Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62825 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #45 : 18 Январь 2019, 21:29:56 »
Сергий! Круто очень.

1. У меня есть проблемы с работой ума в вашем поле. Вот как ребенку объяснить что в розетку ничего совать не следует так, чтобы он это понял. Не делить же напряжение в розетке на сопротивление его пальцев?! А надо как-то либо на его языке, либо затрещину дать.
Ну, да. Я изображаю из себя схоласта из Ватикана, который вдруг прозрел и поверил в таблицу умножения. А как братьям-иезуитом это объяснить? Чтобы сразу не сожгли.

2. Ну, не без этого. Я стараюсь быть больше самоироничным, чем саркастичным. Возможно демоны временами добавляют сарказма. Хью Лори - наше почти что всё.

Вы, Сергий, видите мир отвратительным даже с Богом. А я его вижу прекрасным при отсутствии Бога. Бог мне сильно не мешает (по-моему, он вообще никому не мешает), но без него как-то понятнее и гармоничнее.
В моем мире для бога нет полочки или шкафчика.

И да, вы вено подметили - я слабо образован, поэтому ряды ассоциаций у меня голливудские, а набор слов (значение которых я понимаю абсолютно) невелик. Ну, такова селяви. Я пытаюсь расширять.
 
А так - захотите испытать что-то острое и язвительное на мне - велкам. Всегда буду рад искренне. (Внимание и доктору Хаусу приятно).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #46 : 18 Январь 2019, 21:36:34 »
GuerraKirillov,
Принимается.
Первый вариант снимается пока.
Остается второй вариант + (плюс) самокритично признанная необразованность и духовная неразвитость.
Гремучая смесь.

Разговор с Вами, увы, бесполезен, ибо нет общей базы одинаково понимаемых смыслов, слов, понятий, идей и т.п.
Пустая трата времени.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #47 : 18 Январь 2019, 21:40:08 »
Родион!!!!!! Ну елы палы.
Вам не нравятся мои ответы. Ну жеже не я жеже их пишу. Меня НЕТ. Это ваш mastermind создал форум и сам с собой переписывается. Зачем ваш supermind создал меня - не знаю. У меня нет органа, которым я могу что-то знать или не знать. Я воображаемый юнит вашего supermind.
Пусть ваш supervisor перетрет эту тему c mastermind, чтобы поумнее юнита синетзировал.
Сами же придумают, и сами же недовольны. Вообще.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #48 : 18 Январь 2019, 21:43:27 »
Сергий, база там отличная. Всё понимается. Не все принимается. Это нормально. Мне например вообще импонирует Герын стиль. Он не скучен. И он живой. А это дорогого стоит. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #49 : 18 Январь 2019, 21:45:40 »
Родион!!!!!! Ну елы палы.
Вам не нравятся мои ответы. Ну жеже не я жеже их пишу. Меня НЕТ. Это ваш mastermind создал форум и сам с собой переписывается. Зачем ваш supermind создал меня - не знаю. У меня нет органа, которым я могу что-то знать или не знать. Я воображаемый юнит вашего supermind.
Пусть ваш supervisor перетрет эту тему c mastermind, чтобы поумнее юнита синетзировал.
Сами же придумают, и сами же недовольны. Вообще.

... Ой... Кто здесь???!!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #50 : 18 Январь 2019, 21:46:07 »
"Разговор с Вами, увы, бесполезен, ибо нет общей базы одинаково понимаемых смыслов, слов, понятий, идей и т.п.
Пустая трата времени." - абсолютно верно. Как и мой с вами.
Но я - этот, не могу подобрать слово, альтруист-оптимист. Сам познал суперский мир, и тянет поделиться с другими. А то мрачно как-то что касается религий. Как-то невесело.
И если бы не жена-исихастка мне бы в голову не пришло приходить на такого рода форум. Не из презрения, а чисто - не мое это собачье дело.

