Исихазм

Автор Тема: Трудности в Иисусовой Молитве  (Прочитано 4720 раз)

Arxi

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Трудности в Иисусовой Молитве
« : 15 Сентябрь 2018, 22:26:51 »
Доброго времени суток. Я новичок. У меня такая СТРАННАЯ проблема. Я как-то плохо выговариваю имя Иисусово. Значит произношу Молитву: Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго. Все слова слышаться нормально, кроме "Иисусе". Мозг как-будто тормозит, у меня какая-то прям зацикленность на этом, я не знаю как с этим справиться. Для тех кто не испытывал ( наверное для всех остальных кроме меня) это примерно так выглядит: для меня Иисусе как набор букв получается, я не выговариваю что-ли четко чтобы ассоциировать с личностью Господа.Умная молитва вообще не идет, все слова кроме Его имени выговариваются,а имя Его нет. Я уже задумался сменить молитву, может молиться молитвой мытаря или Боже помилуй мя или что-то ещё? Это просто какой-то ужас, мозг и язык будто тормозит на этом слове. Я в замешательстве, помогите пожалуйста.

p,s. чем -то напоминает проблему Старца Ефрема:

В самом начале у меня были и другие трудности. Я не мог произносить Имя Христово. Мне казалось, что мой ум буксует, внутренняя речь никак не двигалась. Даже слово «Господи» я не мог сказать.

Книга моя жизнь со старцем Иосифом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2018, 22:42:57 »
Христос - означает "помазанник" (помазанный на царство или священство).
А что означает "Иисус"?
Это же вовсе не "идентификатор человека" ...
Это имя, выражающее тайную суть человека ...
Вот Вы смысла и сути этого имени не знаете, поэтому так и происходит, что в Вас нет образа сути Того, Кому Вы молитесь.
Есть тут такой путь: понять суть имени Иисус из понимания Его сути на основе Писания и Нового Завета, тут можно и догматику притянуть.
Но это долгий, очень долгий путь.
Проще считать, что Вы обращаетесь к Сыну Божьему, а значит и Богу, и всегда помнить об этом в момент молитвы.
Это тоже суть этого имен Иисус.

А точнее суть имени известна?
Да.
Посмотрите вот тут:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1422.msg207437#msg207437
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Arxi

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2018, 23:22:45 »
Спасибо за такой подробный ответ. Что мне делать? Продолжать молиться Сыну Божию и не обращать внимание на звучание имени Иисуса и все эти фонетические недостатки? Больше заботиться о сердце сокрушенном и смиренном? Как вы относитесь к другим кратким молитвам? Они слабее Иисусовой?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2018, 23:38:08 »
Спасибо за такой подробный ответ. Что мне делать? Продолжать молиться Сыну Божию и не обращать внимание на звучание имени Иисуса и все эти фонетические недостатки? Больше заботиться о сердце сокрушенном и смиренном? Как вы относитесь к другим кратким молитвам? Они слабее Иисусовой?
Завтра попробую ответить.
Но я плохой советчик.
Пусть Александр и другие ответят, когда смогут.
Просто молитесь. Всё наладится само собой.
Нужна лишь искренность и вера, и ничего не бойтесь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Arxi

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2018, 23:48:17 »
Спасибо. Буду ждать и трудиться. Это ерунда какая-то выходит, но есть такой помысл, что все ценное дается нелегко, а раз трудно дается то и больше цениться, наверное мне надо пройти многое прежде чем я буду даже слышать правильно имя Иисусово и проговаривать его умом и сердцем и устами, но когда устаю бороться...перехожу на другие молитвы, Боже мой помоги мне, молитва мытаря и так далее...Какие ещё краткие молитвы есть? Хочется постоянно иметь память Божию...Как молились святые? Я только лишь читал, что Преподобный Серафим Саровский стоял тысячу дней на камне и молился молитвой мытаря.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2018, 00:05:46 от Arxi »

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2018, 01:03:54 »
Цитировать
Какие ещё краткие молитвы есть?

