Исихазм

Автор Тема: В поисках безгневия  (Прочитано 10550 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

В поисках безгневия
« : 06 Август 2018, 17:29:12 »
Начало разговора тут:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3686.msg207727#msg207727
до
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3686.msg207808#msg207808

Неловко как-то в теме у Игоря Спасского весь теремок занимать. Спасибо Игорь, что принимали меня. Теперь решил новую отдельную тему открыть.

По ссылкам выше много всякого. А краткое содержание такое. Речь зашла о гневе. У меня бывают вспышки гнева. И некоторое время уже назад выяснилось, что мне надо с этим что-то делать. И вот я осуществляю. Думал-подумал кое-чего надумал. В ходе разговора у Игоря написал по той ссыке. У меня вышло что гнев - это из-за испуга и отчаяния, они же - от неверия. Значит укреплюсь верой, с Божией помощью изгонится всякий испуг и отчаяние, стану кроткий, и не будет гнева. Как то так, приблизительно. А образец кротости - это старица Анна (http://www.hesychasm.ru/library/mywork/anna.htm) или моя бабушка Евдокия.

Но нашли у меня в построениях всякого изъяну и обкадили "неочищенным умом". Хотя, казалось бы, могли просто-напросто кинуть в меня цитатой, что там святые отцы пишут про "обожение страстей". Но цитату еще искать надо, а неохота, и пойдет ли в коня корм. Нагоняй прописали, для порядка за столом. Ну бывает, дело-то житейское. Пусть горчит пилюля, но ... трава-то полевая горше. Тернии и волчцы грехов, произрастающие на дикой почве души, горше всякой пилюли, братцы.
Будем же исходить из следующего. Плохие вы люди? Нет. Обманываете Никопошку? Нет. Любите меня? Да! Я это знаю. А остальное приложится. И значит, есть та цитата где-то. Есть она там, у доцентов-академиков в аспирантурах их, просто на первый взгляд не видать, как того суслика, или вижу, но не понимаю ее. Доверим же благоразумно такому мнению любящих нас, и нечего занозиться. Чтобы и не иссушать себя сухарями трудов академических раньше времени. И вообще, надо для мало-мальского послушания хотя бы. Ясно тогда, по теории прояснилось.

Хороши же благие  теории! Но не в них живет вера, а в сердце. И поэтому практика омовения сердца от гнева  иногда важнее теорий. В академики и правда рано еще душе неочищенной  - а бери-ка лучше вилеус, копай завалус.
Станем же послушны воле свыше и примемся возделывать землю, из которой мы взяты, дабы в поте лица есть хлеб  (Быт 3-19). А не волчцами давиться. И уже тогда, поработав, омыв сердце, из практики, и теория-то всякая лучше потечет, это уж точно. Так что, ближе к практике.



Итак, допустим выползает из норы внутри нас змей гнева чтобы кусать нас в пяту уязвимости. Задача: распознать, как он выползает, и разить его в голову. Голова же его вылезает в виде прилога, который звучит примерно как: "Вот, этот человек виновен! Он во всем виноват, все плохое развитие событий из-за него! Надо его казнить, ату!" Если подобное начинается, то надо поспешить ко Спасителю. И направить энергию от обвинения - на оправдание: "Нет, этот человек не виновен, а искажениями мучается. Нет, не надо его казнить, а лучше плохое развитие событий остановить." Воззвать к Богу об этом.

Если ярость и в руках у Ярило сейчас, то изначально она не от него. С Божией помощью вернуть меч на его место, вернуть энергию: сеется Ярило, восстает Юрий. Это - св. Георгий. И вот, св. Георгий Победоносец поражает змея огнедышащего, убивающего братьев и меня. Георгий защищает всех от войны. И воцаряется вместо войны - мир, кротость вместо ярости, девство души вместо блудства, любовь вместо смерти. Водворяется Победа,  мир и спокойствие, все ликуют, жизнь радостная, счастлива.

И даже если не полностью, а хоть разок не обвинил, гневаясь,  не пал во все тяжкие, а пусть локально победил гнев в себе, изгнал поганого - так хорошо потом, радостно, приятно. Велико же блаженство тех, кто и вовсе достиг безгневия. А можно наверное и так сказать - надежен же мир у тех, у кого Георгий Победоносец змею и близко подползать не дает.
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 17:40:18 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #1 : 06 Август 2018, 18:38:56 »
Плохие вы люди? Нет. Обманываете Никопошку? Нет. Любите меня? Да! Я это знаю. А остальное приложится.
"Остальное приложится", в смысле обижающие Вас научатся быть вежливыми?

<<направить энергию от обвинения - на оправдание>> придумывать оправдания это не значит овладеть гневом.
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 19:10:28 от Skylander »

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #2 : 06 Август 2018, 20:06:25 »
Никопон.искать безгневия можно всю жизнь, а работать над собой нужно уже сейчас.надежда на помощь с выше тоже хорошо, но если не увидеть в себе хотя бы крохотной змейки пытаться её придовить своими силами, ктож вам даст силы на большую змею.и не нодо включать младостарца,будте проще,а то смешно ей богу..

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #3 : 06 Август 2018, 20:29:48 »
Skylander, нет никаких обижающих меня, вежливость мне и вовсе не так потребна. Здесь в Америке вежливости завались, а черный хлеб в дефиците... Приложатся - теории да и прочее вторичное.

"придумывать оправдания это не значит овладеть гневом" - видимо Вы имеете свой способ. Нет ли желания рассказать об этом подробнее? Не играет ли в этом какой роли Ваш знаменитый кот? :)
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #4 : 06 Август 2018, 20:32:22 »
НиколайД,
"а то смешно ей богу" - вот и хорошо, а с Вас за доставленный смех причитается
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #5 : 06 Август 2018, 21:13:13 »
А образец кротости - это старица Анна (http://www.hesychasm.ru/library/mywork/anna.htm) или моя бабушка Евдокия.
Никопон, судя по выложенному вами рассказу о вашей бабушке - вы протестант в третьем поколении и сейчас проживаете в Америке.
Есть одна особеннось у ветхого эгоизма - он любит только себя: у юных и - порой - зрелых это выражается в селфи, у пожилых - в разговорах про себя. Так и Вы, Виктор, уже столько про себя рассказали - с любовью и нежностью.
Не угадал ты Александр в своих предположениях, не с этой целью я выкладываю описание своей практики, а чтобы у твоих посетителей было некое сравнение с тем бредом, который вы все здесь выдаете как святоотеческий. То, что вы практикуете, выдавая за молитвенную практику, нет описания ни у одного  из святых отцов православия и никогда не было. А вся ваша молитвенная практика соответствует тому, о чем пишет Родион - практика Кундалини и это очень похоже на правду. Если я неправ, то давайте со мной поговорим без ваших дешевых обвинений, которыми вы закрываетесь, уходя от разговора по душам на чистоту. Или в очередной раз удалишь? Или забанишь?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #6 : 06 Август 2018, 22:29:14 »
Виктор Шипилов,
Брат Виктор,  тот рассказ про Анну Григорьевну не мой, он Александра, а моя бабушка Евдокия Ивановна - другой человек. Я так ее не застал, а в кинохронике видел, а она меня застала, рукой меня поглаживала, разминулись на несколько месяцев, Царствие ей Небесное. Она очень кроткий была человек, никогда не ругалась, ничем не возмущалась. Но если она чего решила, то как говорится ее было "на кривой кобыле не объехать" и как то так получалось путем безгневия. Я про нее еще толком не написал и не выкладывал рассказа. Некоторые вещи в нем включали бы в себя то, что бабушка для меня очень важный человек. И, особенно в плане Церкви, веры и в целом тоже. Бабушка была глубоко верующий человек, всегда она все соблюдала, молилась и все дела. Православная она, и я тоже.
А я значит вот да - такой колбасный эмигрант в первом поколении, сластолюбец, в целом блудный с восемью страстями, некоторые немножко обуздал, и вот, надо бы мне гневливость преодолеть. Однажды, уже давно это было, стул нечаянно разбил об пол, кинул на пол, а он поломался, и как только вышло ... Неожиданно вышло, бес попутал. Сейчас нет такого, но людям могу острое сказать, до того что и крушу ...
А у Вас как, не сталкивались ли с такой проблемой?

P. S.
Дорогой брат Виктор!
Я все о себе-любимом и не заметил что Вы укоряете Александра. Прошу Вас, не надо пожалуйста.
Уверяю Вас, Александр полностью православный, все догматы и Символ Веры он признает и исповедует. Смотрите, он даже много потрудился для Православия. Я Вам точно говорю. А по поводу святых отцов, я например благодаря Александру прочитал творения преподобного Макария Египетского, и Максима Исповедника, и Исаака Сирина и других.
А также форум Александра является ну тем столом, за котором мы.
Если же Александр уклонится в плане теории в ту или иную сторону от Православия, то я же первый ему выскажу все без лицеприятия, обличу, укорю, призову. Скажу, не будь как Филипыч а будь как Палыч.  Уж я верю что он ко святым отцам очень уважительно. Просто разные точки зрения, но временно это, поверьте и Вы, братья мы во Христе. Я вот и старообрядцев всех братьями во Христе считаю а то было ссорились. Вот Вы мне скажите, например, сколькими пальцами надо креститься, двумя или тремя или как?
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 23:04:16 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #7 : 07 Август 2018, 05:50:51 »
Виктор Шипилов,  к Вам на форуме - доброжелательное отношение. И практически все понимают, что Вы находитесь в глубоком самообольщении. К сожалению, Вы не способны к адекватному восприятию, не умеете вести диалог, извращаете мнение оппонентов. Я банил Вас много раз за ругань, подлоги, клонирование. Сделать это еще раз - забанить? Отсечь ничтожную возможность Вашего покаяния, обречь Вас на молитвенное одиночество, о котором переживали ранее - при проблесках искренности? Выбор за Вами.

Вы не знаете святоотеческого учения. Не хотите знать и не способны. Можете лишь постить нарезку из тех отеческих текстов, что на слуху у обывателей, опошляя наследие, низводя его до уровня мемасиков. Грех этим творите не малый. Так не усугубляйте его.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #8 : 07 Август 2018, 05:52:23 »
Не думаю что нужен какой-то отдельный способ для работы именно с гневом. Нарабатывание объёма внутренней чистоты и тишины через трезвение и сердечное устремление к Господу, когда любая нечистота становится слишком громкой и неприятной. Из этого объёма чистоты и тишины научиться наблюдать за движением страстей, притормаживая совсем нечистые, сам факт наблюдения уже несёт очищение. Необходимо очищение, а не угашение страстей.
« Последнее редактирование: 07 Август 2018, 06:02:36 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #9 : 07 Август 2018, 06:15:11 »
Никопон,  искренне рад, что Вы не сбежали с форума. Даже удивлен столь нестандартной реакцией.

Однако чем заниметесь в заглавном сообщении этой темы? Напускаете благочестивый флер, и под его прикрытием переводите разговор в область комфортной болтовни ничегонеделания. Соль-пот работы над собой вытравлена, смыслы закрыты. Одежда из благочестия лишь прикрывает внутреннюю срамоту. Я чуть сдернул одежду с Вас, Вы - и это замечательно - не померли от ужаса, а сейчас опять на себя напяливаете ее. Это всего лишь шмотки, тело души под ними - его очищать надо.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #10 : 07 Август 2018, 08:45:54 »
Skylander,
У Вас возможно жизнь спокойная, без треволнений и внешне тоже тишина, сиди себе кота поглаживай и задучиво молчи о вечном. Поэтому Вы и не знаете эту страсть, как она есть. Это не значит что у Вас ее нет, просто не было условий для ее проявления. Иначе бы Вы не писали "любая нечистота становится громкой и неприятной". Вам кажется что это процесс, ноющая боль, ноющая нечистота, а это режущее, быстрое явление. Все происходит за несколько минут, нет "становится" о котором Вы говорите. Раз - и пал, а потом да, да, неприятно, только уже поздно. Поэтому мне и нужен не общий такой туман правильных слов о том, что Волга впадает в Каспийское море, а действенное средство.
Вы стулья крошили? Нет? Тогда извините, но Вы не совсем понимаете о чем говорите. Объясняете мне, что не надо это делать? Да я знаю, вопрос в том - какое средство против непроизвольного стулокрошения?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #11 : 07 Август 2018, 09:09:32 »
Действенное средство в Вас самом, даже маленький ребёнок отвечает за свои поступки, а Вы ноете что не можете себя контролировать. Не научитесь, это придётся делать другим, вплоть до вызова санитаров, вот и будет действенное средство.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #12 : 07 Август 2018, 09:43:34 »
Alexander,
Так что я то, это Лествичником объясняется, глава 8: "Безгневие есть ненасытное желание бесчестий, как в тщеславных людях бывает бесконечное желание похвалы." Уж что-что, а условия для таких поисков найдутся на форуме, вот я и движусь святоотеческим курсом.

