Исихазм

Автор Тема: Хорошо. Вот новая тема.  (Прочитано 15358 раз)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Хорошо. Вот новая тема.
« : 28 Ноябрь 2018, 13:44:15 »
Ребят! Вопрос будет таким. Что такое вера? Дать желательно краткое определение и основные ключевые критерии этого понятия. В чем сама суть? Что лично Вы вкладываете в это понятие, понятие веры?

У меня по-жизни были разные определения этого понятия, я его по-разному понимал. Т.к. все свои предыдущие понятия о вере я почитаю бредом, то скажу лишь о теперешнем её понимании. Вера - это доверие людям и принятие их убеждений за истину, а если не за истину, то за что-то существенное и важное. Или по-дургому. Приди ко мне отец (или человек, которому я доверяю) и скажи мне, к примеру: сын мой, есть путь на небо, есть путь в дургие миры и другие области бытия, я знаю этот путь к месту сладости и царству небесному, делай, что я говорю и я проведу тебя к нему. И сын бы ему сказал: отец, я доверяю тебе больше чем себе, говори, показывай и учи меня всему. Как-то так я сейчас понимаю веру, как просто доверие наставинику, тренеру, учителю и просто делать, что он говорит. Обращу лишь внимание, что эта вера не нуждается в сказках об адаме и еве, втором пришествии, воскресении мертвых и прочей лабуде. Она нуждается в человеке, которому ты можешь довериться, который станет твоим наставником, твоим тренером и твоим учителем.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2018, 14:41:06 »
Цитировать
вера есть органическая реакция, «система рефлекторных актов (действий) интегрированных таким образом, что некие утверждения или предположения могут быть восприняты позитивно».

Цитировать
В основе религиозной веры лежит действие тех же психических механизмов, которые ведут к образованию невроза, а именно: вытеснение травмирующего содержания, сопротивление его проникновению в сознание; замещение вытесненного содержания символическим; перенесение на него эмоций и значимости, которые были связаны с исходным содержанием; формирование симптомов, т. e. форм религиозного поведения, например, культовых действий, которые одновременно и дают выражение негативному  эмоциональному переживанию, и обеспечивают частичное, иллюзорное удовлетворение неудовлетворенных влечений. Наконец, религиозность идентична неврозу по своим результатам—полному отрицанию реального положения вещей и постановку своей  невротической (религиозной) оценки во главу угла.
Есть все же одно важное обстоятельство, которое отличает религию от невроза: это  ее коллективный характер. Невроз же, прежде всего, обуславливается разрушением социальных связей и изоляцией. В этом отношении религия является мощным средством интеграции людей, мало того, она есть очень важный элемент культуры. Фактически религия примиряет человека с культурой, ведь согласно Фрейду «каждый отдельный индивид виртуально является врагом культуры», и «культура поэтому должна защищать себя от одиночек». «...Благочестивый верующий,— писал Фрейд, — в высокой степени защищен от опасности известных невротических заболеваний: усвоение универсального невроза снимает с него задачу выработки своего персонального невроза».
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2018, 15:06:57 »
Родион, было, проходили. Только я потом подумал: говно такая вера, никакие горы она не передвинет, это вера, в которую голову прячут, как страус в песок. Засунься в Библию и не высовывайся это называется.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2018, 15:21:34 »
Андрей....., "Т.к. все свои предыдущие понятия о вере я почитаю бредом, то скажу лишь о теперешнем её понимании." - говорит еще и о том, что нет никаких гарантий что сегодняшнее понимание веры (оно же теперешнее) через год не станет предыдущим и не перекачует в категорию бреда. Все это к тому, что (еще раз) не тем Вы заняты. Над понятием веры, ее религиозного аспекта, бьются и психологи и философы уже не один век. И толк пока нулевой, потому как это слово не имеет четко обозначенного феномена с этой стороны реальности. Тут оно лишь интуитивно ощущаемое наличие присутствия большего, следствие невежества и предчувствие ведения. Его возможности. К конкретному вероисповеданию имеет весьма опосредованное отношение (так что Библия тут не при делах, есть системы и без нее).
Ошибка Ваша в том, что парадоксальные вещи и проявления Вы пытаетесь всунуть в рациональные определения весьма ограниченного понимания. А кастрация это больно (наверно).
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 15:36:19 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2018, 15:50:14 »
Родион, "Тут оно лишь интуитивно ощущаемое наличие присутствия большего, следствие невежества и предчувствие ведения. Его возможности. К конкретному вероисповеданию имеет весьма опосредованное отношение" - да, но такая вера, в виде интуитивного предчувствия, разве может горы передвигать? больных, слепых, хромых исцелять? Или это всё сказки, про то, что если имеешь веру с зерно горчичное... ? Я почему-то всегда искал в вере что-то великое, что именно горы может передвигать, а не говно собачие в виде каких-то там предчувствий.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2018, 16:29:50 »
Андрей....., прежде чем горы передвигать рекомендую дерьмо собачье научиться убирать. Надо сказать это умение сто крат полезней первого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2018, 19:00:05 »
Андрей....., прежде чем горы передвигать рекомендую дерьмо собачье научиться убирать. Надо сказать это умение сто крат полезней первого.

