Исихазм

Автор Тема: исихазм и йога  (Прочитано 14308 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #45 : 15 Март 2020, 04:56:16 »
Зулькарнай, не удалил. Однако впредь прошу воздержаться от ссылок на сторонние сайты.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #46 : 15 Март 2020, 12:15:33 »
Спасибо, Raisa, что ответили. и Александру, что не удалили мои ссылки. Мне их велел дать их Вам мой Гурудев. Он говорит что Иисус Христос в большой аскезе. И что воля Христа - перестать наслаждаться Его Церковью и начать наслаждаться йога-маргой или тантрой. Так мне сказал мой Гуру. Сам Христос давно следует Пути натхов. Хотя мнне это достоверно неизвестно. Но я знаю что Он завершил кайя-садхану. Ко мне в мое измерение любой может попасть иесли вышлет фото. Я общаюсь с голографическим телом Иисуса Христа. И таким же образом попал ко мне мой Гуру. Просто явился в голографическом теле. Наш Господь Иисус очень мучается и просит Вам всех через моего Гуру и меня принять эти религии. Это и есть тапас (аскеза). Я весьма уважаю Православие и написанное Никодимом Святогорцем весьма сильно. Я и сам хотел присоединиться к Православие приняв Крещение и посещая Церковь. Но мой Гурудев запретил мне это делать и (мы разговариваем по английски) сказал одно слово - not die. То есть это не тапас. Еще раз спасибо Александр за то что не снес меня. Давайте все обсудим. Не спешите пожалуйста.

Иисус Христос в большой аскезе через каждого, желая преобразить этот мир. Очень много систем, неких понятийных шаблонов, Зулькарнай, если в тебе есть желание Креститься, то твой учитель не должен тебе в этом препятствовать, попробуй услышать свое сердце. А так очень тяжело тебя читать как будто ёлка, а на ней много лишних игрушек - парадигм, Христос никогда не оставит свою Церковь. Сама йога в себе думаю имеет пользу, но создавать микс из учений Христа и какого-то направления йоги не стоит. Было бы интересно узнать откуда у вас знание о голографической теле, что за источники?
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #47 : 15 Март 2020, 18:51:30 »
Зулькарнай, я ради интереса и расширения кругозора, возможно, познакомлюсь с Вашими терминами и учениями и тогда напишу что-то конкретней. Пока же такое.

Иисус Христос в большой аскезе.
Это как? Естественно предположить, что Бог находится в принципиально иных условиях и координатах, аскетична ли она? Ну, по сравнению с людьми, наверное, да, а для Него самого не думаю - это как бы естественная среда обитания.

И что воля Христа - перестать наслаждаться Его Церковью
Тут как-то интересно. Во-первых, что понимать под Церковью? Если её земную, видимую, организационную часть, так тут (для меня лично) это некая смесь нужника, врачебного и косметологического кабинета. Можно ли этим "наслаждаться"? Пластырем разве наслаждаются?
Если о мистическом Теле, то тоже не совсем то слово. Есть общение, взаимодействие - оно очень разное. Например, безмолвное сопребывание, поддержка, есть дарение, передача энергий, знаний, состояний, временами и душевно-материальных ценностей, есть также получение этого всего. Возможно, это и сопровождается неким наслаждением, но вовсе не обязательно и не это главное.

Наслаждение (мне как-то ближе термин "блаженства"), скорее, от самих энергий Христа. И они, в любом случае, прикладное, а никак не основное. Они - дополнение-сопровожение к Полёту, а не сами как цель. Целью их ставили эпикурейцы, известно Вам про таких?   

Это и есть тапас (аскеза).
Можете как-то подробней раскрыть, как проявляется аскеза (тапас) в тантре, в чём она?
Но мой Гурудев запретил мне это делать
Посмотрю на этого учителя, но обычно, когда есть слово "запретил" - это как-то сильно отдаёт тоталитаризмом...

