Исихазм

Автор Тема: Возобновление диалога, при захвате и подмене собеседников третьими силами.  (Прочитано 9849 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Адам с Евой были в правильном состоянии, однако пришла "третья сила" и все их правильное состояние нарушилось.
Почему "правильное состояние"?
Почему "третья сила"?
Откуда это?
Кто сказал?
Почему?
Ну, откуда вы знаете, что была "третья сила" и "правильное состояние"?!
НУ, ОТКУДА?!
Вам сказали, вы поверили.
Всё.
Это всё ваше "знание"!

Лично я расшифровал древнееврейский консонантный текст этого места по-другому, ибо, как его перетолковали и осмыслили евреи после Вавилонского пленения заново, меня не интересует, а интересует, что писал тут Моисей, за 1000 лет до этого перетолкования смысла времен Ездры.
Там не было никакой третьей силы, никакого "змея"!
От слова совсем!
Сами, все только сами!
Сами виноваты!

Как минимум справедливы любые толкования.
Никакой абсолютной определенности тут нет и быть не может.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

 Кстати при определенных навыках и опытности можно наблюдать как одни и те же силы действуют через разных людей, они как бы перемещаются осуществляя захват то одного то другого, плетя инфернальные интриги. Ну, это так дополнение. Но важнее научиться видеть действие этих сил в себе, а не в брате своем, это как в притче про бревно в своем глазу и соломинку в глазе брата своего. Научишься вытаскивать бревна у себя, тогда и брат твой доверит тебе извлечь свои соломинку из глаза, которая может оказаться для него бревном.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Хорошо Сергий, пусть это будут не Адам и Ева, а две подружки с кафедры психиатрии. Приехали в Троице-Сергиеву лавру разоблачить отчитку. Разоблачили, решили вернутся, но одна из подруг загавкала, т. е. совершенно потеряла способность говорить человеческим языком. Такой вариант перехода из относительно правильного состояния, в не правильное, подходит?..))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Хорошо Сергий, пусть это будут не Адам и Ева, а две подружки с кафедры психиатрии. Приехали в Троице-Сергиеву лавру разоблачить отчитку. Разоблачили, решили вернутся, но одна из подруг загавкала, т. е. совершенно потеряла способность говорить человеческим языком. Такой вариант перехода из относительно правильного состояния, в не правильное, подходит?..))
Нет. Не подходит.
Интересно лишь, что думает гавкающая на самом деле.
Если она и думает: гав-гав-гав - это одно.
Если же она думает, как и прежде, как человек, это другое.
Мысль улавливаете?
И еще важно: ЧТО она думает, как человек.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"И тогда не важно кто второй, а третьи не возникнут"

Родион, Адам с Евой были в правильном состоянии, однако пришла "третья сила" и все их правильное состояние нарушилось.

Адама развела его же собственная плоть. Это несколько иной вопрос. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, при всей моей склонности считать, что бОльшая часть искажений лежит в плотной природе самого человека, и что он "сам виноват" и сам несет ответственность и соответственно, должен прилагать усилия, не могу согласиться с твоей крайней позицией. Она выглядит как мир солипсиста: он существует до тех пор, пока я на него смотрю, создаю и тп.

Нет. Не так понимаешь. Существует все, но не так, так видит эго, пока оно есть и интерпретирует, пока чел отождествлен с чем то и не осознает себя. Тебя нет как Я, как эго, как обьекта наделенного тобой свойствами. А для других ты обьект в их восприятии тебя, но тогда он субьективен. И сие и есть иллюзорность. Просто чувственные построения. Но ты есть как Жизнь, разворачивающаяся в этом Творении каждую долю секунды и осознающая Целое в своем проявлении.

И считаю сомнительным все эти "красота в глазах смотрящего", ты я мы - зеркала и все в таком духе. Это, имхо, не имеет ничего общего с трезвенной позицией. Зеркало имеет смысл тогда, когда оно чистое, не в пыли. Красота существует независимо от моего взгляда.  Она рождается Творцом, и - да - преломляется гранями и в полноте иными взглядами.

В трезвой позиции ты прозрачна. Ни зеркало, ни что либо еще не имеют смысла вообще. Есть просто Жизнь. Вообще пытаться нагружать эпитетами ее вредно. Все созданное Творцом красота. И в чем тогда смысл определять что то этим словом? Такое возможно если ты себя чем то возомнила и выделила из картины. Где то так.

Насчет излишнего упора на практику...мне это тоже уже не очень, но с другой стороны, полезно задать себе вопрос "а что я могу сделать в этой ситуации, со своей стороны? Если могу.."  Как минимум, могу стараться переносить то, что не в силах изменить. Могу молиться, медленно, растянув одну молитву на час - это и внимание переместит, поскольку довольно трудно, и до костей продерет.
Другой аспект - возможность или невозможность личного присутствия. Это важно. При личном контакте некоторые вещи можно сделать, условно говоря, собой.  И это особое качество общения. На форуме же можно либо говорить чисто от Духа, на что некоторые способны. Либо попытаться разъяснить возможный практический срез. 
Все остальное - как обмен точками зрения, либо как наполнение некими смыслами, красотой, добром, флюидами, информацией, - имеет право быть и важно. Но "запрос" пришел в тему о практике....