Я читала, что люди молятся "Господи помилуй", "Богородице Дево радуйся" в качестве кратких молитв, проговариваемых много раз.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2018, 09:01:11 »
Трудность открывает окно новой возможности. Не было бы сбоя в произношении имени, приблизило ли к Богу? Нисколько. А так есть постоянное напоминание, что ни сила, ни смысл имени не известны. И это, может статься, важнее многих тысяч правильно произнесенных слов.

Техническое решение - Пропевание. Повторение за аудиозаписью. Использование другой словесной формулировки.

Отношение к молитвенным словам (их внешней оболочке) как магическому заклинанию роняет молитву.

Arxi

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2018, 10:41:36 »
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли тогда использовать имя Иисус на другом языке? Например ЙешУа? Или лучше бороться и молиться как обычно?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2018, 10:58:02 »
Молитесь на русском, и мыслите Иисуса Спасителем.
Это соответствует смыслу Его имени на древнем языке Его современников, если выразить это имя одним словом.
Этого достаточно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Arxi

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2018, 13:01:12 »
Когда молюсь Иисусовой молитвой даже с этим дискомфортом, что я не слышу четко имени Господня и меня это напрягает, все равно эта молитва прекрасна и сладка, и со всеми "минусами" для меня, я хочу продолжать ею молиться. Господу ведь без разницы на слова? Главное чувства, вера и горение сердца? Слова здесь второстепенны насколько я понял...

Arxi

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2018, 18:49:30 »
https://www.youtube.com/watch?v=kmj7wLUF-gk
https://www.youtube.com/watch?v=GKAgListNrM

что из этого двух можно выбрать?

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #11 : 19 Август 2019, 16:50:25 »
https://www.youtube.com/watch?v=kmj7wLUF-gk
https://www.youtube.com/watch?v=GKAgListNrM

что из этого двух можно выбрать?
Насколько слышу, напев один и тот же. Мой любимый) Впервые нас научили петь так (со словами "нас грешных") на Кубани, это было среди Чад старца Наума. Научила ударившаяся в знаменной пение молодая схимница. У нас там организовывался девчачий приют, и мы ежедневно пели этим напевом свои сотни.
Потом игуменья прознала об этом и спросила у Наума. Тот благословил петь нашим обычным напевом.
Надо поискать где-нибудь... Если не найду, спою сама. Было два варианта - помедленней и побыстрее, но сама ИМ там в сокращённом варианте.
Поэтому мне и ещё одной послушнице больше нравился именно знаменный вариант. Благо что она первым пела, а я вторым. Остальные крутили у виска и спрашивали друг друга: откуда они это взяли?
Что касается первоначального топика, на удивление схожую проблему испытываю и я. Особо остро это было в первые месяцы практики. И в этом был свой плюс - не было поспешности. В итоге я пришла к выводу, что затык происходит именно при попытке преждевременной мысленной молитвы. На этом этапе пришлось просто творить устно. Без голоса, но с ворочанием языка. Как-то так.
А пение - да, однозначно помогает. Но эффект внутренний немного не тот, мелодия одна и та же, а без пения в ИМ помещается больше смыслов и чувств.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #12 : 29 Август 2019, 09:08:38 »
Найти в интернете не удалось. Пришлось самой по памяти напеть: https://youtu.be/NHFkX3YU8rg
Старец Наум Байбородин рекомендовал петь именно так, утверждая, что необходим акцент на слово "помилуй". Полагаю, оба варианта напева он сочинил сам, ибо нигде больше я их не встречала.
Тем не менее, пели мы всегда только когда были вместе. Наедине молились молча полным восьмисловным вариантом.
Что касается затруднений при начале практики, описываемом в начале темы, то возникает оно, насколько я понимаю, из-за того, что в тексте встречаются три гласных "и" подряд.
Была у нас в монастыре молдованка. Я спросила ее однажды, плавнее ли идёт молитва, если читать ее на молдавском. Ответила, что да. Так что церковно-славянский просто сам по себе немного туговат.
Хотелось бы спросить форумчан о начальной молитве ещё вот что. Кода молитва произносится без голоса умом, то представляется ли голос в уме?
И обязательно ли при этом монотонное чтение, как при чтении вслух, или же внутри себя можно менять интонацию?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #13 : 29 Август 2019, 10:29:47 »
alluara, ***затык происходит именно при попытке преждевременной мысленной молитвы***