Теперь вот, флером шельмуете, ничегонеделанием. Ну оплевывайте, но поконкретней как-то, что Вы как протестант вежливы.
У меня не флер, а конкретный способ изложен как отбить нападение врага. Когда начинается гнев, использовать энергию вскипания для сугубой молитвы за того на кого чуть не погневался. И что не так? Уже применил и пока работает, хотя серьезных испытаний не проводил.
И между прочим не могу на Вас злится хотя Вы написали не как было - я же сам признаю, ничего Вы не срывали-то. Да блуден и моральный урод, я не отрицаю. Я вот борюсь а не прячу срамоту до того, когда поздно будет.
Критикуйте, ругайте меня. Но не могли бы Вы подсказать как Вы сами? Во первых были ли у Вас крушения мебели, орануть, вспылить? И во-вторых, что Вы с этим делали, на практике, скажите подалуйста.

---

И почему Вы все время с Виктором в контрах. Кстати, Вы на него гнев испытываете? Виктор, а Вы гневитесь на Александра?
У нас "любовь" уже так часто используется, что и смысл забыт, а это имя Бога. Как Всевышний.
Вы призваны Всевышить друг друга. А вы Всевышите или нет? Без этого и обожения невозможно.

Не зажимайте Виктора, он замечательный, он не врет, он практик и имеет большой опыт. Вы двое как бараны на мосту. А я сделаю так: возьму вас двух в сердце, а сам - во Христа. И вот будут все едино тогда! А когда ругаетесь, Вы мое сердце будете рвать. А я буду устраивать скандалы, но постараюсь не устраивать, стульев не хватит.
Виктор, не мучайтесь от слов Александра, я для большего бесчестия их себе беру, это мне Александр пишет благочестивый флер про ругань, подлоги. А Вы ему напишете что он еретик - это мне защитается. Я и есть еретик если имею гнев, так как сказано: не убий. Вот вы благочестивые будете тут браниться на форуме еще лет 100 и только тешится. А я через вас очищусь весь по методу Лествичника и будем втроем во взаимооправдание друг другу.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #13 : 07 Август 2018, 09:58:19 »
Skylander,
Спасибо, так и не сказали ничего конкретного, но Вы с этим не сталкивались, я не в претензии.
Смотрели Вы кино "Пробуждение" с Де Ниро? Как его там корчи крутят? Ваши слова как если бы Вы сказали - Боб, ну возьми себя в руки. Пустое знаете моралите, благочестивый флер того, кто не знает о чем говорит, но желает выглядеть. Выглядеть а не быть.
Кстати, будь Ваш ум поочищенее, могли бы шевельнуть им и сообразить: у человека который курил и бросил, пил и бросил, сила воли наверное есть, а еще поочищенее, то могли бы сообразить что вариант удерживать и прятать срам под одежкой - это вообще казаться а не быть, Ваше теоретическое а не мое практическое.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #14 : 07 Август 2018, 10:41:01 »
Ну молодец, Никопон, всех победил.  :-)

Против трезвенности навыворот даже сами боги бессильны. Куда уж остальным.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #15 : 07 Август 2018, 11:06:52 »
у человека который курил и бросил, пил и бросил, сила воли наверное есть, а еще поочищенее, то могли бы сообразить что вариант удерживать и прятать срам под одежкой - это вообще казаться а не быть,

Никопон! Если бы у Вас было произвольное стулокрушение – то с этим можно было бы бороться, не поддаваясь с помощью силы воли желанию увлекаться таким грубым способом по временам этой страстью. Как говорит, Sky, контролировать себя. 

Но, по словам Лествичника,  непроизвольное стулокрошение бывает у такого человека, которого от навыка страсть гнева полностью поработила и сокрушила. Здесь уже о силе воли говорить не приходится. Потому что такой человек находится во власти победившей его страсти гнева. Даже если и захочет казаться кротким, то у него это не получится. Разве Вы такой? Не наговариваете ничего на себя?)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #16 : 07 Август 2018, 11:15:52 »
Проблема Нипонона - создание внешнего образа благочестия и неистребимый дух учительства - при отсутствии трезвенности, при слепости на свои грехи, настоящие, не мнимые. В результате - извращенное видение. Ничего не зная, все знает и учит :)

Прежде чем с гневом разбираться и строить других, надо усвоить основы трезвой работы ума.

Бросить пить и курить - хорошее дело для человека внешнего. Но это еще даже не начало для внутренней работы над собой, лишь преддверие. Впереди огромнейшая работа. Этого не понимает тот, кто к такой работе не приступал.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #17 : 07 Август 2018, 11:43:37 »
Когда начинается гнев, использовать энергию вскипания для сугубой молитвы за того на кого чуть не погневался. И что не так? Уже применил и пока работает, хотя серьезных испытаний не проводил.

Все так, только не начав работу с причиной страсти гнева, вы мало в этом продвинетесь. На причину вам указали, это самолюбие. Гнев грубая страсть, ее обнаружить не сложно, она сама себя показывает, а вот то что заставляет "энергию вскипать (гнев)" рассмотреть в себе сложнее. Такие запускающие гнев страсти как тщеславие, гордыня, сластолюбие, славолюбие. самолюбие и прочие, легко маскируются, найти их в себе и осознать-увидеть дорогого стоит.

Уж коль вам важны цитаты.....

Цитировать
Следует подвизаться против злых навыков и страстей, и не только против страстей, но и против причин их, которые суть корни, ибо когда не исторгнуты корни, то терние непременно опять вырастет, тем более, что некоторые страсти ничего не могут сделать, если человек отсечёт причины их. Так, зависть сама по себе ничто, но имеет некоторые причины, в числе которых есть и славолюбие, ибо кто хочет прославиться, тот завидует прославленному или предпочтённому. Гнев тоже происходит от различных причин и особенно от сластолюбия. И все отцы говорят, что каждая страсть рождается от этих трёх: от славолюбия, сребролюбия и сластолюбия.

(авва Дорофей)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #18 : 07 Август 2018, 14:54:57 »
Сластолюбие - как одна из (трех) ветвей самолюбия - это любовь к наслаждению. Мню, Никопон наслаждается выстроенным образом благочестия. Когда приятная картинка рушится, появляется неприятие,  поднимается негодование, которое в определенных условиях может выливаться в гнев. Если рассматривать причины гнева - по отцам.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #19 : 07 Август 2018, 15:24:37 »
Natalia,
Стулокрушительство давно было, с тех пор получше стало. Но Ваше замечание по слабоволию справедливо - терпение же лопается и сейчас. Вот я и в поиске решения проблемы. А у Вас-то как , никогда терпение не лопается? А если нечто такое, что вот-вот уже, ну на грани Вы, сил больше Ваших нет, что в такую минуту делать? Если выплеснуть уже надо? Расскажите пожалуйста. Ская спрашивал то же, а он ретировался кота за ушком чесать. С таким котом, конечно мило, небось и стресса нет...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #20 : 07 Август 2018, 15:40:12 »
...Да я знаю, вопрос в том - какое средство против непроизвольного стулокрошения?

Никопон, стулокрушение происходит в ослеплении.  О чем просили слепые Иисуса Христа  в Евангелии? Какая молитва у них была?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #21 : 07 Август 2018, 15:45:00 »
Alexander,
Про сластолюбие я признаю, про славолюбие - не нахожу такого.
Выстроенный образ благочестия?.. Вряд ли, нередко окружающей жизни по барабану до этого.
Там я довольно закрыт "скорлупой" не впуская мир в себя, иначе пришлось бы выслушивать неприятные истории (типа анектоды только гаже) например от сослуживцев - если "приятели".
А сластолюбие есть, здесь не могу отрицать. Хочется тихо-мирно, во всяком благочестии и чистоте. А мир сей оезет, врывается, нарушает.

Какие же Ваши практические предложения? Мой, пусть не идеальный, но работающий метод, критикуете, а взамен что предлагаете?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #22 : 07 Август 2018, 16:07:29 »
palomnik, Господи, дай мне прозреть!
Не добавлял ли также некто, слепой на счет гнева от рождения:" Сам я не переживал никогда вспышки гнева, но мнение имею, хотя сам не разбивал ни одного стула, не съездил никому по физиономии, не оборал заоравшего начальника, не порвал с другом. Если б испытал, то не спутал бы слепоту и ослепленность от вспышки. Знал бы, что вспышки огонька ярости слепят в течении 1-10 минут и ничего общего не имеют с той слепотой тьмы, которая от недопонимание в тиши теоретических кабинетов. Даруй же зрети разницу и качественно дать благое оплевание и пендель смиряющий тому, кто идет путем главы 8 из Лествичника а не морализаторством!"
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #23 : 07 Август 2018, 16:38:06 »
Колхозник,
Спасибо за цитату, она хороша. Наличие сластолюбие подтверждаю, не спорю... Нетерпение и получается от того, что сластолюбие, и вот если не сладко что-то то сразу протест. Подтверждаю такое. А что делать?
Привожу пример. В 2013 году порвал с другом на политической почве. Я ему говорил, уговаривал, не надо про политику, не та эта тема, давай лучше про темы более интересные, сладкие. Но все-таки ему очень хотелось горького этого. Ну, высказал он свое мнение, а мне бы и молчать. Но захотелось возражать, а не проглатывать горькое. Тогда он еще пуще свое жмет, но вежливо. Но так с подковыкой, мол хорошо там в Америках-то рассуждать тебе, из дольчи виты то своей. А я не ожидал такого поворота и меня уже огорчение большое, досада какая-то страшная на несладость, что понимания нет, и у меня в ответ вежливо не получилось. Горько теперь про это думать, но уже не воротишь. Получается: недостаток терпения, избыток сластолюбия, хотение лицеприятное получать при неумении лицеприятное давать.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #24 : 07 Август 2018, 16:52:06 »
Natalia,
Но Ваше замечание по слабоволию справедливо - терпение же лопается и сейчас.

Никопон! Вы не так поняли меня. Наоборот, я заметила, что, когда Вы говорите о себе как о безвольном человеке, то это идет наговаривание на себя. Александр сказал об этом как о мнимых грехах. Вы надели на себя этот грех (гневливости) как маску, чтобы рассказать, как с ним надо правильно бороться. Вы хотели поделиться с другими чем-то полезным для форума.

Для меня Вы достаточно терпеливый и воспитанный человек. Ну и что с того, что Вы сломали стул или накричали на кого-то когда-то? Или у Вас терпение лопается? Пусть лопается! Если лопается, значит, оно у Вас есть!)) Вы – живой человек! Я, к примеру, всегда с радостью ожидаю, когда у меня появится эта энергия. Она мне как воздух нужна.))

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #25 : 07 Август 2018, 16:58:44 »
Желание быть хорошим, полезным, тихим, мирным, вежливым и т.п., как мне кажется, и является тем самым кирпичиком по выстраиванию в себе образа благочестия. Работа над собой - это работа над своими отрицательными качествами. Когда они не отрицаются в себе. Ты их видишь и желаешь исправления. Не придумываешь уже готовый чистый образ себя хорошего. А видишь себя целостным без иллюзий о своей праведности.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #26 : 07 Август 2018, 17:05:48 »
Natalia,
Не ну как так! Я действительнт ломал стул,  только давно, лет 10 назад. А другие взбрыкивания происходят и сейчас. Наорал я на многих, рукоприкладствовал, думал злые мысли, желал зла другим. Не знаю как доказать, но так было. И не для пользы форума одной только говорю. Только выходит рассказ про грехи у меня какой-то самохвальный: стул разбил. Я и хуже делал, не озвучивать же все гадости вот прямо так...
Да, я более-менее воспитанный и культурный, но далек от безгневия еще. Ну, спасибо конечно на добром слове, действительно менее гневиться и яриться стал уже, слава Богу! Может сейчас освободился я уже , а?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #27 : 07 Август 2018, 17:13:29 »
Да, я более-менее воспитанный и культурный, но далек от безгневия еще. Ну, спасибо конечно на добром слове, действительно менее гневиться и яриться стал уже, слава Богу! Может сейчас освободился я уже , а?

