Исихазм

Автор Тема: исихазм и йога  (Прочитано 14240 раз)

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

исихазм и йога
« : 24 Октябрь 2018, 18:40:40 »
хочу параллельно с исихазмом заняться йогой. интересно мнение форумчан. может кто имеет такой опыт. имеется в виду не фитнес йога а именно йога. кстати сами йоги допускают христиан к своей религии.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2018, 18:54:22 »
Интересный вопрос.
Я вот лично, например, в этом ничего не смыслю.
Совсем.
Послушаю с интересом понимающих в таких вещах опытно.
Но.
Таких тут может и не найтись.
Это форум православный, святоотеческий.
Реальных практиков йогов, и одновременно реально молящихся Иисусовой молитвой, тут может и не найтись вовсе.
Всякие же теоретические рассуждения особой ценности уже и не имеют.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2018, 18:57:37 »
Всё зависит от того, какой Вы человек, какова Ваша, так сказать, личная программа развития.
Я, например, в классе 7 хатха-йогой занималась и много чем ещё. Потом было другое, пятое, десятое пока не дошло до православия, где всё это, конечно же, нужно было отложить, покаявшись.
Говорят, классическая древняя йога разнится от современных примесей как земля от луны. Если Вас лично именно тянет постичь древние тайны, разобраться - так и следуйте, кто ж запретит.
Но если Вы натурал-исихаст, то можно разве что почерпнуть то, чего, как Вам кажется, нет в Вашей традиции, или лучше что-то понять. Т.е. заполнить к-то м.б. лакуны. И то аккуратно, руководствуясь чутьём, ибо возможен "конфликт эгрегоров".
 

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2018, 21:10:21 »
спасибо за ответы. сейчас  я двигаюсь в этом направлении. уже нашел учителя. открываются большие возможности если верить текстам. я даже нне принял крещения. и не хожу в церковь. считаю что это ничего не дает.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2018, 21:58:02 »
Вопрос старый. Тем валом на форуме. Читайте. Очередной раз все повторять и ломать копья нет желания. Тянет - занимайтесь. Никаких религиозных противопоказаний нет. Только будьте внимательны, под йогой сейчас столько суррогата подаётся. Читайте вникайте - самое толковое на сегодня имхо http://www.realyoga.ru/library/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8%20%D0%92.%D0%91%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE/%D0%99%D0%BE%D0%B3%D0%B0%20-%20%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20(4-%D0%B5%20%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5).pdf
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2018, 22:46:27 »
спасибо за ответы. сейчас  я двигаюсь в этом направлении. уже нашел учителя. открываются большие возможности если верить текстам. я даже нне принял крещения. и не хожу в церковь. считаю что это ничего не дает.

Если Вы не принимаете крещение и "не ходите в церковь", то что тогда вы понимаете под исихазмом?

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2018, 22:51:50 »
Владислав, конечно молитву Господу и Богородице. Это и есть исихазм в моем понимании. Но читая Трезвенное Созерцание я понял что исихазм это еще и крещение и принятие Таинств. Ну не знаю. как мне сказал один авторитет хождение в церковь это для простых людей которые только начинают религиозную жизнь. Это самое начало. но если человек имеет Бога в душе то это как бы и не нужно. так как хождение в церковь и принятие Таинств это не аскеза. а нужна  вобщем то аскеза. но каждый делает свой выбор. это мой выбор.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2018, 23:07:12 »
Осознанная молитва ко Христу и Богородице при сознательном непринятии Крещения. ИМХО это не хорошо. Однако есть надежда, что практика изменит ваше отношение к этим вопросам. Лучше исихазм + йога, чем просто йога ))

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2018, 05:26:38 »
Родион, спасибо за ссылку. Да обязательно почитаю форум.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2018, 07:55:00 »
Не всякая молитва исихазм, как и практика обращения к Господу может быть и без молитвы, хотя, конечно как понимать что такое молитва.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2018, 09:35:50 »
я может еще Православие приму кто знает. пока все висит в воздухе.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2018, 11:26:07 »
второй вариант - чистый исихазм без хождения в Храм но и без йоги. я в стадии поиска. Есть подозрение что хождение в Церковь это для мирских людей.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2018, 11:37:05 »
Зулькарнай, все это очень второстепенно. Вы пытаетесь сделать выбор полагаясь чисто на умозрительные заключения. В них нечего искать, потому как в них ничего нет. Просто начните с внимания к себе. Потом к окружению. Естественное раскрытие внутреннего мира подскажет что нужно и что идет, а что еще рано или не нужно. Иначе тычки пальцем в небо. Ни о чем. Чтобы хоть что то понять, нужно делать хоть что нибудь. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2018, 18:19:28 »
Только пожалуйста, не забывайте про барона Мюнхаузена. Ну нужно уподобляться тем, кто хочет вытащить себя за волосы

