Исихазм

Автор Тема: А не всё ли равно?  (Прочитано 11803 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #75 : 27 Ноябрь 2018, 12:40:13 »
Ольга Киев, есть внутренняя работа, которая остается за скобками коммуникации и публичных высказываний, но в профессиональном плане среда это культура здесь-и-сейчас, что входит в противоречие с субкультурой и ее ценностями, причем не только внутренне, но и внешне. Искусство это смыслы (даже под видом развлечения), деньги и люди, готовые их платить за смыслы.

Мне кажется что религия это такой корабль, в котором спит Иона, спасаясь от Бога. Спит, пока его не выкинут в открытое море. А Библия это компас для одних и погибель для других. Как атомная энергия - или она тебя обеспечит всем необходимым или взорвет и отравит. Учитывая, что очень немногие знают как обращаться с атомной энергией, скорее второе.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #76 : 27 Ноябрь 2018, 13:52:40 »
Svod, это Ваше восприятие обусловленное религией, языком, культурой, временем и местом рождения. Красивое благочестивое восприятие. Но судя по тому что Вы вешали из своего творчества, Вы не в теме (не о литературном таланте речь). Автор, который хочет поговорить о своем я, - хреновый автор.

Не поговорить, а вывести в диалогическое поле с другими я, где и происходит самоидентификация я, а иначе это шизофрения. Я уже не говорю о диалоге Бога с человеком, так как именно в этом диалоге и происходит  истинная самоидентификация я.

Например христианский взгляд на ВЗ можно отмыслить почти целиком за исключением ранних Отцов которые знали язык и были в контакте с его носителями и некоторых позднейших одиноких мистиков, потому что это попытка читать ближневосточные мистерии сквозь очки греческой философии. Что из него делают современные христиане с их позитивистским и материалистическим бекграундом лучше даже не знать. Надо понимать кем и зачем написано. Проще: что стоит за кодом, о чем и для чего сама история? Я бы сказала это история чтобы в нее играть, если можешь, избран для игры, если ты не можешь не играть. Когда церковь исказила смысл Библии, посвященные начали играть в короля Артура, Святой Грааль, Аркадию и кучу всего другого. Те же мифы, разыгранные в других декорациях.
Впрочем когда ты в игре можно и без книг, сама жизнь - открытая книга.
А когда ты профессионал не можешь позволить себе мыслить как юзер.

Главное - Бог вочеловечился, и, когда это произошло, Он вошел во все временные и пространственные измерения истории человечества, в том числе и прошлого, и будущего века. Следующее - если сказанное мистическим образом коснулось и тебя, то уже ни какие кумранские рукописи не откроют тебе большего, ибо большее Им открывается, в этом тут и сейчас. Библию нельзя сравнивать с художественным произведением и многочисленные правки ее таковой не сделали для того кого (повторюсь)  сказанное мистическим образом коснулось. Не знаю как еще объяснить.

 Библия - книга жизни, Маугли читал ее по книге джунглей, как то так.

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2018, 14:07:09 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #77 : 27 Ноябрь 2018, 14:09:25 »
Svod, вроде как бы говорите правильно, а не от того Духа.
Главное - что происходит прямо сейчас, в конце концов какое значение имеют сказки 2000-летней давности к здесь-и-сейчас? Читать на ночь как детям? Я слегка утрирую чтобы высветить настоящую проблему.
Бог вочеловечивается в каждом времени, такие люди были всегда.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #78 : 27 Ноябрь 2018, 14:33:10 »
Svod, вроде как бы говорите правильно, а не от того Духа.
Главное - что происходит прямо сейчас, в конце концов какое значение имеют сказки 2000-летней давности к здесь-и-сейчас? Читать на ночь как детям?

Есть продукт, а каким и как он будет подан зависит от повара.

Я слегка утрирую чтобы высветить настоящую проблему.

Во во, главное не переборщить соли, тогда все блюдо насмарку.


Бог вочеловечивается в каждом времени, такие люди были всегда.

И один из них Иисус Христос? Мне так понимать Вас?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #79 : 27 Ноябрь 2018, 14:36:10 »
Ребят! Я почитал что вы тут говорите и еще раз хочу задать вопрос. В чем разница? В чем разница например между lily и Svod? Просто у одной мозги сюда вывихнуты, а у другого туда? Один одни сказки рассказывает, а другая другие? А в остальном вы просто такие же обычные люди, как и я, как и все остальные.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #80 : 27 Ноябрь 2018, 14:39:27 »
Сергий, не перестаю Вам удивляться. Писать одно (Они сами выбрали свою участь, ибо достаточно разумны, чтобы сделать выбор при полном понимании сути происходящего), через три минуты писать другое (выделять красным и говорить "Я это и так знаю"). Словом: всем спасибо, все свободны, не смею больше задерживать. Разрешите откланяться. Всех благ.

Андрей... - воробей))

https://www.youtube.com/watch?v=rW8p2VGL1Tc
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #81 : 27 Ноябрь 2018, 14:41:48 »
Ребят! Я почитал что вы тут говорите и еще раз хочу задать вопрос. В чем разница? В чем разница например между lily и Svod? Просто у одной мозги сюда вывихнуты, а у другого туда? Один одни сказки рассказывает, а другая другие? А в остальном вы просто такие же обычные люди, как и я, как и все остальные.

Да, Андрей...но тогда кто вы в этом ряду? И можно ли Вас ставить в этот ряд? Какая Ваша сказка?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #82 : 27 Ноябрь 2018, 14:47:04 »
Да, Андрей...но тогда кто вы в этом ряду? И можно ли Вас ставить в этот ряд? Какая Ваша сказка?
Моя сказка о разделяй, стравливай и властвуй, а в остальном я такой же как и вы. Не вижу между нами ни принципиальной разницы, ни малейшего преимущества.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #83 : 27 Ноябрь 2018, 14:49:16 »
Андрей....., ты суслика видишь? :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #84 : 27 Ноябрь 2018, 14:52:00 »
Андрей....., ты суслика видишь? :)
вот и я нет. А он есть. :)  Я как раз об этом. Разницы по-сути никакой, но каждый своего суслика проповедует и свою вывеску защищает.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #85 : 27 Ноябрь 2018, 14:56:29 »
Андрей, почему-то вспомнилась поговорка: в темноте все кошки серы


Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #86 : 27 Ноябрь 2018, 15:02:37 »
Raisa, Именно! Все пытаются показать и раскрыть все детали окраски, шерсти, повадок каждой отдельной кошки, а то, что принципиальных отличий в них нет почему-то признавать не хотят. Потому что разделяй, старвливай и властвуй работает.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #87 : 27 Ноябрь 2018, 15:17:20 »
Raisa, Именно! Все пытаются показать и раскрыть все детали окраски, шерсти, повадок каждой отдельной кошки, а то, что принципиальных отличий в них нет почему-то признавать не хотят. Потому что разделяй, старвливай и властвуй работает.


https://www.youtube.com/watch?v=9JSIrfHNJCI
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #88 : 27 Ноябрь 2018, 15:20:06 »
Андрей... там где нет любви все кошки серы и пахнет только серой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #89 : 27 Ноябрь 2018, 15:21:19 »