Исихазм

Автор Тема: Возобновление диалога, при захвате и подмене собеседников третьими силами.  (Прочитано 9852 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, Колхозник, хорошо мутузитесь, доставляет. А Вы хоть иногда шепнете чего за спаринг-партнера перед броском или так, скорее в рывке сносить его нафиг, как борцы сумо - с разбегу, у кого вес больше? Моя масса на твою, твоей массой по моей. И кто первый земли коснется, тот проиграл. Нормалек, зрелищно и может быть полезно даже.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, Колхозник, хорошо мутузитесь, доставляет. А Вы хоть иногда шепнете чего за спаринг-партнера перед броском или так, скорее в рывке сносить его нафиг, как борцы сумо - с разбегу, у кого вес больше? Моя масса на твою, твоей массой по моей. И кто первый земли коснется, тот проиграл. Нормалек, зрелищно и может быть полезно даже.
Никопон, это так - больше от скукоты. Раньше бывало заострю обстановку примерно как сегодня, и сразу оживление на форуме, а в последние дни какое то затишье и Александра нет, а бе знего уныло как то, без него нет движухи. Поэтому Никопон - это просто дурачество некое, удары палкой по болоту с расчетом что появится свежая водица, а она не появляется и даже никто меня не осуждает и не удаляет - обидно однако. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никопон,  хочу заметить, что постепенно скатываетесь в назидательный троллинг - и чувствуете в нем себя очень уютно. А оно надо?

У Шипилова если вспыхнет порой искорка сознания, все очень радуются, значит,  что-то в глубине сердца тлеет. И копоти очень много. И коптил бы он серое сетевое небо в другом месте... Ради редкой искры не баню.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Зацепило?
Однако, было указание на противоречие, предпочли пройти мимо.

хорошо мутузитесь
Таки присмотритесь повнимательнее, из тишины, картина другая.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Виктору:

Не зацепило, так как давно понятно, что до уровня многих с. о. мы явно не дотягиваем и соревноваться с ними, считаю глупостью.

По поводу прелести. С годами понимаю, что она весьма многолика и частое явление в религиозных кругах. Кстати, порабощающие силы, в деле попадания человека в прелесть, играют возможно основную роль.

"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."

Вот это "свыше" Христа, в моей подаче "НАД", в чем тут прелесть? В том что сказал своими словами давно известное каждому христианину? Тебе решать, где оставаться.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

было указание на противоречие, предпочли пройти мимо.

Скай, в других темах, по множеству подобных случаев, наверное на это можно было бы и не обратить внимания, а только для себя отметить, в данном случае (теме), есть смысл копнуть глубже.