В частности, в этом польза совместного пения - выйти из подобного затыка, вызванного несдержанностью мысли, бегущей впереди произносимого слова. Проблема для многих. Небольшая (но интенсивная) личная практика, или совместно - в храме подпевать несколько годков - и вылечивается.

*** представляется ли голос в уме?***

Зависит от уровня молитвы (подготовленности молящегося). Вначале подключаются голосовые связки. И голос звучит. Чем тоньше и чище молитва, тем меньше надобность в ее внешнем оформлении. Чтобы прочувствовать грубость внешней оболочки, можно произнести мысленно молитву своим голосом, неким детским, женским, мужским... или даже природным, напр., придумывая голос ветра, воды и пр. Это позволит разотождествиться с наработанной оболочкой голосового сопровождения и использовать голос более сознательно. Также и с интонацией, которая, выражает внутреннее состояние ума и души. Нужна стабилизация-постоянство процесса произношения, интонация не меняется. Нужно выразить пришедшее чувство покаяния, появляются соответствующие нотки. Кому-то ближе первое, кому-то второе.   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #14 : 29 Август 2019, 13:51:15 »
Христос - означает "помазанник" (помазанный на царство или священство).
А что означает "Иисус"?
Это же вовсе не "идентификатор человека" ...
Это имя, выражающее тайную суть человека ...

Есть тут такой путь: понять суть имени Иисус из понимания Его сути на основе Писания и Нового Завета, тут можно и догматику притянуть.
Но это долгий, очень долгий путь.
Проще считать, что Вы обращаетесь к Сыну Божьему, а значит и Богу, и всегда помнить об этом в момент молитвы.
Это тоже суть этого имен Иисус.

Да, один из этапов налаживания молитвы - вхождение в смысл произносимых слов. Тут могут быть варианты личного понимания.

Знакома с такой интерпретацией первого слова "Господи" как факта власти, господства с просьбой сделать господином своего естества, даровать силу господствовать над своими страстями.

Для меня обращение "Господи" - это дверь в Царство, признание Христа Царем, свидетельство Его Царствования надо мной. Вступение в отношение подчинения, ведомости, ученичества, преданности... Тут звательный падеж много значит. Не просто произнесение титула, тут обращение, призывание, вхождение в личные отношения.

"Иисусе" - свидетельство Его человечности, имя, которое носят многие. В то же время по смыслу означает "Спаситель". Это то имя, под которым Он открылся как человек, которым его реально звали в Воплощении.

"Христе". С этим словом было больше всего сложностей. Да, я знала, что оно означает "помазанник", что когда-то оно относилось ко всем, кто помазывался на царство, на священство. Но это была чистая теория, при произнесении в молитве возникала пустота, лакуна...

Помогло Писание. Со временем удалось уловить там истовое ожидание мессии, постоянное чаяние его прихода (предсказания пророков, частое вопрошание "ты ли Христос"...)

Во время молитвы говорила "от Писания" (не знаю, как это передать), вспоминая и держа в голове многие места, где звучало это слово.

"Сыне Божий" - свидетельство Божества.

"Помилуй мя" - прими, несмотря на грехи и нечистоту, очисти, помажь Твоим елеем, пошли утешение.

Это давний опыт. Мне это помогло. Это не значит, что сейчас я так интонирую каждое произнесение молитвы. То, что когда-то проделано умом и душой, все равно как-то существует и действует незаметным образом. Иногда всплывают новые оттенки смыслов.
« Последнее редактирование: 29 Август 2019, 14:42:08 от Elena »