Исихазм

Автор Тема: Внетелесный опыт  (Прочитано 90473 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #165 : 30 Сентябрь 2005, 11:29:51 »
Цитировать
Цитировать
А что Вы посоветуете иудеям? Или буддистам.

Все полные и окончательные указания людям ,необходимые для их спасения и вечной жизни,даны 2000 лет назад.

Буддист назовет 2500 лет, Иудей и того больше...
Цитировать
Цитировать
И что, в конце концов значат эти слова - через Меня?

Не прикидывайтесь.Сами пишете что серьезно спрашиваете.

По поводу этих слов написаны тома комментариев. Что Вы понимаете под ними?
Цитировать
Цитировать
Откуда Вы черпаете эту абсолютную увереность в Вашей правоте? Я совершенно серьезно спрашиваю..

Нет никакой моей правоты.Я просто по мере сил стараюсь следовать указаниям, данным людям воплотившимся Сыном Божиим.
Именно Христос распялся за грехи всего человечества а не Будда и прочие.

Ваши слова подразумевают Веру в Церковь и Писание. Я спрашивал об истоках этой уверенности.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #166 : 30 Сентябрь 2005, 11:36:35 »
Alexander:

Цитировать
Причем даже не сам путь (его некий отрезок), а обочина

Цитировать
Даже самые сильные, яркие, всепоглощающие переживания не должны приводить к потере сознательности.


Именно так!

Evgeny:

Цитировать
"тело - темница души"... – "ползучая ересь"


σωμα – σημα  - древняя эллинская ересь. Она понятнее человеку плотско-душевному, потому что она рационалистична. Отцы Церкви всегда к этой ереси были непримиримы, потому что она, действительно, «ползучая».

Цитировать
Если душе, чтобы что-то "увидеть", необходимо выйти из тела в астрал - это явный признак духовной слепоты.


Если быть более точным, чаще «эфир» путают с «астралом». И именно духовно слепые и роются в книжных магазинах во всей этой эзотерической макулатуре.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #167 : 30 Сентябрь 2005, 11:48:46 »
Gior,
Цитировать
Кстати, по первому пункту - нарушить равновесие можно и в сторону тела.

 
Ну да. В видимой нам истории человечества и церкви было несколько периодов, когда в домостроительстве Божием происходили изменения и работники Его то шли на вершину, чтобы расчистить дорогу вверх и закрепить ее, зачастую забывая о низе - теле, то спускались вниз, разбирая завалы в материи и оглядываясь только на почти недоступные вершины.

Цитировать
Остается вопрос на который (частично) ответил Евгений - мистический экстаз в физическом теле. Вы согланы с его интерпретацией?


Частично. Не только убеждение в том, что тело как-то мешает духовным целям человека. Тело на самом деле мешает духовным целям. Но у человека не одна лишь духовная цель - тогда бы его ждало развоплощение, - она и материальная, лучше сказать - духовно-материальная - соединить дух и материю, как это сделал Господь.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #168 : 30 Сентябрь 2005, 11:59:45 »
Alexander,
Цитировать
Но у человека не одна лишь духовная цель - тогда бы его ждало развоплощение, - она и материальная, лучше сказать - духовно-материальная - соединить дух и материю, как это сделал Господь.

Прям-таки подозрительное совпадение взглядов :think
Спасибо.

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #169 : 30 Сентябрь 2005, 12:36:38 »
Мдя... Знаете, что я сейчас скажу? hesychasm.ru абсолютно ничем не отличается от, например, какого-нибудь dreamer.ru - что там, что здесь полно народу, который считает, что их путь самый правильный, что другие пути - или явная ошибка, или, в лучшем случае, лишь частное приложение их методов и всё такое... =) А в доказательство своих слов ссылаются либо на какую-нибудь книжку, либо вообще аппелируют к собственному невероятному мистическому опыту, который мы, глупые новички, не в силах понять.

Мой ответ на всё вышеизложенное будет таков:
1)viktor, серотонин - это, конечно, да, однако... Мне это напоминает поиск гормона любви и т.п. А ведь любовь - это любовь, а гормон - это гормон. Когда проходит влюблённость, остаётся нечто большее, гораздо более ценное, чем просто действие гормона, так ведь? =) Конечно, это если есть в людях нечто, заставляющее развивать чувства =) Синестезия - одно из качеств, зачастую присущих как пациентам психиатрических клиник, причём, иногда имеющих гениальные способности, например, к счёту или запоминанию благодаря тому, что видят всё в совершенно иной форме, так и гениальных людей, эйдетиков, воспринимающих мир целостно и нераздельно.

