Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

18 Марта 2019, 22:53:25

Автор Тема: Трудности в Иисусовой Молитве  (Прочитано 472 раз)

Arxi

• Просмотр профиля

Трудности в Иисусовой Молитве
« : 15 Сентября 2018, 22:26:51 »
Доброго времени суток. Я новичок. У меня такая СТРАННАЯ проблема. Я как-то плохо выговариваю имя Иисусово. Значит произношу Молитву: Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго. Все слова слышаться нормально, кроме "Иисусе". Мозг как-будто тормозит, у меня какая-то прям зацикленность на этом, я не знаю как с этим справиться. Для тех кто не испытывал ( наверное для всех остальных кроме меня) это примерно так выглядит: для меня Иисусе как набор букв получается, я не выговариваю что-ли четко чтобы ассоциировать с личностью Господа.Умная молитва вообще не идет, все слова кроме Его имени выговариваются,а имя Его нет. Я уже задумался сменить молитву, может молиться молитвой мытаря или Боже помилуй мя или что-то ещё? Это просто какой-то ужас, мозг и язык будто тормозит на этом слове. Я в замешательстве, помогите пожалуйста.

p,s. чем -то напоминает проблему Старца Ефрема:

В самом начале у меня были и другие трудности. Я не мог произносить Имя Христово. Мне казалось, что мой ум буксует, внутренняя речь никак не двигалась. Даже слово «Господи» я не мог сказать.

Книга моя жизнь со старцем Иосифом.

Сергий

• "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

Re: Трудности в Иисусовой Молитве
« Ответ #1 : 15 Сентября 2018, 22:42:57 »
Христос - означает "помазанник" (помазанный на царство или священство).
А что означает "Иисус"?
Это же вовсе не "идентификатор человека" ...
Это имя, выражающее тайную суть человека ...
Вот Вы смысла и сути этого имени не знаете, поэтому так и происходит, что в Вас нет образа сути Того, Кому Вы молитесь.
Есть тут такой путь: понять суть имени Иисус из понимания Его сути на основе Писания и Нового Завета, тут можно и догматику притянуть.
Но это долгий, очень долгий путь.
Проще считать, что Вы обращаетесь к Сыну Божьему, а значит и Богу, и всегда помнить об этом в момент молитвы.
Это тоже суть этого имен Иисус.

А точнее суть имени известна?
Да.
Посмотрите вот тут:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1422.msg207437#msg207437
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Arxi

• Просмотр профиля

« Ответ #2 : 15 Сентября 2018, 23:22:45 »
Спасибо за такой подробный ответ. Что мне делать? Продолжать молиться Сыну Божию и не обращать внимание на звучание имени Иисуса и все эти фонетические недостатки? Больше заботиться о сердце сокрушенном и смиренном? Как вы относитесь к другим кратким молитвам? Они слабее Иисусовой?

Сергий

• "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
    • Просмотр профиля

« Ответ #3 : 15 Сентября 2018, 23:38:08 »
Спасибо за такой подробный ответ. Что мне делать? Продолжать молиться Сыну Божию и не обращать внимание на звучание имени Иисуса и все эти фонетические недостатки? Больше заботиться о сердце сокрушенном и смиренном? Как вы относитесь к другим кратким молитвам? Они слабее Иисусовой?
Завтра попробую ответить.
Но я плохой советчик.
Пусть Александр и другие ответят, когда смогут.
Просто молитесь. Всё наладится само собой.
Нужна лишь искренность и вера, и ничего не бойтесь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Arxi

• Просмотр профиля

« Ответ #4 : 15 Сентября 2018, 23:48:17 »
Спасибо. Буду ждать и трудиться. Это ерунда какая-то выходит, но есть такой помысл, что все ценное дается нелегко, а раз трудно дается то и больше цениться, наверное мне надо пройти многое прежде чем я буду даже слышать правильно имя Иисусово и проговаривать его умом и сердцем и устами, но когда устаю бороться...перехожу на другие молитвы, Боже мой помоги мне, молитва мытаря и так далее...Какие ещё краткие молитвы есть? Хочется постоянно иметь память Божию...Как молились святые? Я только лишь читал, что Преподобный Серафим Саровский стоял тысячу дней на камне и молился молитвой мытаря.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2018, 00:05:46 от Arxi »

Красивая Осень

• https://www.youtube.com/watch?v=-OFgw7461gE
    • Просмотр профиля

« Ответ #5 : 16 Сентября 2018, 01:03:54 »
Какие ещё краткие молитвы есть?

Я читала, что люди молятся "Господи помилуй", "Богородице Дево радуйся" в качестве кратких молитв, проговариваемых много раз.

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

« Ответ #6 : 16 Сентября 2018, 09:01:11 »
Трудность открывает окно новой возможности. Не было бы сбоя в произношении имени, приблизило ли к Богу? Нисколько. А так есть постоянное напоминание, что ни сила, ни смысл имени не известны. И это, может статься, важнее многих тысяч правильно произнесенных слов.

Техническое решение - Пропевание. Повторение за аудиозаписью. Использование другой словесной формулировки.

Отношение к молитвенным словам (их внешней оболочке) как магическому заклинанию роняет молитву.

Arxi

• Просмотр профиля

« Ответ #7 : 16 Сентября 2018, 10:41:36 »
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли тогда использовать имя Иисус на другом языке? Например ЙешУа? Или лучше бороться и молиться как обычно?

Сергий

• Просмотр профиля

« Ответ #8 : 16 Сентября 2018, 10:58:02 »
Молитесь на русском, и мыслите Иисуса Спасителем.
Это соответствует смыслу Его имени на древнем языке Его современников, если выразить это имя одним словом.
Этого достаточно.

Arxi

• Просмотр профиля

« Ответ #9 : 16 Сентября 2018, 13:01:12 »
Когда молюсь Иисусовой молитвой даже с этим дискомфортом, что я не слышу четко имени Господня и меня это напрягает, все равно эта молитва прекрасна и сладка, и со всеми "минусами" для меня, я хочу продолжать ею молиться. Господу ведь без разницы на слова? Главное чувства, вера и горение сердца? Слова здесь второстепенны насколько я понял...

Arxi

• Просмотр профиля

« Ответ #10 : 16 Сентября 2018, 18:49:30 »
https://www.youtube.com/watch?v=kmj7wLUF-gk
https://www.youtube.com/watch?v=GKAgListNrM

что из этого двух можно выбрать?

Поиск