Исихазм

Автор Тема: Внетелесный опыт  (Прочитано 90322 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #15 : 31 Август 2005, 15:38:10 »
Кarras, скажите пожалуйста, а Вы сами или Ваши сподвижники употребляли перед/во время практик психоактивные вещества, психоделические наркотики?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #16 : 31 Август 2005, 15:54:28 »
Нет. Я к ним крайне отрицательно отношусь и всем, кто у меня совета просил, старался привить такое же отношение =) Весь опыт получается собственными силами человека, даже без специальных программ вроде HemySync или Brain Wave Generator =)

Gior

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #17 : 31 Август 2005, 19:32:38 »
Немного не по теме но, все же...
Karras, как вы пришли к Православию?
Собственно, я хотел задать этот вопрос в отдельной теме завсегдатаям форума, так-как понял что для многих из вас Христианство - это результат духоного поиска.
Как, через какие переживания, вы шли ко Христу, и в частнотсти к Правосланой Церкви? Надеюсь моя просьба не покажется слишком наглой попыткой "залезть в душу".!
Наверное мне следует сказать пару слов и о себе:я в поиске более двадцати лет. Более или менее знаком с основными духовными традициями востока, но ощущаю, что мне ближе Эдды. Чувствую что "душа моя - христианка" хоть и не крещен...

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #18 : 01 Сентябрь 2005, 09:08:00 »
Православный тот , кто находится в Церкви Христовой и придерживается ее канонов. Кстати письмо Лены, вызвавшее такую бурю, адресовано именно желающим быть немного христианами, немного оккультистами, немного еще кем то . Кто есть таковые не знаю но уж во всяком случае не православные.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #19 : 01 Сентябрь 2005, 10:01:05 »
По Вашему определению, Владимир, православных, считай почти и нет. Очень напоминает определение понятия "здоровье" Всемирной Организацией Здравоохранения: "Здоровье - есть состояние ПОЛНОГО психичесого и физического благополучия при отсутствии известных медицине болезней...." ... и что-то ещё насчет выполнения генетической программы, не помню. :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #20 : 01 Сентябрь 2005, 10:54:40 »
Alexander, я не имел намерения кого-то предупреждать. Страшны перегибы и непонимание того, что делаешь, а не сами практики. Но, с мысли, что ты умнее всех и легко их обойдёшь обычно начинаются проблемы =)

Владимир, для меня критерий "православности" - способность следовать его идеалам, иначе говоря - духовность. Возможно, виновата история моего обращения, но я знаю, что само по себе хождение в церковь ничего не даёт, а иногда и отнимает. Смешно слушать потом рассуждения о том, что чем выше добродетель, тем сильнее искушение и из-за этого такие проблемы =) Вы подменяете веру на ритуал из-за ложного смирения, ИМХО.