Да, согласен, это умение  дает шанс в будущем на расчистку Авгиевых конюшен. Кстати - это один из подвигов Геракла. Не надо стесняться навоза, пустите туда чистую воду, она очистит все, и река не останется замутненной. А по поводу горы - вода и камень точит.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2018, 23:09:47 »
Когда однажды завопишь в последней надежде - родится в тебе и вера в этот момент.
А не родится - погибнешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2018, 01:01:53 »
Когда однажды завопишь в последней надежде - родится в тебе и вера в этот момент.
А не родится - погибнешь.

Это ты о родах нового человека. Но Бог зачатое не абортирует... То есть шансов выжить у нас всегда больше, чем вероятности погибнуть. Шанс всегда есть, и он всегда от Бога, а вероятность от мира сего, она разделена на добро и зло - на -  очевидное и невероятное))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2018, 11:39:46 »
Вера - уверенность в невидимом. На чём зиждется такая уверенность? На объективной реальности - смотришь, что-то работает, а что-то нет. Зачем вообще человек входит в духовную реальность и становится верующим? Он видит - так ОБЪЕКТИВНО лучше, если хуже - это зачем тогда, и зачем такая "духовность"? 
Человек проверяет, находит, убеждается в каких-то духовных закономерностях и сам и можно учиться на ошибках других. Так рождается и укрепляется его вера.
Это вещи, назовём так, объективные.
А есть вещи, не доказуемые в принципе. И их надо оставить в покое. Например, реинкарнация, откусывание яблока в саду Эдемском, историческо-библейские повествования и т.д. Оптимальна золотая середина: не отвергать - не принимать. Нет вообще никакого смысла ломать над этим голову или участвовать в диспутах на эти темы. Всё равно не понять и не узнать никак и никому, кто бы что не говорил.

Насчёт доверия самым разным людям. Помню, когда была корреспондентом, выслушивала-погружалась и вникала в кучу разных историй самых разных людей, всех сословий и возрастов. И тоже да, был такой момент, казалось, а ведь все правы... Каждый по-своему со своего угла судил и размышлял верно, делал правильные выводы и поступки. С тех пор точно знаю - понять можно каждого.
В духовном пути "каша" в общем-то одна, перед всеми встают одинаковые вопросы. Но не каждый "вещательный канал" резонирует лично с тобой. Ничего нет хуже выслушивания разной лабуды от разных лиц, которые может и о правильном, но тебя лично это не касается вообще никак.
И ещё, слово д.б. с "солью" (в Духе и ко времени-месту). Господа эзотерики этого часто не понимают. )) и поэтому горы передвигать действительно не могут.
Но вообще под воскрешением мёртвых, передвиганием гор и прочими такими вещами имеется, скорее всего, не мир-физический (часто это в общем-то довольно бесполезные вещи), а именно область невидимая, духовная. И там это становится возможно.

