Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62749 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #780 : 11 Февраль 2019, 17:42:42 »
Гера.

Истина в твоем понимании это что или кто?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #781 : 11 Февраль 2019, 17:46:18 »
Перед началом финальной битвы между архангелом Михаилом и Люцифером, Люци говорит, а ну его нафик этот апокалипсис. Давай не будет убивать друг друга. Мы же таки братья.
А Михаил говорит: Апокалипсис предначертан Богом. И поэтому мы будем драться. Я - хороший сын.

Вот для меня верующие - это хорошие дети. Как этот архангел.
А это как-то не очень.

Это не верующие, на самом деле. Это надеющиеся.
Из полных определений следует.
Вот этих надеющихся то самое число, которое Странник сказал.

Крышка - это в прямом смысле.
В древние времена, я обращался к нему "типа, госпади, дай вытянуть билет из первой десятки на экзамене". Реально.
Но потом дошло, что это не просто просьба халявы, но еще и сильный тормоз в своем развитии.

:)
Вот, помню, вроде 23 теоремы выучил перед экзаменом из 35 - что-то такое, числа точно не помню.
Выпала 24-я. И я всё понял. С первого раза.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #782 : 11 Февраль 2019, 17:55:50 »
Svod, Ну, ты же знаешь, я не Понтий Пилат (только в душе). И для меня Истина - это ничто. А для вас - понятно что.
Но я имел таки ввиду, если у тебя есть Вопрос, сформулированный как вопрос. Но не про истину, а ОБ истине. То есть по существу.

Просто истина - ну как бы непротиворечивое суждение или что-то вроде того. Правильный (полезный) ответ на вопрос.

И фишка в том, чтобы заставить верующего (обладающего способностью не задавать вопросов - и это мне лично понятно, я их сам не задаю временами) такой вопрос сформулировать.
Не в Аристотеля играть, или Булгакова, а вот подумать, у тебя есть вопросы к твоему Богу?
Сможет ли всемогущий тебе на него ответить не вмешиваясь инструментально в твои мозги так, чтобы ты понял ответ...

У меня вот лично вопросов к Богу - просто дофига.
И вот удивляет, что у вас их нет?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #783 : 11 Февраль 2019, 18:06:12 »
Сергий! Круто очень.

1. У меня есть проблемы с работой ума в вашем поле. Вот как ребенку объяснить что в розетку ничего совать не следует так, чтобы он это понял. Не делить же напряжение в розетке на сопротивление его пальцев?! А надо как-то либо на его языке, либо затрещину дать.

"Сунешь в розетку - вылезет оттуда Бабай и всего тебя перекусает.
Да так, что и Айболит собрать да пришить кусочки не сможет. Понятно?"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #784 : 11 Февраль 2019, 18:07:09 »
Перед началом финальной битвы между архангелом Михаилом и Люцифером, Люци говорит, а ну его нафик этот апокалипсис. Давай не будет убивать друг друга. Мы же таки братья.
А Михаил говорит: Апокалипсис предначертан Богом. И поэтому мы будем драться. Я - хороший сын.

Вот для меня верующие - это хорошие дети. Как этот архангел.
А это как-то не очень.

Иногда герой просыпается прямо посреди спектакля под названием "Апокалипсис" и видит, что он представлен сразу всеми действующими героями - и палачом и жертвой, и "хорошими" и "плохими". И из таких отдельных спектаклей на уровне личности по принципу фракталов складывается большой планетарный Спектакль, big game. Пока не виден этот спектакль, в том числе в виде битвы Михаила и дракона, внутри (Люцифер то есть Звезда Утренняя там играет другую роль, он не антагонист Михаила, достаточно сказать что этот эпитет периодически применяется к Богородице и Христу: Отк. 22:16, 2Пет. 1:19), то и снаружи мало что можно увидеть и понять. Некоторые назовут это просветлением.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #785 : 11 Февраль 2019, 18:24:20 »
lily, Я не делю ангелов на плохих и хороших. Они все "хороши". Просто хочу, чтобы люди переписали сценарий по своему желанию. Лучше с "Блэк джеком и шлюхами" (С) Футурама Робот Бендер.

Краевед, Настолько наивные дети перестали рождаться. Эволюция и все такое. Welcome to hell-light,  bro

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #786 : 11 Февраль 2019, 18:36:12 »
Что не так с исихастами.

