Исихазм

Автор Тема: В поисках безгневия  (Прочитано 10623 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #45 : 08 Август 2018, 11:43:03 »
Гнев это не какая то отдельная страсть, а скорее неконтролируемая покоем стихийная сила страстей. Сама по себе эта сила принадлежит природному началу. И она должна творчески направляться.

Да. Правда как по мне, "покой" можно заменить на дух.

Да, Дух, а в нем и покой сердца и движение жизни.

Гнев Христа во время изгнания торгующих - подобен направленному потоку очищающих сил на то что не годно для дальнейшего преобразования. Так же можно мыслить и о "гневе" Святого Духа по отношению пытающимся торговаться Сапфирой и Ананием.

Авгиевые конюшни были очищены чистыми водами реки. Гнев может быть чистым,  если сам источник остается незамутненным после того как произошло очистительное воздействие гнева.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #46 : 08 Август 2018, 13:30:47 »
Гнев человеческий (страсть) и божественный отличаются имхо. В первом случае, тварные энергии как бы закипают или же загораются обжигая все вокруг и внутри, а во втором, гнев похож на некую направленную концентрацию Духа, Справедливости и Правды, по моему восприятию, он чист, прохладен и как не странно, обладает покоем. Мню что гнев должен быть именно божественным, появляться тогда, когда нарушается воля Бога, Его Правда (через человека или в человеке).

"Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня?"

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #47 : 08 Август 2018, 14:05:09 »
По мне эта история о Сапфире и Анании скорее страшилка, сочинённая для формирования послушного стада.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #48 : 08 Август 2018, 14:18:21 »
Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда человека, попадающего в чистое место, начинало - и быстро - корежить... до умопомешательства и физ.болезней. Кто внимателен, увидит, нечто подобное (в смягченном виде) и на форуме происходит.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #49 : 08 Август 2018, 16:12:06 »
Гнев - несогласие с реальностью. Гнев бывает и праведный, ведь и Иисус гневался на торговцев в храме, и есть понятие такое, как Божий гнев. Просто мы чаще гневаемся, если что-то не так как МЫ хотим, не по НАШЕЙ воле. Т.е. противоядие от гнева должно быть смирение, чем больше смирения и доверия Господу, тем меньше гнева. Я не знаю, как этого достигнуть, и эта тема не сделала для меня это понятнее. Я знаю, что за последние 10 лет я стала намного менее гневлива, чем была, но это произошло как бы без моего осознанного участия, просто в обстоятельствах, где пришлось испытать много боли, стало понятно, что какие-то менее важные вещи просто не стоят никакого гнева, как если бы после того, как вам ампутировали ногу без наркоза, вы бы уже не реагировали на то, что берут кровь из пальца. Но это, наверное, совсем не относится к процессу работы над собой и очищения себя, ведь моя воля никак не избирала поместить меня в эти обстоятельства, так получилось. А как сознательно, используя свою волю, стать менее гневливым - я не знаю.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #50 : 08 Август 2018, 16:26:58 »
Виктор, Спасибо за рассказ. Я молился молитвой Ефрема Сирина, а иногда просто только "Боже, очисти мя грешного" И Псалом 50 читал, тоже.
Никопон, самой практике Иисусовой молитвы я учился по двум томам книги свт. Игнатия Брянчанинова "Аскетические опыты". Там все разложено по полочкам - бери и пользуйся. Первый раз прочтешь и ничего не поймешь, а по мере личного опыта, будет открываться содержимое ларчика, а на определенном этапе будете ловить себя на мысли что каждая строчка, каждое предложение, каждая страница именно для вас и написана.  А саму практику Иисусовой молитвы самочинно проходить в наше время достаточно опасно - наше падшее естество так и тянет нас к высоким духовным состояниям. Надо найти себе или хорошего духовника, или опытного священника, имеющего Духовный Дар Рассуждения (таких много и среди молодых - надо поискать лишь немного) и ему доверить свое стремление научиться постоянно молиться Иисусовой молитвой. И надо начинать данную практику по благословению этого священника с малого количества, допустим в пятьдесят молитв в день и увеличивать это количество один раз в неделю по пятьдесят. Вначале будет все легко и просто, но через несколько месяцев вы будете вставать пораньше и ложиться попозже чтобы исполнить правило по благословению. Весь день у вас будет молитвой и во сне вы станете молиться, просыпаясь, начнете ловить себя на том, что пока вы спали, ваше сердце в это самое время молилось, а когда вы проснулись, то вам показали окончание этого молитвенного процесса. На определенном объеме суточных молитв, вы поймете что вам четки уже не требуются, а ваш ум стал легко держать слова самой молитвы. Для вас станет открытием того, что где раньше копошились ваши мысли, там встал ваш ум. И здесь нет ничего от человека и нет его трудов - здесь по вере нашей благодатью Божией подается сие, а если думать что своими силами, то открываются такие просторы - аж дыхание перехватывает и самодвижная молитва и созерцательная и другие духовные состояния от лукавого, а потом сей человек низвергается вниз за самочиние и чаще всего такой человек теряется безвозвратно (крыша съезжает окончательно). Для вас Никопон станет открытием как ваш ум проникает вначале в телесное сердце, а потом познается и духовное. Но надо помнить о том, что на этом молитвенном пути вас поджидают скорби и искушения, вы опытно познаете находящий благодатный плач, который со временем станет для вас нормой жизни. Многое открывает молитва и в первую очередь наше ничтожество, все наши пороки и сатанинскую власть над нами, но этот путь всех святых отцов и об этом нас предупреждает Сам Господь: " в мире скорбни будете, претерпевый до конца, той спасется".

