Исихазм

Автор Тема: Внетелесный опыт  (Прочитано 90460 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #30 : 01 Сентябрь 2005, 18:50:22 »
Gior, спасибо за добрые слова  :D

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2005, 22:31:53 »
Рискуя съехать на "англицкие расшаркивания" -  :lol спасибо вам!

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #32 : 02 Сентябрь 2005, 21:02:27 »
Цитата: Alexander
Karras, благодарю за рассказ. Нам полезно услышать о прелестях астральной жизни по троякой причине. 1) Это хорошее предупреждение для желающих заниматься выходами из тела. 2) Есть люди с врожденными способностями к прогулкам в астрале. Если они желают искать Бога в молитве, то появляется проблема преодоления астральной зависимости с неизбежной ассимиляцией полученного опыта. 3) В любом случае, даже если человек был крепко закрыт от оккультного опыта, при молитве (поздно или рано, в большой степени или малой) придется столкнуться с оккультными феноменами.

===============
Я тоже благодарю Karras .............
НЕсовсем понятен 3-й пункт. Вы имеете в виду ,что молитва  это некое  "убежище" ? .........
Человеку прийдется столкнуться не с оккультными феноменами, а с оккультным миром\хотя эта трактовка очень общая\......со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Верующий он или нет ,
христианин ,буддист ,индуист или иудаист :lol
знает он об этом  или нет
хочет он этого или нет.
Самость человеческая,страсти ,желания,...........их нужно четко отделять от пред ставителей и "явлений"
астрального мира".......
У karras говорится о том ,что можно влиять человеку на человека через "астральный мир".
Хотя можно этого избежать:не знать об этом ,как говорится -не пить рыбам воды- :lol
2)Уйти в мир  иллюзий \"стрелялки , пугалки,........."борьба " с бесами..............Между прочим приятное времяпрепровождение для пожилых дам.
Но если вы стали на путь молитвы ,тем паче,на путь "Умного делания" -вам этой реальности не избежать.......
И когда вы поймете  \а это только из личного опыта\,что это реальность ,станет многое понятно из советов Святых отцов....
=======
У Тарковского, в " Сталкере" ....есть несколько аналогий....Но это не в тему
============
Интересно было бы послушать дальше.......
На мой взгляд здесь нет вранья , выдумки  или желания спровацировать.......вобщем знакомая история для нашего времени.
vlad

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #33 : 02 Сентябрь 2005, 22:06:44 »
Karras,
Вы говорите,что Церковь земная\Вы имеете в виду священство\плоха.......
Да кто же спорит?
Я за 2 года в монастыре такого понасмотрелся, что Вам и во сне не увидеть :lol  
Вы решили стать "сталкером"........исследователем. Разумеется это не легко....... Но даже Робинзон рпедпочел  вер нуться .
Что делает герой фильма" Солярис"? Если не ошибаюсь, у Лема  он остается на станции-\разумеется аналогии...но\.
Ваше право выбирать .
Да поможет Вам Бог.

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #34 : 03 Сентябрь 2005, 01:24:42 »
Цитировать
Вы говорите,что Церковь земная\Вы имеете в виду священство\плоха.......
Да кто же спорит?


Да, я именно её и имел в виду =) В магии считается, что нельзя провести ритуал, если ты внутренне к нему не готов, сила тебя размажет просто =) К некоторым ритуалам надо месяцами готовиться. Я хоть ритуалами и не занимался, но вполне могу понять необходимость внутренней настройки. Если не веришь священнику, то зачем идти в церковь? =)

Цитировать
Вы решили стать "сталкером"........исследователем. Разумеется это не легко....... Но даже Робинзон рпедпочел вер нуться .


Да, именно так. Для кого-то пары кошмаров бы хватило, чтоб отказаться, мне же это только интерес добавляет, в разумных пределах =) Если не зацикливаться на сражениях с бесами, то всё в порядке. Если гармонизировать себя (например при помощи молитвы), то тебя вообще никто не тронет, иногда наоборот, помогут =)

Насчёт советов Святых Отцов... Для меня мистическое богословие Лосского, Лествица, Невидимая брань и т.п. как глоток воздуха были. Я понял, что люди уже давно прошли моей тропой и расставили вехи =) Но это надо прочувствовать =)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #35 : 03 Сентябрь 2005, 04:28:21 »
Цитировать
Насчёт советов Святых Отцов... Для меня мистическое богословие Лосского, Лествица, Невидимая брань и т.п. как глоток воздуха были. Я понял, что люди уже давно прошли моей тропой и расставили вехи =) Но это надо прочувствовать =)


Karras, прочувствуйте! У Вас есть мистическое чутье, только попытайтесь определить откуда у Вас это имение.

