Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62531 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #795 : 11 Февраль 2019, 20:08:02 »
Родион, Флуд - это Грех.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #796 : 11 Февраль 2019, 20:30:24 »
GuerraKirillov, вот радует иногда ход Ваших мыслей,чесслово! Как здесь вот, например:
Ну и знаменитая фраза про "В начале было слово..." - не знаю, что там думал автор, но мой перевод, согласующийся (хоть как-то) с реальностью звучит так.
В начале было Что-то, не имеющее свойств, поскольку свойств еще не было придумано. И поскольку еще не было даже идей, планов и желаний, то это Что-то - скорее Нечто.
И вот поскольку кроме Нечта ничего не было, не было стимулов, внешних сил, не было пространства, времени - то единственным способом не быть сингулярностью - было самотрансформироваться по ПРИЧИНЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ такого бытия.
Теперь вот здесь вот:
Если для того,чтобы задать вопрос нужно знать большую часть ответа, то вытекает:

1. Смысла задавать вопрос нет. Тебе до истины дошагать осталось немного
2. Когда ты найдешь истину, ты не сможешь ее донести до тех, кто не дошагал до момента изложенного в пункте 1
Тоже было открытием, когда понял, что человек не может не знать ответа на вопрос, который поставил. Будь это иначе - он не смог бы задать вопрос.
И как раз в тему:
Цитата: Svod
Истина она всего человека озаряет. Выход из этого состояния происходит не сразу, ум как бы, выходя из созерцания, говорит: "Ах вон оно что, ах, вот оказывается как".
При этом, во время созерцания, и некоторое время после, всегда, когда ни рождался бы вопрос, с ним неразрывно следует и ответ. Фантастическое чувство))
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #797 : 11 Февраль 2019, 20:32:37 »
Какой флуд? Ты не следишь за словами, а флуд у меня! Парадокс ей богу! :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #798 : 11 Февраль 2019, 20:35:26 »
Вопрос всегда рождается из ответа плюс неуверенность. Видение как раз убирает неуверенность и остаётся только ответвет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #799 : 11 Февраль 2019, 20:49:50 »
Svod,
Цитировать
Я называю Его Богом, можно назвать Истиной. Кому как удобно.

Вот неудобно. Если истина для тебя - ощущение (нечто из разряда ощущений, хоть и богодухновенных) - то лучше не использовать это слово.
Должна быть пара - вопрос-ответ. Ответ - это что-то около истины, если он верный.

Познать Истину - это просто метафора. Можно сказать и Получить Откровение (чтобы ни значило это слово), получить Прощение и так далее - подставляем любое слово с большой буквы.

Перед тобой бог. Спросишь о чем, или просто постоишь? (Ну кроме, здоров, как дела) 
--
Ну я бы спросил, про возраст, про то, кто создал его, есть ли еще боги или родственники и так далее. Что было до большого взрыва...
Или в случае верующего встречи такой не ожидается, а если и ожидается, то просто все будут сидеть в зале, а бог на трибуне раздавать на орехи?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 21:04:06 от GuerraKirillov »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #800 : 11 Февраль 2019, 21:20:33 »
OK.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 21:41:53 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #801 : 11 Февраль 2019, 21:25:10 »
Родион, Меня в данном случае интересуют ответы верующих. Соорудить 20 догадок я и сам в состоянии.
В настоящих я числю Seagull Nikopon Сосед Svod. Особенно Seagull
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 21:59:16 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #802 : 11 Февраль 2019, 21:26:52 »
Впечатление складывается, что на этом форуме все ищут бога исключительно внутри себя и не задаются вопросом будет ли что на самом деле, что описано в книгах по богу.
Как бы хотят получить психическое наслаждение и неинтересно кто убил Кеннеди... (кроме бога этого не знает точно никто)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 21:40:26 от GuerraKirillov »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #803 : 11 Февраль 2019, 21:40:54 »
Вчера ехал и думал что Бог всегда прав..В любом случае Он прав..Можно долго исследовать и не окажется на земле человека который бы сказал я прав а Бог нет..Мы попробуем потом посмотреть как Бог учит его дела и дела например Мордыхая Леви по кличке Карла Маркс масон заботящийся о делах рабочих..Воспитание получил от родителей семьи равинов ..У него есть от рождения какое то воспитание где ему привили какие то привычки которые переросли в навыки и потом уже в опыт..И на основании своего опыта он уже делает выводы.Что Бога нет, и пошли его идеи и жизненная позиция иудея -что мы и получили изменение иудизма в какую то крайность ..Как и мы в христианстве можем найти множество изменений ..Но Бог всегда прав. 
Он сказал Понтию Пилату на суде ..Я Истина, а Понтий Пилат сказал мне на эту Истину нечего смотреть ..Как поверну дело так и будет..И распяли Иисуса Христа хотя ОН был без вины..Народ иудейский и всё что угодно нашу жизнь может колебать -мы можем казнить кого угодно..Это что нормально..Но когда спросили за 33 года Иисус Христос кого то обидел..Ни кто не обвинил Его в этом..А Его с Рождества хотели зарубить -ребенком еще убить хотели....Это мы так живем -за всю историю нет человека такого как был Иисус Христос -были миллиарды людей что попало делали и всё оказывалось ложью негодные люди..Включая сегодня -я когда впервые читал Еванглие я понял -Вот кого я хотел бы иметь другом..Вот с кем бы я хотел дружить и говорить и деиться мыслями советыватся. И по сей день так...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #804 : 11 Февраль 2019, 21:59:24 »
А  вашей области - чего-то достойные люди не просматриваются. (Имею ввиду знаменитости. Сережа-краевед, он же православный поп - милый себе человек. Вполне. Но он и не пишет ничего в вечность.).

