Исихазм

Автор Тема: А не всё ли равно?  (Прочитано 11777 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #45 : 24 Ноябрь 2018, 00:02:00 »
Стремление к Богу встроено в человека.
Этим всегда пользовались люди в своих интересах.
Материализовывали это стремление во власть и деньги.
Дело обычное и понятное.
Наконец-то! Лишь этих слов и ждал. Для подавляющего большинства вывески и толмуды выпускаются специально, чтобы разделять, стравливать и властвовать над ними. Что и требовалось доказать. Спасибо за диалог.
Об этом Иисус говорил ещё 2000 лет назад.
И учил тому, что в этих условиях следует делать каждому человеку.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #46 : 24 Ноябрь 2018, 00:19:47 »
Об этом Иисус говорил ещё 2000 лет назад.
И учил тому, что в этих условиях следует делать каждому человеку.
Сами же говорите, что из Иисуса давно сделали вывеску. А талмуд под названием Библия сейчас очень популярен под множеством расличных вывесок. Зачем же на него ссылаться? Историю пишут историки, талмуды - талмудисты. Что говорил Иисус одному Богу известно, остальным известно лишь то, что написано талмудистами.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #47 : 24 Ноябрь 2018, 05:22:25 »
Наконец-то! Лишь этих слов и ждал. ... Спасибо за диалог.
Вот-вот, диалога-то и не было, не было и поиска. Было лишь желание услышать ожидаемое, укрепить сложившуюся картину. А всё, что выходит за её рамки - выброшено.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #48 : 24 Ноябрь 2018, 06:26:41 »
Конкретики ноль. Из серии - "все козлы" . Ни о чем. Кто не хотел услышать - не услышал. Ум как обычно чудесным образом протолкнул свой пунктик в область убеждений-ценностей и умыл ручки. Теперь черёд поступков. Так оно все и происходит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #49 : 24 Ноябрь 2018, 08:20:43 »
Андрей, представьте. Вы сидите на диване и смотрите телевизор. Играют плохо, много негатива. Диван не удобный, опять же. Пиво забыли. Много информации хорошей и разной.
- Надо бы попить чаю, решаете Вы и идете ставить чайник. Телевизор отсвечивает на ворсе дивана у вас за спиной.

Мы говорим здесь о вкусе чая и красках восхода за зимним окном, а вы все про футбол да про футбол

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #50 : 24 Ноябрь 2018, 10:22:57 »
Об этом Иисус говорил ещё 2000 лет назад.
И учил тому, что в этих условиях следует делать каждому человеку.
Сами же говорите, что из Иисуса давно сделали вывеску. А талмуд под названием Библия сейчас очень популярен под множеством расличных вывесок. Зачем же на него ссылаться? Историю пишут историки, талмуды - талмудисты. Что говорил Иисус одному Богу известно, остальным известно лишь то, что написано талмудистами.
Совершенно верно!
Так и есть!
Но.
Иисус говорил всё, будучи единосущен Отцу, то есть видя и участвую и в творении, и в итоговом суде, и в итоговом наказании мира, то есть говорил будучи Сыном Бога и Богом, трансцендентным этому миру, будучи видящим все бессчетные варианты его существование от начала до конца чётко и ясно.
Так что Он всё, что Вы сказали и знал, и видел.
Поэтому Он и говорил самое главное ТОЛЬКО притчами.
Притчи же дошли до нас прямо от Его уст практически неизменными, ну только и надо всего лишь глянуть их текст по древним греческим манускриптам. Они там в первозданном виде.
А в притчах всё учение  Иисуса, самое главное в Его учении, как раз целиком и изложено, ибо учение Его просто и кратко ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #51 : 24 Ноябрь 2018, 10:26:13 »
С комментариями, то есть с выводами: Skylander, Родион, Владислав, - согласен.
Но мне никто не скажет, что я не старался хоть что-то донести до человека, хотя и я тоже, что вами сказано, конечно, видел ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #52 : 24 Ноябрь 2018, 11:26:49 »
Андрей, представьте. Вы сидите на диване и смотрите телевизор. Играют плохо, много негатива. Диван не удобный, опять же. Пиво забыли. Много информации хорошей и разной.
- Надо бы попить чаю, решаете Вы и идете ставить чайник. Телевизор отсвечивает на ворсе дивана у вас за спиной.

