Исихазм

Автор Тема: Это конец?  (Прочитано 8860 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2018, 07:06:21 »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2018, 14:47:27 »
А ведь были на форуме врачи.... Неужто некому пролить свет на возрастные изменения и сопутствующие этому вещи? Или нет никого старше 47 лет? Неужто никто не проходил через то, что после 40ка, годков с 42-х, начинает колбасить? Не понимаю, что за тренд - притягивать Бога ко всякой ерунде, какая только может произойти в жизни? Это как - единственный способ пытаться решать проблемы за чужой счет и не брать никакой ответственности? Вот уже поперло махровое мракобесие - бутейки, заговоры врачей, наговоры. Они как метод в принципе работают, но только в системе весьма сильных внутренних убеждений. Однако правильнее решать проблемы методами, лежащими в плоскости этих проблем. И проблемы стоит правильно понимать, а не выдумывать сказки и нагонять мистического туману.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2018, 15:06:35 »
Отчасти согласен с Родионом.
Где-то в возрасте 42-45 лет реально начинает колбасить всё твоё существо.
И колбасит лет так 5-8 или более.
Потом в 52-54 года - неизбежный переломный духовно-психический кризис.
И можно реально прийти к Богу.
Или не прийти.
Как повезет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2018, 16:57:53 »
Вот уже поперло махровое мракобесие - бутейки...
Вот так просто записать в мракобесие работающий метод. Для такого, конечно нужна нужна сугубая вера в стандартных врачей, которые зачастую бессильны там, где метод даёт результат.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2018, 17:09:30 »
Показательно отношение священников. Все что не укладывается в "нашу магию" суть враждебно. А это могут быть натуральные процессы вроде накопившейся усталости.


ps чтобы не заводить новую тему. Я давно на форуме и писала что нет хорошего опыта в церкви. Его и быть не могло, это абсолютно физиологический факт. Вино на голодный желудок -> приступ -> скорая (если повезет с людьми). Приступ после каждого причастия. И это не непокаянность и не бесы, а голая физика. Я увеличивала количество молитв и постов, копала книги и все такое... чувствовала себя плохой и виноватой, до полного срыва здоровья и расставания с христианством в его официальной форме. Это изначально была просто физиологическая реакция, потому что бородатые люди придумали ритуал с вином на голодный желудок. Занавес.

Поэтому я против любых мистификаций и религиозного тумана.
And death shall have no dominion

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2018, 17:52:47 »
я была в церквях, где причащающимся предлагали на выбор вино или виноградный сок. хотя не знаю, может с точки зрения ортодоксального православия это недопустимо.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2018, 21:03:13 »
делаю запивку после причастия - взрослым разведённый кагор, детям вода, некоторые взрослые (напр.водители) тоже предпочитают воду.

А кто что скажет про кризис среднего возраста? Колбасило ли и как именно и куда в итоге привело?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2018, 21:25:47 »
Skylander, не буду спорить. Каждый сам хозяин своей шизофрении. Метод вполне может быть рабочим, если его правильно применять в правильном случае с правильной целью и не записывать в панацеи. Мракобесие это именно подход к методу, который сам по себе может иметь определённые показания к применению и область, где он работает.
И ещё - притягивать за уши религию по любому поводу и без повода ко всему подряд - это так же глупость. И решать обыденные житейские бытовые проблемы нужно обычными методами, а не религиозным маразмом. Типа плохо - походи поисповедуйся. Это просто дилетантство оголтелое. Это не вера. Это маразм. И обычное невежество.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2018, 01:01:58 »
Показательно отношение священников. Все что не укладывается в "нашу магию" суть враждебно. А это могут быть натуральные процессы вроде накопившейся усталости.


ps чтобы не заводить новую тему. Я давно на форуме и писала что нет хорошего опыта в церкви. Его и быть не могло, это абсолютно физиологический факт. Вино на голодный желудок -> приступ -> скорая (если повезет с людьми). Приступ после каждого причастия. И это не непокаянность и не бесы, а голая физика. Я увеличивала количество молитв и постов, копала книги и все такое... чувствовала себя плохой и виноватой, до полного срыва здоровья и расставания с христианством в его официальной форме. Это изначально была просто физиологическая реакция, потому что бородатые люди придумали ритуал с вином на голодный желудок. Занавес.

Поэтому я против любых мистификаций и религиозного тумана.

Лиля, это психофизическая реакция отрицания. Бутылочка воды 0.5. Святой источник без газа, причастилась т тут же выпила эту бутылочку. Вопрос решаем, зачем усложнять.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2018, 01:30:34 »
Здравствуйте.

Я расскажу свою короткую историю.