Мое мнение, что Вы достаточно освободились, чтобы продолжить работу над собой..))

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #28 : 07 Август 2018, 17:21:11 »
palomnik,
Знаете, я вот возражал, а может и правы Вы были, а я был слеп. Подсказали сейчас про сластолюбие. А я и действительно, имею склонность. Надо мне об этом подумать побольше.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #29 : 07 Август 2018, 18:05:32 »
Колхозник,
Наличие сластолюбие подтверждаю, не спорю... Нетерпение и получается от того, что сластолюбие, и вот если не сладко что-то то сразу протест. Подтверждаю такое. А что делать?

Получается: недостаток терпения, избыток сластолюбия, хотение лицеприятное получать при неумении лицеприятное давать.

"недостаток терпения" в православии, называется "недостатком смирения" (ключевая добродетель), наличие смирения, зависит от того, на сколько вы полагаетесь на волю Бога, а не на свои силы. Человек ищущий опоры в своих силах (маловерие), обычно любит себя (самолюбие во всех его проявлениях) больше нежели Бога.

В приведенном вами примере из своей жизненной ситуации, вы не приняли все как есть, вы оказались рабом неочищенных чувств и ума. В таких случаях, вечером после молитвы, нужно возвращаться к событиям дня с духовным рассуждением, где и по какой причине ты пал, внутренне отследить какие страсти тебя подвели.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #30 : 07 Август 2018, 18:43:05 »
Колхозник,
Да, так. При этом можно и различать терпение и смирение, как стадии. Из плодов Духа один - долготерпение, другой же - кротость. Впрочем, будучи различимы, они неразделимы.
Или иначе сказать - золото, ладан и смирна. Терпение - золото, смирение - смирна, готовность принять животворящее Древо как и Учитель, с кротостью. Ладан же - фимиам, молитва  шествующего от терпения ко смирению.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #31 : 07 Август 2018, 20:32:33 »
Виктор Шипилов, Однажды, уже давно это было, стул нечаянно разбил об пол, кинул на пол, а он поломался, и как только вышло ..
Никопон, я по складу характера ярко выраженный холерик и этим наверное все сказано. Да и рос в среде поколения, где вначале бьют, а потом разбираются кто прав, а кто виноват. В моем детстве почти все на феньке говорили, а давать слабину в то время, равносильно опущенному на тюрьме. Работал на заводе, жил в общаге, а как зарплата, так вакханалия на всех этажах, а утром выходишь на работу, а по коридору или чьи то зубы валяются, или стены в крови. Потом восьмидесятые - времена карточек, по которым мы с женой получали крупы, соль, сахар, масло и.т.д., а в магазине пустые полки. А вслед пришло время перестройки. Так что до сорока лет весело жил. Воцерковляться начал с сорока лет с тем багажом, который усвоил жизнью. Поэтому когда пишу о том, что с практикой Иисусовой молитвы во мне установился мирный дух, знаю о чем пишу. И когда здесь на форуме рассматривается тема безгневия, говорит лишь о том, что участники опытно незнакомы с теми структурными изменениями, которые происходят с человеком непрестанно молящимся. Я никого не хочу обидеть, но когда встречаются несколько сварщиков, каждый нахваливает себя и лишь сварочный шов каждого из них говорит кето из них чего стоит. Вот здесь примерно одно и то же.
P. S. Я все о себе-любимом и не заметил что Вы укоряете Александра.
Никопон, у нас с Александром и с некоторыми другими участниками всего лишь расхождения в том делании, которое всех нас сблизило. Я больше чем уверен, что Александр и все участники данного форума замечательные люди, реально верующие православные и я ни в коем случае не касаюсь их личного, не осуждаю никого, а лишь не согласен с рассматриваемыми ими вопросами внутреннего молитвенного делания, которое считаю не имеет никакого отношения к святоотеческому наследию. И знаете почему Никапон? Потому что ни у кого из них нет многолетней молитвенной практики покаяния. Мне пытаются объяснить что я тупорылый и еще не достиг того духовного уровня, на котором все они находятся.
Не думаю что нужен какой-то отдельный способ для работы именно с гневом. Нарабатывание объёма внутренней чистоты и тишины через трезвение и сердечное устремление к Господу, когда любая нечистота становится слишком громкой и неприятной. Из этого объёма чистоты и тишины научиться наблюдать за движением страстей, притормаживая совсем нечистые, сам факт наблюдения уже несёт очищение. Необходимо очищение, а не угашение страстей.
Все вами сказанное всего лишь слова. Что вы подразумеваете под наработанными объемами? Что такое трезвение? Это непрестанное произнесение слов молитвы без постороннего фона (помыслов и мысленного воображения) и здесь нет ничего своего - лишь благодатью Божией все это подается. А любая нечистота в человеке усматривается через призму скорбей и искушений, посылаемых (возлагаемый крест на рамена), который и есть тот самый, которым открываются внутренние страсти в нас. Если нет креста, нет внутреннего видения.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #32 : 07 Август 2018, 22:58:44 »
Виктор Шипилов,
Дорогой Виктор, заметил как Вы тактично убрали мои слова "бес попутал". И тронут до глубины души. Кто там после этого скажет на Вас тупрылый? Но это она, нечистая сила попутала меня. Я ведь не стул - а вселенную эту разбить тогда хотел. Мне дай в том состоянии заведовать Землю - я расколошматил бы в щепки.

Диавол это толкает людей на все безобразия и ошибки.
Это абсолютно Православное и святоотеческое учение, даже могу доказать, если хотите.
Бог всех добродетельным и совершенными сделал, равнодобродетельными.
А змий ползучий, который от земли, всех нас измазал. Грязью, нечистотам, намазал на тех, кто хороши, и вот результат.

Допустим, я в чем то не согласен со Скаем. Думаю, что он, как премудрый пескарь, прячется в норке. Хорошо там и уютненько, тихо и спокойненько, покуда щука далеко. Почитал то, почитал се, составил картину мира, философию и мораль. Хоронится в ней, так там может долго сидеть, вянуть и к Кресту не готовиться. Мол, в посмертии дерзать будем.

А он ли в этом виноват? Нет. Не он в этом виноват. Если бы не козни диавола, он бы ни в чем не ошибался. Если ошибается - значит он просто жертва проделок лукавого. Раньше Ская, я виноват, что он не понимает. Так как если я понимаю, то должен бы из любви говорить ему Божие, а я этого не делал раньше и сейчас не умею, недолюбливаю его. Если же у меня недостаток любви к  Скаю - значит у меня внутри омертвелый кусочек. Поскольку не любящий брата, пребывает в смерти. А если так, то как же причастие того кто брата не любит, не в жизнь? в осуждение?

Если мы с Вами не правы, чего тогда Скай смайликами отшучивается, не вразумит? Ему пофиг! Кота гладит и ухмыляется. Может он конечно своим способом из тишины.
Поживем - увидим: и не кто прав, а какими путями Бог омывает с каждого из нас неправоту. И как мы все правы и во Христе становимся. Пока же давайте договоримся за Ская молиться вдвоем? Ведь сказано: "если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного".

К Вам несправедливы многие. А я, кто мог бутылку за присест вылакать, понимаю как это - бухал как медведь и бросил. А им непонятно. Имея сходный с Вами опыт, имею больше оснований опыт Ваш признавать. Я в 90-е так бухал, что ничего не смыслил. Студенческая пора, а тут еще перестройка. Только потом уже, слава Богу, вспомнил кто я и что я. Может чьими то молитвами. Так давайте будем за этого и олуха Царя Небесного, за Ская молиться, за трезвение. А как технически, каким  словами и так далее - у Вас как я понимаю на этот мчет есть  видение, поверенное традицией. Так что мне как православному не стремно будет с Вами молиться. Возьмите меня на буксир, пожалуйста.

Также, здесь выяснилось, что я склонен к сластолюбию. И по святым отцам это корень гнева моего.
Жрал же сласти на Манхеттене. Дорвался. Как в той притче - корзина печенья, банка варенья и понеслось. Какие то сникерсы, мороженное и так далее. Привык к сладкоядению телесному. И баста теперь плохишом расслабленным быть. Надо как Вы, здраво кушать. Можете ли Вы мне сообщить что у Вас ко столу? И я буду все то же есть, и так мы будем вместе с Вами брататься Христа ради. Тогда, я верю что Бог услышит молитву нашу неразрывно, корнями общую, за други своя.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #33 : 08 Август 2018, 04:42:15 »
Какая ирония, инструменты взлома всё неуклюжее. Старческий дуэт даже в унисоне скучен и тускл.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #34 : 08 Август 2018, 06:48:50 »
Виктор Шипилов, К Вам несправедливы многие. Имея сходный с Вами опыт, имею больше оснований опыт Ваш признавать. Привык к сладкоядению телесному. И баста теперь плохишом расслабленным быть. Надо как Вы, здраво кушать. Можете ли Вы мне сообщить что у Вас ко столу? И я буду все то же есть, и так мы будем вместе с Вами брататься Христа ради. Тогда, я верю что Бог услышит молитву нашу неразрывно, корнями общую, за други своя.
Никопон, к столу у меня вчера на работе было несколько штук помидоров, булка и конфеты, которые я очень люблю и не считаю чем либо зазорным их есть. Нам на работе выдают обеды бесплатные, а одному сотруднику не досталось. Я ему свой отдал сославшись, что сегодня есть желания нет, а сам налегал на помидоры, чай, и булку с конфетами. Когда нет поста, ем все подряд - мясо, рыбу, овощи, фрукты. А когда наступает время поста, наступает время полного ограничения во всем. Приближается Успенский пост, который по строгости приравнивается к Великому посту.  И в то же самое время не в питании все дело (через ограничение в телесной пище не спасешься), а в действенной вере во Христа. Здесь не только вера, но и доверие Христу. Это когда ты доверяешься Богу во всем и предаешь не только себя, но и всех членов своей семьи в Его Святую Волю, а сам молишься и за них и за себя. Непрестанная Иисусова молитва тем и хороша, что (Богу Божие, а Кесарю Кесарево). Приведу пример одного дня. Я сегодня встал в половине пятого, час помолился по четкам на (афонской скамеечке) в полной темноте. А после этого пошел прополол клубнику и сейчас закручиваю три полуторалитровых банки огурцов на зиму. А через час ухожу на работу. А завтра с утра надо закрутить несколько банок помидоров, потому что жене некогда этим заниматься. Ей через полтора - два часа дочка привезет внучку, которой всего два с половиной месяца, вот она и будет с ней люлюкать почти весь день, а потом надо дом убрать (200 кв.м немалая площадь), постирать, есть приготовить и.т.д. В семье все должно быть взаимозаменяемо. А я весь день на работе, а там некогда в носу ковыряться, вот и суетишься весь день - почти не присядешь, хоть и компьютер перед носом, а некогда. Вечером приходишь с работы, поужинаешь и часа через два выключаешься. И когда мне молиться? Только внутренним непрестанным деланием. Поэтому и пишу в основе своей с личного опыта, который показывает что гнева у непрестанно молящегося не бывает, потому что гнев, раздражение, тщеславие - все это воздействие бесов на кровь. Через непрестанное покаянное чувство суть которых есть Иисусова молитва, благодатью Христовой в нас восстанавливается мирный дух, тот самый, о котором Христос  говорит: "мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается". Кто познал на личном опыте что такое "Мир Христов", тот поймет о чем я здесь пишу. 