2)Отсюда вопрос телесности встаёт. Ребята, очнитесь... ВТО это ВТО, с ним вопрос отдельный, но тот же Стивен Лаберж давно доказал, что осознанное сновидение происходит в обыкновенной REM-фазе сна. Кстати, В своих статьях психофизиологи обычно рассматривают внетелесный опыт как разновидность осознанного сновидения инициируемого из состояния бодрствования. Любой нормальный маг будет долго смеяться, если ему скажут, что душу надо развивать отдельно от тела. Потому что их взаимосвязь он знает на собственном опыте =))) Лучшие представители дримеров, скраеров и всякой подобной братии очень часто занимаются боевыми искусствами, хатха-йогой, цигун и всяким подобным. Кстати, в йоге сновидений традиционно считается, что сновидение - малая смерть, и выполнять связанные с ними практики не заботясь о теле - верный способ испортить себе здоровье =) Кстати, раз уж тут столько практиков... Ведь есть ещё вопрос о стабилизации осознанного сна. Самый эффективный метод - соощущения. То-есть, целостное восприятие. В традиционной магии, например, у Франца Бардона, такого рода действия известны как наполнение фантома элементами. Так что... чтобы выйти в ОС подготовленным и готовым к активным действиям приходится подстёгивать в себе осознанность в реалке, постоянно заставлять себя чувствовать своё тело, чувствовать пространство вокруг, отдавать себе отчёт в производимых им в теле ощущениях, и всё это чтобы выработать необходимый навык, некую... недуальность восприятия =) Кстати, чтобы взаимодействие с персонажами сновидений не превратилось в чёрт знает что, необходимо очень чутко относиться к окружающим. И соврать себе, относясь чутко к другим во имя успехов в сновидении, не получится =) В этом смысле сновидения - отличный индикатор внутреннего состояния. Хотя, многое зависит от нацеленности практики, да и приятного луцидника можно добиться гораздо меньшей кровью =)

3) Теперь ещё один камень в огород. Народ, я ведь не ради спасения вкалываю =) Вы думаете, что я поставил себе целью добиться права на блаженство в раю, либо получить бессмертное и неуничтожимое алмазное тело? =) Да зачем оно мне? К тому же, я знаю, что ни на святого, ни на "совершенномудрого" я не тяну, и вряд ли когда-нибудь тянуть буду. Для меня Христос 2000 лет назад дал не "все необходимые рекомендации по спасению"... он дал пример того, как надо жить. Он показал всему миру что значит нести свой крест до конца, как надо любить Бога и главное, как надо любить ближнего. Читали книги Антония Сурожского? Это Бог, которому можно не только поклоняться, служить, или которого можно бояться, это Бог, которого можно уважать и любить.

Так что аппеляция к тому, что что-то ничего не даёт для духовного развития - это глупость. Есть вещи, которые что-то отнимают у духа. С этим спорить не буду. Но если у тебя определённая нацеленность жизни, то ты их просто делать не будешь. А в остальном... дух учится в жизни, а не в бесплодном созерцании. Я постоянно отыскиваю отражение моих действий в реале в своих сновидениях и пытаюсь изменить то, что мне не нравится. Возможно, молитва - это тоже способ измениться. Только... иногда этого мало. Хи-хи. Читал не так давно книгу "Пасха красная" об оптинских новомученниках. Мне там один стишок в душу запал. не ручаюсь за точность воспроизведения...

Молюсь зело, пощусь смиренно,
Стяжал большую благодать.
И лишь одну имам проблему -
Своих грехов мне не видать.

Лена

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #170 : 30 Сентябрь 2005, 12:43:43 »
Молюсь зело, пощусь отменно,
стяжал ТАКУЮ благодать,
И лишь одну имам проблему-
Своих грехов мне не видать...

Еслиб смиренно-то очень даже видать...Хи-хи-хи :lol )))
Спасибо, милий друг.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #171 : 30 Сентябрь 2005, 14:03:59 »
Karras,
А Вы думали тут святые с ангелами тусуются :saint   :fly ?
Кстати, а Вы не задумывались почему слова догма и ортодоксальный приобрели явственный негативный оттенок?

Прохор

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #172 : 30 Сентябрь 2005, 15:36:49 »
Добрейшего всем здравия!

Уважаемые братья и сестры, признавая неотделимость души от тела до смерти физической, т.е. признавая нашу духовно-материальную природу, хотелось бы потребовать от себя (духовно-материального) опыта жизни как таковой. Но опыт приобретается мной и не будет ли самообманом утверждать, что я свершаю внетелесный опыт, но не физический и наоборот? Отсекая сосуд мы рискуем потерять содержимое, лелея сосуд мы рискуем поставить его на горлышко и преградить путь наполняющему его. А по сему не необходимо ли подвизавшись в чистку сосуда, по мере преуспеяния в сём и совместно с этим наполнять его, хотя возможен вариант и обратный - наполнением очищать. Но только совместный опыт (духотела) мне видится более честным и продуктивным, нежели отречение от тела, как греховного. Ибо греховно оно благодаря отпадению Адамову, но не изначально, зато обОжиться может после того, что Христом заповедано было. Но на всё воля Божья, и "становясь на путь не жажди награды, но покаянием иди".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #173 : 03 Октябрь 2005, 12:30:04 »
Цитата: Alexander
Gior,
Цитировать
Кстати, по первому пункту - нарушить равновесие можно и в сторону тела.

