Исихазм

Автор Тема: Трудности в Иисусовой Молитве  (Прочитано 4716 раз)

Junus Аka

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2019, 10:21:32 »
Цитировать
Да, один из этапов налаживания молитвы - вхождение в смысл произносимых слов.
Позволь мне помочь.
Дело не в смысле, а в безмолвии. Оно или есть, или его нет.

Тебе, летом, приходилось, где нибудь сидеть в тени дерева.
И ты чувствовала как легкий ветерок, нежно касался твоей кожи.
Вспомни. Вспоминай. - Это был голос ветра.

И вот, вспомнив, это тонкое прикосновение, также твори молитву Иисусову.
"Господи..., Сыне Боже..., спаси и помилуй мя..." 
Уединись в комнате твоей. Подожди пока ум успокоится, замолчит, и твори молитву,
Но твори так, чтобы не одна мышца лица не использовалась в молитве.
И когда будешь ее творить..., твори ее как колыбельную песню... для своего любимого, самого...самого.
И не позволяй  чтобы ум за тебя тврил молитву. Сама твори. А ум должен молчать.
Поскольку когда тело не участвует, и ум молчит, то участвует в молитве дух, душа. И в этот момент есть только ты, и Б...

Он ведь у тебя любимый? Самый.. самый?

Мир тебе.

ps
Отвечать не надо.
Сделай. Он услышит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2019, 10:29:10 »
Введение слащаватых эмоциональных нот - нежнейших-пренежнейших :) - один из вариантов душевной игры в молитву (и в поучение о ней).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2019, 13:42:40 »
Мне кажется, дельный совет, хотя и далеко не всегда подойдет - он такой, немного алхимический. Junus Aka показывает как можно войти через врата тончайшего телесного, через память тела об этих "слабых токах", и сквозь тонкие фракции душевного - прямиком в духовный строй безмолвной молитвы. Если при этом еще не влипнуть в полеты воображения, не повестись на уловки своего страстного. О чем имело смысл упомянуть, давая подобный совет. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2019, 15:27:24 »
Мне кажется, дельный совет, хотя и далеко не всегда подойдет - он такой, немного алхимический. Junus Aka показывает как можно войти через врата тончайшего телесного, через память тела об этих "слабых токах", и сквозь тонкие фракции душевного - прямиком в духовный строй безмолвной молитвы. Если при этом еще не влипнуть в полеты воображения, не повестись на уловки своего страстного. О чем имело смысл упомянуть, давая подобный совет. 

Если руководствоваться только тонкими ощущениями, можно не туда попасть

«Аз есмь Дверь, кто Мною войдёт, тот спасется». Проводник Христос, Он же и Вход.

По моему опыту, нужен начальный этап осознания слов произносимой молитвы. Ну а потом бывает по-разному, в том числе и так, как описано в посте Junus Аka

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2019, 15:30:32 »
Дело не в смысле, а в безмолвии. Оно или есть, или его нет.

Противопоставлять не обязательно. Смысл присутствует и в безмолвии, в молчании. Бог-Слово, Логос.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2019, 16:25:20 »
Elena, ни в посте Junus Aka, ни в моем комменте нет ничего про руководство только тонкими ощущениями. И совет Junus Aka, как вижу из поста, не относится к "начальному этапа осознания слов произносимой молитвы".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2019, 20:20:03 »
Elena, ни в посте Junus Aka, ни в моем комменте нет ничего про руководство только тонкими ощущениями. И совет Junus Aka, как вижу из поста, не относится к "начальному этапа осознания слов произносимой молитвы".

Хорошо, тогда все нормально. Значит, неправильно поняла.

Но вообще, православная молитвенная традиция предостерегает от использования в молитве воображения и от какой-то специальной «предварительной настройки».

Знаю такие рекомендации: отстраниться от любого своего прошлого опыта, угасить чувства, привести их в «прохладное» состояние. Интонировать смысл произносимых слов. Тогда со временем могут открыться иного качества чувства - духовные.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2019, 23:08:55 »
Elena,
Цитировать
Но вообще, православная молитвенная традиция предостерегает от использования в молитве воображения и от какой-то специальной «предварительной настройки».
это так, к большому сожалению. Через несколько лет тщательного  следования данному предостережению оказывается, что это самое воображение, по совету старцев, ссохлось и отмерло. А могло бы, как и иные силы души, стать преображенным Духом, чтобы служить и служить в духовном творчестве, если б изначально знать какие-то элементарные правила техники безопасности.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2019, 23:55:43 »
это так, к большому сожалению. Через несколько лет тщательного  следования данному предостережению оказывается, что это самое воображение, по совету старцев, ссохлось и отмерло. А могло бы, как и иные силы души, стать преображенным Духом, чтобы служить и служить в духовном творчестве, если б изначально знать какие-то элементарные правила техники безопасности.

