Исихазм

Автор Тема: Внетелесный опыт  (Прочитано 90503 раз)

Anonymous

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #120 : 19 Сентябрь 2005, 08:12:19 »
Alexander, Да, из детства трудно выпрыгнуть....
Это ведь путешествие из другого сознания /Того/.....
Только что родившийся ребенок
сначала ничего не видит ,затем Все вверх ногами,..........
Я собирал и анализировал рисунки детей с самого  раннего  возраста. до 14-16 лет.
Правда тема была узкая-Об"емно пространственное восприятие".........Как часть предмета "Теоретические основы об"емно -пространственной композиции"...
Так что поневоле приходилось разбираться с "полетами во сне и наяву ".. :lol
А по поводу "разоткровенничался".......Хороший у Вас был знакомый   -добрый.
Надеюсь, Вы не сдали его в "психушку" :lol ........
А то бывает......."спасают"
VLAD

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #121 : 19 Сентябрь 2005, 09:38:50 »
. Сейчас я бы её другой сделал =) А скорее всего, вообще ничего не писал бы.

Насчёт совести... Надо у Виктора спросить =) Я её Анимой назвал, хотя, ещё чаще, называю её олли - союзником =) Девушка, которая как бы часть меня и часто помогает в сновидении... Вернее, не совсем просто помогает. Она многогранна как все юнговские архетипы
=================
Все время откладываю ответ,отвлекаюсь на споры ,которые ни к чему не приводят.
Я прочитал статью -конец конечно неожиданный, без перехода.
Со мной нечто подобное  и другое происходило лет 15 назад ,
Для  того ,что бы вспом нить , посмотрел несколько сайтов \хакеры сноведений, дримеры,......контактеры \    
Знаете, что было 15 лет назад , то и осталось, ....
Количество информации увеличилось , но все о том же.
появились новые группы, новые теории," учения"
, ....... "учители",\и так-же КГБ-ФСБ громит офисы и крадет "тайные знания",...Но верные ученики  спасают "главные сутры".......
И так-же  ходят легенды о том "Как наш гуру 10 краповых беретов замочил ,а затем ушел серез стену......
Мусор , мусор......Как внем жемчужину найти?.....А может ее там и нет.
Знаете ,я очень удивился,- что вы делаете  на сайте  господина Варданяна..?
Если человек не просто матерится , а испражняется бранью............значит он серьезно болен\и во сне то-же :lol \
Нужно идти своим путем ,брать ответственность на себя п ри выборе....и надеется  на  милость Его.
А непонимание ......Ну и Святых отцов не понимали ... и "вразумляли " ретивые епископы ...а братия как изголялась?......Так что уж нам многогрешным  печалится :lol
Вспомнил . как бедного Серафима "взгрели по полной" за выход из тела........ А не шляйся , где не попадя....
VLAD

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #122 : 19 Сентябрь 2005, 09:43:20 »
ЭТОТ ПОСТ ДЛЯ
KARRAS///////
VLAD

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #123 : 19 Сентябрь 2005, 09:58:27 »
Цитировать
Вспомнил . как бедного Серафима "взгрели по полной" за выход из тела........ А не шляйся , где не попадя....


vlad, напомните об этой истории. Я ее не знаю.

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #124 : 19 Сентябрь 2005, 10:25:48 »
vlad,
На сайте Варданяна я почти не появляюсь. Просто это был первый сайт, на который я наткнулся в интернете после восьми лет занятия ОСами в полной изоляции и одиночестве. Я был счастлив как ребёнок. Болтал там в чате пол ночи перед экзаменом, просто потому, что там были такие же как я. Мало кто на этом сайте сможет это понять. Я изучал сновидения, вёл дневники, отыскивал закономерности, ставил триггеры... и об этом никто не знал. Даже самые близкие люди. Чтобы не попасть на приём к кое-кому =) Когда-то сайт Варданяна был другим... =( Там многие замечательные сновидящие появлялись... Политика администрации всех их разогнала. Сейчас там модератором человек, которого раньше банили за флуд и мат =( Но я захожу по старой памяти иногда.