Ну да. В видимой нам истории человечества и церкви было несколько периодов, когда в домостроительстве Божием происходили изменения и работники Его то шли на вершину, чтобы расчистить дорогу вверх и закрепить ее, зачастую забывая о низе - теле, то спускались вниз, разбирая завалы в материи и оглядываясь только на почти недоступные вершины.

Перечитал эти сообщения и захотелось добавть вот что:
В контексте нашей дискусии ИМХО лучше говорить о персональном, а не историчеки-социальном аспекте. Например, лично мне как человеку с слегка "жмущей" крышей, (по Вашему остроумному выражению: крыша надежна и никогда никуда не поедет ... - получается "хорошая" тюрьма...) на данном этапе полезно перегнуть палку в противоположную сторону. Аккуратно конечно  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #174 : 03 Октябрь 2005, 12:54:40 »
Пользуясь Вашими словами, скажу, что персональный и социально-исторический аспект связаны. Поэтому происходит не перегибание мертвой палки, а живой ветви на растущем древе. Ветвь на то и ветвь, чтобы расти чуть в сторону, но не наперекор общему устремлению, иначе засохнет. В общем, в гармонии расти надо   :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #175 : 03 Октябрь 2005, 14:08:00 »
Первая часть сообщения Владiмiра вынесена в отдельную тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=589

Ниже приводится вторая часть сообщения. Владiмiр писал:

2. Ну и мнение. Странно как то слышать здесь обсуждение темы ОС. Я знаком с этим по КК (Карлос Кастанеда). Зачитывался (лет эдак 10 назад) этой литературкой. Не знаю кто такие дримеры, но про КК имею очень определенной мнение - черная магия чистой воды (вот и ярлык!). Мое ИМХО такое: нельзя совмещать Православие и "эти практики". Я не знаю как это обосновать г-ну Karras логически. Вот и Т. Смирнова он читал, где хорошо вроде все показано, и всеравно туда же. Я скажу так: Практики типа Кастанеда расходятся с духом Писания.
С уважением, Владимир.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #176 : 03 Октябрь 2005, 16:53:01 »
Alexander, Дык, кто-б спорил!
Однако постойте...
Не оспаривая концепции "Живого Дерева"...
По Вашему получается, что  в периоды когда
Цитировать
в домостроительстве Божием происходили изменения и работники Его то шли на вершину, чтобы расчистить дорогу вверх и закрепить ее, зачастую забывая о низе - теле, то спускались вниз, разбирая завалы в материи и оглядываясь только на почти недоступные вершины
и люди рождались с некой общей предрасположенностью? Или все же наоборот? Преобладание в Церкви людей с некоторыми специфическими склонносями создавало временные "перекосы". Даже если конкретно мой случай и является "стадартным" сегодня, немало ведь и людей нуждающихся в "укреплении крыши".  :adieu

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #177 : 03 Октябрь 2005, 18:42:44 »
Gior, а как Вы видите себе процесс "укрепления крыши"? Профилактика или лечение? Что-то другое?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #178 : 03 Октябрь 2005, 23:16:23 »
viktor,
Ну это скорее по ващей части  :wink:
Если же мне позволенно будет высказать мое скромное ИМХО... :pope
Лечить, конечно труднее. Притом не столько в следствии объективных причин, сколько "общественного мнения". Ведь в миру человек с перекосом в сторону соматики - норма.
Как мне видится этот процесс? Постоянной проверкой наличия  :think . И перепроверкой. Тренировкой мозгов - лично для меня это в первую очередь матфизика (была). Проверкой социальной адекватности. И т.д. Возведенное в ранг привычки все это дает (нет не уверенность :wink: ) надежду. Хотелось бы еще знать как это уравновесить :think .

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #179 : 09 Октябрь 2005, 22:15:58 »
.....Есть такое выражение :" Вороны над кровью".....
===================
Я очень рад , что ......Вы наконец  сказали .......KARRAS...давно ждал..
==========
Мы  с Вами странники......из этого мира в ТОТ.....
Приходим ... уходим ,
Ждем понимания ....
========
Вот Вы маг \точнее -сталкер\,........а я православный ....который  избегает "ЛЖИ" .....нам бы общаться и идти по пути вместе ....
А ВПРОЧЕМ , В ЧЕМ ПРОБЛЕИА?
.........
Искать сочувствия ......понимания?
Где ?
.............
Кстати , этот сайт -он , что? создан по благославлению  Патриарха?  
или  епископа ?
.......
И вот слетелись вороны .... и ждут .... кровушки попить......\ в смысле чужих соплей \авось и на собственые "догматы", собственн ая цензура  добро даст.....
ИСКАТЬ ЖЕМЧУЖИНУ В КУЧЕ МУСОРА...........???
ВЫ правы====ТАК НА ВСЕХ ФОРУМАХ,,,,,
......
Прошу прощения .... тороплюсь ...
времени нет.
=========
ПОра покончить с практикой  поиска и  понимания и общения ...среди
УМНЫХ ДЕБИЛОВ....
Но как быть дальше?......
ИСКАТЬ И НАХОДИТЬ...





===============