Gior, я постараюсь описать вкратце... только всё я описывать не хочу. Однажды в сновидении ко мне пришла девушка и воткнула мне палец в левый глаз, начав ковыряться в мозге. Ощущения поганые и я быстро сбежал и проснулся. Возможно, повлияло именно это, потому что через два дня я написал отписки на форумы о том, что, мол, всем пока и залёг на восстановление =) Изначально свои действия я мотивировал тем, что мои увлечения оплачиваются тем, что я всё меньше внимания уделяю реалу и его делам. Тут надо сделать пояснение. Я сновидениями занимался довольно давно и очень увлечённо. Около семи лет об этом не знал никто. Очень тяжело держать в тайне то, что является таким большим увлечением. Всегда хотелось найти единомышленников. И когда я их нашёл, я стал очень много времени уделять общению с ними. Именно поэтому я и учил других - от недостатка общения. Для всех вокруг ведь мои занятия - это как клеймо, и такие вот не желающие понять других люди, как Владимир, в этом сыграли не последнюю роль. Для кого-то это грех, для кого-то - психическая патология... а те, для кого это обычное явление и поэтому они испытывают искренний интерес к тому, с чем сталкиваются, в основном, раскиданы по миру. Нас не так уж и много. Когда я нашёл единомышленников, то изменил своей обычной тактике "не торопить события" и стал себя нещадно эксплуатировать. Это значит - специфические практики в реале, а затем специфические практики и эксперименты в сновидении. И так постоянно. Понятно, что за год я себя просто загнал. После ухода с форумов меня капитально ломало. ОСы были часто, но я принципиально не хотел ими пользоваться. Доходило до того, что я в ВТО просто оставался лежать на диване "из принципа" =) Период был тяжёлый ещё и потому, что я не знал что плохого в моих занятиях. Потом я познакомился с девушкой, которая была искренне верующей, воцерковлённой и всё такое. Когда-то =( В какой-то момент её попёрло совсем не в ту степь, хоть и не оккультную и вообще с этим делом не связанную. К моменту нашей встречи она в жутком депресняке сидела и по её же словам, христианкой считать себя не могла. Я не мог её оставить в таком состоянии, хоть она и сама была в нём виновата. Помощь ей мне дорого стоила, но зато обратилась целым рядом неприятных откровений о себе самом, потому что, чтобы помогать ей, мне постоянно приходилось быть настороже, пристально рассматривая собственные мотивы и ощущения. Честно говоря, эта история стоила мне нервов едва ли не больше, чем мой уход из сети и начавшиеся позже болезни родственников, которые, как назло, следовали одна за другой. Тогда-то я и заинтересовался религией, хоть и не думал раньше, что мне это когда-нибудь грозить будет =) У магов к ней специфическое отношение =) И тогда же я познакомился с изнанкой церковной жизни. С тем, что священники - тоже люди, упрощённо говоря. Вот это сложнее всего переступить. Несмотря на то, что некоторые христиане считают, что роль священнослужителя в проведении ритуала очень велика, от силы его молитвы во многом зависит то, как пройдёт служба, большинство считает, что его фигурка лишь внешний значок, важно лишь состояние верующего в церкви, что-то вроде того. То-есть, если службу проводит совершенно неподходящий для этого человек, который христианин лишь постольку, поскольку в церкви регулярно бывает, то это не важно. Я, конечно, не про то, что службу вести святые должны, но хотя бы на уровне нормального человека ведь надо бы находиться? Как можно верить в то, что каждый день спокойненько предаёшь, оправдываясь тем, что человек слаб? Это я понять не могу. Теоретически понимаю, но душа говорит, что какой смысл идти на исповедь, которая окажется фальшью? То, в чём я искренне раскаиваюсь, я стараюсь изменить. Знаю, что своих сил не всегда хватает. На опыте прикосновения белого света я знаю что такое его помощь - это просто привнесение гармонии вовнутрь, что-то вроде того. А мне ведь больше ничего и не надо. Удерживать в себе это состояние практически невозможно, это я ещё в сновидении понял. Скорее, надо быть просто открытым для его восприятия. Для этого, в общем-то, и вербальная молитва не нужна. Но без слов мне пока что сложно. Поэтому я использую церковные символы и две молитвы - "отче наш" и "Святый Боже". Не думайте, кстати, что свет я регулярно вижу. Фактически, я его видел в сновидении и только один раз, и ещё пару раз видел в сновидениях же свет от церковных символов. Если бы это регулярно было, я бы первый насторожился. На святого ведь я не тяну =) А в церковь идти просто ради того, чтобы сходить я не хочу. Хожу иногда... на службы на поминальные .например. Дед у меня не так давно умер... Но, видимо, моя судьба теперь с той девушкой связана. Она была очень искренне верующей, регулярно в церковь ходила, литературу соответствующую читала - Антоний Сурожский, Владимир Лосский, Иоанн Дамаскин, Иоанн Лествичник и т.п. - это она мне эти книги рекомендовала и давала читать. И сломали её веру как раз такие вот недобросовестные церковники, вещающие одно, а делающие совершенно другое. Мне больно за неё. И на исповедь я пойду только тогда, когда пойдёт она. Не за компанию со мной, а по своей воле. Когда я пойму, что человек, искренне веривший раньше церкви, считает поход туда целесообразным. Вот так.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2005, 12:31:57 »
Спасибо, Karras, за Вашу честность, мне близко то, что Вы, в некотором смысле уже исповедуетесь здесь, на форуме, и не боитесь этого. Очень надеюсь, что Всевышний укрепит Вас в молитве и преодолении эмоциональных трудностей!
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Gior

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #22 : 01 Сентябрь 2005, 12:32:43 »
Спасибо Karras!
Очень хотелось бы услышать остальных форумчан.
История Karrasа, весма показательна ИМХО. Я не раз слышал нечто подобное (я имею ввиду мотив обращения к Церкви) от людей разных интересов и разного уровня опыта. Но, не в обиду им будет сказано, подобное поведение (опять таки ИМХО) еще не свидетельсвует об Обращении, о принятии Христианства. То-же скажу и о себе - мало кто признает меня Православным (и не только по формальным признакам).
Бывшие иоги, буддисты, эзотерики...

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2005, 12:43:10 »
Victor
Цитировать
По Вашему определению, Владимир, православных, считай почти и нет.

Определение не мое. Почитайте святоотеческие писания. И как это не ужасно но похоже Вы правы.
Karras
Цитировать
Владимир, для меня критерий "православности" - способность следовать его идеалам, иначе говоря - духовность.

Не спорю но не только это.
Цитировать
само по себе хождение в церковь ничего не даёт, а иногда и отнимает.