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #51 : 08 Август 2018, 17:03:01 »
В сокровенной глубине человека, под спудом, пребывает нетленное богатство - любовь к другому от Отца исходящая.
Если же на поверхности человека начинает корежить - потерпим на ближнем ради нетленного богатства в сокровенной глубине.
Если брат не доверяет - это из-за спуда трудностей и всего наносного, да из-за нас.
Паки и паки потерпим на ближнем, ради Христа. Претерпевая ради Него и спасаемся.
Когда брат в сердце отстраняется - это не он отходит, это сердце расширяется, и слава Богу.
Когда брат в сердце судорожно занес пяту бить по молитве брата - остановим пяту щекой, и слава Богу.
Так и у братьев нет боли и наше сокровище преумножим.
Ей Господи Царю, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #52 : 08 Август 2018, 17:53:46 »
А как сознательно, используя свою волю, стать менее гневливым - я не знаю.

Вот вариант (кстати по содержанию вполне соответствующий и Вашим словам):
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/13

Только вот надо ли оно Вам - это другой вопрос,

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #53 : 08 Август 2018, 18:11:44 »
Виктор Шипилов,
Книжки это хорошо.
Но молитва - это же дар. Это же дар не из книжек, а от Бога.
Вить, давай с тобой это разберем. Молитва - дар от Бога.
Смотри, мы с тобой были алкаши, а Бог даровал нам молитву очистится.
Или вот, Петр тонул и молитву не по книжкам он учил.
Бабуля моя, два года училась при старом режиме. "Аскетические опыты" не читала - у нее свои были аскетические опыты, три войны да революции, и прочее по списку. А Богу молилась и вот плоды Духа обрела.
Из книжек, с сайтов, информация только, а молитва - от Бога, согласен?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #54 : 08 Август 2018, 20:27:54 »
Виктор Шипилов, Книжки это хорошо. Но молитва - это же дар. Это же дар не из книжек, а от Бога. Вить, давай с тобой это разберем. Молитва - дар от Бога.
Никопон, я с вами согласен в том, что молитва - это дар: "Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ... Трудно тебе идти против рожна". Прп. Силуан Афонский, сидя в полном изнеможении, подумал: «Бога умолить невозможно». И почувствовал такое беспросветное отчаяние, словно уже пребывал в аду. И вот, когда уже, казалось, силы тьмы победили, явился Господь, и в одно мгновенье развеял мрак. В тот день Силуан, как обычно, пошел на службу в церковь… и увидел Христа". Только этот ДАР возгревать надо, иными словами - пахать надо до изнеможения как это делали апостол Павел, прп. Силуан Афонский и все святые, потому что бесплатный сыр лишь в мышеловке.
"мирный дух установился"!?.)) однако это не помешало появиться тщеславию? )))))
Колхозник, горбатого можно прилепить хоть к кому - было бы желание.
Из Евангелия от Фомы.
Svod, В научном мире известны десятки так называемых апокрифических евангелий, например, евангелия от Петра, от Фомы, от Иакова, и даже два евангелия от Филиппа. Однако православные христиане пользуются каноническими Евангелиями.
Дуэт самолюбий - зрелище малоприятное: каждый о своем - да еще фальшивит по своему. И при этом уверен, что попадает в ноты, а у наблюдающих за этим спектаклем уши режет.
Александр, а давай ка мы твою точку зрения перефразируем на другой лад - зрелище приятное, каждый о своем и уверен, что оба попадают в ноты, а у наблюдающих за этим общением, нескрываемый интерес. Я думаю что так будет лучше.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #55 : 08 Август 2018, 21:14:18 »
Виктор Шипилов,
Вить, не ругай Сашу. Он же по моей просьбе - это же я просил бесчестий, по свято-отечески, во благо они. Вот он и дает желчи. И кстати возможность лишнюю желчь отплевать нужна ему для другой работы. Так что, все путем. Все к лучшему.

