Исихазм

Автор Тема: Хорошо. Вот новая тема.  (Прочитано 15253 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2018, 08:42:30 »
Андрей....., если кто-то продемонстрирует эти чудеса, то всё, вопрос доверия ему решён, надо слепо верить всему, что он скажет?

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2018, 10:29:35 »
Андрей....., если кто-то продемонстрирует эти чудеса, то всё, вопрос доверия ему решён, надо слепо верить всему, что он скажет?
Да ладно? Т.е. можно будет доверять человеку? и действительно видеть, что он имеет нечто большее, чем просто словоблудие? Как так-то? Т.е. человек будет принародно больных, хромых, увечных исцелять, мертвых воскрешать, воду в вино превращать, по воде ходить, стихиями повеливать... Вывод: это от лукавого! Да? Так получается? Получается это тупо слепо верить всему, что он скажет? А если тебе просто так заливают и сказки рассказывают, то это другое дело!

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2018, 10:39:37 »
Андрей....., если кто-то продемонстрирует эти чудеса, то...
На Иисуса намекаете? Если не ошибаюсь это про него говорят, что как раз он ходил "демонстрировал" эти чудеса 2000 лет назад

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2018, 10:42:32 »
А тут меня интересует не зачем вера, как Вы перефразировали, а именно в чем суть веры?

Так вопрос "зачем" и отражает суть.
Вы когда нибудь любили, или любите сейчас, Андрей? Вот представьте есть любимый человек и есть все, что его окружает и на чем лежит печать его личности: вещи, предметы творчества, драгоценности - одним словом его "наследство".
Теперь вообразите, что у вас есть выбор - любимый человек, или его "наследство"? Если человек действительно дорог вам, то ответ очевиден: шелка, серебро (банковские счета, гаджеты) не стоят одного взгляда объекта любви. Ничего не нужно - лишь бы быть с ним рядом, или просто - чтобы он был. Написал весточку, позвонил.
И все материальное окружение человек служит лишь напоминанием о нем, о вашем к нему отношении. Для всех же других, это "наследство" может представлять какую то утилитарную ценность. Если любишь человека - важен он сам. Не любишь - важно "наследство", чтобы интересно пожить, распродав его.

Если провести аналогию с нашим вопросом - все  поиски "силы", чудотворений и прочая - это поиск "наследства". Не важно чье оно, я хочу потратить на себя. Я хочу красивой жизни. Я хочу для себя.
Другой полюс - поиски "любимого человека". Мне не нужны шелка, мне нужен Он! Душа верующего болит и ищет Его Любви. Все "наследство" лишь напоминает о Нем, Единственном. Понимаете?

Андрей, неужели во время пробежки по благословенной можжевеловой роще в Новом Свете вам не хотелось сказать за нее спасибо?

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2018, 11:15:40 »
"...он созывает своих овец, называя каждую по имени, и овцы узнают голос его. Когда же он выведет всех своих овец, то идет впереди, а овцы следуют за ним, потому что знают голос его. За чужим же они не последуют, но убегут от него, ибо не знают чужого голоса."

Если прикоснётся к вам, сразу отличите. И вопрос о вере испарится. Всё остальное - чудеса, люди, ЧЕРЕЗ КОТОРЫХ ПО ИХ ВЕРЕ И ПО ВЕРЕ ДРУГИХ что-либо происходит, - лишь орудия Силы.
А Христу и всем чудесам, что Он во укрепление веры творил, как не верили 2000 лет назад, так и не верят.
"Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам."
Поиск Пути к Нему, а не поиск доказательств - основа веры.


Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2018, 11:32:09 »
А тут меня интересует не зачем вера, как Вы перефразировали, а именно в чем суть веры?

Так вопрос "зачем" и отражает суть.
Вы когда нибудь любили, или любите сейчас, Андрей? Вот представьте есть любимый человек и есть все, что его окружает и на чем лежит печать его личности: вещи, предметы творчества, драгоценности - одним словом его "наследство".
Теперь вообразите, что у вас есть выбор - любимый человек, или его "наследство"? Если человек действительно дорог вам, то ответ очевиден: шелка, серебро (банковские счета, гаджеты) не стоят одного взгляда объекта любви. Ничего не нужно - лишь бы быть с ним рядом, или просто - чтобы он был. Написал весточку, позвонил.
И все материальное окружение человек служит лишь напоминанием о нем, о вашем к нему отношении. Для всех же других, это "наследство" может представлять какую то утилитарную ценность. Если любишь человека - важен он сам. Не любишь - важно "наследство", чтобы интересно пожить, распродав его.

Если провести аналогию с нашим вопросом - все  поиски "силы", чудотворений и прочая - это поиск "наследства". Не важно чье оно, я хочу потратить на себя. Я хочу красивой жизни. Я хочу для себя.
Другой полюс - поиски "любимого человека". Мне не нужны шелка, мне нужен Он! Душа верующего болит и ищет Его Любви. Все "наследство" лишь напоминает о Нем, Единственном. Понимаете?