С наставниками тоже не всё однозначно. В идеале, добрый пастырь жизнь полагает за овцы, но кто сейчас так делает? Извиняюсь за евангельское цитирование, но просто вчера как раз попалось:  http://days.pravoslavie.ru/bible/z_in_10_9_16.html
"За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса"
"А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их"

Из личного опыта скажу, что конечно, наверное, хорошо бы был такой наставник, чтобы с тобой по жизни от начала до конца. Но скорее это утопия. Дух даёт в своё время учителей (с нужной информацией на вырост) и по большому счёту только эта информация и сводит и держит, во многом остальном с "духовным наставником" - моя твоя не понимает.
Ну и ещё надо помнить про лукавых волков в овечкиных шкурах, так тоже, к сожалению, бывает. Поэтому не всем надо доверять.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2018, 16:11:38 »
Похоже у Андрея вопрос такой: зачем вера? Почему и для чего верующие прибегают к Богу. Зачем, если можно обойтись в жизни без всего этого?

К сожалению, ответа на этот вопрос нет. Никто не сможет дать вам понимание того, нужду в чем вы не испытали.
По каким то причинам Вас это беспокоит. Есть в вашем окружении религиозные люди, которым вы "верите" по вашему текущему определению веры? Спросите у них - зачем?

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2018, 19:17:34 »
А тема "Мне нужна сила" ваша? Чуть ниже. Цитата оттуда:

"Зачем тратить по 50 лет на т.н. просветление, обожение, святость, когда этого же можно достичь за три минуты. Может хватит уже в час по чайной ложке благодать ковырять. Пора строить роторные экскаваторы духа и выводить человечество на принципиально новые уровни развития."

Если да, то это несколько усложняет дело

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2018, 21:13:37 »
А тема "Мне нужна сила" ваша? Чуть ниже. Цитата оттуда:

"Зачем тратить по 50 лет на т.н. просветление, обожение, святость, когда этого же можно достичь за три минуты. Может хватит уже в час по чайной ложке благодать ковырять. Пора строить роторные экскаваторы духа и выводить человечество на принципиально новые уровни развития."

Если да, то это несколько усложняет дело
В той теме я искал ответы на другие вопросы. А тут меня интересует не зачем вера, как Вы перефразировали, а именно в чем суть веры? Я не могу называть верой просто свои убеждения, т.к. эти убеждения не позволяют мне ходить по воде, исцелять больных, хромых и слепых, повелевать стихиями. Когда я читал Евангелие, то понимал Иисуса, когда он говорил если имеете веру с зерно горчичное и скажите горе сей... Так вот я понимал, что Иисус под верой тут понимает нечто такое, что позволяет стать над физическими законами, нечто, что позволяет быть законодателем и повелителем так сказать. Сотворцом в конце концов. Да будет свет и стал свет, перейди отсюда туда и перешла гора. Вера, которая может из ничего сотворить всё. Вера, для которой нет ничего невозможного. Вот и спросил, действительно ли все под верой это понимают? Нет, оказывается все под верой понимают какие-то свои пустые убеждения. Т.е. не нечно великое и могучее, что может изменять мир, а нечто пустое и ни на что негодное

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2018, 23:45:36 »
Вера - дарованный нам, испорченным, путь обожения, путь единения с Творцом. Возможность стать со-Творцом (двигать горы, ходить по воде, исцелять - лишь явленная частичка того, что возможно с Верой ..). Глубочайший непрерывный внутренний труд. Насколько глубока, настолько и возможны  метаморфозы. Когда-то батюшка сказал: "Вера - прыжок в бездну".

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2018, 01:33:42 »
Вера - дарованный нам, испорченным, путь обожения, путь единения с Творцом. Возможность стать со-Творцом (двигать горы, ходить по воде, исцелять - лишь явленная частичка того, что возможно с Верой ..). Глубочайший непрерывный внутренний труд. Насколько глубока, настолько и возможны  метаморфозы. Когда-то батюшка сказал: "Вера - прыжок в бездну".
Хорошо. Но вот тогда другой вопрос. Какое право имеет человек проповедовать то не занаю что? Или так: какой смысл проповедовать то не знаю что? Ну если у тебя нет веры, если ты не можешь ходить по воде, если не можешь исцелять больных, хромых и слепых, если не можешь передвигать горы, если не можешь повелевать стихиями, то что ты мать твою проповедуешь? Собачий бред? Свои шизанутые убеждения, предрассудки и вывески? Если ты ничего не познал, ничего не достиг, никакой верой не обладаешь, если ты такой же слепой, как и я. То зачем ты мне своё очковтерательство загоняешь? Слепые вожди слепых...  Гнилое ты яблоко, гроб ты лакированый, кувшинное ты рыло! Что ты делаешь здесь, бездарность! Что ты место чужое занимаешь? Уйди! Уйди сам, покуда тебя не убрали. Это мысли вслух. Это я не про Вас, Ольга. Так, припомнились слова из фильма Статский советник.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2018, 08:42:30 »
Андрей....., если кто-то продемонстрирует эти чудеса, то всё, вопрос доверия ему решён, надо слепо верить всему, что он скажет?

