Исихазм

Автор Тема: В поисках безгневия  (Прочитано 10544 раз)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #15 : 07 Август 2018, 11:06:52 »
у человека который курил и бросил, пил и бросил, сила воли наверное есть, а еще поочищенее, то могли бы сообразить что вариант удерживать и прятать срам под одежкой - это вообще казаться а не быть,

Никопон! Если бы у Вас было произвольное стулокрушение – то с этим можно было бы бороться, не поддаваясь с помощью силы воли желанию увлекаться таким грубым способом по временам этой страстью. Как говорит, Sky, контролировать себя. 

Но, по словам Лествичника,  непроизвольное стулокрошение бывает у такого человека, которого от навыка страсть гнева полностью поработила и сокрушила. Здесь уже о силе воли говорить не приходится. Потому что такой человек находится во власти победившей его страсти гнева. Даже если и захочет казаться кротким, то у него это не получится. Разве Вы такой? Не наговариваете ничего на себя?)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #16 : 07 Август 2018, 11:15:52 »
Проблема Нипонона - создание внешнего образа благочестия и неистребимый дух учительства - при отсутствии трезвенности, при слепости на свои грехи, настоящие, не мнимые. В результате - извращенное видение. Ничего не зная, все знает и учит :)

Прежде чем с гневом разбираться и строить других, надо усвоить основы трезвой работы ума.

Бросить пить и курить - хорошее дело для человека внешнего. Но это еще даже не начало для внутренней работы над собой, лишь преддверие. Впереди огромнейшая работа. Этого не понимает тот, кто к такой работе не приступал.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #17 : 07 Август 2018, 11:43:37 »
Когда начинается гнев, использовать энергию вскипания для сугубой молитвы за того на кого чуть не погневался. И что не так? Уже применил и пока работает, хотя серьезных испытаний не проводил.

Все так, только не начав работу с причиной страсти гнева, вы мало в этом продвинетесь. На причину вам указали, это самолюбие. Гнев грубая страсть, ее обнаружить не сложно, она сама себя показывает, а вот то что заставляет "энергию вскипать (гнев)" рассмотреть в себе сложнее. Такие запускающие гнев страсти как тщеславие, гордыня, сластолюбие, славолюбие. самолюбие и прочие, легко маскируются, найти их в себе и осознать-увидеть дорогого стоит.

Уж коль вам важны цитаты.....

Цитировать
Следует подвизаться против злых навыков и страстей, и не только против страстей, но и против причин их, которые суть корни, ибо когда не исторгнуты корни, то терние непременно опять вырастет, тем более, что некоторые страсти ничего не могут сделать, если человек отсечёт причины их. Так, зависть сама по себе ничто, но имеет некоторые причины, в числе которых есть и славолюбие, ибо кто хочет прославиться, тот завидует прославленному или предпочтённому. Гнев тоже происходит от различных причин и особенно от сластолюбия. И все отцы говорят, что каждая страсть рождается от этих трёх: от славолюбия, сребролюбия и сластолюбия.

(авва Дорофей)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #18 : 07 Август 2018, 14:54:57 »
Сластолюбие - как одна из (трех) ветвей самолюбия - это любовь к наслаждению. Мню, Никопон наслаждается выстроенным образом благочестия. Когда приятная картинка рушится, появляется неприятие,  поднимается негодование, которое в определенных условиях может выливаться в гнев. Если рассматривать причины гнева - по отцам.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #19 : 07 Август 2018, 15:24:37 »
Natalia,
Стулокрушительство давно было, с тех пор получше стало. Но Ваше замечание по слабоволию справедливо - терпение же лопается и сейчас. Вот я и в поиске решения проблемы. А у Вас-то как , никогда терпение не лопается? А если нечто такое, что вот-вот уже, ну на грани Вы, сил больше Ваших нет, что в такую минуту делать? Если выплеснуть уже надо? Расскажите пожалуйста. Ская спрашивал то же, а он ретировался кота за ушком чесать. С таким котом, конечно мило, небось и стресса нет...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #20 : 07 Август 2018, 15:40:12 »
...Да я знаю, вопрос в том - какое средство против непроизвольного стулокрошения?

Никопон, стулокрушение происходит в ослеплении.  О чем просили слепые Иисуса Христа  в Евангелии? Какая молитва у них была?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #21 : 07 Август 2018, 15:45:00 »
Alexander,
Про сластолюбие я признаю, про славолюбие - не нахожу такого.
Выстроенный образ благочестия?.. Вряд ли, нередко окружающей жизни по барабану до этого.
Там я довольно закрыт "скорлупой" не впуская мир в себя, иначе пришлось бы выслушивать неприятные истории (типа анектоды только гаже) например от сослуживцев - если "приятели".
А сластолюбие есть, здесь не могу отрицать. Хочется тихо-мирно, во всяком благочестии и чистоте. А мир сей оезет, врывается, нарушает.