Мы - православная многодетная семья. В церковь ходим 10 лет.
Два года назад начались мои болезни. Вылечивал одну болезнь - начиналась другая, затем третья... Врачи - обследования - больницы...
Год назад перенес операцию. Сейчас намечается еще одна.
Мне нужно быть работоспособным, чтобы на ноги четырех детей поставить.
Если со мной что случится, я не знаю что с ними будет с детьми и женой, других источников дохода кроме меня нет.
Мне 43 года - это не старость, чтобы здоровье стало вот так просто разваливаться на части.
Я потерял веру в Его милосердие, человеколюбие. Да, по грехам моим достойное приемлю, но я не Иов
многострадальный, не праведник и не монах, а простой грешный и слабый мирянин. Сил верить и ждать больше нет.
Через старых друзей нашел человека, который им реально помогал - снимал порчу, сглазы. Собираюсь обратиться к нему.
Не знаю как я после этого буду исповедываться, причащаться.
В душе разлом на две части. Время 5:40 утра, ночь не спал и сна нет ни в одном глазу. Тяжесть какая-то давит.
Продолжать верить и ждать - это безнадежно. Ничего не изменится. Пойти снимать порчу - это какой-то шанс, что все наладится.

Здесь на этом форуме есть интересные люди. Опытные. Священники и не только. Черкните хоть пару строк, просто мнение о ситауции.
Спасибо. Дай Вам Бог здоровья.

Шагреневая кожа. Будущих рабов стригли наголо, а затем надевали бычью кожу, выкроенную под маску - шапочку на голову. Она высыхала и   облегала голову так, что невозможно было снять. В это время волосы росли, но им некуда было деваться и они врастали в кожу головы, причиняя немыслимые страдания. В итоге человек сходил с ума и становился исполнительным рабом, так как легче было подчиняться кому то, чем терпеть эту боль.

Ваши болезни, Максим - это шагреневая кожа раба. Сдирайте. Не будьте рабом, даже если останетесь больным.



 А это было написано на шагреневой коже из одноименного романа Бальзака: : «Когда ты завладеешь мной, я завладею тобой. Я буду исполнять твои желания, но с каждым из них я буду убывать – так же, как и твоя жизнь. А потому соразмеряй свои желания».

.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2018, 05:52:12 »
Вера очень нужна человеку, и поэтому религия тоже нужна, тем более в трудной ситуации. Родион негодует, а ведь подумать только - иногда, чтобы обрести тот самый "обычный здравый смысл" и необходима Божья помощь. Наверное многие это проходили на собственном опыте, а кто не испытывал, можно поздравить и пожелать поверить на слово.

Кризис, поворот, может происходить в любом возрасте. А что несет он? Всякий поворот может быть к лучшему, может быть путем ко Спасу. Если получится махнуть рукой на прошлое вранье и - с надеждой в будущее.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2018, 09:11:42 »
"А ведь были на форуме врачи.... Неужто некому пролить свет на возрастные изменения и сопутствующие этому вещи? Или нет никого старше 47 лет? Неужто никто не проходил через то, что после 40ка, годков с 42-х, начинает колбасить? .."

Смысл воду в ступе?
"Кризис среднего возраста " и гугл с яндексом в помощь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2018, 09:46:05 »
Вера очень нужна человеку, и поэтому религия тоже нужна, тем более в трудной ситуации. Родион негодует, а ведь подумать только - иногда, чтобы обрести тот самый "обычный здравый смысл" и необходима Божья помощь. Наверное многие это проходили на собственном опыте, а кто не испытывал, можно поздравить и пожелать поверить на слово.

Кризис, поворот, может происходить в любом возрасте. А что несет он? Всякий поворот может быть к лучшему, может быть путем ко Спасу. Если получится махнуть рукой на прошлое вранье и - с надеждой в будущее.

Было время, когда слово "религия" оправдывала свое значение по отношению к обьекту, проявляющему этот логос. В настоящий момент - осталась только шкура. Змея мудрости давно ее сбросила. Эту шкурку изрядно выделали, бальзамировали, положили в золоченый саркофаг, поставили в глубине мавзолея и стали за вход в него брать деньги и водить к нему любопытных туристов, обещая неописуемые блага, счастье, здоровье. И т.д. и т.п. А за дополнительные заслуги или мзду - даже разрешать потрогать.
На этом поприще столько вранья и обмана, столько фантазий и лжи, столько пустых надежд и глупости - что теперь даже признать это чтоб, нужно удавить гордыню. Иначе придется расписаться в собственной глупости. А это не под силу массе. Ее то как раз все устраивает. Придуманный бог то строго то с любовью смотрящий с картинок, ритуал, туман, запах ладана и установленный день в неделю. Даже не один. Действительно, именно то что нужно для обретения здравого смысла.
Идея фикс - единение с богом как растворение некоей одной бессмертной сущности в другой, обьемлющей, большего обьема. Это же так просто, особенно когда решает та, вторая сущность. Правда? Елейные мотивы, запах ладана.Умиротворение.
То, что единение со Христом - это значит полное принятие для себя Его принципов жизни (явленных Им принципов Бытия), что если "блаженны миротворцы" - это значит быть миротворцем, что если "не укради" - значит и не думать даже взять и присвоить чужое - это уже сложнее. А ведь "кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет". Но обкуренные опиумом религии ищут здравый смысл совсем не там, где он есть. А где приятней. Где нега и сон. Пусть пьяный, но сон. "Наверное многие это проходили на собственном опыте, а кто не испытывал, можно поздравить и пожелать поверить на слово." И я бы пожелал проснуться по возможности скорее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2018, 10:12:38 »
Лиля, это психофизическая реакция отрицания. Бутылочка воды 0.5. Святой источник без газа, причастилась т тут же выпила эту бутылочку. Вопрос решаем, зачем усложнять.