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #48 : 16 Март 2020, 05:48:26 »
так как я сжег тантрическую книгу. то уменя не было выбора и я принял тантрический Путь - буддизм карма-кагью. я тоже повторяю молитву. это мантраяна - путь мантры. я бы сохранил молитву Иисусову, но они не принимают христиан.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #49 : 16 Март 2020, 05:52:31 »
Raisa, я чувствую как мне трудно ответить на все ваши вопросы но попробую. аскеза в тантре существует. тантрики уважают аскетов. Хотя слышал что тантра это не аскетичный Путь. К сожалению мои знания на этом исчерпываются. Мой Учитель не запрещает ничего, а просто указывает мне верный Путь. Если я Его не послушаю случится беда повторюсь я сжег книгу.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #50 : 16 Март 2020, 05:54:14 »
Vacheslav, я просто молился Богу о девушках. и в итоге они появились у меня в моем измерении в духовном теле. я просто с ними мастурбировал так как боюсь реальных женщин.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #51 : 16 Март 2020, 07:25:08 »
Форумчане, полагаю, вы наконец-то поняли, что общаетесь с человеком с не самой крепкой психикой?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #52 : 16 Март 2020, 16:22:32 »
У каждого свои тараканы.
Но величина среднеквадратичного отклонения (дисперсии) от мат ожидания модели "поведения среднего нормального человека" (условная идеальная модель) , конечно, важна, и такого рода отклонения всегда бросаются в глаза.
На деле же каждый человек в нашем мире по-своему ненормален, ибо абсолютно здравых духом нет среди нас.
Но слишком большая дисперсия отклонения - да, бросается в глаза, неприятна, и не вызывает желания общения, ибо никому не даёт никакой пользы, кроме профессионалов в вопросе изучения отклонений.

И, да, гении, святые и т.п. - это тоже отклонение от стандартной модели и они также, увы, попадают в разряд "ненормальных".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #53 : 16 Март 2020, 17:54:21 »
Зулькарнай, Иисус учил только одному: каяться-меняться.
Учитесь менять себя сами.
Это возможно, это реально и это единственное эффективное лекарство нам данное Богом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #54 : 16 Март 2020, 18:03:09 »
Критерий? Критерий благости изменения себя?
Увеличение любви в сердце, мир, тишина, радость, счастье, кротость, смирение и подобное, причём увеличивающиеся.
Дух человека может быть крайне дестабилизирован и разбалансирован, но шанс есть всегда.
Мы же "не пальцем деланные", мы образ и подобие Бога, хотя лишь разумные животные с кучей чисто соматических проблем ...
Не ждите быстрых успехов.
"Ремонт своего духа" - это долгий процесс ... годы ... десятилетия ...
Но лучше это дело не затягивать, ибо время близко.
Работайте, молитесь.
Славьте Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #55 : 17 Март 2020, 05:30:37 »
Alexander, это потому что я боюсь женщин? я их нисколько не боюсь. разве только свиданий тет-а-тет. я боюсь нарушить мой обет безбрачия, данный мной в 2000 году. когда я пришел к Богу. и начал молиться о телепортации. но в конце 16 года эта забава с женщинами ушла в небытие.просто перестала давать радость. и я занялся другими делами. начал  больше надеяться на молитву.
Сергий, Гуру мне сейчас запрещает молиться. До того как я разместил данную ссылку про тантру на одном сайте, где уровень религиозности посетителей низок, мой Гуру запретил молиться и сказал работай над продвижением сайта. Я очень страдаю без молитвы. Что касается Господа Иисуса Христа то Он явился передо мной в 16 году. И с тех пор часто я вижу Его тень. Он просто мне улыбается. Но живет в моей "локе". Я Его спросил почему Он ко мне явился я же букашка. Он ответил что я пролил много крови когда искал девушек. которых потерял после психушки. в 10 году. Но Он меня ничему не учит а просто наблюдает за мной. КОгда я купил книгу Сиддха-Сиддханта Паддхати. Иисус похвалил эту книгу. И сказал что очень ее уважает. Насколько я понял Господь наш очень желает чтобы мы последовали тантрическим путем. Так как это сложнее чем стоять в Церкви. В Церкви останутся только истинные бессмертные. Остальные которые чувствуют что до конца они не пойдут лучше принять тантру. НО конечно я никого не заставляю и мой Гуру тоже не заставляет.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #56 : 17 Март 2020, 06:37:08 »
нет карма-кагью я не вынесу. я не вынесу разлуки с Христом. Поэтому Гуру сказал мне единственным условием быть с Господом это принять натхизм. Сейчас делаю пранаяму и пью мочу (это называется амароли).

