Исихазм

Автор Тема: Хорошо. Вот новая тема.  (Прочитано 15254 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2018, 22:57:34 »
Никто чудес не ищет - но я, когда служу Таинства, верю, что Бог есть и Он может это совершить. Приказать понятно никому не могу - но помолиться попросить обязан и внутренняя потребность есть, когда видишь чужие страдания. Вот почему одним помогает, а другим нет есть только догадки. Насчет ребенка - трудно объяснить такие знания, особенно" кто причащал" ребенок показал на Христа со всего домашнего иконостаса. Насчет священства всего не знаю - знаю что это не я делаю, а сам Бог. Да и как оценить - какешный или некакешный- зачастую не так все очевидно. Но исцеления реальные и в не малом кол-ве. Есть соображения, что исцелются те люди, которые смогут еще принести покаяние и духовно расти.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2018, 23:45:25 »
Но исцеления реальные и в не малом кол-ве. Есть соображения, что исцелются те люди, которые смогут еще принести покаяние и духовно расти.
Жив Господь!
Но.
смогут еще принести покаяние и духовно расти.
Подчёркнуто "масло масленое".
И правилен для выражения таких движений духа человека только пассивный залог глаголов, например: "приведены в состояние покаяния-перемены ума", или "взращены духовно".
Кем?
Богом разумеется.
Разумеется, только в личном богообщении.
Ибо ни сами мы ничего творить не можем, ни другие человеки для нас не могут творить ничего без Бога.
Вся остальное, да, язычество, увы, язычество, как это нам всем не обидно и не печально сознавать.
Но это не беда.
Это просто жизнь, влияние мира, формы жизни социума, в которых, естественно, тоже проявляются пассивные залоги глаголов, обозначающих действия, ведущие к духовному возрастанию человеков.
Бог наш равнодушен, к коллективному восхвалению, Он ищет лишь тех, кто в это делает в духе и истине. Это может быть и в храме, и не в храме. Тут уж как кому дано, и как у кого лучше откликается дух на действия, ведущие к активации движений, выраженных пассивными формами глаголов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2018, 00:12:09 »
Так часто бывает - нет обратной связи- нет видимых изменений внутрненних, нет ответа на молитву и нет ожидаемых чудес. Скорее вопрос здесь не в вере - а вопрос почему мне Вера как духовный Дар не дана. Как только разберетесь так и начнет открываться духовный мир с его законами. Вы ищете "силу" для себя и вам ее не дают- не готовы значит к принятию и использованию. И других таких людей не показывают вам по этой же причине. Разбирайтесь с собой - что вами движет в поиске богообщения.
Так Вы священник?
"Разбирайтесь с собой - что вами движет в поиске богообщения." -- Я просто скажу как есть. Не скажу, что я в поиске богообщения, но верно одно знаю: я в поиске измнения себя. Боги приходят и уходят, а вот от себя не убежишь. Я вижу, что я слаб, я труслив, я нерешителен, я не уверен в себе, я не настойчив, у меня нет принципов, я не знаю куда иду, я не вижу своего дела, не вижу своего призвания. Я как цвяточек в проруби. Так вот я ищу как измениться. Изменения должны быть кардинальные, я хочу видеть внутренний рост, внутреннее изменение. Я хочу перейти от слабости в силу, в уверенность, в мудрость, в процветание, в изобилие. Если провести аналогию, то я ищу корнями воды жизни, чтобы утвердиться на них, чтобы можно было расти в могучее и высокое дерево, чтобы принести плод свой во время свое. Мне нужен тот, кто покажет мне эти воды внутри меня, тот, кто проведет меня к ним. Можно конечно и самому искать, но дело в том, что я уже искал, а встретил только демонов, непроходимые стены и сопротивление. Мне нужен проводник, самому там не пройти, у меня не получилось.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #33 : 04 Декабрь 2018, 00:32:01 »
ну, всё как у всех. "Кто я? Что я?", болезни роста...

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2018, 00:54:23 »
Я не могу сказать, что я чего то там достиг. Мне в свое время много реально помогли- и молитвой реальной в борьбе с нападениями - сам бы не потянул - 8 мес темно было в глазах до отчаяния, тупил просто по черному в Алтаре и по домашним так "рубили"... :( Я Вас понимаю. Только в немощи все совершается. Вы сейчас в том состоянии, когда реально можете обратиться к Богу за помощью, по настоящему или к святым или к Божьей Матери и вас услышат. Но не ищите никаких сил - пусть Бог по вашим молитвам все делает. Я конечно говорю о Святой Троице. Других не знаю. Для укрепления все в свое время дадут. Вообще лучше говорить очно - это серьезный и длинный разговор. Думаю вам мешает это сейчас - стать сильным и т.д. - стать выше других. Станьте еще более немощным и пусть Христос будет самым близким вам другом  и вашей реальной опорой. Вместе вы и будете сила. Пути у всех конечно разные - но вот на тему боги приходят и уходят - говорит о том, что вы и пишете - нужно не себя искать в Вере, а Царство Божие и все остально приложится и в этой жизни. Хочу написать покороче и понимаю что не получается. :( 

