Исихазм

Автор Тема: А не всё ли равно?  (Прочитано 11702 раз)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #90 : 27 Ноябрь 2018, 15:23:46 »
Svod, Где нет любви? Покажите мне такую сказку? Во всех сказках любовь, счастье, радость, мир, добро, свет, красота, благодать и процветание.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #91 : 27 Ноябрь 2018, 15:28:42 »
Svod
Главное - Бог вочеловечился, и, когда это произошло, Он вошел во все временные и пространственные измерения истории человечества, в том числе и прошлого, и будущего века.

Я почему-то думала, что Он вовек пребывает. Это ищущему акт вочеловечивания даёт жизнь будущего века, возможность приближаться.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #92 : 27 Ноябрь 2018, 16:24:38 »
Raisa, Именно! Все пытаются показать и раскрыть все детали окраски, шерсти, повадок каждой отдельной кошки, а то, что принципиальных отличий в них нет почему-то признавать не хотят. Потому что разделяй, старвливай и властвуй работает.

В этом мире много чего работает. Хе. Практически все работает. Но не абсолютно, а относительно. Относительно одного работает на ура, относительно другого - со скрипом, третьего вообще не сдвинешь. А в принципе, в своей основе - для человека работает только то, с чем он согласился. Поэтому не одинаковые мы, разные. И в то же время в сути своей едины.

ЗЫ и писать "все пытаются" или "все такие" или "все растакие" - это ни о чем. В абсолюте все значит никто.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #93 : 27 Ноябрь 2018, 17:03:38 »
В этом мире много чего работает. Хе. Практически все работает. Но не абсолютно, а относительно. Относительно одного работает на ура, относительно другого - со скрипом, третьего вообще не сдвинешь. А в принципе, в своей основе - для человека работает только то, с чем он согласился. Поэтому не одинаковые мы, разные. И в то же время в сути своей едины.

ЗЫ и писать "все пытаются" или "все такие" или "все растакие" - это ни о чем. В абсолюте все значит никто.
Правильно! В сути своей мы едины, а различаемся лишь в мелочах. А под разными вывесками нас собирают, чтобы разделить и властвовать над нами. Одними умами овладевает одна идея, другими другая. А где разделение там и вражда. Только разделение лишь в мыслях и идеях, а вражда наяву, в войнах, революциях, жертвах и крови.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #94 : 27 Ноябрь 2018, 19:36:31 »
Над Вами. Андрей....., не нужно обобщать. Сейчас например Вы сеете разделение под лозунгом "мы едины", и это уже лукавство. Причём по ходу даже не обращаете на это внимание. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #95 : 27 Ноябрь 2018, 19:56:17 »
Над Вами. Андрей....., не нужно обобщать. Сейчас например Вы сеете разделение под лозунгом "мы едины", и это уже лукавство. Причём по ходу даже не обращаете на это внимание. :)
Я говорю, что люди в большинстве своем ничем принципиальным и существенны друг от друга не отличаются, однако же стоят под разными убеждениями, под разными лозунгами, под разными вывесками. Каким был человеком, таким и остался, что под одними вывесками, что под другими, разница лишь в убеждениях и предрассудках. Эту разницу специально используют для разделения и властвования. Где тут лукавство? В чем разделение я сею?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #96 : 27 Ноябрь 2018, 21:25:00 »
Есть вывески, а есть невывески - различие - наличие Благодати как Дара Святаго Духа. И Христос основал не вывеску, а свою Церковь. И Благодать подает в изобилии до сих пор, как и обещал- людям нужно ее только стяжать. Вы сами в начале беседы писали о реальности пути к обожению именно в христианстве. Кто и зачем создает и разделяет для вражды или подчинения  - точно не Бог.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #97 : 27 Ноябрь 2018, 21:28:57 »
Потому что разделяй, старвливай и властвуй работает.
Почему Вам охота жить в таком страшном мире интриг? Вот даже социум: столько разных групп людей и каждый воспринимает мир по-разному в смысле диапазона счастья - одни смотрят криминальное чтиво и им всё кажется, что за ними кто-то гоняется; другие пишут музыку и живут в мире красоты. Каждый ж волен выбрать свой жанр.