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2018, 10:29:35 »
Андрей....., если кто-то продемонстрирует эти чудеса, то всё, вопрос доверия ему решён, надо слепо верить всему, что он скажет?
Да ладно? Т.е. можно будет доверять человеку? и действительно видеть, что он имеет нечто большее, чем просто словоблудие? Как так-то? Т.е. человек будет принародно больных, хромых, увечных исцелять, мертвых воскрешать, воду в вино превращать, по воде ходить, стихиями повеливать... Вывод: это от лукавого! Да? Так получается? Получается это тупо слепо верить всему, что он скажет? А если тебе просто так заливают и сказки рассказывают, то это другое дело!

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2018, 10:39:37 »
Андрей....., если кто-то продемонстрирует эти чудеса, то...
На Иисуса намекаете? Если не ошибаюсь это про него говорят, что как раз он ходил "демонстрировал" эти чудеса 2000 лет назад

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2018, 10:42:32 »
А тут меня интересует не зачем вера, как Вы перефразировали, а именно в чем суть веры?

Так вопрос "зачем" и отражает суть.
Вы когда нибудь любили, или любите сейчас, Андрей? Вот представьте есть любимый человек и есть все, что его окружает и на чем лежит печать его личности: вещи, предметы творчества, драгоценности - одним словом его "наследство".
Теперь вообразите, что у вас есть выбор - любимый человек, или его "наследство"? Если человек действительно дорог вам, то ответ очевиден: шелка, серебро (банковские счета, гаджеты) не стоят одного взгляда объекта любви. Ничего не нужно - лишь бы быть с ним рядом, или просто - чтобы он был. Написал весточку, позвонил.
И все материальное окружение человек служит лишь напоминанием о нем, о вашем к нему отношении. Для всех же других, это "наследство" может представлять какую то утилитарную ценность. Если любишь человека - важен он сам. Не любишь - важно "наследство", чтобы интересно пожить, распродав его.

Если провести аналогию с нашим вопросом - все  поиски "силы", чудотворений и прочая - это поиск "наследства". Не важно чье оно, я хочу потратить на себя. Я хочу красивой жизни. Я хочу для себя.
Другой полюс - поиски "любимого человека". Мне не нужны шелка, мне нужен Он! Душа верующего болит и ищет Его Любви. Все "наследство" лишь напоминает о Нем, Единственном. Понимаете?

Андрей, неужели во время пробежки по благословенной можжевеловой роще в Новом Свете вам не хотелось сказать за нее спасибо?

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2018, 11:15:40 »
"...он созывает своих овец, называя каждую по имени, и овцы узнают голос его. Когда же он выведет всех своих овец, то идет впереди, а овцы следуют за ним, потому что знают голос его. За чужим же они не последуют, но убегут от него, ибо не знают чужого голоса."

Если прикоснётся к вам, сразу отличите. И вопрос о вере испарится. Всё остальное - чудеса, люди, ЧЕРЕЗ КОТОРЫХ ПО ИХ ВЕРЕ И ПО ВЕРЕ ДРУГИХ что-либо происходит, - лишь орудия Силы.
А Христу и всем чудесам, что Он во укрепление веры творил, как не верили 2000 лет назад, так и не верят.
"Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам."
Поиск Пути к Нему, а не поиск доказательств - основа веры.


Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2018, 11:32:09 »
А тут меня интересует не зачем вера, как Вы перефразировали, а именно в чем суть веры?