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2018, 20:06:07 »
 -вчера похоронили сына атамана казаков захарченко Виктора отпевал отец Драгон и церкви святого Савы  ..Здесь его дело -которое он делал годами -сыну 19 лет а соседу 71 бизнесмену вчера он жалел на похороны не попал ..Я не сказал где и когда..Вот такие тут выжили а другие разорились ..Тут новые технологии и Университеты другие -надо приспосабливаться к рабочей среде-а они хотят в белых воротничках сидеть а не пыль и газы эти глотать -приехал жара и сопли текут ..Загазованность -рядом красят машины,всё рядом -но я по вечерам делаю вело-пробег проведаю нищих они у озер там чище воздух -там продохну с нищими поговорю -дам им еды ..Вот где можно говорить о чем то не спеша.. Там сидят еговы -у них специальная доли тачка на колесах с журналами -может и мне такую сделать и ездить с ней и сидеть там в парке с журналами и книгами но у них всё бесплатно..Я с ними говорил -семьи их трезвенники и работают все -живут хорошо спокойно мирно..Конечно ересь но надо же как то наших праведников привести к нормальной жизни -все мятутся -бросаются -крики скандалы -делят,убивают -самое главное раскололи церковь и приказывают не ходить не общаться ..Был на похоронах с его сестрой а с русского монастыря не пришли ни одного человека а там его кислородные баллоны вместо колоколов -и мы с ним елки возили на прицепе и всегда он кушать приносил ..Обычно возмет и в трапезной разогреют -и едят все.. Амбиции -я с отцом Драгоном вчера сидел в столовой поминали говорили -и я ему сказал что Виктора отец казак приучил к церкви а Иван сын с друзьями к бизнесу привязан..Эта дружба до развала бизнеса -кончились деньги и дружба а у нас не было дружбы но я у него был 15 лет..Это не дружба -я не в рестораны,ни на футбол никуда с ним ни ехал -мне это не нужно было..Я с ним ездил в монастырь,в церковь -дела какие то в бизнесе-странник это не друг это попутчик к Богу -вот мы прошлись с ним 15 лет и пойду я дальше еще не знаю когда ..если сын не по пути я пойду дальше ..Мне сказали тебя никто не гонит живи тут-..Я сказал я сам себя гоню куда то и когда сам не знаю..Это третий казак умер из семьи казаков с кем я так прошелся -их нет и я там уже не бываю-пошел дальше-иногда покручусь вокруг этого места -и поехал дальше..История наша здесь -миссия -больше ничего не держит..Я был на кладбищи -смотрел кто пришел -и где похоронили -не знаю  -забытые могилы называется ...Я видел такие на Аляске мыс Суворова -пошел по Тундре -не знал что там медведи кругом -и увидел магилы с крестами -....и никого нет на зиму остаются 3 человека стеречь баркасы и рыбзавод который работает летом когда ловят лососей...В церковь не ходить -а там кого то крестят,кого то венчают,кого то отпевают,кого то успокаивают у него бед..Но некоторые церкви увлеклись хозяйством только на медучреждения Католическая церковь в США тратят 10 миллиардов $ это госпитали,приюты для стариков и нищих..Один мой хороший знакомый из России профессор он там давно заварачивает бутерброды для нищих получает 10$ в час за такую помощь ему 71 год -и таких волонтиров много -ездит на велосипеде кормят 750 человек в день..У них корпорация агрокультуры имеют сады и огороды тоже волонтирам платят деньги за работы..Они работают в 140 странах..Андреа Бочели был недавно в миссии этой с дочкой и женой пел и дал донейшин..
Идет война с христианами а их много 2 миллиарда 300 миллионов они разные и на такую церковь разную пробуют нападать-а христиане разные одни изуиты другие исихасты там и казаки кто угодно и могут по разному поступать -и реагировать на ситуацию -в России выбили христиан но с большими потерями -христиане не подставили щеку и не впали в созерцание -бились насмерть..Ёги в индии считают индуистом надо родится а там дальше уже карма какая так и иудеи им надо родиться ..Для разминки труды милосердия ...это христианство..