Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62794 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1020 : 16 Февраль 2019, 16:45:04 »
Сергий, жречество и священство принципиально разные вещи. Тут не нужно мешать мух с котлетами. Священство (учрежденное Богом) как кастовость было отменено жертвой Иисуса. То, что наша церковь отменила нравственную часть Торы (типа 4-я заповедь) и извлекла из нее почему-то только ритуальную (возродив институт священства) так это просто по причине банальной безграмотности в отношении священного Писания (а оно было таки присуще большинству отцов церкви).
Мы знаем, что мать Иисуса приносила в жертву голубя, зная кто Он, Он тоже повелевал показываться священнику, приносить дар и прочее... Ну и 8-я глава послания к Евреям все четко расставляет по своим местам в этом вопросе, просто расшифровывая типологию. Так что тут Вы немного, боюсь, напутали...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1021 : 16 Февраль 2019, 17:03:40 »
Сергий, жречество и священство принципиально разные вещи. Тут не нужно мешать мух с котлетами. Священство (учрежденное Богом) как кастовость было отменено жертвой Иисуса. То, что наша церковь отменила нравственную часть Торы (типа 4-я заповедь) и извлекла из нее почему-то только ритуальную (возродив институт священства) так это просто по причине банальной безграмотности в отношении священного Писания (а оно было таки присуще большинству отцов церкви).
Мы знаем, что мать Иисуса приносила в жертву голубя, зная кто Он, Он тоже повелевал показываться священнику, приносить дар и прочее... Ну и 8-я глава послания к Евреям все четко расставляет по своим местам в этом вопросе, просто расшифровывая типологию. Так что тут Вы немного, боюсь, напутали...
Замечания и вразумления с благодарностью принимаются.
Разумеется, я далеко не истина в последней инстанции, часто не точен, ошибаюсь, то есть грешу. Но я каюсь и меняюсь и открыт для вразумления Богом, в том числе и через человеков.
Впрочем, как и все адекватные человеки.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1022 : 16 Февраль 2019, 18:10:57 »
Никопон,
Цитировать
Блаженный Августин пишет: "Люби - и делай что хочешь".
Я пишу - "делай что считаешь правильным".
А Августину скажу - братан, ты одновременно: указываешь мне что делать и разрешаешь мне делать что хочу. Неувязка.

За этим скрывается - "вот полюби как я говорю, а потом делать особо ничего не захочешь или не сможешь или не сумеешь".
Нужен ли МНЕ такой психический ограничитель - однозначно нет.
А кому нужен - Никопону.   И правильно. Нужен. А я - обойдусь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1023 : 16 Февраль 2019, 18:39:47 »
GuerraKirillov,
В моем детстве (а может и в Вашем?) была такая шутка:
- Мичурина знаешь?
- Нет...
- А он тебе сливку прислал!
С этими словами хватают товарища за нос, после чего нос ненадолго синеет как слива...

Вот Вы блж. Августина не знаете, а он для нас с Вами писал:
https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgustin/rassuzhdenija-na-poslanie-ioanna-k-parfjanam/

Цитировать

Ты можешь сказать мне: “Я не видел Бога”, - но разве можешь сказать: “Я не видел человека”? Люби брата, ибо если возлюбишь брата, которого видишь, тотчас увидишь и Бога, ибо увидишь саму любовь, а в ней обитает Бог.

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1024 : 16 Февраль 2019, 19:58:38 »
Никопон, Вот сижу я в своих прериях, кактусы выращиваю, бизонов стригу, по вечерам на баяне играю около вигвама.
Временами, когда неурожай кактусов - приношу подношение столбу с идолом специальным - и все налаживается.
Так и живу. Для счастья больше ничего не надо.

А - еще трубку курю. Иногда трубку мира, иногда просто так.
И вот приходит такой игрок понятиями, любитель усложнять простое и упрощать сложное, чтобы его потом опять упростить.
И вот для чего, мне, индейцу племени Сиу нужен Августин со всеми его словами?
Мне до полного комплекта не хватает дождя иной раз, да дети совсем не слушаются родителей.
Но я и сам не слушался. А дождь, ну не сегодня, так завтра - будет. Круговорот воды в природе никто не отменял.

А еще этот Августин косо смотрит на мою пеньковую трубку.

И ведь получается, что этот самый Августин для моего племени, для меня - чистое зло. Маниту зла.
Потому что ничего, кроме разрушения он не несет. И кроме пурги. Когда по существу сказать нечего начинается жонглирование словами, значениями, переводами.
А это - зло. Made in Lucifer.
Я всегда был за индейцев.
 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1025 : 16 Февраль 2019, 20:14:58 »
Мы знаем, что мать Иисуса приносила в жертву голубя, зная кто Он, Он тоже повелевал показываться священнику, приносить дар и прочее... Ну и 8-я глава послания к Евреям все четко расставляет по своим местам в этом вопросе, просто расшифровывая типологию. Так что тут Вы немного, боюсь, напутали...