Ну а раз не своею волею, а токмо волей пославшей мя жены - вот я есть, существую. Может жена станет атеисткой, сэкономлю на свечках.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #51 : 18 Январь 2019, 22:00:58 »
GuerraKirillov, идея устройства мира, как программного симулятора, как некой виртуально обучающей реальности, построенной иной "реальной" реальностью, - это будущая (близкого будущего) основная СТРОГО научная парадигма и основа всех фундаментальных и прикладных наук, а также философии и даже богословия, ибо слишком много известных парадоксов и тайн всех наук вместе взятых успешно объясняется в парадигме мира, как программного симулятора.
И тогда нужны уже будут и зрелые парадигмы и в понимании цели создания такого обучающего симулятора его Творцом или творцами.
Религиозное сознание же как раз и имеет огромную базу наработок в области таких парадигм.
Ну, нет ныне, исходя СТРОГО из реалий мира, никаких ПРОДУКТИВНЫХ идей хотя бы возникновения мира, возникновения жизни или возникновения разума. Сплошной тупик.
Так что идея, что мир и всё в нём - СТРОГО искусственное создание, виртуальный программный симулятор, на повестке дня познавательных парадигм нашей цивилизации.
И тогда вопрос цели и предназначения создания - не пустой звук.
И, Вы правы, всё и выводилось прежде, и выводится ныне, и должно выводится не из внешних идей, а из анализа самого мира и его устройства.
Как вариант цели создания мира, да, мир всего лишь игра для его создателей.
Но возможны и иные варианты цели создания мира его Творцом, или творцами.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #52 : 18 Январь 2019, 22:31:44 »
"... Ой... Кто здесь???!!" еще и шиза косит ваш мастер. ВЫ здесь. И больше никого нет. И, кстати, бога тоже нет. Зачем его мастер изобрел, мне, юниту, не докладывают.

А вообще, понятно дело, что такого рода теории не доказывают.
Вот к примеру, вы легко можете доказать что у вас есть пять копеек.
А вот доказать, что у вас нет пяти копеек (монеты) - практически невозможно.
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #53 : 18 Январь 2019, 22:39:54 »
https://andreeva54.livejournal.com/1787087.html ещё рассуждения.

О 5ти копейках - нельзя доказать что они есть именно у тебя. Можно лишь продемонстрировать факт наличия некоего объекта.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #54 : 18 Январь 2019, 23:02:38 »
Могу фотку прислать с пятаком в руках. Могу предъявить любым удобным способом.
Пятак у меня - это значит я владею пятаком. Лежать он может хоть в швейцарии, но я заинтересован в доказательстве и привезу его.

А вот доказать что пятака нет - обратитесь в НКВД. Вы станете заинтересованным лицом в доказательстве отсутствия пятака. Но они вас все равно прикончат, потому что неубедительно все будет.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #55 : 18 Январь 2019, 23:35:27 »
Что не так с религиозными людьми, а что - так - с теми же религиозными людьми.
Обобщим. "Религиозными" заменим на "идейными". И тут уже все становится очевидно.
Идея, направленная внутрь - меняет тебя. Скорее в лучшую сторону, поскольку организм имеет возможность инстинктами корректировать членовредительство, в том числе и ментальное.
Идея направленная наружу - чаще всего разрушает. Ну, не может человек составить хорошую идею всеобщего счастья. Бог создал человека совсем ущербным (не зря затопил всех однажды).
Поэтому хороши не идеи (Идеи прям), а просто мыслишки, выраженные в вопросительной форме...
Которые и формируют саморегулирование в обществе. Рассказики Антон Палыча, и, даже, будь он неладен, Федора Михалыча. Там, сям. Потихоньку двигаемся.

Вот пусть Идеи - всегда направляются внутрь самого генератора идей. А уже Идейный человек - пусть работает Федор Михалычем (будь он неладен) или Антон Палычем. Или Джорджем Лукасом.

ВОт почему я ничего не имею против жены-исихастки (по ней не видно, что она вообще знает кто такой Иисус) и против дяденек в форме в высоких шапках или тиарах.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #56 : 19 Январь 2019, 01:15:07 »
Что не так с исихастами.

