Исихазм

Автор Тема: исихазм и йога  (Прочитано 14239 раз)

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #75 : 04 Апрель 2020, 06:44:36 »
Конечно я попытаюсь через силу молиться. Я хочу иметь маргу - Путь. А не просто существовать как собака. Надо по новой привыкать. Когда молился я был счастлив что в следующей жизни я в юношестве вспомню по впечатлениям из прошлого Путь молитвы и продолжу совершенствование. И этим жил. Это моя надежда - следующая жизнь. Я снова пройду через детство. Если конечно рожусь человеком. Это не факт еще. Но когда нибудь все равно стану человеком и продоолжу путь молитвы. ТОлько в более радостных условиях. Я этой надеждой живу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #76 : 04 Апрель 2020, 09:34:48 »
Желтуха, наверное, потому, что мочу пили...
Есть такая пословица "невольник - не богомольник". Потому, конечно, из-под палки ничего делать не нужно. Нужна мотивация. Но вообще-то молитва для души - дыхание. Если её нет - душа гаснет, вот и получается влачение существования как у собаки. Но периоды охлаждения случаются со всеми, это "нормально".
И, действительно, когда имеют место такие факторы, как: болезнь, сильнейшее переутомление, физическая усталость - молиться практически невозможно. Это страдания, и это тоже Путь. Надо просто терпеливо переждать и многого от себя не требовать в такой период.
А вот дальше надо потихонечку выныривать, и тут как раз хороши какие-то краткие молитвы, воздыхания, 1 поклон, посильные утренние-вечерние небольшие правильца.

И ещё, периоды сухости могут быть от разных причин. Но одна из выключенностей может заключаться, например, в отсутствии так называемой (не знаю, слышали ли) "брачной одежды". То есть попросту грешной загаженности. И в нашем, христианском случае (не знаю, как у Вас), это означает, что надо себя тащить на исповедь. Причём не просто что-то там "бульк" и всё, а надо совершить предварительный настоящий психоанализ. Сначала расписать очевидное, а затем более глубокое и еле опознаваемое - постараться прозреть на него, поковырять мотивации, прилоги, расположения, ощущения и т.д. И вот уже со всем этим набором - на исповедь. Тогда колоссальный эффект. Это и психотерапевты подтверждают. Люди излечиваются от псих.расстройств. Не за один раз, конечно, м.б. т.к. сразу всё из-за мутности не рассмотришь. Но сначала одно, потом окуляры станут почище - увидишь другое и т.д. по принципу капустных листьев.

Это, конечно, замечательно верить в прошлые и будущие жизни. Мне эта идея так же близка, да и ранние христиане, говорят, верили в реинкарнацию. Это, конечно же, многое бы объясняло. Но есть верования, что никакой реинкарнации нет, всё, извините, на чистовик, здесь и сегодня. Это тоже надо иметь ввиду, что такое может быть. Поэтому. Надо уже брать свою "собаку" и что-то хоть мало-мальски подвинуть уже сейчас. Даже если есть реинкарнация, это ж всё-равно получше скажется на последующем воплощении. Поэтому, считаю, надо максимально, что можно. А там уже нет разницы...

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #77 : 04 Апрель 2020, 12:30:34 »
Да нет, мочу я пил от желтухи, от опухоли, чтобы, пока я был дома, она не разрослась. Если бы я не пил мочу могло быть гораздо хуже. Могли и печень удалить (часть печени). Я думаю моча сыграла свою роль в моем здоровье. Однажды, я не мог уснуть - сердце, как только начинал засыпать "выпрыгивало". Так длилось несколько часов. Я ходил по дому и глаза закрывались, но спать не мог. Выпил мочу и через 10 минут уснул на диване. Это один из двух случаев помощи мочи. Второй случай еще удивительнее. Расскажу, все сразу в болезни пить ее начнут. У меня тетя была. Она умирала от рака. Ей подсказали, чтобы пила свою мочу. Она сказала: "нет, не смогу". И в итоге она скончалась за 2 года болезни. Мне кажется надо было пить. Кто знает. Вреда в таких случаях бы не было. Все равно умирать. Я сейчас опять не молюсь. Не могу. Читаю Григория Богослова "Слова". Вдохновляет это чтение. Я постараюсь следовать Православию в полном объеме. Ну на крайняк только исихазм. Или исихазм+натхи. Пока не могу точно ничего сказать. Время покажет. Наши души стареют И мудрее становятся. Возможно, дорасту до натхов. Пока же, я маленький ребенок у Бога. Чтобы полюбить натхов, достаточно прочесть Сиддха-Сиддханта Паддхати с комментариями. Вы увидите всю глубину Учения. Все будущее туманно. Буду жить сегодняшним днем. Я сейчас уже счастлив, даже без молитвы и без йоги. Может и нет реинкарнации. Может мы просто после смерти в том мире будем жить в каких нибудь обителях для старых душ.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #78 : 04 Апрель 2020, 16:54:41 »
Однажды, я не мог уснуть - сердце, как только начинал засыпать "выпрыгивало".
Скорее всего, это было давление, надо было его измерить и принять таблетку.
Читаю Григория Богослова "Слова". Вдохновляет это чтение.
Не помню, кто сказал, что духоносное чтение тоже = молитва. Конечно, надо то, что вдохновляет. И уже хорошо, что есть что-то вдохновляющее.
Возможно, дорасту до натхов. Пока же, я маленький ребенок у Бога...
...Может мы просто после смерти в том мире будем жить в каких нибудь обителях для старых душ.
Как это логически стыкуется?
Все будущее туманно. Буду жить сегодняшним днем.
И это правильно ))

