Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62688 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #825 : 12 Февраль 2019, 15:51:02 »
...
Есть ли в этом хоть какая-то доля  сверхестественного?

Думаю что нет. Ситуация не то чтобы обыденная. Но у нас на периферии не такая редкая. Бывает не только детям, но и взрослым на кассе не хватает. Помогаем кто как может. Обычно если дети - просто маякуешь кассиру что доплатишь.
Взрослому можешь просто дать сколько не хватает и убедить не брать телефон чтобы вернуть.
Внутренне - переживается иногда нечто, схожее с "какой я молодец". Или близкое. И на этой базе проживается некоторое время внутренней самоудовлетворенности, сопровождаемой как раз той симптоматикой покоя.

Психосоматика - словом. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #826 : 12 Февраль 2019, 15:53:47 »
GuerraKirillov, Ну после совершения акта благотворительности Вы почувствовали какое-то лучшее состояние тоже как своеобразный дар. Пройдя через испытание после этого, Вы, возможно, заметили прочность этого состояния, независимость его от внешнего.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #827 : 12 Февраль 2019, 16:08:03 »
GuerraKirillov, ситуация редкая только для России. Просто прилив естественных человеческих чувств, редких в океане московской задерганности и негатива.  То, что Вы ощутили, это нормальное человеческое состояние, ничего сверхъестественного. В Ташкенте, где я родилась, детям могли подарить сладости или лепешку сами продавцы, абсолютно нормальная и частая ситуация. Или вечером после окончания базара раздать часть нераспроданной еды пенсионерам. Честно говоря не смогла жить в Москве и до сих пор испытываю трудности при общении с соотечественниками из-за такой культурной разницы.

В Италии, например, нормально пить кофе и есть круассаны как бы в кредит (если забыл кошелек, нет с собой мелочи и так далее), и платить за него когда удобно, они даже ничего не записывают. Нормально дарить десерты, наливать за просто так алкоголь, если улыбнешься или беседа приятная и так далее.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #828 : 12 Февраль 2019, 16:11:45 »
Seagull, lily, Родион,
Мне тыща лет, и акты благотворительности я делаю довольно регулярно (в том числе и не ДОПЛАЧИВАЮ, а ОПЛАЧИВАЮ ЦЕЛИКОМ - у меня не бывает наличных). Ощущения обычно - дикая злоба на правительство до 3-х секундного удовольствия, которое для меня не является чем-то особым.

Но в фильме я получаю ни с того, ни с сего ОСОБОЕ ощущение, ранее никогда не испытываемое.
Почему?

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #829 : 12 Февраль 2019, 16:13:43 »
GuerraKirillov, ну дарение чего-либо вообще это свободный акт, если после каждого дарения следует дарение в ответ - это уже торговля :)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #830 : 12 Февраль 2019, 16:31:12 »
GuerraKirillov,
В обоих эпизодах вроде нормально. В первом понятно, а во втором - казалось бы грубо, матерно, но тем не менее подтолкнуло же мужика под газом к какому-никакому а покаянию. Так что, может это был благой мат. Только вот хвастаться не так уж и надо, тем более что наличных у Вас не было и не так уж велик был выбор.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #831 : 12 Февраль 2019, 16:37:03 »
Seagull, Вы видели в фильме, что я чего-то ждал в ответ? Никто кроме кассира не знал, что я оплатил товары школьников.
Речь идет, напоминаю, не о том, что я такой добрый, а о том, что меня (КАК И ВАС ВСЕХ ВЕРУЮЩИХ) посетило необычное чувство, РАНЕЕ не испытываемое НИКОГДА.
Никопон, В нормальном состоянии, без этого полученного "ощущения",  я бы вырубил мужика, как только он бы коснулся моей куртки. Без сомнений и мгновенно. Ненавижу когда меня лишают свободы передвижения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #832 : 12 Февраль 2019, 16:40:58 »
Но в фильме я получаю ни с того, ни с сего ОСОБОЕ ощущение, ранее никогда не испытываемое.
Почему?