Ага. То же самое от стакана гранатового сока на голодный желудок за завтраком, обожаю диагнозы через интернет. Мне потребовалось много денег и усилий (традиционной, нетрадиционной и восточной медицины), чтобы докопаться до сути. Обычно если врач не понимает причины, в ход идет "психиатрия", "психосоматика" и прочая "духовка" и психология, у православных и эзотериков еще и "сущности". Иногда мир намного проще, и это таки физика.

Христиане, чье сознание прошито тем, что таинства не могут физически делать плохо, в данном случае бесполезны как собеседники. Вопрос решаем отказом от некоторых веществ и контекстов. Кстати от католического причастия (они обычно не причащают вином) не было плохо, что подтверждает правильность выводов.
Встречный вопрос: зачем причащаться?

Есть хорошая русская поговорка "на Бога надейся, а сам не плошай". Бог совершенно не обязан исправить ваш образ жизни или починить потрепанное жизнью, экологией, вирусами тело. Это ваша задача, не Бога!

Макарий Египетский со мной согласен:
Цитировать
Тело имеет своим путеводителем глаз, и он видит, и все тело ведет надлежащим путем. Представь же, что идет кто-нибудь местами лесистыми, заросшими тернием и тенистыми, где и огонь заграждает путь и мечи вонзены; есть там и стремнины, и множество вод. Если путник оборотлив, осторожен и неустрашим: то, имея путеводителем глаз, с великою внимательностью проходит трудные сии места, и руками и ногами всячески сдерживает хитон свой, чтобы не изорвать между деревьями и в терниях, не замарать грязью, не разрезать мечами; и глаз, служа светом для целого тела, указывает ему путь, чтобы не сокрушилось оно на стремнинах, или не потонуло в водах, или не потерпело вреда в каком-нибудь затруднительном месте. Так оборотливый и смышленый путник, со всей осторож­нос­тью подобрав хитон свой, идя прямо по указанию глаза, и себя сохраняет невредимым, и надетый хитон сберегает несожженным и неразодранным. Если же подобными местами проходит человек нерадивый, ленивый, беспечный, неповоротливый, недеятельный; то хитон его, развеваясь туда и сюда, потому что у путника недостает твердости – всячески подбирать свою одежду, рвется о сучки и терния, или загорается от огня, или изрезывается вонзенными мечами, или грязнится в тине; одним словом, прекрасный и новый хитон его в скором времени портится от его невнимательности, недеятельности и лености. А если путник не будет обращать полного и должного внимания на указание глаза; то и сам упадет в ров, или потонет в водах.

ps  Неспеша ищу лабораторию клинических исследований, готовую заняться вопросом, если мигрени у всех/многих имеют такие же причины как у меня. Это могло бы улучшить жизнь тысяч людей.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2018, 10:42:50 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2018, 11:13:50 »
....

Есть хорошая русская поговорка "на Бога надейся, а сам не плошай". Бог совершенно не обязан исправить ваш образ жизни или починить потрепанное жизнью, экологией, вирусами тело. Это ваша задача, не Бога!

Макарий Египетский со мной согласен:
Цитировать
Тело имеет своим путеводителем глаз, и он видит, и все тело ведет надлежащим путем. Представь же, что идет кто-нибудь местами лесистыми, заросшими тернием и тенистыми, где и огонь заграждает путь и мечи вонзены; есть там и стремнины, и множество вод. Если путник оборотлив, осторожен и неустрашим: то, имея путеводителем глаз, с великою внимательностью проходит трудные сии места, и руками и ногами всячески сдерживает хитон свой, чтобы не изорвать между деревьями и в терниях, не замарать грязью, не разрезать мечами; и глаз, служа светом для целого тела, указывает ему путь, чтобы не сокрушилось оно на стремнинах, или не потонуло в водах, или не потерпело вреда в каком-нибудь затруднительном месте. Так оборотливый и смышленый путник, со всей осторож­нос­тью подобрав хитон свой, идя прямо по указанию глаза, и себя сохраняет невредимым, и надетый хитон сберегает несожженным и неразодранным. Если же подобными местами проходит человек нерадивый, ленивый, беспечный, неповоротливый, недеятельный; то хитон его, развеваясь туда и сюда, потому что у путника недостает твердости – всячески подбирать свою одежду, рвется о сучки и терния, или загорается от огня, или изрезывается вонзенными мечами, или грязнится в тине; одним словом, прекрасный и новый хитон его в скором времени портится от его невнимательности, недеятельности и лености. А если путник не будет обращать полного и должного внимания на указание глаза; то и сам упадет в ров, или потонет в водах.
...

Сто процентов так. А безглазые и Бога не увидят, даже если Он прям на голову им сядет. Но признать что не видишь нифига, головой кругом вертишь, вниманием где угодно, только не тут - это сложно. Бог подгоняется под потребности проще, чем обретается способность видеть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.