Само по себе умение видеть "захватывающие силы", говорит о значительном опыте, но что делать дальше? Силы владеющие человеком обычно стараются оставаться в тени, действовать для большинства незаметно. Когда ее "открывают в беседе" и понимают что говорят не совсем с человеком, есть возможность вывести искажение на свет (тут все сложно по понятным причинам). Вариантов как она поведет себя много, но есть  повторяющиеся, например, она часто заставляет своего носителя создать ментальный туман, принизить смыслы, прикрыться авторитетами, уйти в тень, в конце концов, покинуть зону видимости, ретироваться. Здесь важно расположение души человека. Если он имеет навык и вкус к духовному, диалог возможно продолжится, ясность духовного Неба притягательна, кто его понял или ему опостылело жить в рабстве, не упустят момента, а на определенном этапе, будут искать дополнительные возможности сбросить "ярмо с шеи" через восхождение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Колхозник,  хорошо сказано. Спасибо! Искренность, вкус к духовному - они позволяют "сбросить ярмо". Качества эти - или дары - благословенны.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Вот и пойми Витя, где ты настоящий, а где вещатель чужого, кто играет с твоим умом? Цель есть твоих "вкладываний серьезных статей  о молитве, о внутреннем делании, о святоотеческом наследии" в Одноклассниках и ВК? Кстати, спасибо что написал от себя.
Да я и сам Володя не пойму где я настоящий, а где вещатель: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?"
А статьи в приведенных мною сетях сам я не пишу - не умею, а выкладываю то, что нравится самому. Темы разные, как житейские, так и духовные, поэтому есть возможность сравнения того, к чему тянутся те, кто их читает.
Однако, было указание на противоречие, предпочли пройти мимо.
Услышал вас и как смог, так и ответил Володе.
Виктору:Не зацепило, так как давно понятно, что до уровня многих с. о. мы явно не дотягиваем и соревноваться с ними, считаю глупостью.
Согласен полностью.
По поводу прелести. С годами понимаю, что она весьма многолика и частое явление в религиозных кругах. Кстати, порабощающие силы, в деле попадания человека в прелесть, играют возможно основную роль.
"Надо ввести и тело, и ум, и сердце в управление духа. Кровь и нервы приводятся в движение многими страстями: и гневом, и сребролюбием, и сластолюбием, и тщеславием. Последния две чрезвычайно разгорячают кровь в подвижниках, незаконно подвизающихся, соделывают их изступленными фанатиками. Тщеславие стремится преждевременно к духовным состояниям, к которым человек еще неспособен по нечистоте своей, за недостижением истины - сочиняет себе мечты. А сладострастие, присоединяя свое действие к действию тщеславия, производит в сердце обольстительныя, ложныя утешения, наслаждения и упоения. Такое состояние есть состояние самообольщения. Все, незаконно подвизающиеся, находятся в этом состоянии".(свт. Игнатий Брянчанинов)
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." Вот это "свыше" Христа, в моей подаче "НАД", в чем тут прелесть? В том что сказал своими словами давно известное каждому христианину? Тебе решать, где оставаться.
Володя! Интересный ты отрывок из Евангелия привел, по моему стоит здесь внимательнее подойти к рассмотрению данной ситуации.
К кому Христос обратился? К Никодиму, одному из начальников Иудейских. О чем говорит Господь ему? О рождении от воды и Духа, имея в виду таинство крещения. Как это может быть? – спрашивает Никодим. Мы все с вами Володя крещеные еще грудниками, все мы потомственные верующие, все мы православные как и наши предки. Но разве нам это помогает сохраниться от греха? Мы знаем от апостолов и толкований святых отцов  что первые христиане получили Дар Святого Духа, но страсти в них сохранились - это достаточно важный для всех нас момент и на нем надо заострять внимание. Мы также знаем из жития прп. Силуана Афонского что он Даром получил самодвижную молитву и в то же время многие годы был подвержен страстям.
 А теперь Володя давай обратимся к нашему современнику митрополиту Иерофею Влахосу и почитаем о чем он пишет: "Все верующие, крещенные во имя Святой Троицы и живущие по воле Святого Триединого Бога, являются священниками, обладая духовным священством. Термин "духовное священство" для нас предпочтительнее всех других (например, "всеобщее", или "мирское", священство), потому что обладать таким священством могут и клирики, и миряне, а также потому, что им обладают не все крещеные, но лишь те, кто соделался обиталищем Святого Триединого Бога. Духовным священством обладают те верующие, которым присуща умная молитва, и главным образом те, которые достигли степени благодати, позволяющей им молиться за весь мир. Таково духовное священнослужение, совершаемое ради вселенной. Молитвы таких людей, которые приносят себя в жертву, молясь за всех, удерживают вселенную и исцеляют людей. Ведь молитва делает их экзорцистами, способными изгонять бесов, которые господствуют в человеческих обществах. Это великий труд тех, кто непрестанно молится обо всем мире".
Володя! Умная молитва - это духовная молитва, Духом движимая, иными словами - самодвижная. По словам преподобного Григория, умная молитва - это "тайное священнодействие ума". Характерно его высказывание: "Начало умной молитвы есть очистительное действо или сила Духа Святого и таинственное священнодействие ума" (Добр. Т.5. С.204. Гл.111). Тот, кому достается дар умной молитвы, ощущает в своей душе действие благодати, которая бывает очистительной, просветительной и таинственной. Таково внутреннее священство и внутренняя божественная литургия.
Те, кто достиг этого состояния, являются священниками. Истинное священство - это сердце, движимое Духом и свободное от помыслов. "Истинное священство, еще прежде будущего жития, есть без помыслов сердце, воздействуемое Духом. Ибо там все совершается и говорится духовно..." (Св Григорий Синаит Добр Т.5 С.181)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

