Исихазм

Автор Тема: Количество молитв  (Прочитано 6902 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Количество молитв
« : 21 Июнь 2005, 21:11:36 »
У меня возник может быть несколько наивный вопрос. В Новом Завете упоминается одна молитва, которую непосредственно Иисус оставил людям - Отче Наш.
   Сейчас молитв существует столько, что никто их и пересчитать не возьмется, причем по любому поводу разные и некоторые из них на мой непросвещенный взгляд как-то уж слишком многословные.
   Может быть эти молитвы были изначально индивидуальными обращениями к Господу апостолов и святых отцов, а потом уже стали канонизированными, а если это так, то не следует ли человеку ограничиться тем, что заповедовал Христос, а не учить множество в общем-то чужих разговоров с Богом. Может быть лучше ограничиться тем, что было заповедовано, а уже на следующих ступенях своего развития находить свои слова?

Anonymous

  • Гость
Re: Количество молитв
« Ответ #1 : 21 Июнь 2005, 23:47:36 »
Цитата: Alek-Sandr
Цитировать
У меня возник может быть несколько наивный вопрос.
Это традиционный вопрос протестанских проповедников. И форма преподнесения слушателям так же типичнв.
Цитировать
В Новом Завете упоминается одна молитва, которую непосредственно Иисус оставил людям - Отче Наш.
И нет никакого запрета на другие молитвы. На каждый конкретный случай.
К примеру. На изгнание бесов. "...именем Моим будут изгонять бесов..." а как именно, не сказано. (ну и т.д.)
 
Цитировать
Может быть лучше ограничиться тем, что было заповедовано, а уже на следующих ступенях своего развития находить свои слова?
А как тогда быть с Псалмами Давида? Выкинуть псалтырь вообще? Ибо нет их текстов в Евангелиях. Да и не Иисусом они сказаны.

Евгений.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Количество молитв
« Ответ #2 : 21 Июнь 2005, 23:49:38 »
Цитата: Alek-Sandr
Прошу прощения!
"гостем" был я.

Евгений.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Количество молитв
« Ответ #3 : 22 Июнь 2005, 00:23:17 »
Ответ простой. Жизнь, посвященная Богу, есть непрестанное молитвословие, и тогда дела - молитва, слова общения - молитва, помышления - молитва, трепет сердца, распахнутого Богу, - молитва, созерцание - молитва. И молитва Отче наш - способ отношения с Богом - нашим Отцом.

Чем меньше посвящение - об истинном посвящении говорю, чем шире пропасть между человеком и Богом, тем больше слов кричит, поет и шепчет человек, надеясь быть услышанным.


PS для ENP Зачем вопрос, на который можно дать достойный ответ, надо валить в грязь? Ох, уж это неистребимое желание пачкать.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Количество молитв
« Ответ #4 : 22 Июнь 2005, 00:44:47 »
Когда я писал свой вопрос, я почему-то как раз подумал не о православии, а почему-то о баптистах, но у них там насколько я помню эти как бы собственные молитвы-обращения к Богу выставлены напоказ и как-то настраивают остальных. Я же думал именно о безмолвных молитвах, внутри себя.
 В Храмах существует уже традиционный порядок служб и не мне в это вмешиваться, да еще с какими-нибудь реформами. Тем более, что я на себе не раз чувствовал влияние служб как призыв к некому пробуждению что ли, неважно в какое время и какие вопросы затрагивала служба.
 Мне сейчас посещения Храма помогают не забывать о каждодневных попытках собственных молитв, иначе постоянные дела и делишки с успехом все остальное из головы "выметают".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Количество молитв
« Ответ #5 : 22 Июнь 2005, 01:06:03 »
Многословие протестантских проповедников с "успехом" заменяет малословие протестантских молитв. Да и реформы надо проводить внутри себя.

Ответ дан в умном делании - я уже говорил: пока пропасть глубока и широка, кричим, зовем Господа на помощь, как можем, в словесной, мысленной форме, чужими молитвами, своими словами, воздыханиями... Чем ближе Он, тем более чуткими должны быть мы, прислушиваясь, вглядываясь, постигая и умолкая. Если же Господь живет в святых Своих, что они ни делают - молятся.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Количество молитв
« Ответ #6 : 22 Июнь 2005, 12:47:41 »
Цитата: Alexander

Цитировать
PS для ENP Зачем вопрос, на который можно дать достойный ответ, надо валить в грязь? Ох, уж это неистребимое желание пачкать.
Ну почему инфа о вопросе, о том где он воникает прежде всего, надо преподносить как окунание в грязь?
Инфа,  не может бить ни грязной ни чистой. Пачкается она при применении.
Я ведь просто сказал, где такой вопрос наиболее часто возникает. Чтож тут грязного?

Евгений.