Что же касается гуру и прочей ерунды, то целиком согласен. В какой-то мере, мне удобно прикрыться техниками хакеров сновидений и заниматься своими делами. Наверное, во многом у меня к хакерам такое доброе отношение потому, что они сами никогда не говорили, что легенды о них - это чистая правда, потому что техники у них, действительно, интересны, и, самое главное, потому, что на форуме их последователей я нашёл единственное местечко, где меня никто не учит что мне надо делать. У Варданяна меня называли глюколовом, у Ксендзюка обсмеяли техники синестезийных узоров как не соответствующие букве Карлоса Кастанеды... на "hesychasm.ru" говорят про мороки и грехи ;-),  а "хакеры сновидений 2.0" разнородны и полны энтузиазма. Мне же достаточно, чтобы просто было с кем пообщаться на эти темы. Представьте себе коллекционера марок. Кто может оценить его новое приобретение? Семья? Друзья? Нет, только другой коллекционер =)

Кстати, я тоже к состояниям ИСС с детства способности имею. Наверное, и многие дети их имеют. Только вот грешно такие способности иметь в нашем мире, вот они и теряются. Остаётся только тоска...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #125 : 19 Сентябрь 2005, 11:41:04 »
Karras, вот вопрос: а не стали  Вы зависимы от виртуальной реальности сновидений? То есть стремление к этим опытам в ИСС есть, а удовлетворения от них уже не наступает? Приведу ещё общее определение аддикций (зависимостей): "уход от реальности путём изменения психического состояния". Имеется в виду в данном случае уход от конвенциональной, согласованной реальности.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #126 : 19 Сентябрь 2005, 13:21:47 »
viktor, сложный вопрос. Был момент, когда я стремился к самим опытам. Теперь же я даже практически не делаю настроек. Мне интересно как там всё работает, а не просто просмотреть картинки. Честно говоря, насчёт ухода от реальности я сам задумывался. Стараюсь, чтобы этого не было. На переломе, когда осознал, что из-за своей увлечённости иллюзиями перестаю быть человеком, что разрушаются мои связи с родными и близкими... тогда было тяжело =( Тогда я себе дал слово, что если передо мной будет стоять выбор между совестью и сновидением, то я откажусь от последнего. Мне пришлось оставить многие из своих практик в стороне, как потенциально опасные. Я стараюсь быть максимально чутким в общении с людьми, стараюсь не терять увлечённость жизнью... Почти как тот дайвер в "лабиринте отражений", стараюсь поставить всё на свои места - "не я в сновидении, а сновидение во мне" =) Что получится - посмотрим =) ИСС сами по себе не виноваты в уходе от реальности. Виноват я, а не часть меня =)

А насчёт согласованной реальности... наверное, всё же, какая-то гибкость восприятия должна оставаться в человеке =) Хотя я заметил дурную тенденцию. Бездумная практика кастанедовского сталкинга ИМХО может привести к потере лица. Или человеческой формы, как это у него называется =)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #127 : 19 Сентябрь 2005, 16:21:13 »
Цитата: viktor
Приведу ещё общее определение аддикций (зависимостей): "уход от реальности путём изменения психического состояния". Имеется в виду в данном случае уход от конвенциональной, согласованной реальности.


А не является ли привязанность к "конвенциональной, согласованной реальности" тоже своего рода зависимостью?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #128 : 19 Сентябрь 2005, 16:49:25 »
Цитировать
А не является ли привязанность к "конвенциональной, согласованной реальности" тоже своего рода зависимостью?


