Исихазм

Автор Тема: Куда направлять обращение в молитве?  (Прочитано 10001 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #90 : 17 Январь 2019, 21:03:38 »
Господь говорит (символично довольно таки) Никодиму - ами́нь, ами́нь глаго́лю тебѣ́: а́ще кто́ не роди́тся свы́ше, не мо́жетъ ви́дѣти ца́рствiя Бо́жiя. Он говорит о рождении. Это не просто подвижка. ИМХО духовный прорыв это всегда смерть старого. Не преображение, ни видоизменение, ни углубление чего то в человеке. Это разодравшаяся надвое завеса. Всё. И нет её. Только обрывки. Все остается на местах. Но тебе уже тесно. Нет места. И тогда начинают прорисовываться плоды.
Родион, насколько помню Господь говорит в приведенном вами Евангельском отрывке о причастности (обновлении) человека Духом Святым, благодаря такому обновлению, он из земного станет небесным жителем. Но есть в Евангелии и иные слова Христа: "ибо не всяк глаголяй Ми: "Господи! Господи! внидет в Царствие Небесное, но творяй волю Отца Моего, иже (есть) на небесех" (Мф. 7:21).
Тут нет секрета. И вовсе меня никуда "не заносило". Это обычный этап испытания и научения человека Духом Святым. Увы, св. отцы в большинстве своем монахи, и, хотя и не все, но обычно строго рекомендуют бежать от такого испытания как можно дальше, почитая это за нападения бесов. Я уже много раз рассматривал эту тему с разных сторон. Боятся бесов. Рекомендуют никогда ни малейшего внимания в молитве не переводить ниже уровня верхней части груди.
И ... И не проходят испытания, струсив, и сбежав ...Ну, они монахи, им простительно, однажды сбежав, просто бегут дальше ...
Сергей, будем говорить мирским языком - это твое ноу хау.
Женатым же мужикам надо или не молиться по типу Иисусовой молитвы, как все в один голос и талдычат обычно, говоря, что это только для монахов, или надо с честью пройти это испытание.
Сергей, это твой личный молитвенный опыт, а значит имеется опасность что не той (неверной) дорогой ты пошел. А чтобы в этом убедиться, требуется время, чтобы познать плоды, потому что "по плодам их узнаете их".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #91 : 17 Январь 2019, 22:04:36 »
Виктор Шипилов, плоды я отслеживаю. Я контролирую пока ещё свой собственный дух.
Стал немного лучше "местами", чем был, хотя тут же открылся новый горизонт и масштаб бездны греха во мне.

Чтобы иметь и внешние отраженное представление о себе, общаюсь вот на трех-четырёх, правда, уже умирающих форумах.

Жена помогает, - режет правду матку обо мне, - и я её внимательно слушаю и соглашаюсь, как и с критикой на форумах в мой адрес.

Динамика движения есть, это важно, это плод покаяния-изменения, но важнее направленность тренда.
А вот тут то  и проблема - направленность нечёткая. Многие вопросы я для себя так и не решил, то есть решение мне пока не дано, вот и метания духа.

Всё в руках Бога. Видимо не созрел я ещё, или не достоин того, о чём пока думаю, как о чём-то значимом для меня. А всё может быть в том заключено, что просто не о том думаю, думаю о всякой ерунде, не очистил ещё сердце до конца, там ещё мусора чистить и чистить ...