Мы говорим здесь о вкусе чая и красках восхода за зимним окном, а вы все про футбол да про футбол
Не про футбол я. Я про то, что все чаи и все их вкусы с восходами и зимними окнами - все по-своему прекрасны и всеми можно любоваться и наслаждаться. Да вот только любые различия можно использовать и используют для разделения, стравливания и властвования. Одним один чай расхвалил, а другие чаи растоптал, другим наоборот. А все потом начинают каждый свой чай проповедовать: "Иисус говорил всё, будучи единосущен Отцу, то есть видя и участвую и в творении, и в итоговом суде..." И не хотят увидеть, что этот чай им подсунул производитель. И что этот же производитель другим подсунул другие чаи. Нет, не видят, а продолжают всё сущее одним чаем объяснять и одним вкусом (единосущный, Отцу, говорил и прочее в том же духе).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #53 : 24 Ноябрь 2018, 11:30:16 »
Да. О ПРИТЧАХ.
Если к притчам Нового Завета, притчам Евангелий из уст Иисуса, добавить притчи, именно только притчи, всех апокрифов, то картина как раз сложится чёткая и ясная.
И это будет именно учение Иисуса, учение Сына Бога, а не учение человеков.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #54 : 24 Ноябрь 2018, 11:31:43 »
А всё, что выходит за её рамки - выброшено.
Что выходит за рамки? Что выброшено? О вывесках речь и о миллиардах!, а то, что единицы выходят за эти вывески и находят Источник Жизни, то я с этим согласен и этого не отрицаю. Да вот только речь идет об подавляющем большинстве и о том, как это большинство разделяют, стравливают и властвуют на ними.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #55 : 24 Ноябрь 2018, 11:37:30 »
Да. О ПРИТЧАХ.
Если к притчам Нового Завета, притчам Евангелий из уст Иисуса, добавить притчи, именно только притчи, всех апокрифов, то картина как раз сложится чёткая и ясная.
И это будет именно учение Иисуса, учение Сына Бога, а не учение человеков.
Правильно! А Буддизм вообще без богов обходится. Так что же? Будем чай "Буддизм" отвергать и только чай "Иисус" проповедовать? Вот оно и разделение, вот оно и властвование. Это учение сына, это учение дочьки, это учение брата, это учение свата

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #56 : 24 Ноябрь 2018, 11:44:08 »
А всё, что выходит за её рамки - выброшено.
Что выходит за рамки? Что выброшено? О вывесках речь и о миллиардах!, а то, что единицы выходят за эти вывески и находят Источник Жизни, то я с этим согласен и этого не отрицаю. Да вот только речь идет об подавляющем большинстве и о том, как это большинство разделяют, стравливают и властвуют на ними.
Прочие не рождаются в Духе.
Увы.
Тогда, говоря языком игр, они просто "непесь" - разумные, хитрые, но недалёкие в главном, животные.
Суд им давно определен и жалость к ним может быть схожа лишь с жалостью к животным, ибо своего предназначения они не постигли, а, точнее, отвергли, ибо выбирают себе учителей из человеков, а не Бога-Учителя слушаются, или, точнее, "сами себе учителя" в своей безграничной самости.
Это жестоко?
Никак!
Они сами выбрали свою участь, ибо достаточно разумны, чтобы сделать выбор при полном понимании сути происходящего, но продали, наплевали на судьбу своей души вечной, отказавшись от своего права первородства и предназначения за чечевичную похлебку проходящего, как дым, мира.

Любой же достойный хоть в малейшем никогда не будет обойден Богом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #57 : 24 Ноябрь 2018, 11:53:05 »
Сергий, "Они сами выбрали свою участь, ибо достаточно разумны, чтобы сделать выбор при полном понимании сути происходящего" - какое сами? о чем Вы? Умами и мозгами людей всегда манипулировали и вертели куда захотят. Прочьтите хотябы те две книги, которые я написал. Ато мне кажится мы о разных миллиардах говорим. У вас мы все достаточно разумны, делаем выбор, а у меня мы все слабые, доверчивые и внушаемые.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #58 : 24 Ноябрь 2018, 12:04:06 »
Сергий, "Они сами выбрали свою участь, ибо достаточно разумны, чтобы сделать выбор при полном понимании сути происходящего" - какое сами? о чем Вы? Умами и мозгами людей всегда манипулировали и вертели куда захотят. Прочьтите хотябы те две книги, которые я написал. Ато мне кажится мы о разных миллиардах говорим
Читать?
Зачем?
Я это и так знаю.
И что делать?
Учиться!
Но!
Надо просто самому ОДНАЖДЫ выбрать себе Учителя, родившись в Духе Святом, и Он, Учитель, Сам решит, чему и как тебя лучше обучить.
Только и всего.

Буддизм же также не обходится без Бога.
Просто Он там не именуется и не называется ЯВНО, хотя и присутствует во всей полноте.
Вполне себе метод пути к Богу и пути об руку с Богом.
Ведь совсем не обязательно кричать о Боге на каждом углу, идя к Богу с Ним об руку.
Но наиболее простой и доступный каждому путь к Богу указал именно лишь Иисус, фактически говоря из опыта Своей человеческой природы.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2018, 12:17:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #59 : 24 Ноябрь 2018, 12:06:01 »
Не про футбол я. Я про то, что все чаи и все их вкусы с восходами и зимними окнами - все по-своему прекрасны и всеми можно любоваться и наслаждаться.

Скорее это значит, что у вас началась рекламная пауза про чай по телевизору ;)

Без обид, но это все пустое