Исихазм

Автор Тема: исихазм и йога  (Прочитано 14360 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #60 : 01 Апрель 2020, 00:29:07 »
А что, интересно, входит в понятие "ухаживать за женщинами"? Напоминает обязанности сиделки )) Или это про цветы-кино-ресторан?
На сайтах знакомств, насколько слышала, в основном, неадекват. Хотя знаю пару, которая там и познакомилась, тот и другой зашли случайно первый раз, с очень разными мотивациями, и уже много лет с тех пор проживают жизнь счастливо вместе.
Мне вот тоже крайне мало какие мужчины нравятся как "мужчины", не потому что плохие, нет, ценю, отмечаю "хороших", но крайне мало кто лично хоть как-то интересен, не знаю почему, это на уровне души.
А какой смысл в объединении двух традиций, или трёх-пяти? Это же искусственный синтез. И для души-устроения слишком вредно мешать всё в кучу, размениваться, это отнимает уйму времени и сил, вместо того, чтобы глубоко следовать чему-то одному и копать внутрь...
В детстве старая бабушка-соседка просила у моего младшего брата мочу, мол, детская-то она лучше...
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2020, 00:39:11 от Raisa »

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #61 : 01 Апрель 2020, 07:33:10 »
Если бы не полёт в Индию в случае с первой Традицией, то выбрал бы ее. она мой взгляд более демократична. и ближе к простому смертному. там в осном садханы. с использованием янтры. это металлическая тарелка на ней  узоры. допустим нам нужно здоровье или еще что нить. мы выполняем сложнейшую садхану с соблюдением правил. для этого надо получить Дикшу - посвящение у Мастера. В данном случае это Дханвантари Дикша. Там очень много Дикш. На все случаи жизни. Но перед всеми Дикшами необходимо первой получить Гуру Дикшу. Гуру вручает четки заряженные аскетической энергией. и дает Гуру-мантру. ну вот в таком виде примитивным языком я все примерно описал. Единственное что мы берем из Православия это молитву. В Церковь больше не ходим. в этом нет надобности. и принимаем то есть едим в Индию в данном случае за посвящением и разъяснением. В этой Традиции (первая ссылка) очень мощный Духовник.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #62 : 01 Апрель 2020, 10:31:33 »
Siddhashram or Gyangunj or Shambala is a mystical hermitage or Ashram, situated somewhere deep in Himalayas near Kailash Mansorovar in Tibbet. Its said to be created by ancient Siddhas or Yogis (who have reached enlightenment & have all supernatural powers). Many old scriptures Like Vedas, Puranas & Yogis too, have described about Siddhashram. There is reference to it in Ramayana written by Vashistha. Also there are many texts of Tibbetan Lamas where there is reference to Shambala or Siddhashram. Only an enlightened Yogi with his astral body can visit Siddhashram. Or with help of a Guru who has been there before can take his disciple to Siddhashram. In recent history also few Yogis & writers have written about Siddhashram like Baba Vishuddhanand ji in early 20th century during British rule described about Siddhashram. Some English travelers & historians have written about miracles performed by Swami Vishuddhanand from Varanasi. Also Gopinath Kaviraj too wrote about Gyangunj / Siddhashram in his books. Most recently in the 90’s Famous Tantrik, Astrologer & Yogi Dr Narayan Dutt Shrimali also wrote