Целью вашей практики является контролировать уровень адреаналина в крови. Желательно свести к минимально возможному. И при этом не впасть в депрессию и не помереть от скуки.
Хорошо это или плохо - я не знаю. Но полагаю, что в человеке нет лишних деталей. Адреаналин помогает вести машину, вырубить здоровяка, который попросил у тебя закурить без должного уважения.
Без способности к резкому выбросу адреаналина - ты потенциальная жертва. Не лучше ли воспитывать в себе рыцарей без страха и упрека, чем Агнцев Божьих? Стать жертвой только для некоего ощущения единения с неким богом?
Ну, единился. Эйфория должна бы быть. А адреаналин уже не вырабатывается. Эйфория без адреаналина - уже не эйфория. Страсть придавливать конечно полезно. Но не убивать, а анализировать откуда она и зачем - и реализовывать эту страсть или нет.

Таким образом вы - в чистом виде язычники, которые методом контроля за страстями, повторением Иисусовой молитвы стремитесь увидеть т прикоснуться к божественной энергии, которая, вполне вероятно, даст вам некий бонус, заряд... И вы станете Избранными.
Это я говорю про чистого исихаста. Всякие иные христианские ритуалы вас не особо впечатляют (наблюдал, как краевед изгоняет демонов из моего жилища, сам демоном чуть не стал. Было весело. А хотелось настоящей сырой церковной полутьмы с шепотом по углам).

 
 

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #57 : 19 Январь 2019, 01:28:07 »
Клиповое мышление. Много сюжетов из разноименных пространств. Мало связи между выводами и объектами для выводов. Даже для себя, а для других и подавно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #58 : 19 Январь 2019, 08:03:01 »
Великолепно! :)
Вот за что я этих юннатов люблю и уважаю, так это за жизнелюбие, юмор, остроту мышления и независимость. Ну по крайней мере стремление к ней.
Теперь о опущенном за скобки пятаке и учебнике матана. Тут наблюдается отсутствие гибкости мышления. И упертое отрицание очевидного. Так как причудливо соединившиеся атомы и полевые структуры, реально пустые внутри до самой глубины своей сути не являются ни пятоком ни учебником ни упаси Бог матаном или вышкой. Таковыми их делает Герына голова, что он категорически отрицает, но доказать мне, папуасу, который никогда не видел железа и сплавов, не знал денег и не учился в школе, что у него в руках пятак, не сможет. А если у меня ещё нет понятия о собственнических отношениях, то это будет мой пятак :). Так же и учебник. Он есть только в голове. Так как объективно он таковым не является. И содержит он объективно пустоту, а не вышку. Поэтому объективный мир и мир людей - юннатов, это разные миры. Один из них иллюзия чистой воды со всеми перепитиями и нагромождениями, которые и пытаются выдать за объективную реальность. Хотя она исключительно субъективна и работает только между принявшими соглашение считать её таковой. Абсолютно безосновательно. Причём в угоду конкретных личностей. Посему такой мир не обладает справедливостью, и её так же приходится вводить искусственно.
Что же касается исихастов, :) то не с адреналином они борются, а исправляют мировосприятие. Ибо познать истину, это просто видеть все как есть, а не как определили юннаты. Поэтому то им и трудно разобрать что к чему. Придёт и их время. Если наука не будет продажной и не станет уклонятся в субьективизм.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #59 : 19 Январь 2019, 13:16:08 »
GuerraKirillov, что хорошо для одного класса явлений не работает для другого. Есть, например, музыка. Человек услышал нечто в своей голове, пропустил через фильтр знаний и традиции, записал нотами и вот оркестр играет, а магазин продает диски. Классический путь от идеи до материального воплощения, который показывает что в данном случае идея первична. А музыкант, который помнит музыку наизусть или вообще может спеть ее без ничего, своим голосом? Музыка есть? Есть! Объект есть? Как бы нет, есть воздействие на слушателей, его даже можно измерить. Как пример иного класса явлений.

Не нашла на русском, был и нету((
https://www.youtube.com/watch?v=p0Hu2EAfDGU

ps
     Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
     Надежда в рай войти и перед адом страх.
     Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
     Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 13:56:07 от lily »
And death shall have no dominion