Так вопрос "зачем" и отражает суть.
Вы когда нибудь любили, или любите сейчас, Андрей? Вот представьте есть любимый человек и есть все, что его окружает и на чем лежит печать его личности: вещи, предметы творчества, драгоценности - одним словом его "наследство".
Теперь вообразите, что у вас есть выбор - любимый человек, или его "наследство"? Если человек действительно дорог вам, то ответ очевиден: шелка, серебро (банковские счета, гаджеты) не стоят одного взгляда объекта любви. Ничего не нужно - лишь бы быть с ним рядом, или просто - чтобы он был. Написал весточку, позвонил.
И все материальное окружение человек служит лишь напоминанием о нем, о вашем к нему отношении. Для всех же других, это "наследство" может представлять какую то утилитарную ценность. Если любишь человека - важен он сам. Не любишь - важно "наследство", чтобы интересно пожить, распродав его.

Если провести аналогию с нашим вопросом - все  поиски "силы", чудотворений и прочая - это поиск "наследства". Не важно чье оно, я хочу потратить на себя. Я хочу красивой жизни. Я хочу для себя.
Другой полюс - поиски "любимого человека". Мне не нужны шелка, мне нужен Он! Душа верующего болит и ищет Его Любви. Все "наследство" лишь напоминает о Нем, Единственном. Понимаете?

Андрей, неужели во время пробежки по благословенной можжевеловой роще в Новом Свете вам не хотелось сказать за нее спасибо?
Зачем сюда тащить другую тему? Я в той теме отписался, что нашел все ответы и указал источник. По поводу "наследства", вот это кому сказано: Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. ? О каких делах говорит Иисус? По-моему всё Евангелие испестрено этими делами: больных, слепых, хромы, увечных исцелял, бесов изгонял и прочие чудеса творил. Поправьте меня, если я не прав. Каким другим "делам Моим" призывает верить Иисус? И не подразумевает ли здесь Иисус под верой именно доверие? Не хочет ли сказать: Доверьтесь Мне и Я дам вам нечто большее: веру, для которой нет ничего невозможного

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #21 : 30 Ноябрь 2018, 11:51:22 »
Если прикоснётся к вам, сразу отличите. И вопрос о вере испарится.
Хорошо. Тогда вот какой вопрос. Получается те, кто проповедует какую-то там "веру", это те, к кому никто и ничем не прикоснулся? Получается это те, которые свой собачий бред проповедуют? И Иисус получается тоже сказки о всемогуществе веры проповедовал?

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2018, 12:08:00 »
перечитайте 10 гл. у Иоанна

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2018, 12:37:37 »
Да тут ситуация стандартная. Об этом много говорилось. Период розовых очков перешел в период черных очков. Снять придется и их, только кому сколько на это нужно времени? Это вопрос индивидуальный. А пока путаница даже в элементарном - веру смешали с вероисповеданием. И путаница пошла не детская.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2018, 12:58:29 »
Увижу - поверю,  сказал человек. Поверишь - увидишь, сказал Бог. Бог дал тебе лицо,  а его выражение выбираешь ты сам.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #25 : 02 Декабрь 2018, 21:29:14 »
Так часто бывает - нет обратной связи- нет видимых изменений внутрненних, нет ответа на молитву и нет ожидаемых чудес. Скорее вопрос здесь не в вере - а вопрос почему мне Вера как духовный Дар не дана. Как только разберетесь так и начнет открываться духовный мир с его законами. Вы ищете "силу" для себя и вам ее не дают- не готовы значит к принятию и использованию. И других таких людей не показывают вам по этой же причине. Разбирайтесь с собой - что вами движет в поиске богообщения.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2018, 02:52:25 »
Вера - термин негативный, характеризующий время, люлей и состояние, которым и в которых недоступно непосредственное восприятие Бога. Мудрецы разделяют периоды проявления Бога в мире и периоды Его сокрытия. Для периода проявления характерны люди знания - те, которые, как минимум, слышали Бога своими ушами, некоторые видели своими глазами, в том числе, бвли свидетелями Его непосредственного участия в их судьбе. В Свящ.Писании есть многочисленные тому примеры. Сейчас же, "времена язычников" по словам Иисуса, Всевышний сокрыт до времени.. (пока не узрите Сына Человеческого, грядущего на облаках) потому в таких обсоятельствах, говорим о людях веры... По этой, кстати, причине философия и перенесла всю религиозность в чисто умозрительные вещи...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2018, 12:32:26 »
Религиозность и живая Вера совершенно разные состояния человека. Есть 3 этапа которые можно прожить -я верю, что Бог есть; я знаю, что Бог есть; и я Богу доверяю. Можно от умозрительности перейти и к реальности - часто это происходит совершенно неожиданно - проявление присутствия Его или реального воздействия- участия Его в жизни. Ответы на молитву в сердце, схождение "потока с неба" или, например, исцеление больного вопреки всякой медицине после молебна, соборования и т.д. Много примеров можно привести из своей жизни или окружающих и поэтому приходит понимание о чем пишут святые отцы - сам проживаешь тоже самое. И, кстати , знания далеко не самое главное в получении Дара Веры- гораздо важнее стремление и воля собственная, и искренность и простота детские. И Бог обязательно себя открывает. 