Я сейчас уже счастлив, даже без молитвы и без йоги.
И это тоже правильно ))

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #79 : 05 Апрель 2020, 04:09:06 »
Я у Бога маленький ребенок. Но не самый маленький. Это не первая моя жизнь. Здесь на форуме люди старше меня, я читал их сообщения и все понял. То что я маловат. В большинстве своем кто приходит к религии - старые души. То есть не первая жизнь. Но ведь есть старейшие души. Я понял почему мне запрещает мой Гуру молиться. Первым моим Богом был Кришна. Но я Его предал по ничтожной причине. Теперь Он меня к Себе зовет. Я буду повторять Махамантру. Вот моя религия - Сознание Кришны.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #80 : 05 Апрель 2020, 09:05:14 »
Желаю Вам что-то для себя определить, а то сегодня зовёт Кришна, завтра Богородица, потом махатма и т.д.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #81 : 06 Апрель 2020, 19:12:15 »
Raisa, в том то и дело - не могу определиться. Хочу Господу молиться. Иисусу. Я Ему 10 лет посвятил своей жизни. Надо бы продолжить. Аллах бирса все будет хорошо.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #82 : 06 Апрель 2020, 19:29:56 »
Первым делом надо сесть на пост. Попробую не есть мяса, яиц, рыбы. Но буду есть молочное. Так как организм ослаблен. Да и вообще психически болен - депрессия. Пока не до молитвы. Буду вводить ее постепенно. Главное - пост. Это будет началом христианской жизни.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #83 : 06 Апрель 2020, 20:34:42 »
Постепенно буду делать пранаяму. Сейчас я кашляю. Не получается. Но начну ее делать позже.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #84 : 06 Апрель 2020, 21:25:37 »
Форумчане, полагаю, вы наконец-то поняли, что общаетесь с человеком с не самой крепкой психикой?

Доброго времени суток
Может быть имеет смысл - прикрыть тему на некоторое время?
С уважением Дмитрий

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #85 : 07 Апрель 2020, 05:35:11 »
Это не некрепкая психика. Поверьте, Дмитрий, она крепкая. Так как я в жизни прошел испытания. А не просто жил, ловя кайф. Просто Гуру играет со мной. Говоря мне, чтобы я молился то Кришне, то Иисусу. Повторюсь Ему 2000 лет. В первый раз я наврал, чтобы народ сильно не пугать. И Он правду говорит не всегда. Иногда просто играет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #86 : 07 Апрель 2020, 16:37:00 »
Зулькарнай, прошу прощения, про игру. Я специально как-то узнавала, лила - это не что-попало. Она в любом случае, во-первых, Умное, во-вторых, первоначальный импульс всё-равно исходит-таки от Бога или Абсолюта (как Вам нравится), человеческая слитая воля точно также повинуется. То есть это то же следование Высшей Воле, только на более тонком уровне.

Поэтому когда гуру путает, не всегда говорит правду, сегодня одно, завтра другое и т.п. это, скорее всего, какой-то лукавый субъект. Нисколько не хочу поколебать Вашу преданность, но просто можете обратить на это внимание.

Если это тот гуру, что из первых ссылок, брюнет тот, то мне лично он не понравился, пугает, ощущение, что много негатива и нечистоты. 

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #87 : 07 Апрель 2020, 23:40:52 »
Только не надо оскорблять Гуру данной Традиции. Это один из Тримурти Гурудевов. Это не мой Гуру. Мой Гуру живет в Сиддхашраме. Он в 12-ом году вторгся в мое измерение. И начал учить жизни. Но после того как я сам напросился - сжег тантрическую книгу про секс. В ней такие священные тексты как Куларнава-тантра, Йони-тантра Камакхья-тантра и т. д. В них описывается обряд панчататтва. Это обряд с использованием запрещенных вещей: мяса, вина, рыбы, поджаренного зерна (наркотика) и сексуального союза. Он есть и у натхов. Так как я сам читал в Сиддха-сиддханта Паддхатти шлоку с упоминанием данного обряда. Этот обряд требует кристальной святости. В йони-тантре в последней строчке говорится что без Гуру успеха не достичь. Так что не все так просто.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #88 : 07 Апрель 2020, 23:49:19 »
Я только начинаю молиться нашему Господу, как меня останавливает Гуру. И я не могу дальше молиться. Помолюсь минут пять а потом - стоп. Какое там хождение в Церковь. Я в трудном положении. Просто живу как все живут. Я стал обычным. Пока не знаю к чему это все. Но в принципе, в "Трезвенном Созерцании" говорится что необходимо подготовиться к молитве бесконечными злостраданиями, постоянным постом. А в другом месте автор книги говорит, что пост без молитвы не так эффективен как с молитвой. То есть он это допускает.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #89 : 08 Апрель 2020, 09:37:19 »
Некоторым молитва "так" даётся, с детства.
Злострадания, говорите, итак у Вас в преизбытке...
Если чувствуете целесообразную тягу к посту, то так и нужно Вам, наверное, сейчас.

Пробовали обсуждать всё это с натхами и тантристами?