Во всех сказках любовь, счастье, радость, мир, добро, свет, красота, благодать и процветание.
Это как бы да. Но, смотрите, к примеру, для одного "любовь" - это "украду, зацаллую, замучаю", для другого - мягко объять весь мир. Или красота - на вкус и цвет... Или что для одного духовно, для иного - душевно и т.д.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #98 : 28 Ноябрь 2018, 06:53:15 »
Как бы да - в адаптациях старых сказок. А в их оригиналах иначе.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #99 : 28 Ноябрь 2018, 10:37:39 »
Андрей....., стоит таки рассмотреть область достоверности столь понравившихся идей про разделение, вывески и прочее, где они верны, а где неверны. Можно попробовать и глянуть глубже в себя, посмотреть почему они понравились, что заставляет так упрямо держаться за них. Это если уж заниматся УД (умным деланием), а так, несмотря на многочисленные подсказки, всё неуд выходит.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #100 : 28 Ноябрь 2018, 13:57:45 »
Есть продукт, а каким и как он будет подан зависит от повара.
Если только Вы умеете печь правильный хлеб. Ангелы что попало не едят. )))
Еще сказал: чему уподоблю Царствие Божие? Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё. (Лк. 13:20-21)

Во во, главное не переборщить соли, тогда все блюдо насмарку.
Продолжая в русле Евангелия, главное чтобы соль была соленой. Не уверена, что количество там играет особую роль, скорее качество. :wink:

И один из них Иисус Христос? Мне так понимать Вас?
Понимайте как хотите. Именно этот момент показывает, что Вы не в теме, как я и писала выше. И в Евангелии упоминаются многие, потом у Павла и далее везде в обе стороны линии времени.

51. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52. и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53. и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим.

(Мф. 27:51-53)
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #101 : 28 Ноябрь 2018, 14:16:46 »
И один из них Иисус Христос? Мне так понимать Вас?

Понимайте как хотите. Именно этот момент показывает, что Вы не в теме, как я и писала выше. И в Евангелии упоминаются многие, потом у Павла и далее везде в обе стороны линии времени.

51. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52. и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53. и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим.

(Мф. 27:51-53)

Иногда отношения на форуме мне напоминают этакую духовную пищевую цепочку.

Пищева́я (трофи́ческая) цепь — ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путём поедания одних особей другими.[1][2]

Организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена, и таким образом осуществляется цепной перенос энергии и вещества, лежащий в основе круговорота веществ в природе.

Как то иногда не очень себя уютно чувствуешь))

Во что мне делать? Начинать доказывать, что я в теме?

Вот тоже самое что Вы: в Евангелии упоминаются многие, потом у Павла и далее везде в обе стороны линии времени.
, я и говорил:

Главное - Бог вочеловечился, и, когда это произошло, Он вошел во все временные и пространственные измерения истории человечества, в том числе и прошлого, и будущего века. Следующее - если сказанное мистическим образом коснулось и тебя, то уже ни какие кумранские рукописи не откроют тебе большего, ибо большее Им открывается, в этом тут и сейчас. Библию нельзя сравнивать с художественным произведением и многочисленные правки ее таковой не сделали для того кого (повторюсь)  сказанное мистическим образом коснулось. Не знаю как еще объяснить.
Библия - книга жизни, Маугли читал ее по книге джунглей, как то так.

В чем противоречие? Ну, да, Христос сделал свое дело, Христос может уходить. Так что ли? Без вочеловечивания Бога не образовалась бы единение времен и народов в едином. Можно это назвать вневременным явлением во времени, как хотите, так и попробуйте понять меня.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 14:30:34 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #102 : 28 Ноябрь 2018, 14:27:39 »
Svod, Вам просто по делу нечего сказать и нечем откомментировать пассаж Евангелия от Матфея, отсюда и переход на личности.

Повторюсь многие и в разные времена. Судя по максимально древним найденным артефактам (ок 37000 лет назад, пещера Шове) возможно и в ту эпоху столь далекую от нашей. Но такой разрыв привычной картины мира, что сознание у многих сбежит в ужасе в привычные пары ладана, чтобы спать покрепче и думать поменьше.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #103 : 28 Ноябрь 2018, 14:31:54 »
Svod, Вам просто по делу нечего сказать и нечем откомментировать пассаж Евангелия от Матфея, отсюда и переход на личности.

Повторюсь многие и в разные времена. Судя по максимально древним найденным артефактам (ок 37000 лет назад, пещера Шове) возможно и в ту эпоху столь далекую от нашей. Но такой разрыв привычной картины мира, что сознание у многих сбежит в ужасе в привычные пары ладана, чтобы спать покрепче и думать поменьше.

Почитайте мое дополнение в предыдущем посте. Мы не далеки в своих мыслях.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #104 : 28 Ноябрь 2018, 14:32:41 »
Svod, Вам просто по делу нечего сказать и нечем откомментировать пассаж Евангелия от Матфея

 Это о чем?

А.. это? 

51. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52. и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53. и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим.
(Мф. 27:51-53)

Ответил же. Нет?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.