Исихазм

Автор Тема: Рекомендую книгу - Мир и радость в Духе Святом. Старец Фаддей Витовицкий  (Прочитано 8478 раз)

idrp

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Если кто-то еще не читал, всем рекомендую следующую книгу к прочтению.



Мир и радость в Духе Святом. Старец Фаддей Витовицкий. Выпустил ее Новоспасский монастырь в Москве. По духу, она очень похоже на книги Паисия Святогорца. В этой книге особенно много уделено понятию мысли и ее воздействию на себя и окружающий мир.

Сам старец Фаддей родился в Сербии. Был на столько слабым ребенком и человеком с рождения, что даже став взрослым не мог и лопаты удержать в руках. За что его родные братья постоянно упрекали, что он даром ест свой хлеб и всем от него только обуза. Он уходил в лес, плакал и просил Бога, чтобы он хоть для чего-то в жизни пригодился. Бог же соделал его одним из самых великих людей Сербии. В последние годы его жизни к нему ездили за советом со всей страны.

И вот его наследие доступно Русскому читателю.



А еще рекомендуем книгу - Цена Святости. Ее написал архимандрит Герман (Подмошенский) Это его воспоминания о своем духовном отце - Блаженном святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском чудотворце. Эта книга может в прямом смысле зарядить на неделю.

Спаси всех Бог, Русский Паломник, Азарий
Рекомендуем посмотреть труды старца Паисия Святогорца. А еще собрание сочинений святителя Игнатия Брянчанинова

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Читала Фаддея Витовницкого. Интересно, что у него на протяжении жизни была подверженность депрессиям, неврозам, нервным срывам - вплоть до медикаментозного лечения. В основном это случалось, когда ему приходилось занимать в монастырях определенные позиции. Это если кто в депрессии сразу себя отправляет на муки вечные за грех уныния - вот пример борьбы с нею на протяжении всей жизни.