А душевно-телесное примешивание в молитве - пройденный этап.
Это факт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #92 : 18 Январь 2019, 02:51:05 »
А вы не пробовали покрывать те замечания жены такими делами как самоотвежением..Как хоккеист самоотверженно бросился под шайбу и шайба ему попала в лоб ..А вы как монахиня мне говорила она пекла хлеб и просфоры и ей было трудно это делать одной в Гефсиманском монастыре или как там архимандрит Андроник обрезал маслины и работал в саду..Чем то физически забить какой то скандал а не словами -ну прости ну ладно ну хватит дуться..Ну я уже не буду..Ну я уже простил тебя ну буду впредь тише..
Возможно взяться и отвечать по другому..Наварили еды монахини а вы после еды вечером собрали остатки и понесли нищим и раздали как старец Ефрем делал каждый день..Монахи поели и всё ему в коробочки разложили и у него выезд на охоту он говорит так =сколько нищих он найдет -бывало 35  коробочек раздаст..а другой профессор русский тот пол тонны бутербродов делает для нищих их 750 человек каждый день приходят ..Как вы сбиваете -может милосердием и чем сильнее нападки тем вы активние в делах добрых -вокруг вас будут как на Синае арабы сидеть возле монастыря ждать когда дадут кушать/.. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #93 : 18 Январь 2019, 10:16:00 »
Никодим, вот читаю и недоумеваю. Вы действительно не вьезжаете. При чем тут милостыня? Её просят. И её подают. Вы же не идёте сами и не подаёте всем кого вдруг посчитали нуждающимся. Или навязывает свое и так? Ну неестественно то, что вы проповедуете. Не треплются на эти темы. Когда нужна помощь, тебя либо просят и ты даёшь, либо ты часть процесса и тут не о чем говорить, потому как это обыденная вещь. Если есть весь этот ваш пафос, то это игра. У меня нет болезненной реакции. Вы взрослый мальчик чтобы жить как вам угодно. Но где вы пересечетесь с понятиями иными, там не обязательно они лягут под вас. Может случится и обратное. Посему оставьте суд судие.
Вот и я смотрю,что и вы не понимаете сути милостыни...Милостыня без сострадания к ближнему - подачка.Это признак гордыни. Мол просит,что ж подам,но помни,что это я тебе дал...Так вот ,у вас похожий подход - не просят, делать не надо...Это фарисейство в чистом виде.А имея сострадание к ближнему и помочь ему - действительно обычная вещь - естественная,как и полагается добродетельности.

Замечательно, что Никодим поделился. Не устану повторять: душевная широта, щедрость, жертвенность - качества зрелого и развитого человека. И да, так проявляется любовь на душевном плане. И не только так.

И для душевного плана - процветание и благополучие, о которых (не в первый раз) говорит Никодим, самое то. Впрочем, есть и другие душевные планы, в которых любовь проявляет себя через нищету, страдания и гонения. О них уже говорит Господь - в заповедях блаженств. И подвожу вроде бы к известному: духовное (духовная любовь) настолько надстоит над душевным (душевной любовью), что они не очень-то согласуются. Посему душевные не понимают и не принимают духовное.
А духовное порой разрушительно для душевного.

Это неизбежно. Это как росток дуба прорывает кожуру жёлудя, попав в условия благоприятные для роста, но растёт он всё же из жёлудя, пока не станет молодым ростком дерева.
Жёлудь - душевное, росток - духовное.
И ведь далеко не все сотни и тысячи жёлудей прорастают. Немногие единицы. Не из всех ростков, уже пробивших кожуру, вырастает дерево. Считанные единицы.

И не надо обольщаться. Все мы ещё только ростки, не потерявшие связи со своими жёлудями. Ростки разного роста, но корень ещё не пророс достаточно в землю, чтобы отвергнуть связь с жёлудем.

Для меня динамика развития связи и взаимодействия духовных чувств и ощущений и всего душевно-телесного чувственного давно предмет интереса: практического интереса, опыта, изучения, исследования и осмысления.
Это очень сложная тема.
Противопоставлять духовное и душевное всё же, думаю, не стоит, а вот путь их гармонического соработничества для обеспечения духовного роста - это сложный путь ощупью, если это не теории, а твоя личная практика, то есть твоя жизнь, как таковая.
Поэтому к поучениям никак не готов, и мыслей зрелых на эту тему не имею пока, а незрелые мысли теперь стараюсь держать при себе, если выдерживаю ...
Это типа борьбы с моим безудержным тщеславием ...
Оно разрушительно для телесного,когда идет в противовес духу... Когда самомнение преобладает над истинной,над сутью. По моему видению,то что вы описываете .Сергий,как раз из этой области.Ваше мировоззрение построено на самооценке стоящей выше истины. Поясню. Расшифровка текстов писания,превратило ваше мировоззрение в то,что вы знаете истину,что она именно такая(хотя внешне - допускаете,как бы возможность существования своего перевода ),вы находите свой смысл в писании. Да,он может быть и верен,но вы не замечаете,что попали в ловушку именно самомнения...и уже не важен даже смысл переводов и толкований,это уже второстепенное. Вы сложили все яйца в одну корзину. Похоже,что вы ищите дух истины,но для подтверждения своей правоты. Переводы ваши - это сейчас самое ценное,труд,опыт...Ответьте себе - сможете перечеркнуть все это и отказаться от них - не ожидая награды за это от Господа? Если потеряете все в "пожаре" - будете сожалеть?