about it extensively in his books & discourses. According to him only after sincere sadhna, yogic practice or by Guru’s help can one reach Siddhashram where ancient Yogis like Vishwamitra, Agastya, Pulastya, Atri, Kanaad, Shankracharya & even Shri Krishna etc are still living & there sermons can still be heard. Dr Shrimali had even written a book “Siddhashram Prapti ke 24 Durlabh Prayog” सिद्धाश्रम प्राप्ति के २४ दुर्लभ प्रयोग it has some very rare Mantras to achieve the impossible. Здесь говорится о Сиддхашраме, в котором Йоги возрастом тысяч лет медитируют и делают тапас.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #63 : 01 Апрель 2020, 10:34:06 »
Кто последует этой традиции (первая ссылка) после многих жизней или после этой получив Дикшу войдут в Сиддхашрам и будут жить в нем вечно.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #64 : 01 Апрель 2020, 13:13:28 »
А что, интересно, входит в понятие "ухаживать за женщинами"? Напоминает обязанности сиделки )) Или это про цветы-кино-ресторан?
На сайтах знакомств, насколько слышала, в основном, неадекват. Хотя знаю пару, которая там и познакомилась, тот и другой зашли случайно первый раз, с очень разными мотивациями, и уже много лет с тех пор проживают жизнь счастливо вместе.
Мне вот тоже крайне мало какие мужчины нравятся как "мужчины", не потому что плохие, нет, ценю, отмечаю "хороших", но крайне мало кто лично хоть как-то интересен, не знаю почему, это на уровне души.
А какой смысл в объединении двух традиций, или трёх-пяти? Это же искусственный синтез. И для души-устроения слишком вредно мешать всё в кучу, размениваться, это отнимает уйму времени и сил, вместо того, чтобы глубоко следовать чему-то одному и копать внутрь...
В детстве старая бабушка-соседка просила у моего младшего брата мочу, мол, детская-то она лучше...
Да не хочу я жениться. Мне одному хорошо.))) Вот сейчас я живу полноценной жизнью хотя инвалид второй группы по психоневрологии. Так как голоса видения. А сейчас люди нигде и не знакомятся только на сайтах знакомств. Смысл в том, просто начитывать молитву или мантру это не садхана. Надо трудиться. Гораздо тяжелее заниматься йогой и пробудить Кундалини. Конечно можно и мантрой или молитвой пробудить Кундалини но представьте сколько времени это займет - несколько жизней. Можно ведь сделать за одну жизнь когда есть Гуру. К тому же следовать духовности без Наставника это опасно. Необходимо руководство того кто в вашем случае достиг созерцательной молитвы. А таковых в России немного. И они в основном возможно в затворе. Или же просто не афишируются. Я не знаю какой в этом смысл я как и вы новичок в йоге и тантре. Я только вот сам начал меня ведет мой Гуру. Куда Он меня поведет мне неизвестно. Но я долго просился в Церковь Он не разрешает. Ему как минимум тысяча лет и Ему виднее. Просто Он попросил разместить тут эту ссылку. Я не знаю зачем такие ТРадиции как наше Христианство и Тантра объединять. Возможно так хочет наш Господь. Вполне возможно. Так как следовать Тантре тяжелее. Это труд повторюсь. НАсчет мочи это на всякий случай если сильно заболеете. Она спасает я проверил.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #65 : 01 Апрель 2020, 21:16:32 »
Зулькарнай, Ваш гуру мёртвый или живой, не пойму. И было бы интересно узнать, как происходит Ваше видение усопших, о котором говорите.