Почитайте хоть какую-нибудь серьезную книжку по каббале и/или алхимии, чтобы понять, что именно скрывается за всеми теми голубями и козлами. Именно замена чего надо материальными животными и вылилась в падшее жречество, следующего преданиям старцев, отменяя Заповедь Божию. Именно это и критикует Иисус, восстанавливая истинную Жертву. Но потом христианская церковь заменила что надо материальным хлебом, и все пошло по новому кругу.
Подсказка: Дух Святой первый раз сходит в виде голубя, а второй раз в виде огня.
Вторая подсказка: Иисус вначале сравнивает Себя с лозой, а потом с вином.

Только жертва чего надо принимается Богом, типа Твоя от Твоих. Остальное Его не волнует. Причем не просто чего надо, а еще и где надо, ибо сказано что "жертвенник освящает жертву" ((с) Иисус), а никак не священник.

В порядке развлечения, пел один человек из рода Аарона:
Lift me like an olive branch and be my homeward dove
https://www.youtube.com/watch?v=NGorjBVag0I


Короче... суть жертвы чего надо в том, чтобы наконец прекратить перекладывать ответственность! В самом широком и глубоком смысле этого слова... ни на несчастных кур (немного в курсе, чем там они там в Йом Кипур занимаются), ни на Иисуса, ни на баранов, ни на кусок хлеба, ни на попа. Ни на кого! Вырасти наконец из детских штанишек, повзрослеть психологически.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 20:38:31 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1026 : 16 Февраль 2019, 20:58:25 »
100 +++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1027 : 16 Февраль 2019, 21:32:27 »
GuerraKirillov, :)
Цитировать
Официальный представитель властей США задал индейскому вождю вопрос: "Вы наблюдали за белыми людьми на протяжении 90 лет. Вы видели их войны и их технологические достижения. Вы видели их развитие и ущерб, который они нанесли".
Вождь утвердительно кивнул.
Тогда представитель властей спросил:
"Учитывая все эти события, по вашему мнению, в чем не правы белые люди? Где они выбрали неверное направление?"
Вождь посмотрел на белого человека и ответил:
"Когда белый человек нашел землю, на ней правили индейцы не было налогов, не было долгов, буйволы и бобры были в изобилии, вода была чиста.



Женщины делали всю работу, лекарь не брал денег.
Индейские мужчины тратили весь день на охоту,
а всю ночь ласкали своих жён".



Потом вождь отклонился назад, улыбнулся и добавил:
"Только белый человек может быть настолько глупым,
чтобы думать, что такую систему можно улучшить".



"Люби Землю.
Она не унаследована тобой у твоих родителей,
она одолжена тобой у твоих детей."
(Катящийся Гром, чероки)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1028 : 16 Февраль 2019, 21:38:45 »
 :-)
lily Вы не знаете писания и говорите о каббале, - т.е. его понимании на третьем уровне сот, а есть еще и четверый ремес... выше каббалы... Поверьте, Вам бы ни один раввин в руки такую книгу не дал, пока Вы ему талмуд наизусть не расскажете. О чем здесь говорить...
Привожу текст Павла
Цитировать
4. Если бы Он оставался на земле, то не был бы и священником, потому что здесь такие священники, которые по закону приносят дары,
5. которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: «смотри», сказано, «сделай все по образу, показанному тебе на горе».
(Послание к Евреям 8:4,5)
Павел без талмуда объясняет прямым текстом (уровень текста пшат) для чего нужны были козлы, голуби и прочая. Они были образом и тенью, по греч. typos - типом жертвы Истинной. Моделью. Потому я и говорю о типологии. И эта модель не говорит о смысле психологического взросления и прочей подобной белиберды, а говорит о исходном принципе Божьего действа.
А взрослеть нужно, да. Уметь прощать, забывать старые обиды, меньше жаловаться на прошлое... Но это уже потом сперва нужно усвоить простенькие вещи... Ну и взрослый не фантазирует на тему иудейских писаний, он не лезет ментально на небо, пытаясь там закрепиться, абстрагировавшись, свесив ножки...а принимает реальность.
И изучает, изучает, изучает...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1029 : 16 Февраль 2019, 22:08:22 »
Блин, читаю все это и в глазах стоит - насколько же Господь все это превосходил, насколько был свободен. И насколько закрепощает людей религиозная догма. Насколько силен церковный монстр. И во времена Христа, и сейчас. Это уже отдельный дух.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1030 : 16 Февраль 2019, 22:17:50 »
GuerraKirillov,
"Нравились индейцы?" Да самообольщаетесь и не осознаете факта притупленности Ваших чувств. Вам никогда не нравились краснокожие люди. Даже называете их индейцами, то есть "жителями Индии", тем названием, которым обозначили их бледнолицые завоеватели. Если бы вы краснокожих людей любили, то хоть изучили бы их историю, традиции, обстоятельства их исторического поражения. И знали бы, что они сами увы разделились в доме своем и друг другу очень сильно не нравились, на чем и сыграли их враги, ускорив их поражение. А также знали бы, что они были весьма далеки от того, чтобы бегать каждые полчасика подуспокоиться ковбойской дудолькой.