Сергий: "Увы, Александр прав. Никодим тонет в душевных потоках. Это как тонуть в тихом приятном чувстве от молитвы со средоточением на чреве и подчревии. Я молился, чтобы Бог избавил меня от подобной душевно-телесной чувственности в молитве. И Бог избавил меня от этих ощущений. А Никодим и Виктор, это видно по их прошлым словам тут, наслаждались и не против наслаждаться плачем и слезами, что тоже наслаждение-мука чисто душевно-телесная, ибо грань между наслаждением и мукой тонка очень, и уж слёзы и стоны плача - это чисто телесная физиология."
Тонуть = задыхаться...Но увы пока не задыхаюсь и не испытываю неприятных ощущений...потому как я живу не эмоциями,а чувствами. Ощущения - это нечто неопределенное еще или  не сформированное в сознании. Я же понимаю свои чувства,знаю,откуда они происходят. Ощущения - признак разделенности и неуверенности...я бы даже сказал, неверии в Бога и себе.Это признак лукавства и нежелания его принять для исправления. такие люди как правило объединяют свои ощущения с чувствами и не видят разницы между ними. Говоря - я ощущаю тепло,покалывание или страх,волнение,для них это одно - область чувств,но это не верно,так как эти переживания уже прошли область самооценки,самомнения.Чувства всегда конкретны и не имеют сомнений.

Цитировать
Никодим, ты хоть понимаешь, о чём я?
У нас тут просто нет слов объяснить тебе, чтобы ты понял, о чём мы говорим.
Ты скажешь, но св. отцы благословили такие душевно-телесные чувствования?
Но почему ты думаешь, что всё так гладко в дошедшем до нас наследии, содержащем учение о молитве?
Не всё там гладко, увы.
Да, и понято было многое сказанное о молитве у древних св. отцов наверняка превратно.
Да, ещё наверняка чудовищные переводы ...
Собственные душевно-телесные чувствования просто замутняют взор и ускользает суть ...
Это печальнее всего, ибо замедляется духовный рост.
Если не смешивать чувства и ощущения,тогда все становится проще. Мешает именно самооценка переживаниям души от встречи с духом. Состояние свободы от этой самооценки и называется у отцов  - безмолвие. Душа должна чувствовать дух,пребывать в подобии с ним. А полнота погружения в дух соизмеряется именно  чувством доверия Богу и нежеланием вмешиваться в этот процесс своей волей и мнением.Рост духовный - есть обретение полноты - "заполнения" души духом,а если быть точнее - освобождение души от "оболочки" самомнения, чем тоньше она,тем чувство единения с миром четче и яснее.

Сергий: "В душевно-телесных переживаниях нет ничего дурного ...Но надо стремиться к большим дарам ...И, да, вопрос: как это лучше сделать, увы, не имеет для меня ответа, о чём я уже выше сказал."
Как вы не поймете - стремление к большим дарам - уже признак прелести,мнимой достойности большего. Исполнение заповедей уже награда для христианина. Не вменять себе в заслугу,что вот я исполняю заповеди,а именно благодарить Бога,за то что удостоил исполнить Божье по Божьему,удостоил быть (соучастником)причастником дела Божьего.

Сергий: "И ощутишь, наконец, наслаждение чистой духовной любовью."
и это будет прелесть...потому как опять присутствует самооценка ощущений,а не переживание чувств...Чувство наслаждения от переживания идет как констатация факта,свершения,а не как цель. Это следствие, а любовь духовная будет иметь самозабвение первым делом.Всепогруженное состояние пребывания в единстве,где нет отдельного самопереживания.

...как считаете душевно-телесная любовь и любовь к Богу это противоположные вещи?
первое скорее сопутствующее, как фон, ответ тела, которое создал Бог, на благодать Божью.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #94 : 18 Январь 2019, 10:50:44 »
Никодим, спорить не буду. У Вас не правильное понимание того, как я понимаю :) и милость и сострадание. Потому закрываю для себя тему. Устал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #95 : 18 Январь 2019, 11:16:51 »
Виктор Шипилов, плоды я отслеживаю. Я контролирую пока ещё свой собственный дух.
Прости Сергей, но свой ДУХ ты никак не можешь контролировать. Единственная возможность познать свой ДУХ кому он служит - быть у кого либо в полном послушании. Тогда в нас смирение, или гордыня обнаружат (обнажат) в чьей власти наш ДУХ. Общение на форумах это всего лишь болтовня. Вы пенсионер - поезжайте в монастырь и поживите в послушании и молитве и все из вас сразу же полезет наружу и обнажит. Если не желаете ехать в монастырь, устройтесь на ту работу, где вас будет гнобить и руководитель и коллектив. Что это за работа? Однозначно - не по специальности. Допустим, дворником на территории своего дома, или в той части, где вы служили и все вас знают - вот там и метите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #96 : 18 Январь 2019, 11:54:54 »
Душевному прозреть на духовное - это, действительно, проблема. Ибо не знает - и принимает за духовное неизмеримо более низкое и искаженное.