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #36 : 03 Сентябрь 2005, 15:56:26 »
Karras, "......сила тебя размажет просто ="
Видите ли, ......в первые 100-200 лет ,возможно подобное и происходило ......не знаю.
Но то, что при выносе  Святых даров ,священник \находясь в алтаре\
может крепко выбраница и никакая "силла" его не размажет-сейчас -это факт,сам был свидетелем .Но чтоже делать , видно Господь стал  мудрее и терпеливее :lol
===========
2)-...."Если не веришь свяшеннику, то зачем идти в церковь".....
===========
Можно не верить священнику\я бы советовал быть осторожным -ведь человек же...\,а вот не ходить в церковь...??? В конце концов  Вы же не лично к священнику в гости пришли .......так ,что и нечего беспокоится ,что бутерброды будут отравлены... :lol
А исповедуетесь ведь Господу...просто преодолейте свой человеческий стыд перед священником\человеком
 :lol
==========
....."если не зацикливаться на сражениях с бесами..."
Авот это уже интере снее.....но , продолжу вечером ,времени нет .
Хотелось бы задать несколько "практических вопросов", по пунктам ,если не возражаете.........
vlad

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #37 : 04 Сентябрь 2005, 00:43:03 »
А у меня вот что: когда я, до православия и исихазма занимался антропософией, и медитацией по её методу, то часто были и осознанные сновидения, и выходы из тела и другое, даже не знаю как назвать.
Стал заниматься Иисусовой молитвой - и такое стало происходить все реже и реже, а сейчас как рукой сняло. Сначала было искушение даже - думалось, что вроде стало хуже, а теперь кажется, что от мнения о себе при продолжениии этого не смог бы избежать. Куда мне, страстному, в духовный мир? Да даже просто из чувства самосохранения не хочу туда - пока не изжиты похотения души.
Простите, если что не так.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #38 : 04 Сентябрь 2005, 13:07:53 »
Alexander писал:
Цитировать
3) В любом случае, даже если человек был крепко закрыт от оккультного опыта, при молитве (поздно или рано, в большой степени или малой) придется столкнуться с оккультными феноменами.


vlad писал:
Цитировать
НЕсовсем понятен 3-й пункт. Вы имеете в виду ,что молитва это некое "убежище" ? .........
Но если вы стали на путь молитвы ,тем паче,на путь "Умного делания" -вам этой реальности не избежать.......


Именно в этом смысле: сей реальности не избежать, потому что убирается перегородка, поставленная дебелостью и рацио, и потому что надо пройти (и очиститься) через то, что является неотъемлемой частью нас.

Также верно, что молитва (не всякая) является убежищем. Молитва формальная и слабая (которую внешний человек почитает за вершину своей молитвенной веры) бессильна перед бесами - они ее просто игнорируют и надсмехаются над творящим ее.

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #39 : 04 Сентябрь 2005, 18:09:16 »
Alexander,
Спасибо  за ответ.
Да все верно......этих "ребят "не обмануть  .Легче себя обмануть. :lol

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #40 : 05 Сентябрь 2005, 16:52:58 »
Karras,
Прошу прощения ,что затягиваю с ответом ......
времени не хватает .
Хотел перед этим просмотреть свои старые записки, а потом задать вопросы...... :ohh:

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #41 : 05 Сентябрь 2005, 22:58:45 »
написал очень длинный пост ...........
больше сил нет ........

и глюкну лось ..........
пусть на совести мдероатора  и иже с ним
========
 извините karras

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #42 : 05 Сентябрь 2005, 23:12:29 »
А впрочем  пишите на  мыло vlad,

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #43 : 05 Сентябрь 2005, 23:56:31 »
Тык ;) пишите в блокноте, vlad, длинные посты, чтобы не "глюкаться"

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #44 : 06 Сентябрь 2005, 00:04:44 »
Alexander,
Спасибо
Завтра с утра сбегаю за блокнотом  ....
 А потом по почте ....
надесь дойдет .....