Исихазм

Автор Тема: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?  (Прочитано 11324 раз)

generosus

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Собственно вопрос в заголовке

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Собственно вопрос в заголовке
generosus, я переписываюсь с Новиковым Н.М., поэтому у меня есть возможность поделиться выдержками из его писем: "Сейчас кончаю верстать перевод книги про сщмч. Филумена – она очень интересна и важна для всех нас, т.к. это подвижник нашего времени, поэтому 4 том так задерживается. Ваша мысль по поводу того, что мою работу над 4 томом Сам Господь растягивает и откладывает, удивительным образом точь-в-точь совпадает с мнением моей дочери. Она меня в том же уверяет. И, знаете, это ведь подтверждается. Не раз уже за последнее время опыт подсказал и Господь приоткрыл что-то, что позволило уточнить, дополнить, поправить важные моменты в 4 томе. У нас, к счастью, есть золотой фонд, благодатный кладезь – писания святоотеческие, стараюсь их изучать, с ними сверяться, ими выверять всякие самодеятельные изобретения. Никаких самочинных выдумок нам не нужно. Поэтому 4 том насыщен будет ссылками на отцов, чтобы по каждому положению показать, что оно укоренено в традиции.Тружусь над 4 томом, материал собрался очень полезный, должна получиться самая главная и интересная книга из всех моих. Еще есть материал для другого трехтомника: в продолжение «Начало молитвы» планирую – «Искусство молитвы» и «Таинство молитвы». Дай Бог сил и вразумления, чтобы успеть хоть что-то из этого завершить.Я попрежнему работаю над 4 томом. Более тяжкого периода еще не было. Стоит приступить к работе, как обрушиваются препятствия и искушения, коих не бывало за последние четверть века. Потому дело идет очень медленно и трудно. Материал для 4 тома (и для цикла бесед «Таинство молитвы») собрался очень ценный и обширный. Думаю, что эта публикация, если состоится, наконец, то будет событием важным. Дай Бог сил и помощи завершить это дело!

В этом году сильно отвлекло от работы сотрудничество с Кипром: мы с дочкой (монахиней Иосифа, которая подвизалась два года в Кипрском монастыре свт. Николая) работали над переводом с греческого жития сщмч. Филумена. Сейчас будем работать над его изданием в России. Дело очень нужное, у нас ничего еще не написано и толком не известно про этого новомученика, хотя он и включен в наш календарь. А ведь это наш современник и чудотворец необычайный. Сейчас по всему миру от него чудеса и почитание его растет. Брат Его Елпидий тоже святой подвижник Афона и Греции, канонизация готовится. Вероятно и над его житием предстоит потрудиться (первая книга о нем уже готова к печати на Кипре)".
1/ Святых отцов читаем здесь... https://lib.pravmir.ru/library/cat
2/ В мантру можно что угодно превратить...
Сергей Михайлов, вы сделали ссылку на большой и разнообразный объем святых отцов - я столько не читаю достаточно давно - лет 10 наверное. В свое время батюшка Рафаил ограничил меня в таком широком спектре чтения и сосредоточил все мое внимание только на чтении тех святых, которые пишут о практике Иисусовой молитвы. Само чтение должно давать результат а не просто чтение. Если мы не используем из читаемого в личной практике, то это чтение на воздух - в пустоту. Насколько помню вы сами практикуете Иисусову молитву и ваш опыт больше моего, поэтому меня удивили ваши мысли о мантре.
Ни к кому ничего личного, обычный ход моих мыслей. Частое нахождение в интернете портит вначале молитву, а потом и душу.
Сергей Михайлов, мне всегда было ориентиром того, как один монах ходил с поручением в город от настоятеля и получил напутствие "все время смотреть вниз не поднимая головы" и когда этот монах вернулся обратно в монастырь после исполненного поручения, то братия все прильнули к нему с вопросом - "что видел, а в ответ услышали что - ничего". А мы с вами миряне, нам ближе праведный Лот, который жил среди греха и никого не осуждал. Что такое осуждение? Когда мы видим чей либо грех, то в первую очередь осуждаем грешника в своих мыслях, хотя внешне не реагируем на грешника. Здесь на форуме мы ведем общение, у нас здесь возникают разномыслия, расхождения, мы здесь взаимно пытаемся открыть друг другу глаза на ошибки в самой молитвенной практике, или ошибочности действий духовного пути, или иное какое отклонение в том, или ином действии и здесь я не вижу само понятие осуждения - мы не в лесу живем однако.
Что касаемо интернета. Здесь нет беды никакой, а вот грех пристрастия куда опаснее использования информации из интернета в помощь верующему. Чтобы понять о чем я говорю - сколько за день вы заходите на данную страничку чтобы посмотреть информацию о том, кто что написал, или что вам ответил? Вот это ожидание и есть пристрастие, но вы это и без меня хорошо знаете. В любом случае - Слава Богу за все!

generosus

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Спасибо за информациию, Виктор. Будем ждать

mamre

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, Добрый день. Если знакомы с Новиковым, не поможете найти 2 том. Спасибо.

generosus

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов. Здравствуйте. Есть ли новости как продвигается работа над 4-м томом?

generosus

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Вышел IV том Путь умного делания. Молитва Иисусова.
https://knigipochtoi.ru/prod/book/7888

Четвертый том издается в двух книгах. Тематически он также делится на две части. Первый раздел «Самопознание» посвящен вопросам теории.

Здесь с позиций учения исихазма рассматриваются основы святоотеческой антропологии, закономерности и особенности молитвенных состояний сознания.

Тема второго раздела «Чин и метод» – практическая сторона умного делания.