По православному - является еще как :)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #129 : 19 Сентябрь 2005, 19:02:13 »
Человек насквозь зависим (в наше время, по крайней мере). Привязанность к конвенциональной реальности называется в психиатрии "нормой". Норма - это конституонально-глупый человек-обыватель-конформист, - работает,пьёт пиво, смотрит футбол, ходит на выборы, иногда бьёт жену :D Его жизнь пропитана банальностью, шаблонностью, внушаем, лишен духовных запросов.
 Проблема лечения зависимости во многом связана с вопросом: как перейти на более доброкачественный вид зависимости, чтобы потом попытаться отказаться от рабства. Задача длинною в жизнь...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #130 : 19 Сентябрь 2005, 21:18:49 »
Karras,
Ну, "мороки и грехи " , .......пора бы привыкнуть.
Осуждают и упрекают как раз те ,кто не имеют  желания самим избавлятся от собственной грязи и лжи......
Не развитый внутренний мир ,меркантильные интересы......вот их суть.
=========
А у Общества всетда есть "механизмы" подавления и уничтожения
"белых ворон "....Господи ,да все это было и будет.......
Тоска?...........Ван Гог перед смертью сказал :"Тоска не пройдет никогда...."
Если нет ничего  рядом ...... сделайте ее своим сотрудником и другом .
Когда меня охватывала тоска,при техже обстаятельствах ,что иу Вас
я делал ее своим союзником и другом ...
Сейчас разумеется все по другому......время прошло , я воцерковился......
Я никогда не испытываю ненависти\обида, иногда\ к тем событиям людям "обстоятельствам" .
Сейчас бывают редкие моменты ,когдо я сблагодарностью вспоминаю  ТЕ УРОКИ.....и благодарю Всевышнего ,что он показал мне маленькую часть ТОГО.
===========
От этого не избавиться , с этим нужно жить
==========
Кстати по поводу цитаты ....
Я не знаю откуда она . Нашел я ее у Стругацких, название кажется "Пять милиардов лет до конца света" или как то так.
Если не читать как лит. произведение , то там такие поразительные совпадения ..........впрчем посмотрите в инете, легко найти

VLAD

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #131 : 19 Сентябрь 2005, 22:34:22 »
"за миллиард лет до конца света"
http://lib.ru/STRUGACKIE/ТОлько вот эпиграф не н7ашел, ........

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #132 : 21 Сентябрь 2005, 20:16:03 »
Цитата: Alexander
Цитировать
Вспомнил . как бедного Серафима "взгрели по полной" за выход из тела........ А не шляйся , где не попадя....


vlad, напомните об этой истории. Я ее не знаю.

===================================
К сожалению ссылки дать не могу.
Меня поселили в келью,где была маленькая библиотека  несостоявшегося монаха.
О Серафиме было несколько книжечек\кстати очень интересные книги были "по атеизму".
Сегодня посмотрел записи -не нашел
Помню  там еще :
Когда Серафффим "блажил " , к нему приставляли двух  крепких иноков \медбратов\-если убежал куда-то ,  они его находили  и под белы рученьки........в монастырь.....

Anonymous

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #133 : 21 Сентябрь 2005, 21:22:31 »
Цитата: Karras
vlad,  Мне же достаточно, чтобы просто было с кем пообщаться на эти темы. Представьте себе коллекционера марок. Кто может оценить его новое приобретение? Семья? Друзья? Нет, только другой коллекционер =)
==================================
У меня есть очень старая \ антиквариат\ коллекция "марок"-заинтерисуетесь ли?. Одна-перевел ее в графические ......получилась схема мира -..."В центре мира гора Сумеру...на севере ....
потом случайно увидел фото какого-то буддийского мопастыря-та же схема .но в искаженной перспективе. Воистину даже в Том мире тесно :lol
------------------------
И все-же , предлагаю  продолжить тему по 3 - направлениям:
1) Внетелесный опыт  Отцов \ выход из тела , перенос сознания....-конкретные примеры.\
2)Сальвадор Дали -раз уж его" дримеры " любят...
3)Личный  опыт
---------------------------
1)" Однажды  вошел  к авве Силуану  ученик его Захария и нашел его в состоянии иступления, руки его были простерты к небу..........
...............
Старец сказал ему :" Я был взят на небо и видел Славу Божию. т Там стоял я доселе, а тепеть отпущен"
2)Ссылки дримеров на С,Д.-несостоятельны\я там был .....и посмотрите на его работы\
Дали употреблял наркотики -а это  как музей Пушкина отличается от музея имени Пушкина......
=Художник , побывавший ТАМ .....НИКОГДА не скаллькирует  то об"емно пространственное восприятие  .... того мира .
Там нет линейной перспективы, там нет обратной перспективы, там нельзя привязаться к  ортогональным проекциям........то есть мы видим  себя в некоем пространстве ......но.
Дали был ВЕЛИКИМ МИСТИФИКАТОРОМ .....и Деловым  человеком.  
Из картины в картину переходят  одни и те же "находки"


КАртина \ на плоскости -это интерпритация - и пусть там будет несколько точек схода ,несколько линий горизонта -это уже вопросы мастерства ...
НЕ смотрите на СЮР как на откровение -это мистификация ...это театр ...
№3=======.......?

Anonymous

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #134 : 21 Сентябрь 2005, 21:33:14 »
Опять VLDAимир.....этот пост