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #35 : 08 Август 2018, 07:01:26 »
Skylander,
Да не сердитесь Вы. Помогите лучше верою. Христос учит нас о Божьем думать. Взлома тут никакого нет - любовь не ломает, а созидает. Разве не знаете, любовь не мыслит зла, и для нас с Виктором это не пустые слова. Как и слова Псалма 50: "сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей". Если брат Виктор согласится вперед вести, то верою - созиждем. Старички иногда впервыми первыми идут, потому что опытнее.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #36 : 08 Август 2018, 07:15:10 »
Дуэт самолюбий - зрелище малоприятное: каждый о своем - да еще фальшивит по своему. И при этом уверен, что попадает в ноты, а у наблюдающих за этим спектаклем уши режет.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #37 : 08 Август 2018, 07:57:00 »
Виктор,
Спасибо за рассказ. Мясного не ем я, так уж не назовусь больше колбасным эмигрантом, как ранее, а буду странствующим. А за странствующих уже Церковь Богу молится. Хочу еще так и то, как и Вы, с постами конечно.

Виктор! Мы с Вами оба имеем такой опыт, что Бог дал нам бросить пить, курить. Дал нам даром, умилосердившись. Что же этот дар мы? В рамку поставим, хвастать начнем? Хвалясь - хвалитесь Господом учит апостол. Что же мы, напишем в интернете с необходимыми словами - во славу Божию. Хорошо так. Но лучше бы преумножить дар. Чтобы послужил дар всем братьям - да любить друг друга, как Он возлюбил нас. Давайте встанем с верою, на совместную молитву за трезвение, ради Христа. И за всех олухов Царя Небесного, которые не трезвы еще.

Трезвение определяет св. Григорий Палама :
рассуждающую способность души мы тоже совершенствуем, выгоняя все, что мешает мысли стремиться к Богу, и этот раздел умного закона именуем "трезвением"

А олухи Царя Небесного - это которые глухи, не слышат ни Бога ни ближнего, так их лукавый исказил, курят, пьют и кому трезветь надо в любом смысле.

Когда то и мы были олухи. Но мы-то с Вами на деле потрезвились, слава Богу. И вдвоем, по обетованию Господню и по вере, сможем помогать другим.
Молодежь пока еще зреет, а нам плодоносить пора. А то что же, ведь за нас кто-то молился, а теперь наш черед.
Понимаю, что трудно, но. Прошу не отказать. Это во славу Божию дело.
Может хоть час в неделю, с верой то пойдет.

Я молился молитвой Ефрема Сирина, а иногда просто только "Боже, очисти мя грешного" И Псалом 50 читал, тоже.
Но, поскольку Вы старше (мне 45 лет) то будьте Вы впереди, и руководите. Пусть все будет, как считаете нужным и правильным.

И может Скай... бросит этот свой "гонорок" и перестанет надмеваться, а станет с нами тоже молиться.
Что скажете, брат Виктор?
« Последнее редактирование: 08 Август 2018, 08:14:52 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #38 : 08 Август 2018, 08:01:58 »
Alexander,
А что не так? Почему Вы не верите, что другие тоже могут верить искренне. Ради Христа это а не ...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #39 : 08 Август 2018, 08:36:46 »
Никопон,  что-то придумывайте, а затем спрашиваете, почему и почем придуманное.

У Вас не выработаны базовые вещи: Вы безудержно фантазируете, не имеете навыков трезвения, учительствуете, изображаете внешнее благочестие. Это распространенный тип "праведника", практически безнадежный. Есть ли за этой оболочкой что-то живое? У Виктора нашли - редкими искорками. Возможно, и у Вас откроется.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #40 : 08 Август 2018, 08:46:40 »
Цитата: Alexander

Короче. Для дурака то, что он не понимает, выеденного яйца не стоит

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #41 : 08 Август 2018, 09:40:54 »
Из Евангелия от Фомы.

Иисус сказал. "Если вас спросят: "Скажите каков знак вашего Отца, Который в вас?" - скажите ему: "Это движение и покой."

Гнев - это движение при отсутствии покоя. Покой без дижения - это вера без дел, без которых по словам Павла она мертва. Но и движение без покоя - это потенциальный убийца всех дел.

Гнев и есть этот убийца. Гнев это не какая то отдельная страсть, а скорее неконтролируемая покоем стихиная сила страстей. Сама по себе эта сила принадлежит природному началу. И она дллжна творчески направляться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #42 : 08 Август 2018, 09:58:54 »
При этом можно и различать терпение и смирение, как стадии.

Умение различать оч важно в практике.

Терпением хорошо развивается постоянство в движении к Богу. Смирением принимаем волю Бога.

Цитировать
Однажды демон напал на авву Макария, но по смирению аввы не мог причинить ему вреда и сказал: “Все, что вы имеете, имеем и мы. Одним только смиренномудрием вы отличаетесь от нас и побеждаете.”

т.е. терпением могут обладать даже бесы. Это я к чему? От терпения к смирению, можно и не прийти.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #43 : 08 Август 2018, 10:06:51 »
Поэтому когда пишу о том, что с практикой Иисусовой молитвы во мне установился мирный дух, знаю о чем пишу.

"мирный дух установился"!?.)) однако это не помешало появиться тщеславию? )))))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #44 : 08 Август 2018, 10:12:12 »
Гнев это не какая то отдельная страсть, а скорее неконтролируемая покоем стихийная сила страстей. Сама по себе эта сила принадлежит природному началу. И она должна творчески направляться.

Да. Правда как по мне, "покой" можно заменить на дух.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #45 : 08 Август 2018, 11:43:03 »
Гнев это не какая то отдельная страсть, а скорее неконтролируемая покоем стихийная сила страстей. Сама по себе эта сила принадлежит природному началу. И она должна творчески направляться.

Да. Правда как по мне, "покой" можно заменить на дух.

Да, Дух, а в нем и покой сердца и движение жизни.

Гнев Христа во время изгнания торгующих - подобен направленному потоку очищающих сил на то что не годно для дальнейшего преобразования. Так же можно мыслить и о "гневе" Святого Духа по отношению пытающимся торговаться Сапфирой и Ананием.

Авгиевые конюшни были очищены чистыми водами реки. Гнев может быть чистым,  если сам источник остается незамутненным после того как произошло очистительное воздействие гнева.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #46 : 08 Август 2018, 13:30:47 »
Гнев человеческий (страсть) и божественный отличаются имхо. В первом случае, тварные энергии как бы закипают или же загораются обжигая все вокруг и внутри, а во втором, гнев похож на некую направленную концентрацию Духа, Справедливости и Правды, по моему восприятию, он чист, прохладен и как не странно, обладает покоем. Мню что гнев должен быть именно божественным, появляться тогда, когда нарушается воля Бога, Его Правда (через человека или в человеке).

"Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня?"

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #47 : 08 Август 2018, 14:05:09 »
По мне эта история о Сапфире и Анании скорее страшилка, сочинённая для формирования послушного стада.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #48 : 08 Август 2018, 14:18:21 »
Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда человека, попадающего в чистое место, начинало - и быстро - корежить... до умопомешательства и физ.болезней. Кто внимателен, увидит, нечто подобное (в смягченном виде) и на форуме происходит.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #49 : 08 Август 2018, 16:12:06 »
Гнев - несогласие с реальностью. Гнев бывает и праведный, ведь и Иисус гневался на торговцев в храме, и есть понятие такое, как Божий гнев. Просто мы чаще гневаемся, если что-то не так как МЫ хотим, не по НАШЕЙ воле. Т.е. противоядие от гнева должно быть смирение, чем больше смирения и доверия Господу, тем меньше гнева. Я не знаю, как этого достигнуть, и эта тема не сделала для меня это понятнее. Я знаю, что за последние 10 лет я стала намного менее гневлива, чем была, но это произошло как бы без моего осознанного участия, просто в обстоятельствах, где пришлось испытать много боли, стало понятно, что какие-то менее важные вещи просто не стоят никакого гнева, как если бы после того, как вам ампутировали ногу без наркоза, вы бы уже не реагировали на то, что берут кровь из пальца. Но это, наверное, совсем не относится к процессу работы над собой и очищения себя, ведь моя воля никак не избирала поместить меня в эти обстоятельства, так получилось. А как сознательно, используя свою волю, стать менее гневливым - я не знаю.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #50 : 08 Август 2018, 16:26:58 »
Виктор, Спасибо за рассказ. Я молился молитвой Ефрема Сирина, а иногда просто только "Боже, очисти мя грешного" И Псалом 50 читал, тоже.
Никопон, самой практике Иисусовой молитвы я учился по двум томам книги свт. Игнатия Брянчанинова "Аскетические опыты". Там все разложено по полочкам - бери и пользуйся. Первый раз прочтешь и ничего не поймешь, а по мере личного опыта, будет открываться содержимое ларчика, а на определенном этапе будете ловить себя на мысли что каждая строчка, каждое предложение, каждая страница именно для вас и написана.  А саму практику Иисусовой молитвы самочинно проходить в наше время достаточно опасно - наше падшее естество так и тянет нас к высоким духовным состояниям. Надо найти себе или хорошего духовника, или опытного священника, имеющего Духовный Дар Рассуждения (таких много и среди молодых - надо поискать лишь немного) и ему доверить свое стремление научиться постоянно молиться Иисусовой молитвой. И надо начинать данную практику по благословению этого священника с малого количества, допустим в пятьдесят молитв в день и увеличивать это количество один раз в неделю по пятьдесят. Вначале будет все легко и просто, но через несколько месяцев вы будете вставать пораньше и ложиться попозже чтобы исполнить правило по благословению. Весь день у вас будет молитвой и во сне вы станете молиться, просыпаясь, начнете ловить себя на том, что пока вы спали, ваше сердце в это самое время молилось, а когда вы проснулись, то вам показали окончание этого молитвенного процесса. На определенном объеме суточных молитв, вы поймете что вам четки уже не требуются, а ваш ум стал легко держать слова самой молитвы. Для вас станет открытием того, что где раньше копошились ваши мысли, там встал ваш ум. И здесь нет ничего от человека и нет его трудов - здесь по вере нашей благодатью Божией подается сие, а если думать что своими силами, то открываются такие просторы - аж дыхание перехватывает и самодвижная молитва и созерцательная и другие духовные состояния от лукавого, а потом сей человек низвергается вниз за самочиние и чаще всего такой человек теряется безвозвратно (крыша съезжает окончательно). Для вас Никопон станет открытием как ваш ум проникает вначале в телесное сердце, а потом познается и духовное. Но надо помнить о том, что на этом молитвенном пути вас поджидают скорби и искушения, вы опытно познаете находящий благодатный плач, который со временем станет для вас нормой жизни. Многое открывает молитва и в первую очередь наше ничтожество, все наши пороки и сатанинскую власть над нами, но этот путь всех святых отцов и об этом нас предупреждает Сам Господь: " в мире скорбни будете, претерпевый до конца, той спасется".

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #51 : 08 Август 2018, 17:03:01 »
В сокровенной глубине человека, под спудом, пребывает нетленное богатство - любовь к другому от Отца исходящая.
Если же на поверхности человека начинает корежить - потерпим на ближнем ради нетленного богатства в сокровенной глубине.
Если брат не доверяет - это из-за спуда трудностей и всего наносного, да из-за нас.
Паки и паки потерпим на ближнем, ради Христа. Претерпевая ради Него и спасаемся.
Когда брат в сердце отстраняется - это не он отходит, это сердце расширяется, и слава Богу.
Когда брат в сердце судорожно занес пяту бить по молитве брата - остановим пяту щекой, и слава Богу.
Так и у братьев нет боли и наше сокровище преумножим.
Ей Господи Царю, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #52 : 08 Август 2018, 17:53:46 »
А как сознательно, используя свою волю, стать менее гневливым - я не знаю.