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #28 : 03 Декабрь 2018, 12:50:50 »
И живой пример из собственной жизни. Маленьку девочку полутора лет спрашивают кто твоя мама - ребенок не может еще даже говорить! - показывает на икону Божьей Матери. А Боженька где - берет за руку и ведет за угол показывая на икону Тайной Вечери и на более сложный вопрос - кто тебя сегодня (сейчас) причащал показывает на Христа, хотя священник стоит с Чашей перед ней. Верит ли этот ребенок - она верит и знает. Вся мудрость века посрамлена ребенком.  Никуда Бог не спрятался. :) Так же и в Таинствах присутствует - лишь бы мы вмещали подаваемую Благодать.  Мы сами и есть причина отсутствия Веры - сердца забиты грехами и страстями. Какие уж тут Дары... :( Славы мы ищем собственной...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2018, 15:42:20 »
Поведению ребёнка может быть и вполне прозаическое объяснение. Тем и отличается вера от верования, когда нужны чудеса в строго определённых религиозных рамках.

Никуда Бог не спрятался. :) Так же и в Таинствах присутствует - лишь бы мы вмещали подаваемую Благодать.  Мы сами и есть причина отсутствия Веры - сердца забиты грехами и страстями. Какие уж тут Дары...
Из Ваших слов следует, что никакешные священники проводят действенные Таинства. И действенные Таинства никак не исправляют ни их, ни паству. К чему эта игра в покаяние?

Славы мы ищем собственной...
Опять же игра в покаяние. Просто покажите пример и не ищите.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 16:35:28 от Skylander »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2018, 22:57:34 »
Никто чудес не ищет - но я, когда служу Таинства, верю, что Бог есть и Он может это совершить. Приказать понятно никому не могу - но помолиться попросить обязан и внутренняя потребность есть, когда видишь чужие страдания. Вот почему одним помогает, а другим нет есть только догадки. Насчет ребенка - трудно объяснить такие знания, особенно" кто причащал" ребенок показал на Христа со всего домашнего иконостаса. Насчет священства всего не знаю - знаю что это не я делаю, а сам Бог. Да и как оценить - какешный или некакешный- зачастую не так все очевидно. Но исцеления реальные и в не малом кол-ве. Есть соображения, что исцелются те люди, которые смогут еще принести покаяние и духовно расти.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2018, 23:45:25 »
Но исцеления реальные и в не малом кол-ве. Есть соображения, что исцелются те люди, которые смогут еще принести покаяние и духовно расти.
Жив Господь!
Но.
смогут еще принести покаяние и духовно расти.
Подчёркнуто "масло масленое".
И правилен для выражения таких движений духа человека только пассивный залог глаголов, например: "приведены в состояние покаяния-перемены ума", или "взращены духовно".
Кем?
Богом разумеется.
Разумеется, только в личном богообщении.
Ибо ни сами мы ничего творить не можем, ни другие человеки для нас не могут творить ничего без Бога.
Вся остальное, да, язычество, увы, язычество, как это нам всем не обидно и не печально сознавать.
Но это не беда.
Это просто жизнь, влияние мира, формы жизни социума, в которых, естественно, тоже проявляются пассивные залоги глаголов, обозначающих действия, ведущие к духовному возрастанию человеков.
Бог наш равнодушен, к коллективному восхвалению, Он ищет лишь тех, кто в это делает в духе и истине. Это может быть и в храме, и не в храме. Тут уж как кому дано, и как у кого лучше откликается дух на действия, ведущие к активации движений, выраженных пассивными формами глаголов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2018, 00:12:09 »
Так часто бывает - нет обратной связи- нет видимых изменений внутрненних, нет ответа на молитву и нет ожидаемых чудес. Скорее вопрос здесь не в вере - а вопрос почему мне Вера как духовный Дар не дана. Как только разберетесь так и начнет открываться духовный мир с его законами. Вы ищете "силу" для себя и вам ее не дают- не готовы значит к принятию и использованию. И других таких людей не показывают вам по этой же причине. Разбирайтесь с собой - что вами движет в поиске богообщения.
Так Вы священник?
"Разбирайтесь с собой - что вами движет в поиске богообщения." -- Я просто скажу как есть. Не скажу, что я в поиске богообщения, но верно одно знаю: я в поиске измнения себя. Боги приходят и уходят, а вот от себя не убежишь. Я вижу, что я слаб, я труслив, я нерешителен, я не уверен в себе, я не настойчив, у меня нет принципов, я не знаю куда иду, я не вижу своего дела, не вижу своего призвания. Я как цвяточек в проруби. Так вот я ищу как измениться. Изменения должны быть кардинальные, я хочу видеть внутренний рост, внутреннее изменение. Я хочу перейти от слабости в силу, в уверенность, в мудрость, в процветание, в изобилие. Если провести аналогию, то я ищу корнями воды жизни, чтобы утвердиться на них, чтобы можно было расти в могучее и высокое дерево, чтобы принести плод свой во время свое. Мне нужен тот, кто покажет мне эти воды внутри меня, тот, кто проведет меня к ним. Можно конечно и самому искать, но дело в том, что я уже искал, а встретил только демонов, непроходимые стены и сопротивление. Мне нужен проводник, самому там не пройти, у меня не получилось.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #33 : 04 Декабрь 2018, 00:32:01 »
ну, всё как у всех. "Кто я? Что я?", болезни роста...