Чего стоит реплика Никодима: Оно (т.е. духовное) разрушительно для телесного,когда идет в противовес духу...  Она верна, если дух - обслуживающий персонаж тварного развития, т.е. сила заведомо падшая, еще никак не демоническая, а, повторю тварная - земная, природная, - направленная на здоровую круговерть вещей в природе. Истинно духовное пробуждение меняет, порой ломает эту пустую круговерть. Посему Господь и говорит, что исполняющие заповеди блаженств нищи, скорбны и гонимы в мире сем. А "никодимы" никак не хотят таких блаженств, им нужны процветание, успех, размножение - пусть даже маленькие, в рамках родового гнезда. Вот проблема!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #97 : 18 Январь 2019, 12:11:34 »
Виктор Шипилов, ***Единственная возможность познать свой ДУХ кому он служит - быть у кого либо в полном послушании.***

Вот сказал очередную глупость несусветную. Быть в послушании у бесов, у человека плотского и душевного (находящегося у бесов под контролем), пусть и облеченного формально в какой-то сан - это возможность познать свой дух? А еще примитивная игра эгоиста в "полное" послушание. "Полнота" послушания весьма относительна - и наивысшая она в казарме: человек на смерть идет по приказу... И никакого отношения к Духу.

Шипилов В., вот занимались бы Вы своим делом, молились, постились, послушания посильные выполняли - и не лезли бы в учительство, ибо не дано оно Вам. Так бы и спасались потихоньку - в смиренном житии своем... Глядишь, и окошко в мир духовный приоткрылось бы. Так нет, с каким-то остервенением хороните себя "под насыпью, во рву некошенном" вместо того, чтобы двигать по дороге.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #98 : 18 Январь 2019, 12:59:07 »
Замечательно, что Никодим поделился. Не устану повторять: душевная широта, щедрость, жертвенность - качества зрелого и развитого человека. И да, так проявляется любовь на душевном плане. И не только так.

И для душевного плана - процветание и благополучие, о которых (не в первый раз) говорит Никодим, самое то. Впрочем, есть и другие душевные планы, в которых любовь проявляет себя через нищету, страдания и гонения. О них уже говорит Господь - в заповедях блаженств. И подвожу вроде бы к известному: духовное (духовная любовь) настолько надстоит над душевным (душевной любовью), что они не очень-то согласуются. Посему душевные не понимают и не принимают духовное. А духовное порой разрушительно для душевного.

Бог не мог создать одного для ущемления другого...Это противоестественно и не гармонично.

Никодим, спорить не буду. У Вас не правильное понимание того, как я понимаю :) и милость и сострадание. Потому закрываю для себя тему. Устал.

Не по вашему - значит не правильно...? Верный признак упоротого самомнения и гордости. Усталость - признак слабости,значит я был все же прав,что это направление в эту тонкую часть рассуждений  болезненно.Весомых доводов я не дождался от вас. Бегство - наверное привычное для вас...?Уходить от того,что не нравится...Вам проще возвысится в собственных глазах,не понимая что это слабость и бегство от решения проблемы.Я подозреваю, что при встрече со Святым духом, вы поступите так же...И это меня печалит.

Посему Господь и говорит, что исполняющие заповеди блаженств нищи, скорбны и гонимы в мире сем. А "никодимы" никак не хотят таких блаженств, им нужны процветание, успех, размножение - пусть даже маленькие, в рамках родового гнезда. Вот проблема!
Вот интересно,вы своим детям и внукам тоже желаете скорби,трудности,несчастья,нездоровья с болезнями для их пользы и спасения??? Какая-то вывернутая любовь у вас...Только не говорите, что это духовная. Бог желает всем блага и процветания, а вот условия для этого люди себе формируют сами.

Мне, Родион, жаль человека, у которого осталась ПОСЛЕДНЯЯ надежда.
Хуже того, она может быть еще и  единственная.

А мне со стороны понятно, что ничего этого у этого человека нет. Ему крышка.

Осознание этого,что у него ничего больше нет и дает человеку возможность переступать через себя и совершать безрассудный поступок...но с надеждой , он совершает подвиг во имя Христа.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #99 : 18 Январь 2019, 13:08:37 »
Никодим, :) можно бредить по другому поводу? Спасибо за заботу. Тронут. Вы такой молодец. Если бы не открыли мне глаза - пал был в бездну порока. А так - спасли. Выручили. Просветили. Вскрыли нарывы. Излечили раны души моей истерзанной. Накормили манной истины и веры. Отсострадали мне по полной. Будь Вам здоровьичко и сбытие мечт. Премного благодарен.