Вот вариант (кстати по содержанию вполне соответствующий и Вашим словам):
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/13

Только вот надо ли оно Вам - это другой вопрос,

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #53 : 08 Август 2018, 18:11:44 »
Виктор Шипилов,
Книжки это хорошо.
Но молитва - это же дар. Это же дар не из книжек, а от Бога.
Вить, давай с тобой это разберем. Молитва - дар от Бога.
Смотри, мы с тобой были алкаши, а Бог даровал нам молитву очистится.
Или вот, Петр тонул и молитву не по книжкам он учил.
Бабуля моя, два года училась при старом режиме. "Аскетические опыты" не читала - у нее свои были аскетические опыты, три войны да революции, и прочее по списку. А Богу молилась и вот плоды Духа обрела.
Из книжек, с сайтов, информация только, а молитва - от Бога, согласен?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #54 : 08 Август 2018, 20:27:54 »
Виктор Шипилов, Книжки это хорошо. Но молитва - это же дар. Это же дар не из книжек, а от Бога. Вить, давай с тобой это разберем. Молитва - дар от Бога.
Никопон, я с вами согласен в том, что молитва - это дар: "Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ... Трудно тебе идти против рожна". Прп. Силуан Афонский, сидя в полном изнеможении, подумал: «Бога умолить невозможно». И почувствовал такое беспросветное отчаяние, словно уже пребывал в аду. И вот, когда уже, казалось, силы тьмы победили, явился Господь, и в одно мгновенье развеял мрак. В тот день Силуан, как обычно, пошел на службу в церковь… и увидел Христа". Только этот ДАР возгревать надо, иными словами - пахать надо до изнеможения как это делали апостол Павел, прп. Силуан Афонский и все святые, потому что бесплатный сыр лишь в мышеловке.
"мирный дух установился"!?.)) однако это не помешало появиться тщеславию? )))))
Колхозник, горбатого можно прилепить хоть к кому - было бы желание.
Из Евангелия от Фомы.
Svod, В научном мире известны десятки так называемых апокрифических евангелий, например, евангелия от Петра, от Фомы, от Иакова, и даже два евангелия от Филиппа. Однако православные христиане пользуются каноническими Евангелиями.
Дуэт самолюбий - зрелище малоприятное: каждый о своем - да еще фальшивит по своему. И при этом уверен, что попадает в ноты, а у наблюдающих за этим спектаклем уши режет.
Александр, а давай ка мы твою точку зрения перефразируем на другой лад - зрелище приятное, каждый о своем и уверен, что оба попадают в ноты, а у наблюдающих за этим общением, нескрываемый интерес. Я думаю что так будет лучше.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #55 : 08 Август 2018, 21:14:18 »
Виктор Шипилов,
Вить, не ругай Сашу. Он же по моей просьбе - это же я просил бесчестий, по свято-отечески, во благо они. Вот он и дает желчи. И кстати возможность лишнюю желчь отплевать нужна ему для другой работы. Так что, все путем. Все к лучшему.

Что касается молитвы. Вить, мы знаем, что молитва должна быть с верою. А значит, нелицемерной. Если кто долго лицемерно молится - то тем большее примет осуждение (Лк, 20-47).
Так вот, книжки то эти все, скамейки то, знаешь для чего?
Для нелицемерия они. Только единственно чтоб не врать, а всерьез все Богу говорить. Потому что врать нельзя в молитве.
А возгревать... Бог-то ревнив. Он сам тебе не даст особо расхладиться, если уже до того нелицемерно ты к Нему.
Потому, что Он тебе откроет в молитве: "любящий другого исполнил закон" (Рим, 13-8)
Вот я и думал, что открыто тебе это. Зачем же ты иначе постишь разное и пишешь, если не из этого?
Поэтому и предлагал, и сейчас предлагаю, вместе нам молиться за трезвение всех, и пьющих, и курящих и олухов Царя Небесного. Но вот и я оказался олух - не растолковал хорошо, ты и усомнился. помолись хоть за меня, странствующего Никопошку. И я за тебя молюсь, Витя.

Но должен сказать тебе - ты мне дай пенделя. Поскольку ложно ты пишешь, что гнева не имеешь: врешь, братец. Кто у Игоря в теремке большими цитатами разился? Ты. Кого тут банили на месяцы а он потом про тараканов? Тебя. Кого иерей Андрей утихомириться призывал? Тебя. Кто на Сашу наскакивает, не понятно зачем, обвиняешь в недоправославии? Ты. Конечно, у тебя в менее тяжелой форме, чем у некоторых вроде меня. Но прячешь срам под ковер. Разве не замечал? Тебе много дано, и чего не трудишься тогда? В Бога верь - и не охладеешь в усердии, и Он очистит.

Если дозреешь молиться за трезвение всех олухов - дай знать, прошу.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #56 : 09 Август 2018, 02:34:57 »
Много раз убеждался, что испытание свободой одно из самых серьезных. Не всем его удаётся пройти. Тут уж проявляешь себя какой ты есть и никак иначе.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #57 : 09 Август 2018, 03:27:22 »
Skylander,
Да, действительно. Вот у Вас была свобода - обидеться на слово "олух" или с же с верю вылезти из норы премудрого пескаря. Просил Вас помочь верою. Вы же выбрали обидеться - так олух же Вы и есть.
Конечно, не Вы виноваты в том. Дай Бог еще поможете.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #58 : 09 Август 2018, 04:39:44 »
Сам я регулярно заваливаю различные экзамены, не только свободой. Неприятно, но скисать не стоит: впереди новые, значит учебный процесс продолжается.  :-)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #59 : 09 Август 2018, 05:11:38 »
Skylander,
Вот Вы надуваетесь, стремясь казаться побольше.  Усиленно намекая что Вы-то уж знали все тайны, всегда говорили. Да если бы Вы понимали тайны, то понимали бы и как помочь. Но Вы как помочь не знаете и не понимаете, а самообольщаетесь.
Если же Вы вовсе не хотите помочь братьям во Христе, а кайфуете от "я всегда говорил" - то вспомните Кор 13-2: не имеющий любви есть ничто.
Вы так боитесь экзаменов и разоблачения Вас как олуха? Да не этого бояться надо, а того, что так и сгниете в своей тишине норы премудрого пескаря без любви. Вы трус?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #60 : 09 Август 2018, 06:57:22 »
Смотри, мы с тобой были алкаши,
Никопон, я никогда не был алкашем по банальной причине - у меня всегда болезненно проходит похмелье. Напиваться, напивался, а вот чтобы изо дня в день - не было никогда, от силы меня хватало на день - два.
Вить, не ругай Сашу.
Никопон, я вам уже отвечал на этот вопрос ранее - жаль, что вы теряете нить разговора. Вот как звучал мой ответ в прошлый раз: "Никопон, у нас с Александром и с некоторыми другими участниками всего лишь расхождения в том делании, которое всех нас сблизило. Я больше чем уверен, что Александр и все участники данного форума замечательные люди, реально верующие православные и я ни в коем случае не касаюсь их личного, не осуждаю никого, а лишь не согласен с рассматриваемыми ими вопросами внутреннего молитвенного делания, которое считаю не имеет никакого отношения к святоотеческому наследию".
Что касается молитвы. Вить, мы знаем, что молитва должна быть с верою. А значит, нелицемерной. Если кто долго лицемерно молится - то тем большее примет осуждение (Лк, 20-47).
Никопон, а как быть с этими словами апостола Павла? "Всегда радуйтесь.Непрестанно молитесь.За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте.Пророчества не уничижайте".
.
Поскольку ложно ты пишешь, что гнева не имеешь: врешь, братец. Кто у Игоря в теремке большими цитатами разился? Ты. Кого тут банили на месяцы а он потом про тараканов? Тебя. Кого иерей Андрей утихомириться призывал? Тебя. 
Никопон, я подразумеваю под гневом в первую очередь неуправляемый процесс в самом человеке, который возникает в момент либо спора, или выяснения отношений, когда один из участников впадает в состояние аффекта - перестает себя и свои действия контролировать. Именно в таких ситуациях и происходят все преступления. Если говорить о гневе как страсти, то это в первую очередь раздражительность, вспыльчивость, страстные споры, злопамятство, ненависть, жажда отмщения, непрощение обид и.т.д. Так ведь я никогда не отрицал того, что много лет нахожусь в страстях, поэтому моя молитва это молитва покаяния, к которой и призываю всех участников форума.
Никопон, я не знаю кто такой иерей Андрей, мы с ним в общении почти не пересекались, поэтому на его сообщения особо никогда не реагировал. Сейчас очень многие себя выдают кто за священников, кто за монахов, а кто и за священноначалие, поэтому здесь надо быть очень осторожным. На данном форуме это особо незаметно, а вот в соцсетях вот там да - ого го как все проявляется - лично многократно сталкивался.
Никопон! Прежде чем к кому либо прислушаться, я должен пообщаться с человеком, прочувствовать его, а потом принимать с его стороны замечания. На данном форуме я воспринимаю только одного священника - это иерей Владимир (Сосед). Он замечательный батюшка, с огромным жизненным опытом, открытой душой, честный, порядочный, осознанно пришедший к вере и осмысленно понесший свой крест священства. У него хорошие и достойные духовники, которых достаточно много на Украине, всегда славившейся ими. Он окормляет судимых, а это очень серьезно, потому что мой знакомый батюшка окормляет накорманов. Вот с таким батюшкой я с большим удовольствием имел бы духовное общение, потому что там чувствуется реальный духовный стержень. Именно к такому батюшке и надо не только проситься, но обивать пороги, умоляя его, чтобы он стал твоим духовником.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #61 : 09 Август 2018, 06:58:40 »
Никопон, пишу не для текущего Вашего искажённого состояния, а для случая, если, надеюсь, сможете сделать перезагрузку. Понять значит простить. Важно понимать как себя, так и других. Тогда и получается простить и себя и других. А то, бывает, стесняются перечитывать свои прежние сообщения.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #62 : 09 Август 2018, 07:56:27 »
Skylander,
Вы опять в свою нору надмеваться и любоваться собой.
Вы писали об испытании свободой? Да разве Вы не знаете из Евангелия , что делающий грех есть раб греха? (Ин, 8-34)
Какая свобода у грешников? Или Вы без греха и полностью свободны?
Что же, если у человека связаны руки и ноги, он идет и падает, Вы будете потирать ручки и злорадствовать о его неудачах?

Мы призваны любить друг друга, и сорадоваться истине, когда у брата что-то получается, и не радоваться неправде, когда другому грехи мешают что-то. Ваше же состояние таково, что Вы злорадствуете.
По какому праву Вам не больно за Виктора?
По какому праву Вам не больно за меня?
По какому праву Вам не больно за Александра?
За то что не получается у того и другого - по какому праву Вам все равно?

Потому что хата Ваша с краю, и не свободны из-за грехов это изменить.
И мне больно, когда Вам предлагают молиться, а Вы отказыватесь.
Вам пока невдомек, что такое не злорадствовать или любить другого,
буду же о Вас молиться и уже молюсь, пусть у меня еще поболит, это мне полезно.
Спаси Господи.

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #63 : 09 Август 2018, 08:56:50 »
Виктор Шипилов,
Вить, так со словами ап. Павла правильно все, они в согласии с Евангелием.
Просто лицемерно молиться нельзя. А с верою, нелицемерно, можно и нужно.

Витя, получается ты сам готов и делаешь замечания и хочешь чтоб их воспринимали. Но не хочешь чтобы тебе делали замечания кто-либо, кроме о. Владимира.
"И хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лк, 6-31)

Я бы вот к тебе прислушался. Пошел бы к тебе в пищевое послушание. Но раз считаешь со своим опытом, что слушать надо только неких определенных братьев, то как же послушать твоего опыта? И идея проситься, обивать пороги - это разве от святых отцов? Зачем мне кумиры какие-то определенные? Странно это немного звучит Вить.

Молился о тебе. Ходил в твой блог в ВК. Там у тебя про гнев есть - спасибо дорогой. Чуткий ты человек.
Прочел притчу : если прогневался, клади картошку в пакет и носи с собой. Сгниет картошка - продолжай носить.
Мне кажется, это чье то больное воображение подсказало, и этого нет у святых отцов.
Должен ли я тебя за это журить? По-моему нет.

Кроме того, открыл читать "Аскетические опыты". Раньше не читал, но как будто и так знаю.
Например:

Молитва – обращение падшего и кающегося человека к Богу. Молитва – плач падшего и кающегося человека пред Богом. Молитва – излияние сердечных желаний, прошений, воздыханий падшего, убитого грехом человека пред Богом.