В этой части анализируется опыт стяжания умно-сердечной молитвы, обсуждаются приемы и методы искусства трезвения, управления вниманием, владения своим душевно-телесным организмом.

Здесь же исследуется традиционный метод художественной молитвы и психофизические приемы, способствующие соединению ума и сердца, а также практика их применения.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

В своё время, не так уж и давно, я купил пятитомник Добротолюбия в шикарном издании пяти томов широкого формата всего за 1500 рублей.
А тут неизвестно кто, кого и зовут никак, штампует тома собственных измышлений на тему молитвы, правда обильно сдабривая свои измышления притянутыми за уши словами Писания и св. отцов, а издательства изящно выставляют это на продажу аж по 1220 рублей за том (пусть даже и в двух книгах).
Куда катится этот мир ...
Этот мир погубит жадность ...
Вот уже и на словах о молитвенном делании делают деньги ...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2021, 22:41:42 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Новиков не так уж и жаден :)
Все тома в свободном доступе на его сайте.
Вот все тома, в том числе четвертый: http://nnproekt.ru/pages/books_2_3_6.html

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, ***Куда катится этот мир ...***

Желание обличать, уличать и пр. - вот поле исправительной работы над собой! Куда более важной, чем переводы.

Очевидно же, с бумажных изданий специфических текстов сильно не разбогатеешь. Издательствам надо как-то выходить в плюс.

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

> Вот уже и на словах о молитвенном делании делают деньги
Никто не запрещает Вам издавать книги за свой счёт и раздавать бесплатно...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Новиков не так уж и жаден :)
Все тома в свободном доступе на его сайте.
Вот все тома, в том числе четвертый: http://nnproekt.ru/pages/books_2_3_6.html
Я уже нашёл вчера и просмотрел четвёртый том.
Но там на сайте нет второго тома, а из четвёртого тома пока (пока ли?) только книга первая, и этот способ бесплатной выкладки вполне смахивает на рекламный ход.

Содержание книги первой четвёртого тома просмотрел по диагонали, цепляясь вниманием лишь за интересные мне места.

Автор в теме делания молитвы вполне присутствует и в теории и в практике, наследие отцов знает.
Новоначальным книгу можно и почитать, хотя это может быть и во вред, ибо собственная личная теория Новикова, как антропологии духа, так и молитвы, навязывается им читателю, ну, просто без всяких тормозов, хотя лично у меня большие сомнения в справедливости его теорий. Напрягает и его наукообразие и введение своей собственной терминологии, которая просто загоняет ум читателя в рамки его теорий. Да и вообще почти весь текст сухой, почти совсем без полёта духа. Цитаты в тексте занимают наверно 2/3 текста книг, если не больше. Он просто пишет текст своих мыслей чужими цитатами. Что? Так сильно хотел получить, боялся не получить визу на книги от издательского отдела РПЦ, что переприкрыл все и вся в своих мыслях цитатами св. отцов и церковных авторитетов? Из-за этого местами текст книги читать просто невозможно, и хотя автор об этом предупреждает, это ни в какие ворота не лезет.
По существу теорий Новикова в области антропологии и молитвы я уже писал, повторятся не хотелось бы.
Единственно я не увидел и не нашёл пока (а может этого и нет) чёткого осмысленного представления автора со всеми точками над i на тему, а зачем вообще нужна молитва человеку? Может быть это написано в других томах? Не все их я прочёл, и читал не слишком  внимательно. Но помниться в этом вопросе Новиков все точки над i всё же не расставил до предельного логического конца в вечности, а жаль. Или я с его концепцией был не согласен. Уже и не помню.
Однако очень многие мысли автора мне вполне созвучны в его книгах, так что всё не так уж и плохо у него, и я слишком придираюсь, наверное.
С другой стороны это лучше, чем валить толпой в послушание новому старцу Николаю ...


П,С,
Про "все точки над i". "Все точки над i всё же до предельного логического конца в вечности в вопросе молитвы" в соответствии с концепцией Новикова не сходятся, ибо не понятно будет ли в его концепции молитва продолжаться в вечности, и зачем она ТАКАЯ спасённому в вечности духу человека.
А на этот вопрос надо отвечать, не разрушая всю свою теорию.
В этом отношении поэтому у меня своя концепция и антропологии духа и молитвы, простирающейся в вечность.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2021, 11:24:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, ***Куда катится этот мир ...***

Желание обличать, уличать и пр. - вот поле исправительной работы над собой! Куда более важной, чем переводы.

Очевидно же, с бумажных изданий специфических текстов сильно не разбогатеешь. Издательствам надо как-то выходить в плюс.
Да, желания особого и нет "обличать, уличать", так, досада.
Но, да. В этом плане стоит поработать над собой, есть такой вопрос ко мне.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2021, 11:10:52 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Начал смотреть 1 кн 4 тома. Соглашусь с Сергием, написано скучным, сухим языком, скребет ум вымученное наукообразие, цитат немерянно... Многослойная рассудочная упаковка - гробница духа: чем больше слоев, тем меньше света.

Еще одна безнадежная попытка загнать поиск Бога в ветхие ментальные схемы. Посмотрю дальше, может, вспыхнут искорки.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, ***Да, желания особого и нет "обличать, уличать", так, досада***

Она вибрирует постоянно в ваших текстах - эта досада. И сигнализирует о состоянии раздражения и недовольства. Разве не серьезная проблема?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Искорки у Новикова в книге первой 4-ого тома есть, но они просто тонут в потоке рациональных выкладок в соответствии с его теориями.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2021, 11:50:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.