Целью вашей практики является контролировать уровень адреаналина в крови. Желательно свести к минимально возможному. И при этом не впасть в депрессию и не помереть от скуки.
Хорошо это или плохо - я не знаю. Но полагаю, что в человеке нет лишних деталей. Адреаналин помогает вести машину, вырубить здоровяка, который попросил у тебя закурить без должного уважения.
Без способности к резкому выбросу адреаналина - ты потенциальная жертва. Не лучше ли воспитывать в себе рыцарей без страха и упрека, чем Агнцев Божьих? Стать жертвой только для некоего ощущения единения с неким богом?
Ну, единился. Эйфория должна бы быть. А адреаналин уже не вырабатывается. Эйфория без адреаналина - уже не эйфория. Страсть придавливать конечно полезно. Но не убивать, а анализировать откуда она и зачем - и реализовывать эту страсть или нет.

Таким образом вы - в чистом виде язычники, которые методом контроля за страстями, повторением Иисусовой молитвы стремитесь увидеть т прикоснуться к божественной энергии, которая, вполне вероятно, даст вам некий бонус, заряд... И вы станете Избранными.
Это я говорю про чистого исихаста. Всякие иные христианские ритуалы вас не особо впечатляют (наблюдал, как краевед изгоняет демонов из моего жилища, сам демоном чуть не стал. Было весело. А хотелось настоящей сырой церковной полутьмы с шепотом по углам).

Ну вы как ребёнок. Честное слово.
Я же вам переводил смысл - и объяснял, что статья на русском, на которую вам не посчастливилось нарваться - дикость крайняя, сильно не соответствующая действительности.

Между прочим - Сергий правильно написал про реальности. В общем и целом.
Если нарисовать грубую структуру мироздания, чтоб наш ум простого трехклассника мог понять, то становится очевидным, почему, например, какой-нибудь святой может знать, что произойдёт, и как это изменить нашим действием.
И откуда в этом всём взгляд всевидящего Бога, и как работает наша воля и изменение возможностей в среде с кажущейся Божественной предопределённостью.

О закрутил!!!

А о реальностях проще - я тогда просто не стал загоняться, ибо черти по углам ждали.

Ваша аналогия, или как там назвать:
Ноутбук сгорает, белый дым - это и есть душа.
Только ноут - это человек, а Бог - это вы, Гера. Который видит.

Сарказм:
И кто ещё из компов увидит, что у этого сгоревшего - белый дым? Камера нужна. И доказательство, что виденное не эфемерность, иначе ведь как - "перенести в корзину, очистить корзину". И нет никакой реальности третьего порядка. Все видео - подделки о несуществующем мире. Тексты: Да они у нас (у компов) на хардах.

У кого видеокамера есть, да ещё и программа совместима - те и понимают, и видят - что-то не так. Ну не ограничивается мир хардом.

Потом надо сисутилиту накропать, если вдруг комп взвоет, что апгрейдиться там хочет, или пожить получше и подольше, или узнать что - чтобы на экран в системной области значок выскакивал, для нас - для богов. Ну а уж что мы делать будем, и будем ли - ... у богов тоже никто свободной воли не отнимал.

А на жестокость текстов особо не обращайте внимания - там о другом. О других порядках реальности - это в самом простом случае.
Убить - выключить. Разрезать - вскрыть. Вырвать сердце - заменить основной процессор. Воскресение - снова ток подали на блок питания....

Как-то так.


Цитировать
И тут дискуссия невозможна, но возможен просто обмен мнениями. Диалог.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 18:53:56 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #787 : 11 Февраль 2019, 18:38:00 »
GuerraKirillov, замените Бабая на кого-нибудь, Дарта Вейдера там, а Айболита...
И перестаньте увиливать там, где не надо.

:)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 18:53:46 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #788 : 11 Февраль 2019, 19:15:56 »
Краевед,
Я детям не вру. А просто их подстраховываю, если они еще слов не понимают (0...1.5 года). И просто подстраховываю в иных возрастах.
Поэтому в голове у меня занята и для бога там времени не выделено. Поэтому не быть мне исихастом или еще кем.

