Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 38980 раз)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #450 : 14 Июль 2018, 01:27:22 »
Ни к кому ничего личного, обычный ход моих мыслей.
Частое нахождение в интернете портит вначале молитву, а потом и душу.
Молитва углубляет чувства, а интернет, даже если читать лишь одно Божественное - расплёскивает силы души и ум по поверхности предметов.
Молитва углубляет ум, делает его покойным, а частое чтение (даже о духовном) делает душу мелкой.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #451 : 14 Июль 2018, 07:24:18 »
Лучше сказать, чрезмерность редко бывает полезной, чем и отличается от сверхусилия (волевого, аскетического...)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #452 : 14 Июль 2018, 08:20:26 »
Разумно.

layosh

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #453 : 14 Июль 2018, 11:07:03 »
Балаболить можно, а называть балабольство балабольством нельзя. По нашему дорогому участнику акелле, именовать дурное дурным - обсирать. Обсирать - это портить смысловыми испражнениями форумское пространство. А называть дурным такое дурное поведение - начало вычищения от грязи.

Ничего себе умное делание 8-)

layosh

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #454 : 14 Июль 2018, 11:14:29 »
Посему со и говорили не лазить далеко со своим пониманием Писаний, пока ум не очистился и сердце спит.

"Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более."
(Иеремия 31:33,34)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #455 : 14 Июль 2018, 12:54:27 »
Надо просто протиснуться сквозь шаблон :) Тогда станет понятно как одно заменяется другим. Для первого евангелие, впринципе, и не нужно. Практически люди и без него намного лучше справляются. Вы просто ограничены в контактах, если не знаете этого.
Это ставить коня позади повозки, симулировать опыт по заданному образцу. Как и собиранием мнений по разным контактам не восполнишь отсутствие своих собственных переживаний.
Для вас, увы, альтернативы нет :D Не сможете понять, останетесь с глазами, не "помазанными колурием". Но, сдается мне, если Родион пишет сугубо личное, то вы даже и таким поделиться не сможете. Не понятно тогда, о чем вы говорите?

layosh

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #456 : 14 Июль 2018, 13:23:52 »

Для вас, увы, альтернативы нет :D Не сможете понять, останетесь с глазами, не "помазанными колурием". Но, сдается мне, если Родион пишет сугубо личное, то вы даже и таким поделиться не сможете. Не понятно тогда, о чем вы говорите?
[/quote]


Друзья, участники, а на заглавный вопрос темы был дан ответ или нет? Я что-то так и не понял и не нашел - почему?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2018, 13:39:52 от layosh »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #457 : 14 Июль 2018, 13:31:10 »
layosh, ответ в том и есть, что фарисеи не безблагодатные были (как априори считается), но до святой троицы не могли не отвергнуть путь.

Отредактируйте посты кстати в один, без лишнего цитирования, иначе вас удалят просто на просто ;)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #458 : 14 Июль 2018, 16:33:22 »
Друзья, участники, а на заглавный вопрос темы был дан ответ или нет? Я что-то так и не понял и не нашел - почему?
Тут люди серьезные, сначала дело, потом трепаться.
Дело от меня тут, что смог лично выдать сразу:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3932.msg206808#msg206808

Остальное просто поток сознания по методу ассоциаций.
Обычное дело на форумах.
Просто народ по возникшим в них ассоциациям и откликам тащит в свежую и актуальную тему все наболевшее, на что возник отклик в уме.
Это и не плохо, и не хорошо.
Обычное дело.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #459 : 14 Июль 2018, 16:53:12 »
layosh ...
У Вас требования анекдотичные.
Форум исихастов: ни одной темы, ни одного сообщения.
 :-D
Так?
Ага?
Но здесь форум Умного Делания.
Это несколько иное ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #460 : 14 Июль 2018, 17:24:57 »
layosh, действительно, уже на первых страницах вроде бы ответ дан был, Сергий разъяснял.