Организм - саморегулирующая система. То, что нужно, ценное - усваивается, побочное, шлаки - выводится, моча - продукт выведения, который организм исторгает, потому не может быть ценности в этом никакой.

Вы уже несколько раз сказали, что тантра невыразимо тяжелей и никак не можете раскрыть, в чём, собственно, её тяжесть...

Пока не знаю, как относиться к кундалини. Есть ведь версии, что это как раз всё бесовня, и как-то даже чисто-логически не понимается, что конечной целью может быть её раскрытие. Как сопутствующее, ещё возможно, но как финал... о чём он? Ну раскрылась, самадхи, дальше что?

Сайты знакомств воспринимаются некими собачьими выставками, хотя, с другой стороны, м.б. почти честно - сразу понятно кто какой и что хочет. ))

Вам комфортно жить с голосами-видениями, или воспринимаете их чем-то всё-таки нежелательным?

допустим нам нужно здоровье
Правильно ли понимаю, что Ваши отношения с Богом сводятся к выпрашиванию чего-либо?
И к яма-нияма как относитесь?

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #66 : 02 Апрель 2020, 00:14:23 »
Мой Гуру давно умер. Он живет в Сиддхашраме. Но явился ко мне после того как я сжег вышеупомянутую книгу про тантрический секс. Так как считал секс грехом. Тантра не считает секс грехом. Но и не потакает животным инстинктам. То что называется тантрический секс это не обычный секс. Ну так вот когда Он пришел ко мне я был в большом шоке. И большом счастье. Но длилось это недолго. Потом пошли большие проблемы. Наконец то я понял что книга священная. и купил новую. Но это мало помогло. Вернее не помогло почти. У меня нет такой цели видеть усопших. Просто они ко мне сами приходят я их не приглашаю - не умею. А вот по фото могу живого человека пригласить. И этим всю жизнь мучаюсь. Очень неловко. Вы знаете существует священный текст - Дамар-тантра. Там рекомендуется выпивать утреннюю мочу и делать массаж упаренной до четверти объема. Это дает совершеенства. К тому же в йоге повторюсь есть такая мудра - амароли. Натираются упаренной мочой что ли. Я тут глубоко не копал. Да нет не слишком тантра тяжела) Но тяжелее чем стоять в Церкви. Насчет Кундалини мне очень далеко до ее раскрытия. Я ничего не могу сказать. Просто раньше первая ссылка - сайт был другим. И там быо полно полезной информации. И я прочел что в этой ТРадиции пробуждают Кундалини. Это одно из условий вхождения в Сиддхашрам.  Мне очень комфортно. ГОлосов нету кроме голоса Гуру. ну и приглашенные люди могут делать голоса но это редкость. я так то никого уже не приглашаю. я просто болею слегка и люди не приходят. Если человек что то искренно ищет даже здоровье то садхана у него получится. Там необходимо соблюдение множества условий таких как белая одежда и прочие мелочи. Необходимо упорство и садхана увенчается успехом. Я уверен это не просто. Пройдет много времени прежде чем появится результат. насчет яма нияма прежде чем становиться натхом хорошо бы прочитать книгу "Введение в Натха-йогу. Шива-таттва." Это потрясающая книга в ней описывается Традиция Натхов. И даже в этой книге написано что неважно какое Божество. НЕт жестких ограничений. Этой книги в продажи давно нет но она есть в интернете. в ней описаны яма-нияма. я почитал и одним из пунктов ямы ниямы является джапа. - молитва. Написано что необходимо как можно чаще делать джапу. Так что отношусь хорошо.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #67 : 02 Апрель 2020, 08:43:17 »
Насчет ямы-ниямы. Они подробно расписаны не только на сайте но и в упомянутой книге. Рекомендую почитать эту книгу. Она ознакамливает с путем йоги. Пусть не обескураживает вас глава Шива - бог йогов. Не в этом дело а главное искренность в следовании духовному пути. Мне нравится не только пункт "джапа" но и страраюсь следовать всем пунктам ямы-ниямы. яма-нияма это по сути Учение Христа. Раджа-йога предлагает дальнейшее совершенствование в виде пранаямы пратьяхары (не знаю что это) и т д. Потом идет хатха-йога. Она предлагает мудры и бандхи. Лайя-йога. И есть мантра-йога. То есть йог 4. Почитайте на форуме про лайя-йогу. в ней используются адхары - места сосредоточения сознания. например на большом пальце ноги. В хатха-йоге есть обряд ваджроли, когда во время секса удерживается семя и втягивается обратно. И говорится что даже если не следовать яме-нияме все равно будет успех. Ваджроли наиболее тайная из всех мудр.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #68 : 02 Апрель 2020, 10:59:59 »
это чоень трудно стать натхом и я никого не заставляю и мой Гуру тоже. Я уже потерял молитву. Гуру запрещает молиться. Говорит - лучше тапас. Я потерял интерес к молитве. НЕ знаю что делать я потерял смысл жизни. К натхам я не хочу. В тантру еще более менее можно но надо лететь в Индию а я боюсь самолетов. В общем ужас. Запомните никто никого не принуждает. Воля существа это его воля. И все боги уважают выбор существ.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #69 : 02 Апрель 2020, 23:06:56 »
Интересно, конечно, было бы узнать про сиддхашрам - что это и с чем едят. Как понимаю, это некое образование между землёй и небом, такая промежуточная форма?

*И этим всю жизнь мучаюсь*
Если Вам всё-таки это всё некомфортно, дайте знать, я напишу, что можно попробовать сделать, чтобы всё это улетучилось.

*Но тяжелее чем стоять в Церкви*
Это ведь ошибка так считать, что христианство сводится к стояниям в церкви. Я почитала немного вот этот сайт:
http://reality-yoga.ru/stati/grani-yogi/yoga-i-hristianstvo/
"Между настоящим глубоким Православным Христианством и йогой нет никакой разницы".

И вдруг это даст Вам какую-то пищу, немного расскажу о тех нюансах, которые бросились в глаза при прочтении данной статьи. Видно, что автор не сильно глубоко залезал и знаком с православием, отчего немного чудит. Например:
- "Об этом всём не надо рассказывать строго православному народу... ...И простите фанатичных бабушек, в церквях"
В православии ведь не только "народ", есть и много очень вумных мужей, а также масса нефанатичной аудитории. Так что это клише, всё равно, что олицетворять Россию с медведем и водкой, например.