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2018, 12:15:03 »
Я не могу сказать, что я чего то там достиг. Мне в свое время много реально помогли- и молитвой реальной в борьбе с нападениями - сам бы не потянул - 8 мес темно было в глазах до отчаяния, тупил просто по черному в Алтаре и по домашним так "рубили"... :( Я Вас понимаю. Только в немощи все совершается. Вы сейчас в том состоянии, когда реально можете обратиться к Богу за помощью, по настоящему или к святым или к Божьей Матери и вас услышат. Но не ищите никаких сил - пусть Бог по вашим молитвам все делает. Я конечно говорю о Святой Троице. Других не знаю. Для укрепления все в свое время дадут. Вообще лучше говорить очно - это серьезный и длинный разговор. Думаю вам мешает это сейчас - стать сильным и т.д. - стать выше других. Станьте еще более немощным и пусть Христос будет самым близким вам другом  и вашей реальной опорой. Вместе вы и будете сила. Пути у всех конечно разные - но вот на тему боги приходят и уходят - говорит о том, что вы и пишете - нужно не себя искать в Вере, а Царство Божие и все остально приложится и в этой жизни. Хочу написать покороче и понимаю что не получается. :(
Я сейчас начну говорить вещи, очень похожие на осуждение. Не в коем случае не хочу Вас обидеть, укорить и еще что-то. Просто если уходить от прямых формулировок, то уйдет смысл и суть. Заранее прошу прощения. А теперь к делу.

Я знал, что Вы не поймете. Почему-то попы этого не понимают. Почему-то попы думают, что они обычные люди и не хотят понять, что им дана власть связывать и отпускать. Не хотят попы понимать, что когда с ними общаешься в непринужденной обстановке, то это не значит, что с ними общаются как с обычными людьми. Не хотят видеть, что вот это: "Я вижу, что я слаб, я труслив, я нерешителен, я не уверен в себе, я не настойчив, у меня нет принципов, я не знаю куда иду, я не вижу своего дела, не вижу своего призвания. Я как цвяточек в проруби." - это исповедь, это раскрытие того, что гнетет человека, это то, от чего хочет избавиться человек, это и есть самые важные его грехи. В упор не видят. Напротив, считают, что желание избавиться от этого и приобрести нечто противоположное (силу, уверенность, мудрость, процветание, изобилие) - это желание стать выше других. Мало того! Советуют оставаться таким же говоном в проруби и даже большим: "Станьте еще более немощным". Так вот как бы всем этим попам объяснить, что я не хочу стать выше других, я хочу избавиться от своих слабостей и стать сильным в своих категориях, а не в сравнении с остальными. Не о других речь идет! Что ж Вы людей понять-то не хотите? Я говорю вам, что я пуст, я слаб и хочу избавиться от этого. А Вы говорите стань еще пустее и еще слабее. Смешно конечно, но вот Вам правда жизни. Я уже прислушивался к таким советам: "Станьте еще более немощным" и становился еще более немощным и соглашался с тем, что сила в немощи совершается. Да вот только опыт показал, что оказывается немощь в немощи пуще силы совершается! Я просто стал еще более слаб, еще более труслив, еще более нерешителен, еще более неуверенным и прочее по каталогу. И вот еще одна горькая правдя жизни. Всё, или почти всё, что советуют попы пастве своей в результате оборачивается против паствы. Подавляющее большинство просто зомбируется всеми Вашими наставлениями и бывает для них последнее хуже первого. Вы там просто присмотрелись и не видите этого, но со стороны очень даже заметно преимущество отрицательного результата над положительным.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2018, 12:39:14 »
Сильному не нужен поп как здоровому не нужен врач. Нужно быть очень осторожным с людьми "помогающих" профессий, потому что им не выгодна Ваша сила, им выгодно сделать Вам чуточку лучше на небольшой период времени, чтобы после отката Вы пришли еще раз. Им выгодно подать свою услугу так, что как будто без них Вы не можете что-то сделать, так смирение перед Богом подменяется смирением перед попом, церковью и любой другой штукой не являющейся Всевышним. Но чтобы взять свою силу, менять придется не их, а себя. А иначе это как продолжать пить водку и жаловаться что нужен врач чтобы лечить печень, и ведь зараза! не вылечивает, только денег хочет! Чтобы не нуждаться во враче придется перестать пить водку.
Попробуйте культивировать хотя бы базовые добродетели - Благоразумие, Мужество, Справедливость, Умеренность и жизнь станет намного лучше. "Немощь" побеждается Мужеством не без Благоразумия и Умеренности.

Это и есть настоящий переворот сознания. Мне понадобились долгие годы полные боли и страданий, чтобы совершить такой переворот в отношении тела - то есть не мыслить в категориях болезни и лечения, а в категориях развития и строительства крепкого здоровья, пришлось перелопатить всю руину своими руками и я только на самой первой ступеньке, в самом начале пути.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 12:57:10 от lily »
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2018, 15:04:14 »
Андрей.....,  поэтому я вам и написал что такие разговоры долгие и очные. Я внимательно прочитал о ваших проблемах. Они не новы - но рецепты я вам дал только общий - Бога искать и придет исцеление. Насчет зомбирования - хотите верьте хотите нет, но проблемы там где не слышат советов , остаются в своем мире, который не хотят разрушить. Я кстати никогда не настаиваю - если есть сомнения отправляю к старцу. Я вам кстати описал свое состояние - не намного оно было лучше вашего. :(