Вы забыли что эту Церковь создал Христос и он ее первосвященник сказавший- " аз с вами до скончания века".Напомню еще слова святителя Киприана Карфагенского: "Тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь ". Удаляясь от Церкви Вы удаляетесь от Христа.
Цитировать
такие вот не желающие понять других люди, как Владимир

Я вас понимаю т.к. сам увлекался оккультизмом. Ваше дело чем заниматься. Только не называйте себя православным. Нет ничего общего между Христом и Велиаром.

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2005, 12:53:59 »
Демонологией занимались в основном католики. Если употребляете имя Велиара, то не надо приплетать его к православию ;-)
Хотя, это я так, от ехидства =)
На самом деле, у мея большой опыт занятий снами и в какой-то момент мне показалось, что это похоже на призвание. Антоний Сурожский писал про писателей, которые были одарены от Бога, но отреклись от своего дара, возомнив, что он от лукавого. Он пишет, что эти писатели могли бы принести гораздо больше света в мир, если бы не перекинулись в церковные дела, к которым у них не было никакого таланта =) Я ведь не маг как таковой, не оккультист. Принципиально никогда не пользовался ритуалами или именами духов, печатями и т.п. атрибутами. Всё, что я имею - во мне. Я был и остаюсь исследователем. Прежде всего исследователем самого себя и человеческой психики =) Вы же не станете говорить, что viktor не христианин потому что он психиатр? =)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2005, 13:13:22 »
Цитировать
Однажды в сновидении ко мне пришла девушка и воткнула мне палец в левый глаз, начав ковыряться в мозге. Ощущения поганые и я быстро сбежал и проснулся.


Жуткий морок на Вас находит. Вам нужен Покров. Он Вам непременно нужен. Нужно, чтобы «белело к свету». И Вы не случайно забросили свои форумы и обратились сюда. Вы это понимаете:

Цитировать
Знаю, что своих сил не всегда хватает. На опыте прикосновения белого света я знаю что такое его помощь - это просто привнесение гармонии вовнутрь, что-то вроде того.


Вам сейчас нужно стремительно, не теряя времени и внутренних сил на форумах, и не тряся много перед другими своим мороком, отправиться на исповедь. Не устраивают Вас эти священники – попытайтесь найти духовно опытного (обычно, на всех приходах оказывается некто, кто Вам укажет направление к хорошему духовнику). Хотите пойти вместе с Вашей девушкой? – идите с ней. Но на исповеди Вы должны сформулировать свое ДА Свету и свое НЕТ тьме.

 
Цитировать
А мне ведь больше ничего и не надо.


Ну, уж это Вы потом увидите.  :D  С Вашим большим негативным опытом Вам придется очень попотеть в утверждении Света. Запомните это. Бог Вам в помощь.

P.S. Не воспринимайте себя "сновидящим". Если это, действительно, дар, то Вы убедитесь в этом во Свете.

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2005, 17:18:05 »
Спасибо всем за советы и добрые слова =)

Igor, при чём тут мороки? Сон с девушкой - хм.... обыденность, всякой такой ерунды полно было в практике. Уже давно отвык таких вещей страшиться. Я про него вспомнил просто потому, что он накануне моего решения приснился =)
Что же касается белого света... я же не Гэндальф, чтоб ему служить =) Он появился один раз, и больше я его не видел. Зато я получил кучу ответов на вопросы касательно практики сновидения. Очень важные, на самом деле. Я понял в чём были мои ошибки, как я заблуждался... Это ведь не столько сновидения, сколько реала касается. Одно с другим связано очень сильно =)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2005, 17:34:21 »
Цитировать
Сон с девушкой - хм.... обыденность, всякой такой ерунды полно было в практике. Уже давно отвык таких вещей страшиться.


Karras,  и Вы в такой обыденности живете?! - Мне Вас искренне жаль.
Хотя...Как человек может ко всему привыкнуть и приспособиться!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2005, 17:52:06 »
Цитата: Gior
Как, через какие переживания, вы шли ко Христу, и в частнотсти к Правосланой Церкви? Надеюсь моя просьба не покажется слишком наглой попыткой "залезть в душу".!


Gior, подобные истории помещены на этом сайте:
http://webcenter.ru/~energi/

Gior

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #29 : 01 Сентябрь 2005, 18:39:20 »
Спасибо!
Вообще-то я имел ввиду истории сдешний публики. Често говоря на меня произвело впечатление именно ваше (сдешних завсегдатаев) отношерие к духовным проблемам и в частности та терпимость с которой вы отнеслись к определенным проблемам межконфессиональных отношений :ohh: .
Но это не так уж и важно, главное что подобные люди в среде православных есть.
С огромным интересов читаю форум - спасибо большое!
Отдельное спасибо за подборку литературы!