Спасибо.

Но на самом деле - я просто шифруюсь. Помните - на листке что-то рисовал, записывали там... Сейчас и этого нет. Зачастую просто разговорчик - и баста.
Чую - нельзя писать. А задница - она самое дорогое, в смысле флюгера.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #805 : 11 Февраль 2019, 22:02:13 »
stranik,  Ну и какой первый вопрос вы зададите Другу? Или будете просто "воздавать хвалу Господу"? Быть рядом с источником всех знаний и ничего не спросить? Не поверю. Эмоциональное переживание в человеке длится 15 минут. Все остальное - просто самонакрутка. Хоть радости, хоть печали. Эйфория не может длиться вечно, как и боль. Вернее, может, но ее нельзя ощущать как эйфорию - вечно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #806 : 11 Февраль 2019, 22:23:16 »
Цитировать
Чудес нет. Есть лишь знание стихий природы, а именно: огня, воды, земли и воздуха; субстанций природы; то есть твёрдого, жидкого, мягкого и летучего; сил природы: притяжения, отталкивания, движения и покоя; элементов природы, коих тридцать шесть, и, наконец, энергий природы: электрической, магнетической, световой и чувственной. Всё сие подчинено трём началам: знанию, логике и воле, кои заключены вот здесь, – при этом он ударил себя по лбу.
©Граф Калиостро

Что то мне это напоминает.... :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #807 : 11 Февраль 2019, 22:24:08 »
GuerraKirillov, каковы критерии "верующих"?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #808 : 11 Февраль 2019, 22:31:10 »
Хм. О трудностях реализации:

Цитировать
Во время материализации часто обнаруживаются роковые недочёты той идеи, которая материализуется, а иногда и совершенная её непригодность к жизни…
©Граф Калиостро

Гера, это просто настольная книга!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #809 : 11 Февраль 2019, 22:45:50 »
я приравниваю человека и мозг. Все остальное - неважно.

Если бы так, какие бы все были - ой какие рациональные.
Но, это далеко не так, в практических наблюдениях - человек далеко не рационален и он далеко не мозг.

Например, очень частый случай, что не мозг, а половая система диктуют человеку мысли, чувства эмоции. А может быть и поджелудочная железа. А может быть и сверхидея.

Не знаю, много ли Вам приходится общаться с людьми, мне очень много (так получилось). И я опытно многократно замечал у других и у себя, что приравнивание человека и его мозга никак не близко отражало бы действительность.

Если честно наблюдать себя. Вот непредвзято наблюдать себя. Обнаружим ли мы у себя самих в душе мысли и эмоции, приходящие извне мозга, извне других мыслей и эмоций. Да, конечно. Обнаружим. Иногда извне приходят "в гости" а иногда могут и "охватить", и направлять всю нашу психическую активность. Согласны?

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)