Для правильности молитвы надобно, чтоб она приносилась из сердца, наполненного нищеты духа; из сердца сокрушенного и смиренного.

Ну, вот. Согласен на все 100.

А вот это вызвало немножко холодок:

"Не нужны Богу наши молитвы! "

По моему тут он как то не по-святоотечески немножко. Хочет Бог нашего спасения? Хочет.
Даны нам молитвы для этого? Даны. Значит нужны Богу наши молитвы.

Стал молиться за трезвение всех олухов, первый же от них я, молитвой Ефрема Сирина.
Поскольку ты не взялся руководить, то я положил для начало правило: 1 раз.
Не в разах же дело, это же Христа ради. За други своя.
Немного испытываю молитвенное одиночество.
Разве нельзя и тебе со мной помолиться Витя?
Хочешь, давай тяготы друг друга понесем, и ты в какой то другой форме.
Ты мне скажи, пожалуйста, отчего ты против?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #64 : 09 Август 2018, 14:36:44 »
Витя, получается ты сам готов и делаешь замечания и хочешь чтоб их воспринимали. Но не хочешь чтобы тебе делали замечания кто-либо, кроме о. Владимира.
Нет Никопон, духовник необходим совершенно для иной цели. Это можно сравнить с рождением ребенка и дальнейшего его взросления. До совершеннолетия наши дети впитывают в себя все то, что их окружает дома. То же самое и в духовной жизни - один в один.
Прочел притчу : если прогневался, клади картошку в пакет и носи с собой. Сгниет картошка - продолжай носить. Мне кажется, это чье то больное воображение подсказало, и этого нет у святых отцов.
Никопон, ты прочел притчу.
Кроме того, открыл читать "Аскетические опыты". Раньше не читал, но как будто и так знаю.
Никопон, я поделился с вами личным советом в отношении чтения "Аскетических опытов". По моему чтобы понимать то, что написал свт. Игнатий Брянчанинов, надо иметь личную молитвенную практику. Это как прилагаемая инструкция к какой либо техники, допустим Компьютера, или Айфона. Если вы никогда ими не пользовались, то вначале что будете делать? Наверное вникать в инструкцию. Пройдет некоторое время и вы освоите приобретенную вами вещь, но все равно время от времени будете заглядывать в инструкцию чтобы расширить свои первоначальные знания пользования.
Стал молиться за трезвение всех олухов, первый же от них я, молитвой Ефрема Сирина. Немного испытываю молитвенное одиночество.Разве нельзя и тебе со мной помолиться Витя?
Никопон - это имя твое в паспорте записанное? Или это скины для Майнкрафт? И с кем вы мне предлагаете помолиться? Со скином что ли? И что такое совместная молитва в твоем понимании? В моем - это церковная молитва - шесть дней работай, а седьмой Господу Богу Твоему. Именно эту Заповедь Никопон я соблюдаю неукоснительно.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #65 : 09 Август 2018, 17:16:53 »
Виктор Шипилов,

Я молился за тебя Символом Веры. Думаю, что я правильно выбрал молитву.
Свою молитвенную практику я взял совсем не из книжек. Ну имел из книжек там некий до-молитвенный, плотский опыт. А молитве меня сначала люди учили изустно, в живом общении, это были мои первые духовники. Причем, я совсем не обивал никакие пороги. Они сами пришли. Слава Богу!
Помню и вспоминаю их, не забываю, православные братья, сестры и отцы, они меня учили сначала молитве Отче наш. Давно очень это было, в начале перестройки, вот видишь в терниях видать посеяно и медленно всходит; а кроме того, растрачивал же имение, в блуд впадал, на Манхеттене сникерсы жрал... Но это ничего, так надо было.

Помнишь, мы же с тобой ранее обговорили и ты соглашался, что молитва даруется Богом. А не из книжек она. Поэтому, хороши книжки, но блажен тот, кто ведает не читая.
То, что возможно ведать не читая, видно из Символа Веры. Творец неба и земли, всем видимым и невидимым книжкам - это Бог, ведь так Символ Веры учит.
А человек (Игнатий или ты да я) записывает от Духа / в духе услышанное, на бумажку - и это сказано в Библии. Или не записывает на видимую бумажку, в изустной традиции, а в книгу невидимую вносит.
Рассмотрели как записывается, вот полдела. Теперь рассмотрим как читается. Духовное постигается духовным. Чтобы прочесть книгу видимую или невидимую духом, надо слышать голос Духа.
Вспомни: рожденное от плоти есть плоть, а дух - есть рожденное от Духа. Вот этим-то рожденным от духа и надо постигать духовное. Не по паспорту дух, не по квитанции! Органами, рожденными по плотскому паспорту, можно постичь инструкцию от пылесоса; книги же духовные (видимые и невидимые) можно постичь лишь таким особым органом, как дух.
Ведь миллионы верующих не читали никогда "Аскетические опыты", но ведали написанное там - постигли духом из других записей, из других книг, но из того же источника - от Бога. Слава Ему, все святые Его в согласии одному и тому же учат, да с разных сторон, а не разному учат они в каждой книге. Книжку видимую не читал? Не беда! Молись духом и постигнешь все.

Но для того, чтобы дух обрести и вырастить, надо быть рожденным и вскормленным от Духа. Рожденный от Духа слышит голос Духа, вскармливание же происходит от проповедающего духом (это угощение) или через молитву (это уже сам хлеб получаешь от Отца).

Прости, много пишу, с невольными опечатками и погрешностями, но надеюсь смысл очевиден и совпадает с тем, что и ты сам знаешь.

Должен отвлечься сейчас, но вот лишь пару слов о том как я молюсь за кого нибудь. Это пошло от подсчета 12 поклонов в молитве Ефрема Сирина. Думал - вдруг ошибусь сделаю 13, как то не того. На пальцах с земными несподручно. Тогда смекнул, как кормят: за маму, за папу, за бабушку, за дедушку. И вот 3*4=12 : я памятовал 3 семьи мне известных из 4 человек, и каждый поклон делал помятуя конкретного человека, как я знаю его. А понавыкнув таким образом, можно и любую молитву так читать.

Так и ты за меня можешь, это не записочки чтоб кто помолился о совсем незнакомом, а возьми меня в сердце, соединись духом с моим духом, как ты меня по духу знаешь содержательно, любя как Господь нас любит, и если тебе надо образ то именуя Никопоном, или Никопошкой можно или "тот олух", ведь эти имена-звания и я использую, и так говори с Богом. А паспорт Господу не надо, не с миллиционером же говоришь, Бог знает о ком ты, даже раньше чем ты и любое имя использовал. Попробуй пожалуйста один раз, если можно, той молитвой какую выберешь, дай Бог получится.

Мне до конца недели надо будет немного отвлечься. На суету всякую, на безделье от дела отвлекаюсь, вместо возделывания нивы. Опять на волчцы мира сего отвлекаться от хлеба - это и противно, и стыдно, но что поделаешь. И это тоже так надо. Я уже теперь как будто безгневен, пойду в мир проверю как пойдет, Буду  жевать волчцы и выплевывать, стараться радоваться горькому - от сластолюбия волчцы мне полезны. А Бог даст, в субботу - воскресенье освобожусь от повинности немножко.

Спаси Господи!
« Последнее редактирование: 09 Август 2018, 17:27:34 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #66 : 09 Август 2018, 19:04:16 »
P.S.
Вить, еще по первому члену Символа Веры.
Смотри - Бог Творец всему. Во всем - книга видимая или невидимая, и ее прочитать можно духом.
Пример небольшой.
Вот идешь некто по дороге и видит пьяную голую женщину лежащую на остановке.
Это тоже книга. Это назвать можно "Аскетические опыты, как они есть".
Один прочтет эту книгу так: "О, соблазню, использую для себя дурочку!"
А другой прочтет так: "Это мне Христа ради дано. Надо себя использовать для страдающей. Подниму, помогу."
Может это Мария Египетская лежит?

Так же и с душой нашей и душой ближнего: если видим душу падшую, пусть не трезвую, душу-олуха.
Как в безразличии можно не посочувствовать ? Или, тем более, использовать, склонять. Как можно хлеба не дать душе?
А какой хлеб душе нужен?
Не понимаю Витя как ты отказываешься молиться за меня.
Не понимаю.
Разъясни пожалуйста, почему ты вот так, отказываешься.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #67 : 09 Август 2018, 20:53:06 »
Духовное постигается духовным. Чтобы прочесть книгу видимую или невидимую духом, надо слышать голос Духа.
Никопон, Служитель из США доктор Кэрол Питерс-Тэнксли в своем блоге на Charismamag.com рассказала о том, как слышать голос Духа Святого ежедневно.Не нужно волшебства, чтобы услышать Бога, но есть определенные ключи, которые помогут вам услышать то, что Он хочет, чтобы вы знали, независимо от проблем, с которыми вы столкнулись. Ключей пять:
1. Подготовьте свое сердце и разум.
2. Войдите в Божье присутствие.
3. Расскажите о своих мыслях и чувствах.
4. Отложите в сторону свои мысли и чувства.
5. Молчите и слушайте.
Никопон, а теперь о чем говорят святые отцы православия -Духовный мир постигается духовным деланием*, а не только разговорами или чтением. Под духовным деланием понимается постоянный внимательно-трезвенный, внутри себя труд человека в преодоление действия страстей, склоняющих человека на путь греха.Недостаток делания, нарушение заповедей, восполняются покаянием, исповедью, причащением Святых Христовых Тайн.
Что же такое духовное делание? Почему оно так необходимо для нас?
Свт. Феофан Затворник: «Главная цель всей жизни христиан, всех трудов и подвигов – очищение сердца от страстей».
Свт. Николай (Велимирович): «Сердце — средоточие души. Из сердца исходят помыслы, в сердце таятся желания и все страсти. Именно поэтому был дан совет: Сын мой! Больше всего хранимого храни сердце своё, потому что из него источники жизни (Прит. 4: 20, 23).
Ведь миллионы верующих не читали никогда "Аскетические опыты", но ведали написанное там - постигли духом из других записей, из других книг, но из того же источника - от Бога. Слава Ему, все святые Его в согласии одному и тому же учат, да с разных сторон, а не разному учат они в каждой книге. Книжку видимую не читал? Не беда! Молись духом и постигнешь все.
Лучше бы они вначале читали православные  "Аскетические опыты" а не протестантов слушали и не увлекались бы чтением других записей и книг. Никопон, я здесь неоднократно писал о том, что когда воцерковлялся, моими компаньонами (Промыслительно получается) стали два протестанта - один пятидесятник, а второй адвентист седьмого дня. За год работы с ними я столько услышал и столько увидел, что теперь могу смело утверждать: "Соловья баснями не кормят".
Не понимаю Витя как ты отказываешься молиться за меня. Не понимаю. Разъясни пожалуйста, почему ты вот так, отказываешься.
Ну, давай попробуем Никопон  - Пошли Господи фиг знает кому, который скрывает свое настоящее имя, прикрываясь Никопоном -скином для Майнкрафта,  разум для осмысления своего бедственного положения, вразуми его Господи, исправь пути его скрытные, научи любить имя свое данное при крещении (если оно было) и пошли ему помощь Господи, имиже весть судьбами обрати его к свету истины и приведи на путь спасения, но не как я хочу, а как Воля Твоя Святая о нем!



Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #68 : 10 Август 2018, 00:44:07 »
Виктор Шипилов,
Прервал повинность и тоже о тебе молюсь, опять Символом Веры, об этом чуть позже.
Слава Богу! Благодарю что попробовал помолиться и ты! Да будет по вере твоей. В молитве ты об имени моем спрашиваешь у Бога. Получил ли уже отклик какой-то?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #69 : 10 Август 2018, 19:17:42 »
Привет, Витя

Да, молитва у тебя вышла конечно, ну, что называется хотел как лучше и рубанул с плеча :) Не в обиду сказано, конечно. О недостатках написать надо уметь, но неуважительный тон и "фиг" в разговоре с Богом не очень. Патриарху ты бы не позволил себе такое письмо писать, а Царь Небесный выше. 
Но, ты наверное нечаянно. Тот еще ты гимнописец пока, Вить :) Но с чувством написал, молодец. Я когда свои молитвы сам составляю своими словами, то обычно широко не публикую. Только разве что в узких кругах... А то ведь знаешь, вроде как стихи писать и публиковать - мне стыдненько... Но поскольку мы с тобой сейчас вместе молимся, и ты мне свою сердечную прислал, то и я тебе могу прислать свою, просто дай емейл куда слать, или напиши мне по емейлу из моего профиля.