Какие же Ваши практические предложения? Мой, пусть не идеальный, но работающий метод, критикуете, а взамен что предлагаете?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #22 : 07 Август 2018, 16:07:29 »
palomnik, Господи, дай мне прозреть!
Не добавлял ли также некто, слепой на счет гнева от рождения:" Сам я не переживал никогда вспышки гнева, но мнение имею, хотя сам не разбивал ни одного стула, не съездил никому по физиономии, не оборал заоравшего начальника, не порвал с другом. Если б испытал, то не спутал бы слепоту и ослепленность от вспышки. Знал бы, что вспышки огонька ярости слепят в течении 1-10 минут и ничего общего не имеют с той слепотой тьмы, которая от недопонимание в тиши теоретических кабинетов. Даруй же зрети разницу и качественно дать благое оплевание и пендель смиряющий тому, кто идет путем главы 8 из Лествичника а не морализаторством!"
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #23 : 07 Август 2018, 16:38:06 »
Колхозник,
Спасибо за цитату, она хороша. Наличие сластолюбие подтверждаю, не спорю... Нетерпение и получается от того, что сластолюбие, и вот если не сладко что-то то сразу протест. Подтверждаю такое. А что делать?
Привожу пример. В 2013 году порвал с другом на политической почве. Я ему говорил, уговаривал, не надо про политику, не та эта тема, давай лучше про темы более интересные, сладкие. Но все-таки ему очень хотелось горького этого. Ну, высказал он свое мнение, а мне бы и молчать. Но захотелось возражать, а не проглатывать горькое. Тогда он еще пуще свое жмет, но вежливо. Но так с подковыкой, мол хорошо там в Америках-то рассуждать тебе, из дольчи виты то своей. А я не ожидал такого поворота и меня уже огорчение большое, досада какая-то страшная на несладость, что понимания нет, и у меня в ответ вежливо не получилось. Горько теперь про это думать, но уже не воротишь. Получается: недостаток терпения, избыток сластолюбия, хотение лицеприятное получать при неумении лицеприятное давать.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #24 : 07 Август 2018, 16:52:06 »
Natalia,
Но Ваше замечание по слабоволию справедливо - терпение же лопается и сейчас.

Никопон! Вы не так поняли меня. Наоборот, я заметила, что, когда Вы говорите о себе как о безвольном человеке, то это идет наговаривание на себя. Александр сказал об этом как о мнимых грехах. Вы надели на себя этот грех (гневливости) как маску, чтобы рассказать, как с ним надо правильно бороться. Вы хотели поделиться с другими чем-то полезным для форума.

Для меня Вы достаточно терпеливый и воспитанный человек. Ну и что с того, что Вы сломали стул или накричали на кого-то когда-то? Или у Вас терпение лопается? Пусть лопается! Если лопается, значит, оно у Вас есть!)) Вы – живой человек! Я, к примеру, всегда с радостью ожидаю, когда у меня появится эта энергия. Она мне как воздух нужна.))

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #25 : 07 Август 2018, 16:58:44 »
Желание быть хорошим, полезным, тихим, мирным, вежливым и т.п., как мне кажется, и является тем самым кирпичиком по выстраиванию в себе образа благочестия. Работа над собой - это работа над своими отрицательными качествами. Когда они не отрицаются в себе. Ты их видишь и желаешь исправления. Не придумываешь уже готовый чистый образ себя хорошего. А видишь себя целостным без иллюзий о своей праведности.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #26 : 07 Август 2018, 17:05:48 »
Natalia,
Не ну как так! Я действительнт ломал стул,  только давно, лет 10 назад. А другие взбрыкивания происходят и сейчас. Наорал я на многих, рукоприкладствовал, думал злые мысли, желал зла другим. Не знаю как доказать, но так было. И не для пользы форума одной только говорю. Только выходит рассказ про грехи у меня какой-то самохвальный: стул разбил. Я и хуже делал, не озвучивать же все гадости вот прямо так...
Да, я более-менее воспитанный и культурный, но далек от безгневия еще. Ну, спасибо конечно на добром слове, действительно менее гневиться и яриться стал уже, слава Богу! Может сейчас освободился я уже , а?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #27 : 07 Август 2018, 17:13:29 »
Да, я более-менее воспитанный и культурный, но далек от безгневия еще. Ну, спасибо конечно на добром слове, действительно менее гневиться и яриться стал уже, слава Богу! Может сейчас освободился я уже , а?

Мое мнение, что Вы достаточно освободились, чтобы продолжить работу над собой..))

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #28 : 07 Август 2018, 17:21:11 »
palomnik,
Знаете, я вот возражал, а может и правы Вы были, а я был слеп. Подсказали сейчас про сластолюбие. А я и действительно, имею склонность. Надо мне об этом подумать побольше.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #29 : 07 Август 2018, 18:05:32 »
Колхозник,
Наличие сластолюбие подтверждаю, не спорю... Нетерпение и получается от того, что сластолюбие, и вот если не сладко что-то то сразу протест. Подтверждаю такое. А что делать?

Получается: недостаток терпения, избыток сластолюбия, хотение лицеприятное получать при неумении лицеприятное давать.

"недостаток терпения" в православии, называется "недостатком смирения" (ключевая добродетель), наличие смирения, зависит от того, на сколько вы полагаетесь на волю Бога, а не на свои силы. Человек ищущий опоры в своих силах (маловерие), обычно любит себя (самолюбие во всех его проявлениях) больше нежели Бога.

В приведенном вами примере из своей жизненной ситуации, вы не приняли все как есть, вы оказались рабом неочищенных чувств и ума. В таких случаях, вечером после молитвы, нужно возвращаться к событиям дня с духовным рассуждением, где и по какой причине ты пал, внутренне отследить какие страсти тебя подвели.