А теперь я пойду... можно? Ей ей - есть дела важные. Заранее благодарен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #100 : 18 Январь 2019, 14:52:35 »
Никодим, вот поэтому - по духу - вы не христианин, а язычник. Интересно, Господь, проповедующий заповеди блаженств, желал своим братьям "скорби,трудности,несчастья,нездоровья с болезнями для их пользы и спасения???"  Какая-то вывернутая любовь у него? Или у вас недоввернутая? Вы не христианин, точнее, номинальный... формальный псевдохристианин-язычник.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #101 : 18 Январь 2019, 15:16:30 »
Никодим, вот поэтому - по духу - вы не христианин, а язычник. Интересно, Господь, проповедующий заповеди блаженств, желал своим братьям "скорби,трудности,несчастья,нездоровья с болезнями для их пользы и спасения???"  Какая-то вывернутая любовь у него? Или у вас недоввернутая? Вы не христианин, точнее, номинальный... формальный псевдохристианин-язычник.
каким судом судите...а за частую, видим в другом свое.
а в заповедях блаженства Христос говорит как раз о невпадении в осуждение, и об укреплении веры в жизнь вечную.Что осуждающий царства Божьего не наследует...а имеющий веру в попечение Божье будет иметь и спасение и общение с Ним. Если не так покажите мне,где Христос желает скорби им,может я чего не так понимаю?
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #102 : 18 Январь 2019, 15:34:35 »
Шипилов В., вот занимались бы Вы своим делом, молились, постились, послушания посильные выполняли - и не лезли бы в учительство, ибо не дано оно Вам. Так бы и спасались потихоньку - в смиренном житии своем... Глядишь, и окошко в мир духовный приоткрылось бы. Так нет, с каким-то остервенением хороните себя "под насыпью, во рву некошенном" вместо того, чтобы двигать по дороге.
Никодим, вот поэтому - по духу - вы не христианин, а язычник. Интересно, Господь, проповедующий заповеди блаженств, желал своим братьям "скорби,трудности,несчастья,нездоровья с болезнями для их пользы и спасения???"  Какая-то вывернутая любовь у него? Или у вас недоввернутая? Вы не христианин, точнее, номинальный... формальный псевдохристианин-язычник.
Саша все расставил по своим местам и углам. Александр. я и занимаюсь своим делом - постимся, молимся и послушание несем, поэтому и делимся практическим опытом. А ты отвергаешь все то, что несогласно с твоим видением и обличаешь ...только в чем? Для меня православный  духовный путь Никодима понятен и ясен и он выше в моем понимании, чем духовный путь Сергея, Родиона и Игоря Спасского. Знаешь почему? Потому что в Никодиме явлена простота Евангельская, а в вас эти качества отсутствуют. Однако вы не считаетесь ни с чьим мнением, которое идет вразрез вашему и навязываете свое, которое не соответствует святым отцам. Вы уверены в том, что ваш путь самый правильный?
R.S. Александр, вопрос хотелось задать по простоте душевной и по тому ответу, который вы дали мне - А вам дано?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #103 : 18 Январь 2019, 15:56:24 »
Никодим, Вы даже простую нить разговора держать не можете. Сначала извинитесь за ложь, где я желал скорби кому-либо. Именно это Вы заявили несколькими часами ранее: ***Вот интересно,вы своим детям и внукам тоже желаете скорби,трудности,несчастья,нездоровья с болезнями для их пользы и спасения??? Какая-то вывернутая любовь у вас..*** Типичное поведение лжеца-манипулятора: задается фальшивый вопрос, а затем оппонент разоблачается - не потому, что он сказал, а по предполагаемому  фальшивому ответу на фальшивый вопрос.

Из-за Вашего слабого извращенного ума (не только) - и лимит на ваши сообщения, чтобы пространство не загаживалось.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда направлять обращение в молитве?
« Ответ #104 : 18 Январь 2019, 16:14:03 »
Виктор Шипилов, все значительно проще: рука руку моет. Душевный будет поддерживать душевного, тем более если они собратья по лимиту :)  У Вас даже память на время отбивает, К примеру, Вы "забываете", что Никодим проповедует чуждый святым отцам примитивный оккультно-родовой подход при лечении заболеваний, типа -  виноват твой дедушка - он согрешил, иди поставь за него свечку и тп - поправишься (слегка утрирую). 

ps Не вижу душевной простоты, а вот изворотов и подмен в ваших сообщениях много. (Это отвод, если не поняли.)