Кроме того, Вить, должен сообщить. Греха ты таишь братец, ага. Из любви тебе говорю, не обиды ради. Если укалывает тебя - ты напрямки обличи меня, и я буду кротче. Ты не виноват в искажениях природы своей Божественной. Но правда: проявляешь иногда раздражение, а раздражение это - от гнева. И вот именно в гневе ты спамил у Игоря. Есть у тебя такое, но ты же рад будешь покаяться-то. Без раздражения тебя будут больше привечать. А если обидит кто, то дай знать - и уж я ему со всей кротостью и нелицеприятием. Нельзя обижать! И тебе покаяться  это и во славу Божию. А от гневливости, если хочешь конечно, открестись блаженным оплеваним: это православно, Лествичник в слове 8 написал. Я бы тебе не воспретил дерзнуть. Но смотри сам конечно, может о. Владимира спроси. Но не будь глух как олух: мы призваны любить а не бить, оттого и обличать, чтобы полюбовность возрастала. Покайся не со скрипом, а с радостью: всегда радуйся. Вот мне знаешь как полегчало, очень радуюсь! Даже от повинности на радостях освобожден ныне.

По поводу же твоих сумлений. Вить, ты не бойся, я - крещеный, причащенный и воцерковленный, только иначе, чем ты. Так что, все нормально, все нормализуется постепенно. Правда, должен сказать, что миссионер-то из тебя пока тот еще  :) Увидел расслабленную душу в поисках безгневия и встал в миссионерскую позицию :)) Ты эт, не балуйся. Благословение на миссию поди не брал. А если без смеха, то пока что, до кротости, с раздражением, не твое это еще Вить, не твое. Ведь твое миссионерство пока не притягивает, а отталкивает от Церкви. Может быть в своем кругу, в реальной жизни оно подойдет, прокатит, так как там ты оттолкнув и покаешься и привлечешь, но на форумах ты лучше не надо: пока, до поры до времени.

Рад очень, что налаживается у нас с тобой молитвенное общение. Брат, веру укрепляет оно очень, твоими молитвами! Спаси Господь за молитву твою искреннюю. Вот ты, Виктор , какой прекрасный человек, в котором нет лукавства, может и нет пока искуссности, и да - грешный, и да - олух, как и все мы.
Но не брошенный, не забытый Богом олух! А олух Царя Небесного! И все мы, счастливые олухи такие!

А то знаешь, некоторые, они с глухими и слепыми телесно, будут возиться. Нас же, олухов, слепо-глухо-немых душевно, бросают без любви, забывают, не сострадают. Не будем показывать пальцем, хотя это был Скай. Не хочет нам слово добра молвить, только "я всегда говорил". Но и он не со зла это, Вить, не со зла. А просто, жизнь так сложилась, любви в жизни мало, мало брат Виктор. Сидят люди премудрыми пискарями по норам. И бояться, вдруг щука их цапнет! И мы рыбки-то те еще, стали как щуки нечаянно. Надо Вить, и за него, за того парня нам молиться. Счастливы мы все и от любви вся жизнь всеблагая, Скай и философские свои теодицеи любовью разрешит, сердце новое любовью созиждем! И брата и друга любя.

Только еще не совсем знаем это, поскольку еще не совсем существуем. Без любви мы - ничто! (Кор, 13-2) Без нее - нет нас. Но чуть-чуть-чуток любви в нас все таки уже есть - вот в этой мере мы и существуем! И подрастает, подрастает! Раздувай же паруса молитвы, Витя! И я буду! И понесется корабль наш, а если надо - то побежим по морю, и , может быть даже - полетим! Сорадуйся, ведь истинно говорю! Еще не вечер Витя, и мы непременно полетим, брат. Обнимемся и айда крыльями махать!

P.S.
Подумал, может кто с нами с Витей в тишине молится?
Тогда и мне бы надо мои слова молитвы тоже сюда принести
Я могу, дайте знать и опубликую, не стыдненько уже
« Последнее редактирование: 10 Август 2018, 19:41:06 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #70 : 10 Август 2018, 22:01:48 »
Вот еще небольшая притча.

Один человек помер. Смотрит - вокруг всё сплошь его ближние.
Человек воскликнул : где я, братцы? Это ад или рай?!!
Ему же отвечают: а как скажешь!

Будешь всех жалить - и они тебя  : это к сожалению и будет ад.
Будешь всех со-частью - и они тебя : это к счастью и будет рай.

Выбирай, что тебе по сердцу.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #71 : 22 Август 2018, 09:12:13 »
Уместнее сюда, чтобы хорошую тему не сбивать.
а Господь также сказал:
Вы противопоставили одни слова Господа другим, а синтеза не сделали. Получилась неустойчивая конструкция, в любую сторону может повернуть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #72 : 22 Август 2018, 12:32:31 »
Умное правило: если нашел у со подтверждение мнению, найди и опровержение. Нашел опровержение - найди и подтверждение. Не смог найти - плохо искал. Не захотел - чистоты не ищешь. Найдя и подтверждение, и опровержение, постарайся найти единство - в синтезе, в иерархии меры.


ps В любую тему - и даже в эту.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #73 : 22 Август 2018, 12:39:15 »
Skylander,
Красивая осень не противопоставляла; если кто противопоставлял, то это была не она.
У нее неустойчивая конструкция не получалась; если у кого такая конструкция, то не у нее.
Она не претыкается.
А если бы стали мы говорить нашему другу, что вот, благовествовать бы надо, а он нам в ответ :  разве мечут бисер перед кем попало?
Тогда бы мы пояснили. Дорогой друг, "кто попало" - это брат наш во Христе; когда же не так , то он не свинья, а заколдованный в свинью прекрасный человек. Если есть в нас веры хоть с горчичное зерно, то мы должны его сначала расколдовать своей верой. Не насмехаться, не надмеваться над ним, потирая брюшко: "вот этот какой, а я то насколько круче", а расколдовать и дать хлеб, который и для него.
Дорогой друг, сказали бы мы, заметьте, что апостол Павел-то не гнушался (Рим 1, 14), а рождал, и другие отцы рождали, и передавали, сообщали, со-частью со-творяли, к счастью. И нам бы тоже подобным образом хорошо к счастью: любя друг друга, вместе молясь, вместе трезвясь. И не поздно вместе, еще не вечер и да полетим обнявшись, вместе крыльями маша.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #74 : 22 Август 2018, 13:17:45 »
Alexander,
Интересное правило. Я вот у прп. Максима Исповедника в "главах о любви" прочел о том, что надобно для совершенства любить всех равно. Равно любить. И неслучайно он так написал, неоднократно у него там это сказано в разных вариациях, например:

"Если одних ненавидишь, а других ни любишь, ни ненавидишь; иных любишь, но посредственно, а иных любишь очень сильно; то из сего неравенства познай, что ты далек еще от совершенной любви, которая внушает любить равно всякого человека."
http://www.hesychasm.ru/library/max/max_gl.htm

И продолжительное время ходил с этим в недоразумении, как нелицимерно и равно? Теперь, недавно, отмечаю, что например прежде безгневия и не получится  равно всякого человека. А про безгневие очень поддерживаю прп. Иоанна Лествичника слово 8.

Формулировки самые разные - остаются ограниченны, и это все хорошо. Не формулировкой явлена Истина. Так что для разных формулировок может быть и внешне походящая на противоположность формулировка. Для упомянутого выше тезиса прп. Максима подобной противоположности нарочно не искал: чего там нарочно искать...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #75 : 22 Август 2018, 14:21:35 »
Никопон,  посыл - (даже) в Вашей теме, но для Вас преждевременен. Еще не умеете слушать и понимать. До синтеза противоположностей далеко. Что и подтвердили в очередной раз.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #76 : 22 Август 2018, 14:36:12 »
Alexander,
Ну далеко, само собой. Всем нам до Солнца Правды еще далеко, однако же Оно светит близко. Всякий, любящий другого, даже несовершенно и не блаженно, хоть и далек, не умеет слушать и понимать Бога, оглох олух, но  уже и поднимается, блудный, и приближается понемногу, а недолюбливающий наоборот удаляется. Будем же со всех сторон приближаться к Богу и не удаляться от завета любить друг друга.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #77 : 23 Август 2018, 08:53:08 »
Посыл о чистоте принял, спасибо. Пришлось развернуться, так что в даже грудине проявилось, чихнуть было страшно, как будто там гвоздь вбит. Обычно так бывает когда интенсивно делаю Сурья Намаскар. Важно научиться удерживать трезвение. Ретроспективно пройтись по искажённым состояниям, их фону и вкусу, чтобы вовремя успеть распознать.

По поводу часто звучащих заявлений об олухах и совместной молитве. Молитва олухов даст олуфигенный результат. Сначала надо тональность поиска поменять, а там, может и прояснится про совместное делание.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #78 : 23 Август 2018, 15:49:46 »
Skylander,
Вот хорошо-то как, лед тронулся! Слава Богу!
Беспокойство-то Ваше давайте проясним, конечно. Молитва эта во имя Христа, о трезвении нас, олухов. Можно так молить, потому что Спаситель говорит: о чем ни попросите во имя Мое, дано вам будет. Нам бы этому конечно сильно радоваться следует, язычникам подобное не было дано, а мы все еще недорадуемся по временному недоразумению. Однако важно, чтобы без лицемерия нам обращаться к Богу, не обманывая, врать Ему нельзя. Поэтому, надо конечно все прояснить, и про олухов и про тональность. Согласен, конечно.

Олух - это оглохший, не слышащий Царя Небесного. Мы не слышим толком, природа наша искажена, и разные страсти мешают слышать. Замечаем это, когда хотим что-то делать хорошее, и не делаем, и не хотим другое, а делаем. Меня, к примеру, гнев донимал - и не хотел, а он охватывал. И другие грехи тоже имеются. Следовательно, глух я. Я - олух, могу неложно это заявлять. Временно, надеюсь. Другой пример - верующему горы возможно передвигать по вере, а у него зачастую не получается, обнаруживается недостаток веры, следовательно и он олух, и ему трезвение нужно.

И вот поистине радостная весть: могут олухи получить просимое! Это факт! Вспомните хоть иерихонских слепцов (Мф 20, 30-34). Ведь они хоть и степыми были, а не "ослефигенные" результаты получили, но услышана была слеповатая молитва их, полюбил Он их слепенькими:

И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!
Народ же заставлял их молчать; но они еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!
Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего вы хотите от Меня?
Они говорят Ему: Господи! чтобы открылись глаза наши.
Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним.


Если услышал слепых, то нас, верующих, что Иисус Христос Сын Божий, но еще временно олухов, тоже может услышать и уже слышит. Мы с Виктором, например, каждый в свое время просили избавления от пьянства, и дано нам было, слава тебе, Господи!

Мы еще олухи, понимаем это, но верим же во Христа Спасителя, так и станем совместно молить о трезвении. Согласны?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #79 : 23 Август 2018, 18:56:02 »
Единение в Духе возможно, но Вы таки слишком торопитесь, проскакиваете мимо. Пока что ситуация - слепой ведёт слепого.
« Последнее редактирование: 23 Август 2018, 19:09:58 от Skylander »

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #80 : 24 Август 2018, 20:53:05 »
Skylander,
Ошибаетесь временно, как и ранее, посмотрите: двое иерихонских слепцов не один другого водили, а вместе взывали к Господу. Вы с их подходом согласны?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #81 : 25 Август 2018, 01:52:49 »
Обычное дело: слепому всегда виднее куда смотреть, особенно когда не слышит.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #82 : 25 Август 2018, 05:06:58 »
Обычное, конечно: "Народ же заставлял их молчать"
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #83 : 25 Август 2018, 05:17:08 »
И как обычно мимо: никто не заставляет молчать.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #84 : 25 Август 2018, 17:07:35 »
В отличие от слепцов, стремящихся взывать к Богу, чтобы прозреть, народ стремится заставить ближних молчать, осуждая их с шипением:  "старческий дуэт даже в унисоне скучен и тускл." Некий премудрый пискарь так заявлял или нет, никто?