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2018, 00:54:23 »
Я не могу сказать, что я чего то там достиг. Мне в свое время много реально помогли- и молитвой реальной в борьбе с нападениями - сам бы не потянул - 8 мес темно было в глазах до отчаяния, тупил просто по черному в Алтаре и по домашним так "рубили"... :( Я Вас понимаю. Только в немощи все совершается. Вы сейчас в том состоянии, когда реально можете обратиться к Богу за помощью, по настоящему или к святым или к Божьей Матери и вас услышат. Но не ищите никаких сил - пусть Бог по вашим молитвам все делает. Я конечно говорю о Святой Троице. Других не знаю. Для укрепления все в свое время дадут. Вообще лучше говорить очно - это серьезный и длинный разговор. Думаю вам мешает это сейчас - стать сильным и т.д. - стать выше других. Станьте еще более немощным и пусть Христос будет самым близким вам другом  и вашей реальной опорой. Вместе вы и будете сила. Пути у всех конечно разные - но вот на тему боги приходят и уходят - говорит о том, что вы и пишете - нужно не себя искать в Вере, а Царство Божие и все остально приложится и в этой жизни. Хочу написать покороче и понимаю что не получается. :( 

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2018, 12:15:03 »
Я не могу сказать, что я чего то там достиг. Мне в свое время много реально помогли- и молитвой реальной в борьбе с нападениями - сам бы не потянул - 8 мес темно было в глазах до отчаяния, тупил просто по черному в Алтаре и по домашним так "рубили"... :( Я Вас понимаю. Только в немощи все совершается. Вы сейчас в том состоянии, когда реально можете обратиться к Богу за помощью, по настоящему или к святым или к Божьей Матери и вас услышат. Но не ищите никаких сил - пусть Бог по вашим молитвам все делает. Я конечно говорю о Святой Троице. Других не знаю. Для укрепления все в свое время дадут. Вообще лучше говорить очно - это серьезный и длинный разговор. Думаю вам мешает это сейчас - стать сильным и т.д. - стать выше других. Станьте еще более немощным и пусть Христос будет самым близким вам другом  и вашей реальной опорой. Вместе вы и будете сила. Пути у всех конечно разные - но вот на тему боги приходят и уходят - говорит о том, что вы и пишете - нужно не себя искать в Вере, а Царство Божие и все остально приложится и в этой жизни. Хочу написать покороче и понимаю что не получается. :(
Я сейчас начну говорить вещи, очень похожие на осуждение. Не в коем случае не хочу Вас обидеть, укорить и еще что-то. Просто если уходить от прямых формулировок, то уйдет смысл и суть. Заранее прошу прощения. А теперь к делу.