Что касается молитвы. Вить, мы знаем, что молитва должна быть с верою. А значит, нелицемерной. Если кто долго лицемерно молится - то тем большее примет осуждение (Лк, 20-47).
Так вот, книжки то эти все, скамейки то, знаешь для чего?
Для нелицемерия они. Только единственно чтоб не врать, а всерьез все Богу говорить. Потому что врать нельзя в молитве.
А возгревать... Бог-то ревнив. Он сам тебе не даст особо расхладиться, если уже до того нелицемерно ты к Нему.
Потому, что Он тебе откроет в молитве: "любящий другого исполнил закон" (Рим, 13-8)
Вот я и думал, что открыто тебе это. Зачем же ты иначе постишь разное и пишешь, если не из этого?
Поэтому и предлагал, и сейчас предлагаю, вместе нам молиться за трезвение всех, и пьющих, и курящих и олухов Царя Небесного. Но вот и я оказался олух - не растолковал хорошо, ты и усомнился. помолись хоть за меня, странствующего Никопошку. И я за тебя молюсь, Витя.

Но должен сказать тебе - ты мне дай пенделя. Поскольку ложно ты пишешь, что гнева не имеешь: врешь, братец. Кто у Игоря в теремке большими цитатами разился? Ты. Кого тут банили на месяцы а он потом про тараканов? Тебя. Кого иерей Андрей утихомириться призывал? Тебя. Кто на Сашу наскакивает, не понятно зачем, обвиняешь в недоправославии? Ты. Конечно, у тебя в менее тяжелой форме, чем у некоторых вроде меня. Но прячешь срам под ковер. Разве не замечал? Тебе много дано, и чего не трудишься тогда? В Бога верь - и не охладеешь в усердии, и Он очистит.

Если дозреешь молиться за трезвение всех олухов - дай знать, прошу.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #56 : 09 Август 2018, 02:34:57 »
Много раз убеждался, что испытание свободой одно из самых серьезных. Не всем его удаётся пройти. Тут уж проявляешь себя какой ты есть и никак иначе.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #57 : 09 Август 2018, 03:27:22 »
Skylander,
Да, действительно. Вот у Вас была свобода - обидеться на слово "олух" или с же с верю вылезти из норы премудрого пескаря. Просил Вас помочь верою. Вы же выбрали обидеться - так олух же Вы и есть.
Конечно, не Вы виноваты в том. Дай Бог еще поможете.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #58 : 09 Август 2018, 04:39:44 »
Сам я регулярно заваливаю различные экзамены, не только свободой. Неприятно, но скисать не стоит: впереди новые, значит учебный процесс продолжается.  :-)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #59 : 09 Август 2018, 05:11:38 »
Skylander,
Вот Вы надуваетесь, стремясь казаться побольше.  Усиленно намекая что Вы-то уж знали все тайны, всегда говорили. Да если бы Вы понимали тайны, то понимали бы и как помочь. Но Вы как помочь не знаете и не понимаете, а самообольщаетесь.
Если же Вы вовсе не хотите помочь братьям во Христе, а кайфуете от "я всегда говорил" - то вспомните Кор 13-2: не имеющий любви есть ничто.
Вы так боитесь экзаменов и разоблачения Вас как олуха? Да не этого бояться надо, а того, что так и сгниете в своей тишине норы премудрого пескаря без любви. Вы трус?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)