По поводу прелести. С годами понимаю, что она весьма многолика и частое явление в религиозных кругах. Кстати, порабощающие силы, в деле попадания человека в прелесть, играют возможно основную роль.
Все, незаконно подвизающиеся, находятся в этом состоянии".
(свт. Игнатий Брянчанинов)

Судя по тому что святитель писал мирянам, нам на версту к исихии подходить нельзя.

"Христианам, живущим посреди мира, не должно касаться возвышенных иноческих деланий, особливо безмолвнических. И Господь заповедал: “не вливать вина нова в мехи ветхи”. Вино новое расторгает мехи ветхие, само проливается и уничтожает мехи; делания иноческия, когда за них возьмутся миряне, сами пропадают и приносят душевную пагубу делателям своим."
(из писем св. Игнатия мирянам)

По поводу твоего понимания "рождения свыше", толком ничего не понял. Скажи своим языком.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Alexander, Ваше замечание уловил, а ведь от мотивов зависит и не бояться же теперь слово молвить, боящийся несовершенен? Может штраф мне какой на пользу пойдет? По бесчинству своему достойное приемлю... Прошу однако не банить Виктора пожалуйста до семижды семидесяти раз!

Колхозник и Виктор Шипилов, а ведь вы используете один и тот же подход: "правый" и "виноватый". Только у Колхозника "правый" это который "НАД" и его рождение от Духа известно посвященным, а у Виктора - "правый" это святые отцы и те, которые им следуют и вписалися во все догматы и постановления без царапин.
А Svod и вовсе в заглавии выпукло представил. Есть мы, которые никуда никем не уносятся, и конечно "правы"; и есть оне - собеседник, который именно он конечно тот, которого третьи силы уносят.

Это разделение на правых и виноватых (тем более себя правых и других виноватых) мало чего хорошего дает. Все неправые отчасти, все кто грешат. И нет пользы в подходе : "все, далее на диалог можно не надеяться". А как же "да любите друг друга"? Надо на диалог надеяться и задвинув всякое иерархическое куда подальше, пытаться возобновлять. Даже хотя бы и мутузясь.

Кто уж "НАД" - может и потерпеть на ближнем своем, потерпеть его немощи, даже и его "ПОД".
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

"Христианам, живущим посреди мира, не должно касаться возвышенных иноческих деланий, особливо безмолвнических. И Господь заповедал: “не вливать вина нова в мехи ветхи” - делания иноческия, когда за них возьмутся миряне, сами пропадают и приносят душевную пагубу делателям своим."(из писем св. Игнатия мирянам)
Володя! Мы с тобой миряне, живем без духовного послушания. Вокруг нас и в нас сплошные страсти, мы смотрим телевизор, сидим в компьютере, общаемся с людьми на разные темы. Попробуй пройти через кустарник репейника и что будет ждать нас на выходе? Во также и ум наш - постоянно под впечатлением внешнего, да еще помыслами управляемый. Надо усвоить для самого себя, что между умом и мыслью находится сатанинское воображение - некий мысленный фон, который мешает (противодействует) нашей чистой молитве. Я уже приводил примером телефоны межгорода в СССР, по которому ты пытаешься общаться с кем либо по нему, а  в телефонной трубке одни сплошные помехи и часто просто нет возможности понять о чем говорит твой собеседник. Вот точно такая же наша мирская молитва к Господу - не связь, а сплошные сатанинские помехи. Теперь что касаемо безмолвнической молитвы. Рекомендую еще раз вернуться к книге "Руководство к духовной жизни -https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1894 ". В данной книге очень хорошо описано как Варсонуфий наставлял Иоанна прекратить все контакты с монахами как ушедшему на безмолвие. Вот это очень важный отрезок в данной книге для нас мирян.
 