Я тут прикинула, мне сложно говорить о воображении в приложении к молитве.

Я немного творчеством занимаюсь. Даже приступая к новой работе, заранее не воображаю. Был разный опыт. Когда заранее воображаешь, результат получается не очень. А вот наитие в самом процессе дает неожиданный результат: смотришь на законченную работу и видишь себя больше, чем есть. Задаешься впрсом - откуда это? сам такого представить не мог...

Если можно, поделитесь, как вы используете (или использовали) эту способность в своей молитве. Что именно можно воображать и как ...

Это, конечно, отдельная тема. Вы меня заинтересовали. Я по жизни использую понятие "творить", а практика воображения в моей жизни сходит на нет...

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2019, 04:55:00 »
У меня был опыт, когда лёжа на спине в воде смотрела на  небо и молча молилась. Молитва тогда звучала во мне в разы иначе, чем в обычном состоянии. Молитва была во всём теле.Тело было молитвой, если можно так сказать.Иногда (очень редко) пытаюсь представить себя в воде, что бы тело вспомнило это состояние .Редко , но иногда  тело откликается на это воспоминание. Но в любом случае молитва  звучит иначе, когда представляю (вспоминаю) себя в воде.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 05:27:00 от Фаина »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2019, 07:06:45 »
Воображение, об опасности которой (при молитве!) предупреждается у со, куда серьезнее, дальше и глубже, чем фантазия и, очевидно, захватывает сферу творчества. (Настоящее - назову его так - творчество облекает в художественную форму то, что выше формы.)

Элементы воображения на начальных степенях молитвы, в любом случае, используются и в классических вариантах. Порой в скрытом виде.

У Junus Аka предложение к молитве подано в искусственно-елейном виде. Так в сказке лисичка поет петуху, чтобы открыл окошко. И опираться предложено на относительно тонкую страсть эмоционального эгоиста.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2019, 10:29:34 »
Elena, никак не использовал и никак не использую, и не знаю, как может быть использовано в ИМ без прельщения. Традиция этого не предполагает и предостерегает. Поэтому высшие "фракции" воображения остаются невостребованными, в отличие от, скажем, тантрических практик визуализации, где воображение активирует и направляет в определенное русло энергии. Помнится, у мон.Меркурия в книге "В Горах Кавказа" есть связка ИМ и своего рода визуализации в сердце, старчик дает "художество", но этот способ дан неподготовленной, безконтрольно и без "правил безопасности", от чего та быстро тронулась умом.

Junus Аka

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2019, 14:09:06 »
По моему опыту, нужен начальный этап осознания слов произносимой молитвы.
Вы когда утоляете жажду, насколько сильно задумываетесь над тем что делаете?
Пусть тело умолкнет, и ум замолчит, пусть душа говорит с Б...


"Господа, Бога своего, возлюби всем сердцем, всем умом, всем разумением своим."

Мир вам.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 14:19:31 от Junus Аka »

Junus Аka

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #28 : 20 Сентябрь 2019, 14:16:10 »
Если при этом еще не влипнуть в полеты воображения, не повестись на уловки своего страстного. О чем имело смысл упомянуть, давая подобный совет.
А для этого в арсенале тру-христианина есть непрестанная молитва. Непрестанная.
Исполняемая практически также как и сказано ранее. Нетелесно. Но из сердца. Из центра человеческого существа.

Цитировать
он такой, немного алхимический.
Происходящее в сердце это всегда алхимия.
И самое лучшее средство в нем это Безмолвие.. ума.

Мир вам.

Junus Аka

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #29 : 20 Сентябрь 2019, 16:20:26 »
У Junus Аka предложение к молитве подано в искусственно-елейном виде.
Вы поторопились с выводом.
Не в искуственно-елейном, а.. в натуральном. То.. что сам делаю, то и предлагаю.

Мир вам.