Исихазм

Автор Тема: Это конец?  (Прочитано 8865 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #45 : 19 Сентябрь 2018, 15:41:07 »
Здесь это оффтоп, но слово "дверь" в русском языке женского рода. В латинском porta также женского рода (от этого слова у нас "портал" и "порт").

Весь бе в нижних и вышних никакоже отступи неописанное Слово: снизхождение бо Божественное, не прехождение же местное бысть, и рождество от Девы Богоприятныя, слышащия сия: Радуйся, Бога невместимаго вместилище; радуйся, честнаго таинства двери.

И это не про земные вещества. В итоге я благодарна судьбе за такой подвох, что вещества действуют так, что легкий путь натурально закрыт, пришлось искать тесные врата, а не широкие для всех.

Лиля, я давно уже понял, что ты имеешь ввиду относительно Богородительной роли женщины для мужчины. Более того я сам пришел к такому выводу (см. стихотворение в теме Дружба: "Закхей и Смоковница"), но опять таки, говорю как и Родиону, не может быть верна только одна точка зрения. Она идеальна для семейной жизни. Есть же еще, нет не монашеская, сказать так будет не совсем верно, а апостольское служение. апостол - это тот, кто не увидев смерти вошел в Царство. Кто они такие?

Вот это из Евангелия от Фомы.

Иисус увидел младенцев,которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы,которые сосут молоко,подобны тем,которые входят в Царствие! Они сказали Ему: что же если мы- младенцы,мы войдём в Царствие? Иисус ответил им:Когда вы сделаете двоих одним,и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю,и внешнюю как внутреннюю,и верхнюю как нижнюю и нижнюю как верхнюю,и когда вы сделаете мужчину и женщину одним,чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной,когда вы сделаете глаза вместо глаза,и руку вместо руки... - Тогда вы войдёте в Царствие!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #46 : 19 Сентябрь 2018, 15:54:09 »
Svod, да. Та притча о настоящем причастии тела и крови Его.  «…приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?.. так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

А остальное - туман и опиум. Можешь считать это крайней позицией :). Поверь, если ты не выпьешь вина и хлеба на службе, это тебя не погубит. А примешь - не спасет. А вот то, о чем речь в притче - спасет. Или погубит, если не причастишься. Надеюсь ясно это. И тут церковь ни при чем вообще. Это сугубо твоя интимная вещь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #47 : 19 Сентябрь 2018, 15:56:39 »
Родион,
**  я бы пожелал проснуться по возможности скорее.
**
Для этого и нужна человеку Божья помощь, поэтому и нужна религия. У кого и если появилась кака-либо ясность мысли, так это только от Бога и произошло, слава Богу.

Религия как инструкция по усыновлению ))

 Вся религия заключена в словах Господа: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все". Религия скорее фиксирует все до йоты и интерпретирует (при чем далеко не всегда верно), а в Господе  исполняется то что написано в законе. Закон чернила,  религия перо. То есть роль религии  в фиксации прошлого относительно той конфессии к которой она принадлежит и в неком векторном освещении будущего, но настоящее принадлежит Духу Господню и в нем Он дышит, в нем и свершает, совершенно свободно, избирая себе формы, даже если они ни как не освещены в религиозном аспекте.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #48 : 19 Сентябрь 2018, 18:43:12 »
Родион,
** Тут противоречие в самом построении фразы. Замкнутый круг, не ведущий никуда. ** Внутреннего противоречия нет. Всякий свет, всякое пробуждение или просветление - от Бога. Но бывает, что этого не понимают: дескать вот желуди это хорошо, а дуб не нужен. Бывает не понимают, а бывает поднимут голову, если получится, и глядь: желуди-то от дуба происходят, какое открытие, а свет-то от Бога, и Ему славу воссылаем.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #49 : 19 Сентябрь 2018, 19:00:42 »
Игорь Спасский, вопрос все таки не столь о целенаправленности, так как цель тут очень размытое понятие на самом деле, и речь правильнее вести о качестве процесса, чем о цели, а более вопрос о целесообразности и адекватности методов проблемам, решаемых с их помощью. И качестве внутренних убеждений.
Тут не столько дело в синергии, сколько в том, как ты ее понимаешь, что под ней подразумеваешь, что видишь в ней. Если ты идешь торопишься, и ветер дует тебе в спину - это еще не проявление синергии с Богом и не значит что Он тебе помогает. Равно как если ветер поменяется или ты повернешь, и он начнет бить тебя в лицо, это еще не значит что Бог тебя оставил. А в большинстве случаев, как и в этой теме в начале, вопрос ставиться именно так. И это глупо увы.
Пора понять что человек не существует как некое самостное понятие в отрыве от окружающего. Он проявление мира в многогранной тесной взаимосвязи со всем вокруг, от не живой до живой природы и каждым. Он продолжение своего рода и причина своих детей. И род в нем и он в роде и в мире. И в тоже время он есть жизнь всего этого во всей ее полноте. Чтобы тебе говорить о синергии, надо очень плотно с этим быть знакомым и осознавать что тебя нет. Такого как ты себе придумал тебя не существует. Это обман и неадекват. То что ты есть на самом деле это совсем иное. Пока не начнешь осознавать такого аспекта - говорить о синергии просто рано.