Нужно пересмотреть практику, если она не дает раскрытия. Значит что то не так. Возможно сопротивление течению Жизни тебе не дает двигаться. Не знаю.
А в общении я лично наблюдал как в присутствии человека в правильном состоянии люди приходят в норму. При мне (я был третьим :) ) чел из состояния перевозбуждения и эмоционального взрыва за две минуты успокоился до более чем нормального адекватного состояния и стал способен говорить по человечески. А еще через пять минут внимательно слушал что ему говорят и обьясняют, причем вопросы он задавал сам. Это был высший пилотаж.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Нужно пересмотреть практику, если она не дает раскрытия. Значит что то не так. Возможно сопротивление течению Жизни тебе не дает двигаться. Не знаю. А в общении я лично наблюдал как в присутствии человека в правильном состоянии люди приходят в норму. 

Родион, а так ведь можно сказать и Христу.

1. Фарисеи пришли в норму от общения с ним?
2. Понтий Пилат оставил свои сомнения? Он должен был по твоим словам:
А еще через пять минут внимательно слушал что ему говорят и обьясняют, причем вопросы он задавал сам. Это был высший пилотаж.
3. Богатый  юноша оставил все или отошел от Христа?
4. Некоторые ученики  отошли от Христа, еще во время его служения?

Какой то у тебя образ человека - хомо медитациус.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2018, 13:43:08 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Родион, впечатление такое, что ты чуть ли не все сводишь к уму. Трезвости одной недостаточно. Это всего лишь условие для... Ты что, не сталкиваешься с инерцией плотного? Это годы и годы.. И, кстати, эго - это то, что иной раз помогает.  Его не стирать или растворять надо, а претворять. И в наших силах постараться создать условия для этого.





Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Интересно лишь, что думает гавкающая на самом деле.
Если она и думает: гав-гав-гав - это одно.
Если же она думает, как и прежде, как человек, это другое.
Мысль улавливаете?

Некая сила отобрала у человека способность говорить по-человечески, это насилие, показ власти. Сама она не смогла от этого насилия избавиться, (какой бы образ мыслей не имела), как не смогли ей помочь ее коллеги, им пришлось возвращаться в Лавру, там над ней прочитали разрешительные молитвы, после чего вернулась способность говорить. Кстати, потом эти девушки монашками стали.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Svod, приходили. И в случае со взятой в прелюбодеянии видино как. Собственно за то и убили. Посмотри внимательней.
И многие говорили о том, что Он учил с силой.
Окси, не свожу.... Говорю о необходимых, но не достаточных условиях.

....... Эго плохой помощник. Дорого берет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Лично я расшифровал древнееврейский консонантный текст этого места по-другому, ибо, как его перетолковали и осмыслили евреи после Вавилонского пленения заново, меня не интересует, а интересует, что писал тут Моисей, за 1000 лет до этого перетолкования смысла времен Ездры.
Там не было никакой третьей силы, никакого "змея"!
От слова совсем!
Сами, все только сами!
Сами виноваты!

Как минимум справедливы любые толкования.
Никакой абсолютной определенности тут нет и быть не может.

ОФФ: Сергий, хотелось бы поконкретнее и с обоснованием. Также осветить вопрос об искушениях Христа в пустыне. Но в другой теме. В противном случае, для чего вы это озвучиваете?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



....... Эго плохой помощник. Дорого берет.

Не помощник это Родион. А твое искаженное "я".  Уничтожишь его, нечего будет выправлять.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Svod, приходили. И в случае со взятой в прелюбодеянии видино как. Собственно за то и убили. Посмотри внимательней.
И многие говорили о том, что Он учил с силой.

"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы."

Это о том, что недостаточно лишь света, надо и возлюбить его. Взявшие камни были обличены светом, но полюбили ли они его? Был ли диалог? Камни эти скоро полетели в Христа.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

....... Эго плохой помощник. Дорого берет.
Не помощник это Родион. А твое искаженное "я".  Уничтожишь его, нечего будет выправлять.

Я не так понимаю. Знаю одно точно - когда говорю "я", за этим стоит не более чем умопостроение и отождествление с ним. Если попытаешься его увидеть - увидишь что ничего не сможешь увидеть кроме того, что есть Жизнь. И этого хватает для того, чтобы начать ее наблюдать и "чувствовать" (условно). А ломать себе голову тем, "а что будет если" или "а вдруг" даже не хочу. Ты предлагаешь подход ничем не лучше Сергия - заняться умопостроениями и моделированием. От этого стараюсь уходить. Пустое и бесполезное занятие, крадущее жизнь.

Что уничтожать? Умом убивать ум? Одними построениями вытеснять другие? Пойду лучше воду в решете носить - больше пользы будет :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Svod, приходили. И в случае со взятой в прелюбодеянии видино как. Собственно за то и убили. Посмотри внимательней.
И многие говорили о том, что Он учил с силой.

"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы."

Это о том, что недостаточно лишь света, надо и возлюбить его. Взявшие камни были обличены светом, но полюбили ли они его? Был ли диалог? Камни эти скоро полетели в Христа.

Свод, что хочешь сказать? Конкретно. Ты ищешь метод влияния? Естественно они полетели в Него. Он шел по написанному. Это вообще должно было случиться. Без этого ты бы сейчас не знал христианства. Его бы не было. И Христа бы не было.
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел"

ЗЫ и еще - Свод, как иначе побеждается мир?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.