Вы думаете с пустым горшком без кактуса и без блж Августина Вы преуспели в любви? Нет. Вы обратили хоть внимание на то, как брат Свод защищал Вас от моих нападок? Как он из любви к добру и цитаты притащил и грудью встал на Вашу защиту. А Вы? Вы его - обращением "небрат" огорчали. Как же это, зачем, почему? Несовершенны в любви к брату и не хотите совершенствоваться.  А без любви к брату - это путь погибели. В непонимании же жены и вовсе острое внутреннее противоречие с собою, ведь в сущности Вы и жена - одно. Так что для Вас вышеупомянутая слива нужна и полезна, нужно Вам то, что блж Августин-то и Свод присылают чтобы выбраться из тупичка.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1031 : 16 Февраль 2019, 22:35:38 »
Никопон, Вы даже не представляете кто и как называл меня человеком с "тонкой душевной конструкцией". Гуманитарии с высшим образованием.
Я вам рассказал некую притчу, а Родион ее пересказал прямым текстом от Redskins.

И вообще. Индейцы, греки, русские, эскимосы жили со свободой воли и не парились каким-то первородным грехом.
Иисус пришел освободить избранных. Дать ИМ все это. И освободить.

В общем, это чисто национальная история.
Греки дали нам возможность думать, индейцы - табак и трубки.
А иудеи запудрили всем мозги. 12 из них. Не все.

Брат Свод точно знает, что я не нуждаюсь в защите. Он не меня защищал. Он защищал Вас.
--
Вы жеж наверняка смотрели Суд над богом? Комедия получилась.
P.S. Благодаря новой волне политкорректности появилось столько отличных серий Южного парка!!! Спасибо ПК.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 23:02:05 от GuerraKirillov »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1032 : 16 Февраль 2019, 22:36:12 »
Родион, если перед глазами такая картина, то почему в словах нету простоты?
"И во времена Христа, и сейчас."
А что Христос вообще здесь делал?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1033 : 16 Февраль 2019, 22:58:58 »
Пошли серьёзные разговоры. Послушаю. Помолчу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1034 : 16 Февраль 2019, 23:18:16 »
Мы знаем, что мать Иисуса приносила в жертву голубя, зная кто Он, Он тоже повелевал показываться священнику, приносить дар и прочее... Ну и 8-я глава послания к Евреям все четко расставляет по своим местам в этом вопросе, просто расшифровывая типологию. Так что тут Вы немного, боюсь, напутали...

Почитайте хоть какую-нибудь серьезную книжку по каббале и/или алхимии, чтобы понять, что именно скрывается за всеми теми голубями и козлами. Именно замена чего надо материальными животными и вылилась в падшее жречество, следующего преданиям старцев, отменяя Заповедь Божию. Именно это и критикует Иисус, восстанавливая истинную Жертву. Но потом христианская церковь заменила что надо материальным хлебом, и все пошло по новому кругу.
Подсказка: Дух Святой первый раз сходит в виде голубя, а второй раз в виде огня.
Вторая подсказка: Иисус вначале сравнивает Себя с лозой, а потом с вином.

Только жертва чего надо принимается Богом, типа Твоя от Твоих. Остальное Его не волнует. Причем не просто чего надо, а еще и где надо, ибо сказано что "жертвенник освящает жертву" ((с) Иисус), а никак не священник.

В порядке развлечения, пел один человек из рода Аарона:
Lift me like an olive branch and be my homeward dove
https://www.youtube.com/watch?v=NGorjBVag0I


Короче... суть жертвы чего надо в том, чтобы наконец прекратить перекладывать ответственность! В самом широком и глубоком смысле этого слова... ни на несчастных кур (немного в курсе, чем там они там в Йом Кипур занимаются), ни на Иисуса, ни на баранов, ни на кусок хлеба, ни на попа. Ни на кого! Вырасти наконец из детских штанишек, повзрослеть психологически.

Ключ к своим высказанным смыслам Лилия оставила, как раз не в подсказках, а на видном месте, как и положено по закону притчи ...
 :-)

Молодец.

+100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.