Цитировать
почему, например, какой-нибудь святой может знать
Если оставить в покое Иисуса, то кто там еще чего "знал что произойдет"?
Только не в стиле - "у вас лампочка перегорит, вижу". Ясер арафат, что она перегорит когда-нибудь.

Настоящие апостолы ждали второго пришествия. Типа, щас пообедаем и пойдем встречать. И эта тема продолжалась еще 1000 лет. Пока не заглохла.
Самое главное событие никто не видит. А перегоревшую лампочку предсказать могу и я. Палец есть, потолок и небо - в наличии.

Был знаменитый предсказатель не помню фамилию, у которого "катрены".
Вот таких стихов, да еще в стиле хокку могу наделать сотню.

И сотни толкователей мимо пройдут,
И только кровь девы на древе укажет путь.
И рухнет стена.
И погаснет звезда.
И слово безмолвием не укорит.

А может и в стиле Шекспира.

Чего я такого предсказал не знаю, но кто-нибудь что-нибудь при желании отыщет. Постфактум правда.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 19:29:37 от GuerraKirillov »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #789 : 11 Февраль 2019, 19:40:40 »
Когда ты уже научишься быть точным, Гера? Ну хотя бы в важных вещах?
“В общем все умерли“, это не граф, это человек, познавший вершины лондонского дна.
https://youtu.be/IAz9Hf0xAZg

Он же Жакоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #790 : 11 Февраль 2019, 19:47:08 »
Svod, Ну, ты же знаешь, я не Понтий Пилат (только в душе). И для меня Истина - это ничто. А для вас - понятно что.
Но я имел таки ввиду, если у тебя есть Вопрос, сформулированный как вопрос. Но не про истину, а ОБ истине. То есть по существу.

Просто истина - ну как бы непротиворечивое суждение или что-то вроде того. Правильный (полезный) ответ на вопрос.

И фишка в том, чтобы заставить верующего (обладающего способностью не задавать вопросов - и это мне лично понятно, я их сам не задаю временами) такой вопрос сформулировать.
Не в Аристотеля играть, или Булгакова, а вот подумать, у тебя есть вопросы к твоему Богу?
Сможет ли всемогущий тебе на него ответить не вмешиваясь инструментально в твои мозги так, чтобы ты понял ответ...

У меня вот лично вопросов к Богу - просто дофига.
И вот удивляет, что у вас их нет?

Истина даже не эврика, если последняя дает ответ на конкретный вопрос через  прозрение ума, то  истина озаряет весь ум целокупно. Ум замолкает и созерцает истину как чистое бытие, к которому нет вопросов. Можно сказать и так: истина, приходя, не оставляет камня на камне от тех вопросов, которые изначально были адресованы к истине. Наитие, снятие вопросов, созерцание, привлечение к созерцанию сердца, а также и тела. Ясность ума, мир и некий восторг в сердце (душе), преображение тела (проявление в нем не плотяных, а энергийных свойств). Истина она всего человека озаряет. Выход из этого состояния происходит не сразу, ум как бы, выходя из созерцания, говорит: "Ах вон оно что, ах, вот оказывается как". В этот момент могут возникать  вопросы, но они уже формируются на новом уровне и ты  можешь получить на них ответы, вполне конкретные, это как бы кто то с тобой говорит в уме не вслух (я бы назвал его внутренним слухом, так как при этом слышно слово).  Я называю Его Богом, можно назвать Истиной. Кому как удобно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #791 : 11 Февраль 2019, 19:49:09 »
Родион, Значок (с) - авторское право, принадлежит не Жакобу, а первоисточнику - фильму с названием Граф Калиостро.
"Мой дядя самых честных правил" (С) Пушкин, "Евгений Онегин" - не Евгений Онегин, хотя это он повествует, а "Евгений Онегин".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #792 : 11 Февраль 2019, 19:50:13 »
Формула любви. Фильм. И я его знал наизусть. Потому как во времена отсутствия видомагнитофонов, я его писал с телика на обычный бобинник и потом просто слушал. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #793 : 11 Февраль 2019, 19:55:11 »
Ты хоть когда нибудь бываешь не прав? Или ты как я?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #794 : 11 Февраль 2019, 19:59:46 »
Толстой, не знаю правда есть ли этот момент в романе. Не читал. А надо. Вот Кена Кизи прочёл сразу после просмотра фильма. А тут... Упустил. Надо исправить. Спасибо, Гер.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.