Я знал, что Вы не поймете. Почему-то попы этого не понимают. Почему-то попы думают, что они обычные люди и не хотят понять, что им дана власть связывать и отпускать. Не хотят попы понимать, что когда с ними общаешься в непринужденной обстановке, то это не значит, что с ними общаются как с обычными людьми. Не хотят видеть, что вот это: "Я вижу, что я слаб, я труслив, я нерешителен, я не уверен в себе, я не настойчив, у меня нет принципов, я не знаю куда иду, я не вижу своего дела, не вижу своего призвания. Я как цвяточек в проруби." - это исповедь, это раскрытие того, что гнетет человека, это то, от чего хочет избавиться человек, это и есть самые важные его грехи. В упор не видят. Напротив, считают, что желание избавиться от этого и приобрести нечто противоположное (силу, уверенность, мудрость, процветание, изобилие) - это желание стать выше других. Мало того! Советуют оставаться таким же говоном в проруби и даже большим: "Станьте еще более немощным". Так вот как бы всем этим попам объяснить, что я не хочу стать выше других, я хочу избавиться от своих слабостей и стать сильным в своих категориях, а не в сравнении с остальными. Не о других речь идет! Что ж Вы людей понять-то не хотите? Я говорю вам, что я пуст, я слаб и хочу избавиться от этого. А Вы говорите стань еще пустее и еще слабее. Смешно конечно, но вот Вам правда жизни. Я уже прислушивался к таким советам: "Станьте еще более немощным" и становился еще более немощным и соглашался с тем, что сила в немощи совершается. Да вот только опыт показал, что оказывается немощь в немощи пуще силы совершается! Я просто стал еще более слаб, еще более труслив, еще более нерешителен, еще более неуверенным и прочее по каталогу. И вот еще одна горькая правдя жизни. Всё, или почти всё, что советуют попы пастве своей в результате оборачивается против паствы. Подавляющее большинство просто зомбируется всеми Вашими наставлениями и бывает для них последнее хуже первого. Вы там просто присмотрелись и не видите этого, но со стороны очень даже заметно преимущество отрицательного результата над положительным.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2018, 12:39:14 »
Сильному не нужен поп как здоровому не нужен врач. Нужно быть очень осторожным с людьми "помогающих" профессий, потому что им не выгодна Ваша сила, им выгодно сделать Вам чуточку лучше на небольшой период времени, чтобы после отката Вы пришли еще раз. Им выгодно подать свою услугу так, что как будто без них Вы не можете что-то сделать, так смирение перед Богом подменяется смирением перед попом, церковью и любой другой штукой не являющейся Всевышним. Но чтобы взять свою силу, менять придется не их, а себя. А иначе это как продолжать пить водку и жаловаться что нужен врач чтобы лечить печень, и ведь зараза! не вылечивает, только денег хочет! Чтобы не нуждаться во враче придется перестать пить водку.
Попробуйте культивировать хотя бы базовые добродетели - Благоразумие, Мужество, Справедливость, Умеренность и жизнь станет намного лучше. "Немощь" побеждается Мужеством не без Благоразумия и Умеренности.

Это и есть настоящий переворот сознания. Мне понадобились долгие годы полные боли и страданий, чтобы совершить такой переворот в отношении тела - то есть не мыслить в категориях болезни и лечения, а в категориях развития и строительства крепкого здоровья, пришлось перелопатить всю руину своими руками и я только на самой первой ступеньке, в самом начале пути.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 12:57:10 от lily »
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо. Вот новая тема.
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2018, 15:04:14 »
Андрей.....,  поэтому я вам и написал что такие разговоры долгие и очные. Я внимательно прочитал о ваших проблемах. Они не новы - но рецепты я вам дал только общий - Бога искать и придет исцеление. Насчет зомбирования - хотите верьте хотите нет, но проблемы там где не слышат советов , остаются в своем мире, который не хотят разрушить. Я кстати никогда не настаиваю - если есть сомнения отправляю к старцу. Я вам кстати описал свое состояние - не намного оно было лучше вашего. :(