Исихазм

Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 4146 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Мысли вслух
« : 21 Ноябрь 2018, 02:07:32 »
Чтобы познать...
Насколько ты от Бога -
Попробуй... Дух Его вдыхать.
Дышать им, что бы  выдыхать
Все тот же Дух, но воплощенный в Слово.
Вот так бы научиться нам дышать!  Ей Богу!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2018, 22:45:30 »
Оправдать всех, к коим пркоснулась твоя душа, не себя, а их. Вот это и есть путь в  Его Мир.

А если душа не коснулась, то в закостенении она. Разморозь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2018, 00:19:34 »
Если ты в Его мире, то и оправдывать никого не надо. Живая душа никого не обвиняет.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2018, 13:35:03 »
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2FuaRpeMT1tjQ&post=487194845_70&el=snippet



Сам поработал немного с переводом. На русском их несколько.

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 14:27:46 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2018, 00:12:41 »
В монастыре я увидел очень быстро с самого детства мои плохие дела..Я так испугался...Меня бесы гнали из монастыря -опять в море ..Это вот пишу как покаяние что сам бывало попадал в беду..И сдеалть ничего не могбы -потому что идет тайна беззакония и о другой жизни речи не было её не найти ..Она разнообразная из одной беды в другую из ложи в ложу..Я помню пришел в госпиталь с одним американцем..Смотрю памятник прочитал масону какому то как в СССР масонам Ленину,Карламарксу зашли из дверей куку и кукареку и я подумал в дурдом зашел ..Это старики намасонились до такого состояния..Акультные учения такие и есть-Джуна в дурдом попала -похоронили в каком то мундире военном неизвестных военных сил=может бесовщины какой..Зашли к масону Глену у него одна рука -ноги и рука отрезаны..Я ему принес хрситианские журналы мед и хлеб и сказал ..Отмасонил ты всю жизнь теперь к Богу тебе надо..Так он заплакал..Он родился на ферме в масонской семье как и мы в ложе Мордыхая Лев Карламаркса -пошли октябрята пионеры комсомольцы добровольцы и в капитаны комунисты ложе гнало в ад  скатин.Так мы жили..

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #5 : 02 Июнь 2019, 21:41:11 »
Аскетика в быту - это умение исполнять обязанности,  исполнение которых позволяет тебе очистить, увеличить пространство и продлить время в пространстве для возможности быть свободным в выборе того, какие обязанности в дапьнейшем ты сможешь исполнять в реалиях данного тебе сейчас расширенного  времени и пространства.

При этом ты можешь брать обязанности других на себя, давая возможность увидеть тем, кому ты адресуешь исполнение этих обязанностей, что побудительным движением в тебе является любовь, которая не освобождает других от исполнения своих обязанностей, но дарует возможность познать, что обязанности могут быть исполнены только в любви.



« Последнее редактирование: 02 Июнь 2019, 22:13:16 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #6 : 03 Июнь 2019, 10:05:07 »
Вижу аскетику как приёмы, направленные на усиление огня устремления к Господу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #7 : 10 Август 2019, 18:15:03 »
Я люблю вас. Серьёзного Сашу и пытливого Игорька. Здравого Юру, слегка взблуднувшего, и Окси с Лилей, кои сама женственность. Елена и тебя люблю с твоей философией, ибо искренна.
 Серёжа, ты ум умов, а Лиля, просто не меняй ничего, тебя ведёт.
Если кого уязвил - приношу извинения. Форум классен наличием единомыслия в разнообразии. Всем добра.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #8 : 25 Август 2019, 10:56:45 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2019, 17:57:58 »
Людям долго объясняли, что удовольствие - это зло. А потом почему-то удивились, когда они решили, что зло - это и есть удовольствие.

Не знаю кому эта фраза принадлежит. Наткнулся в интернете.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2019, 20:49:10 »
Кто сказал, что удовольствие - зло? Наоборот, удовольствие - атавизм из Рая. Есть даже святоотеческое - "блаженство". Чем ближе к раю, тем больше и блаженств... Вопрос какого качества, свойства и направленности эти удовольствия... Бывает, человек очень уж преждевременно и даже с хищным сладострастием гонится за тем, что ему пока не дали (и не потому что жадные, а потому что это может погубить, не умеющего обращаться с Дарами).

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2019, 11:25:30 »
Людям долго объясняли, что удовольствие - это зло. А потом почему-то удивились, когда они решили, что зло - это и есть удовольствие.

Не знаю кому эта фраза принадлежит. Наткнулся в интернете.

Софизм.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2019, 12:25:14 »
Скорее демагогия.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мысли вслух
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2019, 20:46:23 »
Вот что за сайд Исихазм.ру умерли реальные исихасты старец Ефрем 7 декабря 2019 и отец Илия 13 декабря 2019 в монастыре святого Антония в Аризоне США  и нет обсуждения об этом..Я помню когда только прилетел в США отец Илия из Афона они заехали к нам и я с ним говорил немного ..Потом был с ним в гостях в Калифорнии в Берлингеме и там он говорил что уже понес потери около 10 лет то что о скопил на афоне как бы с него ушла какая то практика молитвы ..Потом он ушел от старца Ефрема он хотел с ним уединица а тот не стал у него были длинные очереди поломников и он бесконца с ними говорил было не до исихазма тишины не было ..Он ушел в скит святого Майкла в Нью Мексико но и там покоя не было..Я был там -горы река каньен индейцы соседи..
Но дали ему послушание а он в молитве ..Там надо работать ему сказали это америка -билы надо гасить..Тоесть идут платежи кругом..здесь билы 500000 $ в год в Аризоне сейчас уборка маслин делают масло мы собирали около 4 тонн маслин в день..Я себе немного засолил..Сделали 4 тонны масла ..Молитва в саду с машинами по уборке оливков гидравлические вилы и грабли и ими оливки трусить на сети..Шум сильный..
Но тем немение несмотря на такие нестандарные условия исихастов они были исихастами и были плоды ..Были чудеса -было с ними интересно и не жалко проведенного времени на дела старца Ефрема он привлек много людей к своим монастырям и они развились в США и Канаде их 20 я был в половине около 10 ....