- "А те, кому в рамках религии тесно, и без посторонней помощи найдут йогу."
Пути к Богу очень разные и индивидуальные. В том числе в церкви масса людей чувствует эту самую "йогу", совмещают внутреннее и внешнее, и к этому, собственно, всё время призываются со всех амвонов и книг. Кто-то сначала обрёл внутреннее и потом дополнил-расширил-углубил внешним, а кто-то и да, сначала от внешнего неожиданно встречает и внутреннее.

- "То, что церковь утверждает, что лишь через неё и её священнослужителей можно ощутить соприкосновение с Богом".
Церковь так ни коим образом не утверждала и не утверждает. Опять же какой-то штамп некасавшихся и не знакомых.

Вот тут ещё, если Вам вдруг это окажется нужным:
https://pravoslavie.ru/67749.html

Меня вся эта йоговская терминология как-то излишне напрягает, но если её заменить чем-то нашим традиционным, то как поняла, сходств очень много. Возможно, я и познакомлюсь как-нибудь с чем Вы предлагаете (если захочется поломать мозги  :lol:)

*Я потерял интерес к молитве. НЕ знаю что делать я потерял смысл жизни*

Знакомо. Я бы посоветовала в такой ситуации следующее. Прекратить любую духовную практику, всё оставить (не вообще, а устроить временный привал). Просто отдыхать. Нормально высыпаться, гулять-дышать на воздухе, есть то, что хочется-требуется, делать то, что хочется-требуется. Успокоиться.
И дальше начинать снова включать духовную практику, но по чуть-чуть, так чтобы в радость. Пока так.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #70 : 03 Апрель 2020, 03:25:42 »
спасибо, Raisa, что отвечаете на мои сообщения. Да у меня есть информация о Сиддхашраме. Целая статья на англ. Размещена она на другом сайте данной довольно молодой Традиции. Если позволит Александр, то я размещю данную статью в этой ветке или могу дать ссылку на сайт. Тот сайт на который я дал ссылку заблокирован. И видимо навсегда. Будет новая ссылка. На заблокированном сайте мало информации о Дикшах о Кундалини. А вот на предлагаемом мной новом сайте все есть. Для искренне ищущего и интересующегося христианина. Я могу или дать ссылку на новый сайт этой же Традиции но другим Гуру. А могу просто разместить здесь статью об вышеупомянутой Обители Бессмертных. Как скажет Александр. Насчет молитвы я начал молиться и часто. Молюсь Христианскому Богу. И Его Пречистой Матери.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #71 : 03 Апрель 2020, 06:02:29 »
С первой статьей полностью соглашусь. Со второй полностью не соглашусь. Я отношусь к таким людям так же как они относятся к чужим Традициям которым может уже больше 1000-2000 лет. Они мало что смыслят вообще в духовном. Ну разве в Христианстве смыслят и получше меня, признаю. Но я много лет изучал йогу и тантру. По разным источникам. И того зла как он описывает там не больше чем в Православии.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #72 : 03 Апрель 2020, 07:20:29 »
или давайте так я чувствую никому здесь это не надо. Зачем напрягать Александра. У нас есть своя религия - Христианство. Никто никому ничего не будет навязывать. Я решил больше не поднимать данную тему. Но если народ заинтересован то пишите здесь я в личке могу дать ссылку.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #73 : 03 Апрель 2020, 10:35:59 »
Насчет молитвы я начал молиться и часто. Молюсь Христианскому Богу. И Его Пречистой Матери.
Это хорошо. Но не переусердствуйте, помня о том, что лучше не домолиться, чем перемолиться. Лучше почаще, но посильно, по чуть-чуть.

Ну вот потому и трудно людям разных традиций разговаривать, т.к. традиция - не только внешнее одеяло, но и особая мистика. Это сложно. Поэтому можно беседовать, наверное, только на отвлечённые или общенравственные темы.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #74 : 04 Апрель 2020, 06:17:09 »
Не тут-то было. Я уже несколько месяцев не молюсь. и начать заново духу не хватает. Молитва была табу. Я просто сильно мучался последние месяцы. У меня обнаружили желтуху к тому же. Опухоль. Потом лег на операцию. Короче 4-5 последних месяцев не было молитвы а были только страдания. И теперь я настолько привык жить без молитвы что она в тягость. И у меня возникает вопрос а нужно ли вообще молиться насколько это мне нужно?