне это кино или нет - если все хорошо - значит Бог, если плохо для меня - бесы. Но отрицать реальность как только мои ощущения с другими людьми участниками ну согласитесь сложно. А то что вы описали - бывает даже наоборот. :) В тюрьме заключенный после 5 мин беседы через кормушку от всего сердца дал яблоко и 4 конфеты - для него это клад... Понятно я пытался отказаться. Но оба испытали что как родные - я его видел и он меня в 1- й раз. В храм заходят часто люли - кому поесть, кому на лекарства, кому на дорогу, кого просто выслушать и утешить и т.д. - помочь это нормально. Помог и забыл. Какие уж тут ощущения.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 21:57:55 от Сосед »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #853 : 12 Февраль 2019, 21:57:10 »
Сосед, Вот разве вам нужны старцы какие-то, чтобы общаться с богом напрямую? Вот кончилась ядерная война. Книг нет. Старцев нет. Икон нет. Церквей нет. Вы один живой.
Всё, кончилась вера или связь с богом? Нет. Ну тогда и не используйте то, без чего можно обойтись.

А все что вы рассказываете - это романтика "веры". Т.е. слезливые истории для мыльных опер. Они к богу,  вере отношения не имеют. Т..е это обычные человеческие истории про обычных людей.
Люди, которые в бога не верят и он им не нужен не такие уж и волки. Поверьте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #854 : 12 Февраль 2019, 22:15:05 »
Сергий,
Цитировать
Бог не использует органов чувств людей для общения с ними.
Строго говоря - использует. Иисус бог. И он общался с людьми словами и после воскрешения. Павлу он явился и после вознесения. ОСЛЕПИВ его.
И далее по тексту.

Вот я уже битых 50 страниц текста, как Мюллер, пытаюсь выяснить чем вы его чувствуете. Этот глагол обозначает, что вы используете органы ЧУВСТВ.
Какие?

--
Я даже не привожу в пример людей, которым бог говорил конкретные вещи. Пойди туда и сделай то. Моисею, например. Или психопатам-убийцам...
Лучше помолчу.
Лишь скажу, что всё же неплохо знать и христианскую, православную догматику на "ятъ".
Иначе вообще в уме - каша ...

И, кстати, "случай с ап. Павлом" не годится в доказательство истинно верующим.
Было там что или не было - неизвестно. Всего лишь слова.
А вот ап. Павел реально В ПРИНЦИПЕ имел опыт Богообщения?
Факт. Имел. Несомненно!
И его рассказ тут "о личной встрече с Иисусом" совершенно не есть решающее доказательство этого факта для тех, кто также имеет опыт Богообщения.
Понятно?

"Чувства" бывают и чисто духовные.
Копайте в этом направлении.
Гнозис, например, чисто "духовное чувство". Или, например, любовь, и т.д. и т.п.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.