Вроде и всё так. Но пахнет какой-то уплощённостью что-ли. Нет удивления, радости. Какой-то жёсткий скучный детерминизм. Не знаю ...

О синнергии имел в виду не с Богом, а просто комплексный разносторонний подход к ситуации - дающий синнергетический эффект. Не более.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #50 : 19 Сентябрь 2018, 20:56:50 »
И тут церковь ни при чем вообще. Это сугубо твоя интимная вещь.

Я не считаю твою позицию крайней, скорее она недораскрыта. Вот говорят, что ячейка общества - это семья, так и Церковь, если не брать ее в глобальном смысле уже является Церковью по этим словам Христа:  Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них. Там где Христос соединяет, там уже полнота Церкви. И если мы говорили о помощи страждущим, голодным и т.д. то и Христос там, где как минимум двое: один страждущий и один помогающий. И это еще большой вопрос, кто кому больше помогает, если этот вопрос рассматривать с позиции вечности. Благодарю страждущего, ибо благодаря ему я могу причаститься Христу. Вот они парадоксы веры))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #51 : 20 Сентябрь 2018, 01:45:25 »
Получается, монахи-отшельники бегут от Церкви, сбегая от людей?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #52 : 20 Сентябрь 2018, 08:07:24 »
Получается, монахи-отшельники бегут от Церкви, сбегая от людей?

Это есть даже в жизнеописании многих подвижников, которые делали все, чтоб уйти подальше от официоза церкви. Даже Феофан из затвора нини, хотя его хотели в Японию отправить. (Говорят). И затвор многие выпрашивали именно с этой целью - уйти от официоза и посвятить время делу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #53 : 20 Сентябрь 2018, 20:27:36 »
Почему вы нервничаете -потому что за нервы дергает бес как за жгутики,резинки ..Это мысли бадливые в голове трепещат..Если Лилия спокойно разобралась с врачами что вино смешанное с кипяченной водой с кусочком хлеба в размере чайной ложки портит её желудок то как же я около 15 лет в среду и пятницу не ем а пью и потом начинаю есть на пустой желудок обычно что то пью -сок,чай,ем фрукты какие попадут -общем всё как обычно ..Я смотрел передачу Милованова он веган-ест только фрукты,овощи и он сказал люди все разные а овцы,быки и прочие животные все одинаковые -им не дают каждому отдельно что подходит -одномы барану голодному морковку -востановить гемоглобин в крови и так же птицам-
птицы не люди им  не понять
только стервятник -старый гриф стервятник
нам не дает рублиииии
У кого много денег тот может позволить себе разные диеты а многие питаются как настроена промышленность..
Например я работал в рыбной -у нас было более 100 кораблей каждый давал 100 тонн рыбы в сутки -это город 200000 человек могли есть с одного РТМ траулера -хек,ставриду,скумбрию -простые рыбины дешевые..Нам она стоила 11 рублей за тонну давали зарплату..
теперь я увидел своего знакомого он по ТВ сказал что надо восстановить этот флот.Флот которого нет..Ему за 70 лет мы были молоды сидели с ним у него дома а теперь он ослаб..Устал ...Значить он мечтает опять что бы вернулось всё как было..Но когда это будет не известно..
Пока что продукты другие на прилавке которые имеют другое состояние..Много людей в США полных -разносит от того что не разводят водой а всё концентрируют,добавки витаминов,какие то веществ -я сделал конфеты из орехов,меда,семечек -замесил как веганы советывали -и ел их очень долго -не возможно три конфеты одолеть с чаем..А из магазина -что они туда добавляют но коробку конфет мог бы за день сьесть если бы не тормоза какие то внутри-торможу себя..А люди не включают тормоза а включают мозги -мозги всегда кричат давай давай ..
Мозги включили даже священики некоторые им врачи сказали просфоры с белой муки вредны..Они лучше из крупного помола серые а еще лучше ржаные..И они по сей день с витамина -серые просфоры пекут..Там ллжица нада частицы для отдельно взятого с алергиейй на белую муку этой ржаной просфоры..Нет всем надо ржаные проосфоры подать..
Страх необоснованный вызванный бесами..Если бы в просфоры какие то вещества типа блич отбеливатель добавили ..
Общем вам надо с мыслями бороться -бес вогнал страх вина,муки белой -как только пошела чайная ложка разведенного с водой сока стало лучше или ржаная частичка дала больше сил..Там витамины полная чайная ложка их в ржи..
Посмотрите передачи с Островским -он говорит мясо можно кушать любое -берите в чайную ложку и еште раз в день это норма мяса или сала..Вреда не будет-так и частица можете каждый день причащатся и она не пропалит вам желудок он выдержит не такое..
Люди водку пьют стаканами,вино о чем вы .. 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #54 : 20 Сентябрь 2018, 21:04:40 »
Странник. Спаси Бог. Хорошо свою мысль выразил. Еще и последовательно, чего тебе всегда не хватало.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #55 : 20 Сентябрь 2018, 22:49:12 »
https://www.youtube.com/watch?v=9EZyRm1UVfo Вот про хлеб домашний но просфора это просфора и вино за столом и которое на причастии с кипятком это другое..

