Исихазм

Автор Тема: исихазм и йога  (Прочитано 14253 раз)

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2018, 06:54:45 »
Родион, да я чувствую что надо просто быть исихастом и идти в Церковь. Но мне со стороны разные советы дают. но я пока не чувствую своего призвания к йоге. чтобы его почувствовать это опять таки большой труд. гораздо проще просто повторять Имя Божие и все тут. Но гораздо сложнее принять йогу как Путь. Я вот пока не знаю. Ну что ж время покажет если я почувствую что йога - мое тогда другой разговор.
Владислав, я вот не знаю, а что Крещение то дает? Благодать некую? Я пока в раздумьях. Может это для для обычных людей чтобы их как то завлечь в религию. и все тут. но  с другой стороны Авторитеты пишут в книгах что крещение важно.
stranik, да индуистом надо родиться но йоги очень либеральная религия они принимают иностранцев

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2018, 10:48:43 »
Более этническую религию (в том плане что педалируется кровь и принятая культура вроде одежды и еды, а не то какой ты человек и что умеешь) чем православие я в своей жизни знаю только одну - иудаизм. Имейте это в виду, особенно если есть крови кроме русской, и с детства не впитан стиль одежды, кухня, особый стиль общения и темы разговоров. Это вначале кажется неважным ("со своим уставом в монастырь не ходят"), но это то, что вы проживете в полной мере на своей шкуре попав в церковь.
Если в семье были именно православные русские религиозные люди, соблюдавшие все обряды, то это может быть Вашим путем. Если нет, будьте крайне осторожны, будут ломать.
And death shall have no dominion

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2018, 02:44:46 »
я после прочтения "Трезвенного созерцания" в ислам уже не вернусь. лучше пусть "ломают". хочу поправиться  повторять Имя Божие непросто а очень трудно я это знаю.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2018, 17:47:56 »
Зулькарнай, слишком категоричные выводы. Уйти откуда-то, прийти куда-то, заниматься этим а не тем. Попробуйте сначала придти к себе и заняться собой для себя, не разбрасываться. В конечном итоге всё упирается в самого человека, через что бы ни пришлось идти.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2018, 20:26:19 »
Владислав, я вот не знаю, а что Крещение то дает? Благодать некую? Я пока в раздумьях. Может это для для обычных людей чтобы их как то завлечь в религию. и все тут. но  с другой стороны Авторитеты пишут в книгах что крещение важно.

Ничего случайного не бывает. Учимся видеть "огни жизни". Откуда ты услышал про исихазм? Что было до этого и чтобы было, если бы не услышал.
Читаю  форум и вижу, что есть люди очень широких взглядов. Что до меня, то соглашусь с Достоевским: «Широк человек, я бы сузил». ;)

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #20 : 29 Октябрь 2018, 14:34:17 »
Зулькарнай, слишком категоричные выводы. Уйти откуда-то, прийти куда-то, заниматься этим а не тем. Попробуйте сначала придти к себе и заняться собой для себя, не разбрасываться. В конечном итоге всё упирается в самого человека, через что бы ни пришлось идти.
я пытаюсь но советы дают со стороны: "вот, займись йогой", "ты и так несмертный", "крещение - не аскеза". поэтому я колебаюсь. так то была бы моя воля давно бы крещение принял. но есть в жизни люди покруче меня в разы и я прислушиваюсь.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 14:50:17 от Зулькарнай »

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #21 : 29 Октябрь 2018, 15:15:41 »
Владислав, про исихазм я услышал благодаря интернету. а вообще я к Богу пришел в 19 лет. Просто не молился много лет. Только после мистического опыта и появления интернета меня потянуло в эту степь.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #22 : 29 Октябрь 2018, 22:00:16 »
Понятно. Всегда удивительно, когда при таком избытке информации люди приходят к вере и Богу. Недавно полистал книгу "Мой путь к Богу и Церковь...свидетельства 2000-х годов". Какими кругалями только не ходят и как Провидение только не приводит.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2018, 13:53:49 »
Skylander, я себя комфортно чувствую без йоги. мне кажется ей не надо заниматься а то я буду несчастным.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #24 : 23 Сентябрь 2019, 20:59:28 »
Окончательно понял что йога не для меня. Кстати в Церковь тоже не хожу считаю это лишним для исихаста. я некрещенный. Занимаюсь молитвой Иисусовой 12 лет. Пока результаты не ахти какие. Не чувствую любви к Богу. Уровень короче низкий. Сейчас нашел хороший сайт по цифровым книгам. Скачал Сенеку "Нравственные письма к Луцилию". Кстати там полно книг по эзотерике и духовным системам.

Идущий

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #25 : 23 Сентябрь 2019, 22:29:48 »
Окончательно понял что йога не для меня. Кстати в Церковь тоже не хожу считаю это лишним для исихаста. я некрещенный. Занимаюсь молитвой Иисусовой 12 лет. Пока результаты не ахти какие. Не чувствую любви к Богу. Уровень короче низкий. Сейчас нашел хороший сайт по цифровым книгам. Скачал Сенеку "Нравственные письма к Луцилию". Кстати там полно книг по эзотерике и духовным системам.

Практиковать Иисусову молитву и при этом отрицать силу крещения и церковные таинства - это примерно как пить воду из стакана не налив воды.
Молиться Христу и при этом искать истины в других учениях - это примерно как быть миллиардером, но не уметь пользоваться деньгами и питаться объедками. Если ты веришь, что Христос Царь мира и обладает полнотой истины и знания об этом мире, то зачем тебе кто-то ещё? А если веришь, что истина где-то в другом месте, то зачем тебе Христос?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #26 : 24 Сентябрь 2019, 10:55:59 »
Идущий, Дух не к религиозным миллиардерам приходит, сытые внешней религиозностью не восприимчивы. А приходит к алчущим Его.

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #27 : 01 Октябрь 2019, 19:00:12 »
Идущий, я собираю подобно пчеле нектар с разных цветов. с разных традиций читаю разные книги и пробую познать суть разных систем. почему бы нет?

Зулькарнай

  • 3
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #28 : 01 Октябрь 2019, 19:02:08 »
Skylander, мне сказали что в Церковь можно и не ходить. это не аскеза. лучше тапас делать. аскезу то есть. и дома сидеть. я не русский. и не мастер в церкви стоять.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и йога
« Ответ #29 : 01 Октябрь 2019, 20:36:35 »
Идущий, я собираю подобно пчеле нектар с разных цветов. с разных традиций читаю разные книги и пробую познать суть разных систем. почему бы нет?

"5. Относительно сходств и различий см.: M. Eliade. Yoga. Essai sur les origines
de la mystique indienne. Paris 1936. 86-88; этот текст почти дословно
воспроизводится автором в недавнем труде Techniques du yoga. Paris 1948. 254. .."

Цитата по
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=11651&order=&pg=1