Андрей, неужели во время пробежки по благословенной можжевеловой роще в Новом Свете вам не хотелось сказать за нее спасибо?
Зачем сюда тащить другую тему? Я в той теме отписался, что нашел все ответы и указал источник. По поводу "наследства", вот это кому сказано: Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. ? О каких делах говорит Иисус? По-моему всё Евангелие испестрено этими делами: больных, слепых, хромы, увечных исцелял, бесов изгонял и прочие чудеса творил. Поправьте меня, если я не прав. Каким другим "делам Моим" призывает верить Иисус? И не подразумевает ли здесь Иисус под верой именно доверие? Не хочет ли сказать: Доверьтесь Мне и Я дам вам нечто большее: веру, для которой нет ничего невозможного

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #21 : 30 Ноябрь 2018, 11:51:22 »
Если прикоснётся к вам, сразу отличите. И вопрос о вере испарится.
Хорошо. Тогда вот какой вопрос. Получается те, кто проповедует какую-то там "веру", это те, к кому никто и ничем не прикоснулся? Получается это те, которые свой собачий бред проповедуют? И Иисус получается тоже сказки о всемогуществе веры проповедовал?

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2018, 12:08:00 »
перечитайте 10 гл. у Иоанна

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2018, 12:37:37 »
Да тут ситуация стандартная. Об этом много говорилось. Период розовых очков перешел в период черных очков. Снять придется и их, только кому сколько на это нужно времени? Это вопрос индивидуальный. А пока путаница даже в элементарном - веру смешали с вероисповеданием. И путаница пошла не детская.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2018, 12:58:29 »
Увижу - поверю,  сказал человек. Поверишь - увидишь, сказал Бог. Бог дал тебе лицо,  а его выражение выбираешь ты сам.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #25 : 02 Декабрь 2018, 21:29:14 »
Так часто бывает - нет обратной связи- нет видимых изменений внутрненних, нет ответа на молитву и нет ожидаемых чудес. Скорее вопрос здесь не в вере - а вопрос почему мне Вера как духовный Дар не дана. Как только разберетесь так и начнет открываться духовный мир с его законами. Вы ищете "силу" для себя и вам ее не дают- не готовы значит к принятию и использованию. И других таких людей не показывают вам по этой же причине. Разбирайтесь с собой - что вами движет в поиске богообщения.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2018, 02:52:25 »
Вера - термин негативный, характеризующий время, люлей и состояние, которым и в которых недоступно непосредственное восприятие Бога. Мудрецы разделяют периоды проявления Бога в мире и периоды Его сокрытия. Для периода проявления характерны люди знания - те, которые, как минимум, слышали Бога своими ушами, некоторые видели своими глазами, в том числе, бвли свидетелями Его непосредственного участия в их судьбе. В Свящ.Писании есть многочисленные тому примеры. Сейчас же, "времена язычников" по словам Иисуса, Всевышний сокрыт до времени.. (пока не узрите Сына Человеческого, грядущего на облаках) потому в таких обсоятельствах, говорим о людях веры... По этой, кстати, причине философия и перенесла всю религиозность в чисто умозрительные вещи...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2018, 12:32:26 »
Религиозность и живая Вера совершенно разные состояния человека. Есть 3 этапа которые можно прожить -я верю, что Бог есть; я знаю, что Бог есть; и я Богу доверяю. Можно от умозрительности перейти и к реальности - часто это происходит совершенно неожиданно - проявление присутствия Его или реального воздействия- участия Его в жизни. Ответы на молитву в сердце, схождение "потока с неба" или, например, исцеление больного вопреки всякой медицине после молебна, соборования и т.д. Много примеров можно привести из своей жизни или окружающих и поэтому приходит понимание о чем пишут святые отцы - сам проживаешь тоже самое. И, кстати , знания далеко не самое главное в получении Дара Веры- гораздо важнее стремление и воля собственная, и искренность и простота детские. И Бог обязательно себя открывает. 

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #28 : 03 Декабрь 2018, 12:50:50 »
И живой пример из собственной жизни. Маленьку девочку полутора лет спрашивают кто твоя мама - ребенок не может еще даже говорить! - показывает на икону Божьей Матери. А Боженька где - берет за руку и ведет за угол показывая на икону Тайной Вечери и на более сложный вопрос - кто тебя сегодня (сейчас) причащал показывает на Христа, хотя священник стоит с Чашей перед ней. Верит ли этот ребенок - она верит и знает. Вся мудрость века посрамлена ребенком.  Никуда Бог не спрятался. :) Так же и в Таинствах присутствует - лишь бы мы вмещали подаваемую Благодать.  Мы сами и есть причина отсутствия Веры - сердца забиты грехами и страстями. Какие уж тут Дары... :( Славы мы ищем собственной...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2018, 15:42:20 »
Поведению ребёнка может быть и вполне прозаическое объяснение. Тем и отличается вера от верования, когда нужны чудеса в строго определённых религиозных рамках.

Никуда Бог не спрятался. :) Так же и в Таинствах присутствует - лишь бы мы вмещали подаваемую Благодать.  Мы сами и есть причина отсутствия Веры - сердца забиты грехами и страстями. Какие уж тут Дары...
Из Ваших слов следует, что никакешные священники проводят действенные Таинства. И действенные Таинства никак не исправляют ни их, ни паству. К чему эта игра в покаяние?

Славы мы ищем собственной...
Опять же игра в покаяние. Просто покажите пример и не ищите.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 16:35:28 от Skylander »