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #56 : 20 Сентябрь 2018, 23:52:03 »
Получается, монахи-отшельники бегут от Церкви, сбегая от людей?

Это есть даже в жизнеописании многих подвижников, которые делали все, чтоб уйти подальше от официоза церкви. Даже Феофан из затвора нини, хотя его хотели в Японию отправить. (Говорят). И затвор многие выпрашивали именно с этой целью - уйти от официоза и посвятить время делу.
вы ответили на вопрос, бегут ли они от церкви. это и так понятно, что бегут.
а мой вопрос был, сбегают ли они параллельно от Церкви, убегая от церкви. ведь наоборот должны, в Церковь прибегать. А из сообщения Свода можно сделать вывод, то убегают.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #57 : 20 Сентябрь 2018, 23:54:50 »
а у нас в церкви даже безглютеновые частички на причастие есть, вот

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #58 : 21 Сентябрь 2018, 04:21:21 »
Максим я вижу ваши страдания и печаль..Врачи взялись с хорошой техникой и образованием и у них не получается ..Это бывает -больницы переполнены и это было всегда так..Советы опасно давать -я в таком состоянии у меня на глазах умирает от рака человек я весь интернет перекопал по его болезни и нашел всё что надо..Хотел ему сказать это но увидел у него много соды,перекиси водорода,мешочки с семечлами абрикосов всё что исцеляет -посмотрел его фильмы о том как живут больные раком ..Общем он тоже не сидел сложа руки.Пошел на химиотерапию и свалился -чуть не умер ..И пошли трубки в живот,трубки в горло и понесли масла от святых и икону чудотворную из Гавай и ситуация очень плохая..Я жил в монастыре рядом был сосед русский он ушел из семьи в монастырь..Заболел и пошел спасаться -Жена с дочкой приехала он не поехал домой..Видел его недавно -более по сей день а видел его давно он ушел из дома 20 лет назад..
Видел и ездил с ними к старцу больные раком и они умерли но есть и исцеления..
В наш век курение,алкоголь надо сразу отбросить это ускорит смерть -это добьет любого -ведь всё потравлено..Надо включить все пьяные застолия в язычество -христианство к этому относится по прежнему как к греху..ВАс там не должно быть.. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Это конец?
« Ответ #59 : 21 Сентябрь 2018, 10:20:12 »
Это не желудок а печень - последствия кое-каких болезней, перенесенных в детстве. Но мне уже ничего не надо после многих лет обвинений в реакциях моего тела, обвинений в бесах и садизма. Невозможно убедить в доброте того, что в моей жизни проявилось как однозначное зло. Алкоголь на голодный желудок - яд. Поэтому рублю любые предложения о старцах-магии и прочем цирке, они все равно закончится тем, что вино - хорошо и благодатно и дура-виновата. Им сущностно больше нечего предложить. На уровне официоза христианство = булочка с вином, не можешь есть булочек - нечего делать в христианстве.
Христианский ритуал начинался как нормальное греческое застолье, где пьют после еды, это нормально и правильно  точки зрения здоровья. Но в современной форме с постом в 12 и более часов - и капля - яд. Добила меня Грузия, где по стакану после литургии наливают и как бы нельзя отказаться.
Тут вопрос: зачем ради призрачного будущего терпеть нетерпимое и разрушать тело в настоящем? Я знаю все доводы о наградах в посмертии (при этом никто не знает, так ли оно на самом деле), но стоят ли они радикального ухудшения качества жизни здесь-и-сейчас? Как вы понимаете доводы в стиле "дядя Вася причастился и исцелился от рака" не работают в ситуации "причастился и сполз по стенке".
Вначале было плохо один день, потом - два, потом - три, так что невозможно встать с постели. А три дня из недели в постели это уже инвалидность. К чертям такую религию.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2018, 10:41:34 от lily »
And death shall have no dominion