Взрослеешь. Рано или поздно это должно случиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #833 : 12 Февраль 2019, 16:47:59 »
Родион, Это намек на посещение меня некоего сверхнатурального объекта?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #834 : 12 Февраль 2019, 17:06:28 »
GuerraKirillov, Вот может быть тот случай и Вас к некоторому покаянию: вырубать нехорошо. Видите же на опыте - рукоприкладствовать не обязательно. А может быть, если бы Вы отказались на кассе от покупки сигарет, и этими деньгами уплатили за булочки тогда бы и еще более спрямили пути.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #835 : 12 Февраль 2019, 17:15:07 »
Никопон, У меня простой вопрос - посетило меня нечто нематериальное или нет. Мы не обсуждаем МОИ моральные качества. И качество Winston тоже.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #836 : 12 Февраль 2019, 17:27:09 »
Это намек на посещение меня некоего сверхнатурального объекта?


Давно было?

"Спокойствие, безмятежность, ясность мысли и прочая. Без эйфорий, правда."
Может быть было касание душой (или чем еще можно взаимодействовать, любой термин на выбор, это ведь точно не на уровне мыслей?) энергий того, что называется Царство Божие. Как радиостанция, которая поймала новые волны.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #837 : 12 Февраль 2019, 17:32:25 »
lily, Не так чтобы очень. В пределах месяца. Внимания бы на это не обратил, если бы не приперся на форум и в голову мне не приплыли свежие ассоциативные ряды.
Тут то случай и всплыл.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #838 : 12 Февраль 2019, 17:47:38 »
У меня простой вопрос - посетило меня нечто нематериальное или нет. Мы не обсуждаем МОИ моральные качества. И качество Winston тоже.
Брат, секрет веры в том то и состоит, что только ты сам, только лично ты и решаешь окончательно поднятый тобой вопрос.
Такие дела.
Привыкай быть самостоятельным мальчиком, а не принимать решения на основе чужих учебников, чужих теорий и подсмотренных или заученных чужих решений чужих задач.

Сам, только сам.

Но не ошибись ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #839 : 12 Февраль 2019, 17:56:45 »
lily, Ну, вторую серию озвучивает доктор Хаус. Кто не видел сериала - завидую. Еще предстоит посмотреть. У этого доктора единственная эмоция - сарказм.
Так вот.
Я хожу в этот магазин давно. Цвет моих волос бороды заставляет кассиров помнить меня идеально. Т.е. меня все знают. И также знают, что я имею обыкновение оплачивать товары тех, кто попал в трудную ситуацию. Не то, чтобы часто такое происходит, но не так редко.

Я по характеру интроверт 100 уровня. Мне сказать пожалуйста в ответ на спасибо - нож. Выслушать долбанных старушек, которые начинают рыдать и многословно благодарить - это вообще трындец - просто сатанею. Школьники молодцы - спасибо, дядь - и уматывают. Но беда в другом - выслушивать взгляды в спину очереди - неприятно очень. (Ну такие вот мы эгоманьяки).

И взгляд кассирши - это был просто немой вопрос - "Шо, как всегда?" , а мой кивок -"А куда деваться".
И вот чудо. Кассир все обтяпала сама. Мне не надо говорить пожалуйста школьникам, очередь не  в курсе, а кассирша меня и так знает.

И вот тут происходит вот что.
Дофамин в ответ на удовольствие не вырабатывается. Он вырабатывается на превышении удовольствия от ожидаемого.
И оно у меня превысило. Я сделал то, что не мог не сделать и при этом остался в домике. Супер.
Дофамин сработал как наркота. Убрал тревоги, депрессии и прочую лабуду. И я не приобрел что-то новое сверху, а просто почувствовал то, что чувствует просто нормальный человек.
Не интроверт, не депрессивный и без долбанной гиперответственности.

Ну, наркота прошла, конечно.
А мужик на улице - просто случайность. Их там много бродит...

Что я всем этим хотел сказать верующим.
Ничего, кроме свойства дофамина вырабатываться на превышение ожидания.
Если у тебя не получается контакт, ты уже потерял веру, не надеешься и вдруг стукнула любая малость - дофамин может вас заставить поверить в чудо.
А это просто дофамин. Очень хитрый гормон.