Любит ли Христос фарисеев? Да, конечно. Конечно любит. И этих тоже человек спасения ради распялся. Но, покаяться же требуется в сердце своем, а покаялись ли они? Тех, которые покаялись и встретив Христа уверовали, и простил и помиловал, очищая и преобразуя из Савла в Павла. А тем, которые не покаялись, Любовь прежде покаяния и до веры не спешит давать даров прощения, зримых в плодах Духа. Когда же хоть и фарисей встанет,  и с искренностью пойдет пребывать во Христе, то и ко всякому заблуждавшемуся и нашедшемуся  Спаситель идет навстречу, прощая и спасая.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #461 : 14 Июль 2018, 21:00:01 »
Последние годы чаще и чаще ловлю себя на мысли что НЕ нужно вмешиваться почти ни во что, тем более настаивать на своём.
Пусть каждый сам пожинает плоды избранных им внутренних выборов.
Если всмотреться, каждый человек очарован тем или же иным образом мыслей и сменить его он может ТОЛЬКО под давлением серьёзных искушений.
То есть... сколь бы правильные слова не говорить человеку - он ВСЁ исказит в соответствии с той очарованностью собой, которая каждым правит и большинством людей их личная очарованность правит скрытно и тут ничего невозможно исправить к лучшему.
Бог может исправить.
Сам человек может исправить (если любит и умеет молиться).
Но извне... никого не исправишь.
Глубина духовной жизни вырабатывается десятилетиями покаянных молитв.
Как меня учил духовник: "в молитве - десять лет один шаг", но как ЛЕГЧЕ размышлять современным людям?
На что мне десятки лет углубляться в простое?
Я же ТАК начитан!
И всё...
Личная очарованность собой не даёт душе расти вглубь Бога, расти вширь (растекаясь не вглубь понятий, но по бескрайним полям современной литературы о духовном) многим видится более правильным.
А меня учили другому.
Меня учили молчанию, терпению, неспешным выводам. Очень неспешным.
Вот и стал я изгоем среди тех рядом с которыми живу.
Всё что внутри меня - это молчание ума - в основном и молитва за всех с кем пересекаюсь, а словами, да ими даже, на мой взгляд и не высказать того что есть, внутри меня, например.
Тем более интернет.
Не видно ни мимики, ни лица.
А так, иной раз, хочется заглянуть в глаза человеку и сказать: "остановись, ты же не тот кем пытаешься казаться, совсем не тот, будь попроще"

Если для практика смирение не пустой звук, то невмешательство, там где это не уместно,  становится очевидным. Но не оказывая активного влияния, мы в любом случае влияем.  Богом устроено так, что с рождения, всему к чему человек прикасается своими чувствами, его учит, даже если он этого не хочет или этому сопротивляется.

Понравилось выражение "очарованность собственными мыслями", наверное актуально для тех, кто движется по пути к прелести, в других случаях, когда ум действует не так тонко на подвижника или просто человека, можно наверное сказать и иначе.

И меня учили терпению и неспешным выводам, такой подход важен на начальных этапах, когда еще нет навыков молчания, смирения и духовной рассудительности, а еще хорошо не спешить в сложных и не ясных случаях.

По поводу интернета и глаз-мимики. Согласен с Александром и вами, что нужна мера (пребывания в интернете). Заглянуть же в человека, можно (или возможно) если Бог приоткрывает и через слово. Из практики, глаза и мимика не всегда могут отразить все в человеке, даже при живом контакте, и тут возможны ошибки.

Ум может быть простым, даже примитивным, а может быть изысканным или сложным (вариантов много). Например, изысканный ум (который может показаться сложным), в сочетании с чистым, глубоким и вмещающим сердцем, может дать чувство простоты и легкости. 

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #462 : 14 Июль 2018, 21:56:57 »
Колхозник Большинство сказанного созвучно.
Мы все разные и это очень хорошо.

layosh

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #463 : 15 Июль 2018, 05:30:20 »
layosh, ответ в том и есть, что фарисеи не безблагодатные были (как априори считается), но до святой троицы не могли не отвергнуть путь.

Отредактируйте посты кстати в один, без лишнего цитирования, иначе вас удалят просто на просто ;)

Хорошо, я буду стараться, возможно пока у меня не все получается.

Возвращаясь к основной теме...как написано
 "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное."(Св. Евангелие от Матфея 5:20). И также - "берегитесь закваски фарисейской"

Думаю, вряд ли Иисус имел в виду некую религиозную группу, которая в будущем не одобрила бы учение о св. Троице.
Скорее всего Он имел в виду представителей господствующей церкви. А кто сейчас у нас представители господствующей церкви?

Вот я и не знаю получила ли автор темы ответ на свой вопрос, или сам ход дискуссии наглядно является ответом на ее вопрос.

"Многие же будут первые последними, и последние первыми."(  Марк 10:31)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #464 : 15 Июль 2018, 09:18:50 »
Для вас, увы, альтернативы нет :D
Полагаю что Вашему мнению пока мало цены. Вам когда-то была доступна глубина, но вы преуспели в заваливании её хламом. Пока не расчистите, все ваши мнения ни о чём и мимо. Посмотрите как изменилось содержание некоторых сообщений С.М., чистейшей воды тишина, несмотря на стандартные церковные приражения. Вы же болтаетесь по разным потокам, и ничего кроме барахла не можете ни взять ни привнести.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2018, 09:43:09 от Skylander »