И как обычно, народ при этом даже не слышит самого себя и не ведает, что шипит. Если ведаете - да обличите вместо охаивания.

Однако чтобы обличать вместо осуждения, нужно перестать держаться за самодовольство и гонорок, которых народ обычно на широком пути держится вместо веры. Не со зла держится, а по недоразумению.

Да вот радует что от давешнего шипения Вы уже перешли к не со зла утверждениям о том, что иерихонский слепой ведет слепого. Хотелось бы верить,  что со временем и бОльшее может получится. Дай Бог совместно молиться.  Может сегодня попробуем, а? У меня сегодня такой день радостный, везучий, соглашайтесь, а? Come on  :-) 
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #85 : 23 Октябрь 2019, 21:06:34 »
Гнев - несогласие с реальностью. Гнев бывает и праведный, ведь и Иисус гневался на торговцев в храме, и есть понятие такое, как Божий гнев. Просто мы чаще гневаемся, если что-то не так как МЫ хотим, не по НАШЕЙ воле. Т.е. противоядие от гнева должно быть смирение, чем больше смирения и доверия Господу, тем меньше гнева. Я не знаю, как этого достигнуть, и эта тема не сделала для меня это понятнее. Я знаю, что за последние 10 лет я стала намного менее гневлива, чем была, но это произошло как бы без моего осознанного участия, просто в обстоятельствах, где пришлось испытать много боли, стало понятно, что какие-то менее важные вещи просто не стоят никакого гнева, как если бы после того, как вам ампутировали ногу без наркоза, вы бы уже не реагировали на то, что берут кровь из пальца. Но это, наверное, совсем не относится к процессу работы над собой и очищения себя, ведь моя воля никак не избирала поместить меня в эти обстоятельства, так получилось. А как сознательно, используя свою волю, стать менее гневливым - я не знаю.

Буквально вчера обнаружила в себе тонны гнева, просто он кипит где-то на дне. И то, что я называла депрессией у себя - это просто этот подавленный гнев.  Конечно, я знала, что есть люди, на которых я очень сердита, но т.к. внешнее поведение мое совсем не гневливое (не кричу, голос не повышаю, не ругаюсь, даже часто соглашаюсь с чем-то, лишь бы не довести до скандала), то вобщем-то не думала, что это такая уж проблема у меня, ну во всяком случае не проблема номер один. При слове "гневливость" приходит образ кого-то орущего  и возмущающегося, а я же вот тщательно вот за собой слежу, чтобы не орать (в семье и родственники вообще-то довольно шумные, так что был пример "как не надо"). И нате вам - гневливости все равно полно.
Не знаю, зачем пожаловалась. Может, это вообще к психологу запрос должен быть - что делать? Ведь выпускать этот гнев криками и ругней -  мягко говоря плохое решение. А позволять ему кипеть под чугунными крышками - так себя в могилу можно раньше времени свести. Ну и какой выход?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #86 : 23 Октябрь 2019, 22:23:49 »
Включать при необходимости Маргарет Тэтчер. Железную леди, проявлять строгость там, где она необходима. Кажется, её нет, но на самом деле есть такая часть внутреннего человека. Она может "на автопилоте" включаться, выныривать из глубин в определённых ситуациях, когда даёшь место действовать Духу ("не думайте, что говорить вам ибо святой дух будет говорить за вас"). Она прекрасно совмещается и с Любовью и с цельностью, ничего не умаляя и не искажая. Думаю, это некая разновидность "гнева праведного".
Просто понять-обнаружить, что есть внутри такой инструмент проявления. И учиться применять.
Тогда, скорее всего, тонны гнева на дне задерживаться не должны.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #87 : 24 Октябрь 2019, 06:03:26 »
Пускать энергию гнева на конструктивные рельсы. Всегда есть что менять, нравится это окружающим или не нравится. Можеть стоит и прямо высказать и покричать. Быть хозяином своего гнева - не значит всегда его гасить, смотреть - может стоит придержать а, может и полный ход дать. Включать разумение и рассуждение, конечно, понимать последствия. А быть тихоней - себя гнобить.

Aetos

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #88 : 24 Октябрь 2019, 10:06:46 »
Мне кажется надо работать с причинами гнева. Откуда он идет? Может быть от того, что окружающие не соответствуют нашим ожиданиям и представлениям? А почему они должны им соответствовать? Или не хотят, не могут соответствовать. (За исключением случая с детьми, где мы воспитываем их как считаем нужным). И как можно что-то менять, не обращая внимания на "нравится это окружающим или не нравится"? Высказывать и кричать на постоянной основе - это в итоге ухудшать отношения с окружающими, особенно в том случае, когда эти отношения уже подпорчены.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #89 : 24 Октябрь 2019, 10:12:40 »
Гнев может быть и праведным, но проявить его таковым без ущерба для себя и с пользой для  окружающих может только тот, кто опытно познаёт, что милость выше справедливости.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #90 : 24 Октябрь 2019, 10:50:26 »
Aetos, гнев может быть как расчищающая сила, устраняющая ненужное, насколько очищен сам, конечно. Релятивизм и толерантность могут привести к загниванию. И конечно, никто не должен соответствовать нашим представлениям, как и мы их представлениям как себя вести. Если, конечно, самое важное не "ухудшать отношения", то да, делай что от тебя ожидают, тогда не ухудшишь. Пока сам себе противен не станешь.

svod, гнев не обязательно ж возмездие.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #91 : 24 Октябрь 2019, 11:20:04 »
"Праведный гнев" лишен эмоциональной вовлеченности, раздражения.
Милость же часто может подменяться элементарной мягкотелостью, которая приводит к попустительству.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #92 : 24 Октябрь 2019, 12:05:51 »
"Праведный гнев" есть реальное смирение, которое не лубочная картинка расхожих представлений, без всякой душевной слизи и эгоизма.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2019, 12:20:39 от Skylander »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #93 : 24 Октябрь 2019, 12:30:13 »
Мне отлично помогла практика Пригласительной Молитвы, она преображает любой гнев и всякую страсть вообще - в ее чистый аспект, в ту творческую энергию, которая у нас была отнята этой страстью. Чем мощнее страсть, тем мощнее преображение. Эта практика распутывает и растворяет окаменелые клубки обиды, ненависти и гнева от детских и родовых травм.
 
Одно но. Практика Пригласительной Молитвы вырывает ствол страсти, но не отсекает ее корень. Потому место такой практики - глубокое предочищение.
Тема - здесь:
https://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3586.0

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #94 : 24 Октябрь 2019, 13:26:37 »
svod, гнев не обязательно ж возмездие.

"Праведный гнев" лишен эмоциональной вовлеченности, раздражения. Милость же часто может подменяться элементарной мягкотелостью, которая приводит к попустительству.

Не обязательно возмездие, но может им быть. Праведный гнев, если следовать правильному пониманию термина возмездие,обозначает плату по заслугам.

Возмездие - образовалось по методу кальки с греческого antimisthia – "кара за причиненное зло"(а буквально – "ответная плата"): греческое anti передается русским "воз" (в древности "въз"), a misth соответствует русскому "мзда" (месть).возврат, отдача.

Праведный гнев действует по принципу возмездия (возврата) по отношению к тому кто игнорирует правило: "Не делайте другим то, что ты не желаешь для себя, и поступай с другими так, как хотел бы, чтобы с тобой так поступили." В этом смысле праведный гнев - есть возврат по заслугам тому, кто по отношению к другим поступал так, как не желал бы того по отношению к себе.

Праведный гнев - зеркальный щит , а не боевое оружие, оружием он становится тогда, когда его зеркальная сторона направляется в лицо того, кто и есть источник причины праведного гнева. Тогда, тот к кому будет направлена зеркальная сторона щита, увидит в нем гневное лицо своей Медузы Горгоны. И таковой как бы каменеет от увиденного (таково воздействия праведного  гнева).

Таковой гнев можно назвать чистым беспримесным гневом, который, да, лишен всякой эмоциональной вовлеченности и раздраженности. Он - чистый гнев - чист до зеркальности по отношению к другому и исходит из глубин Личности, указывая на обезличенность другого, которую пытаются навязать тебе.

Что касается милости, то она всегда обращена к личности другого, конкретного человека, милость не зеркалит, она есть взгляд лицом к лицу без страха и упрека, без розовых очков, слюней и благовоний.

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2019, 13:57:50 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #95 : 24 Октябрь 2019, 16:37:10 »
Красивая Осень, главное, не зацикливаться эмоционально на том, что вы отследили в себе. Ваше описание говорит о трезвости восприятия и внутренней честности, без которой никуда. И это тоже - результат. Быстро такие паттерны не меняются...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #96 : 24 Октябрь 2019, 17:17:36 »
Добавил бы, что чистый беспримесный гнев исходит от внутреннего человека, при этом внешний становится наблюдателем и исполнителем не по типу театральной игры в праведный гнев закулисного режисера... тут происходит как бы слияние внешнего и внутреннего, слова, энергии, действия, ощущения четко синхронизируются между собой становятся едиными.  Временно пространственные категории  расширяются до возможности видеть и чувствовать как все происходящее вокруг, так и чувствовать состояние каждого, кто является свидетелем данного действия. Затем все схлопывается, наступает общая пауза и все расходятся. И еще, если мы говорим о беспримесном гневе, то в нем нет неуправляемой дрожи, скачущих эмоций ни во время, ни после его проявления.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Идущий

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #97 : 24 Октябрь 2019, 22:53:33 »
Ну и какой выход?

Разрешить ему быть. Прожить свой гнев. И найти настоящую его причину.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #98 : 25 Октябрь 2019, 07:36:09 »
Красивая Осень, ***Буквально вчера обнаружила в себе тонны гнева, просто он кипит где-то на дне. И то, что я называла депрессией у себя - это просто этот подавленный гнев. ***

Это обнаружение гнева - очень важная практическая вещь. Отмечу, подавленный гнев способствует депрессии, но последняя глубже, у нее больше причин.

Разговоры о "праведном гневе" - в контексте данного обсуждения - уход-бегство от практики.

За обнаружением следует наблюдение и изучение процесса. Затем - обучение управления им.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #99 : 25 Октябрь 2019, 09:01:30 »
Еще важное замечание-напоминание - для практиков. Когда вычищается внутреннее пространство - до уровня места формирования гнева (и ниже), выплеск страстей становится неизмеримо более мощным и спонтанным, посему и требуется развитый ум-правитель, не подавляющий, не цементирующий правилами и обязательствами, не сбегающий в абстрактные рассуждения, а в союзе с сердцем и сердечными силами, уже частично муж-хозяин с душой-хозяйкой, которые осваивают пространство совместной жизни.   

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #100 : 25 Октябрь 2019, 10:39:51 »

Разговоры о "праведном гневе" - в контексте данного обсуждения - уход-бегство от практики.

С чего вы решили, что 2 своих последних поста я написал не от практического опыта. Можно сказать, что я попытался оформить свой опыт по отношению к "праведному гневу". Последнее не значит, что я или некто № достиг такого опыта и в такой степени, что теперь может его воспроизвести по желанию, если возникнет некая ситуация, когда это необходимо.

Думаю, что многие входили в  состояние, когда в результате той или иной экстремальной ситуации происходил выплеск энергии который я описал в постах как праведный, беспримесный, чистый гнев.

То есть, если есть желание разобраться в чем отличие гнева замутненного эмоциями, влиянием эго и т.д. от гнева беспримесного, с привлечением собственного опыта, что тут не так?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В поисках безгневия
« Ответ #101 : 26 Октябрь 2019, 08:24:08 »
Я ж сказал - в контексте обсуждения, заданного Красивой Осенью. Что делать с неочищенной страстью гнева, а не как распоряжаться праведным гневом...