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #57 : 17 Март 2020, 06:38:56 »
я скоро ложусь в больницу. так что не смогу отвечать. как только (пройдет наверно неделя-две) я выйду из больницы я снова смогу тут писать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #58 : 17 Март 2020, 11:34:11 »
я просто молился Богу о девушках. и начал молиться о телепортации
Зулькарнай, возможно, Вы ещё не знаете, но в любых традициях считается неэтичным и самым низким видом молитвы молиться о чём-либо и тем более выпрашивать. Почему? Потому что это может нанести непоправимый вред. У нас есть желания, и Бог как бы не жадный, пожалуйста. Но получая просимое и не обнаруживая в этом для себя истинного счастья, учимся отдавать предпочтение не своей, а Высшей Воле о нас. Которая приносит истинное благо и от чего мы бываем по-настоящему счастливы.
Вот пример одного коллеги. Он в своё время мечтал о большой семье и стал об этом конкретно молиться. Всё получилось. Но спустя годы понял, что совсем этому не рад, и никуда своих этих 5 детей не денешь... И сейчас предостерегает всех вымаливать что-либо.

Про боязнь женщин. Недавно смотрела одного психолога, и оказывается, это крайне распространённая вещь. Женщины боятся мужчин, мужчины женщин. Не на внешнем плане, тут всё легко. На каком-то полуживотно-инстинктивном. Причина этого - корни из детства. Когда ребёнок видит не очень нормальные семейные сценарии, или когда его обесценивают, с кем-то сравнивают, деспотичный отец или авторитарная мать и т.д.
Вот как щенка воспитывают - если его пинать, бить, то вряд ли он будет тянуться к людям...

А это у наших настоящих поколений сплошь и рядом, почти нет ни одной нормальной семьи, без каких-либо травм. Поэтому выбраться из этого полуживотно-инстинктивного страха очень сложно. Но попытаться можно. Что для этого нужно? 1) Работа с родителями. Простить не в том смысле, что сказать, а ничего страшного, всё нормально, нет, нормально всё назвать своими именами. Если они психопаты, больные люди, то так и называть их выходки, не преуменьшая. В то же время включить жалость-понимание, что на больных ведь не обижаются, понять, что они сами точно также были чем-то там, очевидно, травмированы.
В общем, первая задача вот это всё как-то более-менее проработать.
2) Вторая задача научиться нормально себя любить, принимать каким есть. Это, как тот же психолог сказал, мало кто умеет. "Нарциссы" ещё больше себя не любят и не принимают, чем "жертвы". Не умеют, нарушен контакт со своими высшими центрами. Есть здоровая, нормальная любовь к себе, просто по факту того, что ты есть. А не за заслуги и т.д. и т.п. И вот это принятие, спокойное, здоровое, счастливое - ключ вообще от многих проблем.

Естественно, на это требуется время, не за один день.

С одной стороны, бояться - это защитный механизм, т.к. крокодилов вокруг, в т.ч. замаскированных, действительно предостаточно и надо уметь различать. С другой, ум может преувеличивать, очень сильно преувеличивать, а в реальности всё совсем не так.

пью мочу
Я почитала про ананду-марга, у них помимо благих дел и начинаний обряд посвящения новых членов проводится в темную безлунную ночь на площадке для кремации трупов или на кладбище. Источниками доходов Aнанда Марга, помимо денежных взносов членов движения и сочувствующих, являются также торговля наркотиками, проституция, контрабанда ювелирных изделий и систематическое попрошайничество в поездах. В секте существует система физических наказаний за различные проступки. Отступники преследуются. Покинувший Ананда Марга ачария имеет шанс выжить только при условии полного молчания. Двадхут не может уйти ни при каких условиях и "при попытке к бегству" должен быть убит.

Не ищут люди здоровых путей...

Немножко как-то слушала Андрея Вербу и даже попыталась поразучивать танец каушики. ))

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #59 : 31 Март 2020, 22:49:04 »
Я был очень молод и мне было лень ухаживать за женщинами или просто не умел и выбрал вот такой легкий путь - вымолил у Бога телепортацию. НО конечно как я уже пояснил не в физическом теле а просто я могу видеть живых людей и даже мертвых. это было 20 лет назад почти. в тот момент и состоялась моя первая молитва. насчет женщин - а зачем мне женщины я их избегать стараюсь. мне неинтересны они. да когда то я балдел от них и общался на сайтах знакомств. и даже один раз назначил свидание. но это давно все в прошлом. меня сейчас интересует Традиция Исихазма и Натхи. Я их объеденю. Я уверен наш Господь понимает все эзотерические тексты и сам возможно выполнил все садханы и продолжает это делать. а не просто молится. насчет мочи я ей вылечил свой желудок конкретно вылечил. после этого поверил. я ее временно пил - для здоровья.