 
По поводу твоего понимания "рождения свыше", толком ничего не понял. Скажи своим языком.
Володя! Времени мало, надо бежать на работу, поэтому буду краток. Рождение свыше, это вселение Духа Святого в сердца наши, когда наша внутренняя молитва творится не нашими усилиями, а становится самодвижной - Духом Святым движется. Именно с этого момента (об этом хорошо описано у прп. Силуана Афонского) подвижник молитвы удостоверяется что грехи его изглажены и он прощен, поэтому с этого момента он начинает молиться за ЗА МИР - ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ СЫНЕ БОЖИЙ ПОМИЛУЙ МЯ И МИР ТВОЙ! (надо поточнее посмотреть в книге).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

... Мы с тобой миряне, живем без духовного послушания. Вокруг нас и в нас сплошные страсти, мы смотрим телевизор, сидим в компьютере, общаемся с людьми на разные темы. Попробуй пройти через кустарник репейника и что будет ждать нас на выходе? Во также и ум наш - постоянно под впечатлением внешнего, да еще помыслами управляемый. Надо усвоить для самого себя, что между умом и мыслью находится сатанинское воображение - некий мысленный фон, который мешает (противодействует) нашей чистой молитве. Я уже приводил примером телефоны межгорода в СССР, по которому ты пытаешься общаться с кем либо по нему, а  в телефонной трубке одни сплошные помехи и часто просто нет возможности понять о чем говорит твой собеседник. Вот точно такая же наша мирская молитва к Господу - не связь, а сплошные сатанинские помехи.
...

Ну и при чем тут, позвольте спросить, миряне? Какие страсти вокруг нас, а не в нас? Вы выдаете совершенно не верное направление. Нет вокруг Вас ничего, что не отражало бы Ваше внутреннее неустроение. А вот ему то как раз (этому нестроению) глубоко фиолетово что вокруг Вас. Оно Вам устроит фейерверк из чего угодно. Очень удобно - списать на обстоятельства отсутствие результата. Так люди себя убаюкивают чтобы не дай Бог не проснуться.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Никопон, в названии темы собеседники указаны во множественном числе. Поэтому автор темы не ставит себя или какое либо иное лицо диалога в позицию правильной опозиции по отношению к другому. В этом случае диалог отсутствует. А идет монолог от лица вещающего некую истину для которого другие лица лишь объекты для иллюстрации истинности его монолога.

Тролинг кстати всегда монолог. Так как его изначальная задача поставить собеседника в диалогический тупик, сделать невозможным продолжение диалога.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

С одной стороны, обычная вещь - мертвый проповедник среди мертвых. Нашинковал святых на цитаты и скармливает их таким же, как сам.  С другой стороны, какая изворотливость, какая апологетика лжи и невежества! Сеятель заразы под прикрытием цитат...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Alexander, :) это ИМХО не проповедник, это хохма в штАнях.

Прочти - "Рождение свыше, это вселение Духа Святого в сердца наши, когда наша внутренняя молитва творится не нашими усилиями, а становится самодвижной - Духом Святым движется. Именно с этого момента (об этом хорошо описано у прп. Силуана Афонского) подвижник молитвы удостоверяется что грехи его изглажены и он прощен, поэтому с этого момента он начинает молиться за ЗА МИР - ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ СЫНЕ БОЖИЙ ПОМИЛУЙ МЯ И МИР ТВОЙ! (надо поточнее посмотреть в книге)."
Это кроме улыбки не вызывает ничего. Ну и сожвление об авторе, хотя тут медицина безсильна.

Обыденного здравого смысла хватит, чтобы уяснить цену этой проповеди.... А если кому она в жилу, то тяжелые случаи есть были и будут. И с этим ничего не поделаешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.